???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 53

Тема: Альтернативные методы управления в БоБ

  1. #26
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Не спорьте. Эти вещи только опытным путем. Имхо Задержка на действие клавы нужна, но небольшая. т.е. примерно такая же по времени как при перекладыванни ручки джоя слева направо, а это не мгновенно. По опыту автосимов, есть и удачные и неудачные реализации клавиатурн. упр-я. Обе крайности очень плохи большая задержка и мгновенно руль до отказа...
    Мне бы еще фанеры. Построил бы ероплан, и улетел отседа к едреней фене....

  2. #27

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от RusIvan Посмотреть сообщение
    Не спорьте. Эти вещи только опытным путем. Имхо Задержка на действие клавы нужна, но небольшая. т.е. примерно такая же по времени как при перекладыванни ручки джоя слева направо, а это не мгновенно.
    Cлева на право или из нейтрали в крайнее? И на каком джое - у разных джоев разная перекладка - той же еве если пружины не отпустить перекладка одна, а если отпустить совсем другая. Задержка не нужна - почему я уже выше написал. Не забывайте клавиатура и джой разные по дискретонсти системы управления.

    По опыту автосимов, есть и удачные и неудачные реализации клавиатурн. упр-я. Обе крайности очень плохи большая задержка и мгновенно руль до отказа...
    В даныый момент реализация наиболее удачная.

  3. #28
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    228ShAD_Kam

    В настоящий момент управление кнопками неудобное. Это проверено многими, и на кнопках никто не летает. О динамичном бое никто и не говорит - здесь нужен джой. Цель - сделать так, чтобы было более КОМФОРТНО (а не более результативно) летать, чтобы не отпугивать новичков. Кроме того, это будет юзабельно для: бомберов, штурмовиков, для компаний с низким уровнем сложности, для простого редактора против ботов не-асов.

  4. #29
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Судя по всему, 228ShAD_Kam - читер, который юзает клаву для читерского пилотажа и читерского прицеливания . Успокойся, идея в том чтобы добавить варианты управления клавой, а не заменить существующий

  5. #30

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    2^pilot
    Кому действительно интересны авиасимуляторы - это весьма ограниченная аудитория. Хотелось бы ее расширить. Гм... Действительно, чет я ступил малость, пытаясь обсудить данный вопрос на Сухом Надеятся на понимание здесь было бы по меньшей мере странно. Но, короче, дело в чем - я сужу по данным из локала. Люди заинтересованные есть, а вирпилов нет. Если бы джой стал реально не нужен для начальных полетушек - то аудитория расширилась -
    В авиасим трудно кого-то привлечь. Проверено. И забито. У человека в голове сдвиг должен быть. Случайно на "сдвинутого" нарваться можно.
    Короче, если удача будет, через год об этом тут и расскажешь, а лучше пусть расскажет тот, кого ты привлек.
    Вот как я могу сказать спасибо Stardust`у, который рассказал мне про WarBirds и FreeHost, где, где я и обитаю уже лет шесть. Но опять же на симы меня присаживать не надо было. Ибо летал в оффлайн. Даже форум этот нашел в свое время по описалову игрухи B-17 Flying Fortress.
    А затея с клавой для контролсов - фигня. Мышь или джой рулят.
    WBFH
    bah--- from SiBEERian Brigade

  6. #31

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ИМХО это ограничение больше из оперы...
    Почти то, но не совсем.
    Я имел ввиду совсем простую вещь - работу драйвера под определенными ОС. Скажем, под Вистой или Win 64 он уже не работает.
    Ситуация простая, выход из нее - не очень (кроме как "железный" джойстик).
    Ушел отсюда, надеюсь, навсегда.
    Ищите на forum.lockon.ru. Или не ищите...

    Чао...

  7. #32
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Кам, скажу просто, прямо и неубедительно Регулируемое сглаживание для клавы - это то, что нужно. Убедительно доказать это на пальцах не слишком реально, т.к. доказать обратное гораздно проще. У меня желания это доказывать нет, потому как даже если я тебе в километровом посте это докажу, от этого все равно ничего не изменится. Могу сказать, что я эту вещь проверял не раз и в разных играх. И регулировка сглаживания отклика работает и вещь это удобная.

    Приблизительная суть этого заключается в том, что каждый устанавливает себе в настройках то, что ему лично удобно. Это аналогия с кривыми джойстика. Чем они мягче, тем выше точность прицеливания в центре, но тем ниже получается фактическая маневренность самолета из-за того, чтобы совершить нн-ый маневр, требуется большее отклонение джойстика. Обратное этому ужесточение кривых, что увеличивает маневренность самолета и из-за чувствительности слишком тяжело целиться в центре. С клавиатурой то же самое. То, что имеется сейчас по стилю соответсвует "кривым по 100", т.е. максимально резко. Эта регулировка позволяла бы выбрать баланс между резкостью управления (то, про что ты сказал насчет того, что ты будешь запаздывать в маневре) и мягкостью прицеливания для больших значений сглаживания.

    Цитата Сообщение от RusIvan
    Не спорьте. Эти вещи только опытным путем. Имхо Задержка на действие клавы нужна, но небольшая. т.е. примерно такая же по времени как при перекладыванни ручки джоя слева направо, а это не мгновенно.
    Это не задержка на действие клавы, а именно аналог кривых отклика джойстика, т.е. когда, выражаясь немного метафорически, "кнопка нажимается постепенно". Этот отклик должен быть регулируемым в настройках управления. Суть регулировки - время, за которое рукоятка достигает максимального положения из центра. Чем больше сглаживание, тем дольше рукоятка идет. Сейчас это уже реализовано - рукоятка управления в самой игре имеет собственную инерцию, т.е. при даже условно мгновенном перекладывании джойстика она идет из одного конца в другой с некоторой скоростью, не мгновенно. То же обстоит с клавиатурой, но управление с клавиш зависит от реализации управления (в последних патчах, насколько я понял, это время перекладывания увеличили). Собственных настроек отклика клавиатура не имеет.

    Общая суть ввода такой настройки заключается в том, что народу, не имеющиму джойстик (еще или идеологически), было бы более реально управлять самолетом, но при этом клавиатура все равно не могла бы быть лучше джойстика в среднем. Т.е. как ты клавиатуру не настраивай, приличный джойстик при прочих равных все равно будет лучше (кроме ситуации с привычкой к мгновенному прицеливанию на клавиатуре).

    Реализация же мыши - немного более опасная для управления вещь - насколько я слышал, некоторые предпочитают управление именно с мыши. Причина этого в том, что мышь - значительно более точная вещь, чем джойстик. В результате клавиатура не может быть полноценной заменой джойстику в самом пилотаже. Мышь, теоретически, да (мышь + педали; может и смешно, но вполне реально), поэтому реализовывать мышь в управлении было бы несколько чревато, о чем я и писал выше.

  8. #33

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    228ShAD_Kam

    В настоящий момент управление кнопками неудобное. Это проверено многими, и на кнопках никто не летает.
    На кнопках многие начинали/начинают - потом обычно пересаживаются на джои. Никаких нареканий у них управление не вызвало - к примеру у меня в локалке 10 парней ничего кроме контры не игравших вполне комфортно чувствовала себя летя с клавы - правда из них только 1 потом подсел на ил но это все равно не из-за некомфортности клавиатурного управления.

    О динамичном бое никто и не говорит - здесь нужен джой.
    Это стереотип который в корне не верен. Речь идет об управлении - оно должно быть равнозначным и позволяющим вести все виды боя.

    Цель - сделать так, чтобы было более КОМФОРТНО (а не более результативно) летать, чтобы не отпугивать новичков. Кроме того, это будет юзабельно для: бомберов, штурмовиков, для компаний с низким уровнем сложности, для простого редактора против ботов не-асов.
    Отключите реализм - летать будет комфортно, а с замедлением времени более чем. Ил2 позволят широкие возможности настройки сложности полета.

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    Судя по всему, 228ShAD_Kam - читер, который юзает клаву для читерского пилотажа и читерского прицеливания .
    Вообще-то с клавы сложней прицеливаться и сохранять энергию. Это к сведенью.
    Успокойся, идея в том чтобы добавить варианты управления клавой, а не заменить существующий
    Я понял - я просто как летающий на клаве говорю что идея сделать сглаживание на клаве в онлайне не нужна и не приживется.

    PS. А на чем ты летаеш?

  9. #34

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    [QUOTE=Harh;919245]
    Общая суть ввода такой настройки заключается в том, что народу, не имеющиму джойстик (еще или идеологически), было бы более реально управлять самолетом, но при этом клавиатура все равно не могла бы быть лучше джойстика в среднем. Т.е. как ты клавиатуру не настраивай, приличный джойстик при прочих равных все равно будет лучше (кроме ситуации с привычкой к мгновенному прицеливанию на клавиатуре).
    Т.е. вы предлагаете ввести контролируюемую скорость руса. В принципе в реализации ничего сложного, токо если данная переменная будет введена - соответсвенно ее придется защищать от 200% выставления.

    Кстати обясните про мгновенное прицеливание на клавиатуре - вы о чем?

  10. #35
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от 228ShAD_Kam Посмотреть сообщение
    Т.е. вы предлагаете ввести контролируюемую скорость руса. В принципе в реализации ничего сложного, токо если данная переменная будет введена - соответсвенно ее придется защищать от 200% выставления.
    Нет. Это вряд ли. Это то же самое, что защищать от 200% кривых на джойстик. Сейчас посмотрел в игре, как двигается рукоятка от клавиатуры - она двигается почти мгновенно. Сейчас там сама рукоятка итак на свои 200% работает Не зря я про сглаживание отклика упомянул. Оно бы точно не помешало.

    Кстати обясните про мгновенное прицеливание на клавиатуре - вы о чем?
    Сложно объяснить точно. Привычка к мгновенным реакциям на клавиатуру и уже автоматическому вычислению сознанием, в какой точке окажется прицел в конце маневра для того, чтобы в этот момент выстрелить - стрельба в конце доворота на клавиатуре - клавиатура позволяет делать доворот мгновенно и значение этого доворота. Хотя, думаю, что это не единственное преимущество клавиатуры. Хотя зыбкая это тема - преимущество клавиатуры перед джойстиком.

  11. #36

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Нет. Это вряд ли. Это то же самое, что защищать от 200% кривых на джойстик. Сейчас посмотрел в игре, как двигается рукоятка от клавиатуры - она двигается почти мгновенно. Сейчас там сама рукоятка итак на свои 200% работает Не зря я про сглаживание отклика упомянул. Оно бы точно не помешало.
    Поставь все кривые по 100 на джое и сравни - будешь приятно удивлен.

    Сложно объяснить точно. Привычка к мгновенным реакциям на клавиатуру и уже автоматическому вычислению сознанием, в какой точке окажется прицел в конце маневра для того, чтобы в этот момент выстрелить - стрельба в конце доворота на клавиатуре - клавиатура позволяет делать доворот мгновенно и значение этого доворота. Хотя, думаю, что это не единственное преимущество клавиатуры.
    Это наоборот минус - т.к. прицел улетает чер-те куда - нет плавности джоя. Рассмотрим простой доворот - на джое угловое смещение прицела будет меньше т.к. сам доворот будет плавней и очередь ляжет вся в цель, на клавиатуре у нас мгновенное перемещение руса - следовательно скачек угла зависящий от скорости самого самолета и колеблющийся в нехилых пределах - из всей очереди у нас попадет два три снаряда и то заград огнем. Т.е. да клава позволяет чуть резче довернуть но прицел при этом в такой области что стреляеш практически на удачу. Джой же позволяет вести цель на том же довороте - на клаве вести цель сложно - или перебор нажатия или недобор. Хотя вроде бы речь шла о больших дистанциях до 1 км.
    Хотя зыбкая это тема - преимущество клавиатуры перед джойстиком.
    Единственные преимущество клавы перед джоем - ЭТО: Долговечность, Цена и Надежность(никаких люфтов мертвых зон и прочих прелестей).

  12. #37
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от 228ShAD_Kam Посмотреть сообщение
    Поставь все кривые по 100 на джое и сравни - будешь приятно удивлен.
    Если ты про то, что при этом рукоятка будет быстро бегать, то о том в общем речь и шла (особенно это будет заметно у джоев с коротким ходом).

    Это наоборот минус - т.к. прицел улетает чер-те куда - нет плавности джоя.
    Ладно, не буду спорить. ИМХО это уже такие материи, в которые уже лучше не лезть. Во всяком случае я не буду

  13. #38
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    А вот, кстати, какую ГЕНИАЛЬНУЮ идею я придмал! Даже две!

    Вариант 5:

    1. Кнопками в пределах экрана передвигается ВЭЙПОИНТ для ИИ самолета.
    2. Расстояние вэйпоинта определяется настройками - чем он ближе к самолету, тем резче управление.
    3. Вирпил может воздействовать на мощность, закрылки и шасси. Элероны, р.глубины и р. направления двигает ИИ для того, чтобы достичь указанного вейпоинта.


    Вариант 6:

    Разновидность первых вариантов. Этакое комбо: возврат в центр действует только для крена, а тангаж регулируется кнопками более плавно, и в центр не возвращается, только по предварительному краткому нажатию клавиши или по спец.кнопке. Типа супер-продивнутого триммера.

    PS. А на чем ты летаеш?
    Я летаю на Хрустьмастер Fox 2 Pro. Вот как раз прочистил резюки ВД-40, теперь как новый.

  14. #39
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    А вот, кстати, какую ГЕНИАЛЬНУЮ идею я придмал! Даже две!
    Вариант 5:
    1. Кнопками в пределах экрана передвигается ВЭЙПОИНТ для ИИ самолета.
    2. Расстояние вэйпоинта определяется настройками - чем он ближе к самолету, тем резче управление.
    3. Вирпил может воздействовать на мощность, закрылки и шасси. Элероны, р.глубины и р. направления двигает ИИ для того, чтобы достичь указанного вейпоинта.
    Э нет, лучше не надо А то это уже совсем аркада выйдет. "Выбираем мышью точку, куда стрелять"

    Вариант 6:
    Разновидность первых вариантов. Этакое комбо: возврат в центр действует только для крена, а тангаж регулируется кнопками более плавно, и в центр не возвращается, только по предварительному краткому нажатию клавиши или по спец.кнопке. Типа супер-продивнутого триммера.
    ИМХО это уже перебор

  15. #40
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Harh

    Ну и пусть аркада. В БзБ обещают, что ФМ будет одна для людей и ботов. Так что фактически получится получается, что человек руководит ботом. Можно сделать опцией, чтобы на серверах отключать - но вот для того чтобы подсадить новичка - самое оно. Особенно в локале, а то новичкам даже если им джои дать - толку ноль, сами падают.

    И что с 6-ым вариантом не так? Имхо, очень даже...

  16. #41
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    Harh

    Ну и пусть аркада. В БзБ обещают, что ФМ будет одна для людей и ботов. Так что фактически получится получается, что человек руководит ботом.
    Ну ты вроде письмо ОМу по этому поводу писать собрался, так что сам решай, что писать. Но это с моей точки зрения делать не надо: тут я согласен с Иваном, что это может привести к негативному влиянию на симулятор. Сама система с маркером направления (им лучше всего управлять мышью, кстати) - идея хорошая, это действительно будет удобно, хотя зависит от качества реализации этого от МГ, т.к. реализовать такую схему управления применительно к симулятору с комплексной ФМ довольно сложно по моему мнению, но в принципе это реализуемо. Но сомневаюсь, что это стоит делать по "идеологическим" причинам. Лично я даже сомневаюсь, что стоит делать управление мышью, а это не знаю.

    Вообще это тема довольно широкая. Если бы в игру добавили некоторые элементы, имеющие, скажем так, "аркадную идеологию", лично мне бы это очень понравилось. Ну там например полеты по коридорам с препятствиями ("Идущие на смерть приветствуют тебя, о коридор к реактору Звезды Смерти" ) или гонки на самолетах по определенному маршруту по городу с небоскребами на малой высоте. Примеров такой несколько "нецелевой" реализации можно привести довольно много, хотя если в МГ начнут такое делать, прожженые симуляторщики начнут выть "Аааа!!... Аркада!!!" и глотать валидол. Но такие штуки ИМХО очень даже интересны. ФМ движок Ила БоБа лишь делает их интереснее. Тогда такое расширение управления было бы очень кстати. К слову говоря, это бы заметно расширило целевую аудиторию игроков, что соответственно бы отразилось на продажах (по некоторым слухам этому есть живой пример - МСФС10). Но это все никто делать не будет: ни времени, ни желания на такое, понятно, у МГ нет. А жаль. А так я тоже за расширение управления и целевой аудитории, но для если БоБ будет представлять собой то же, что и Ил (а похоже, что так и будет), то там такое может навредить. Во всяком случае может самим разработчикам выйти боком.

    Можно сделать опцией, чтобы на серверах отключать - но вот для того чтобы подсадить новичка - самое оно. Особенно в локале, а то новичкам даже если им джои дать - толку ноль, сами падают.
    В контексте того, что я сказал выше, подсадить-то на мышь ты их подсадишь. Ты их потом попробуй с этой мыши ссадить А это будет уже довольно большая группа, которая на форумах тоже начнет качать права с просьбами добавить в игру тот или иной элемент. И мое чутье человека, имеющего об играх очень нелохое представление, подсказывает мне, что большая часть таких просьб людям, которые уже много лет летают, и летают только в инете (кроме тренировок в простом редакторе), с трекиром, в разрешении не менее 1600х1200, с ТС и без ВВ (ненужное вычеркнуть ), будет костью в горле. Мне-то не жалко, но разрабы на это вряд ли пойдут - много напряга и риск для серии, хотя на самом деле, если нормально все сделать, то оно очень даже окупится.

    И что с 6-ым вариантом не так? Имхо, очень даже...
    Не знаю. Чудно уж очень

    Все сказанное выше - глубокая ИМХА

  17. #42
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Harh

    Я думаю, что если и организуется группа аркадников, то ничего страшного не будет. Сейчас аркадных настроек - пруд пруди, и ФМ упрощенная, и дамаж завышенный, и хоть что. И пока (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук) не видно толп аркадников, качающих права. Зато денежки их не пахнут, и будут идти н развитие симулятора. А кстати, мысль классная - написать в контексте "дайте свободу новичкам", а не "дайте новое управление". И про гонки меж небоскребов можно будет написать, и еще про многое. Спасибо за идею!

  18. #43
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    Harh
    Я думаю, что если и организуется группа аркадников, то ничего страшного не будет. Сейчас аркадных настроек - пруд пруди, и ФМ упрощенная, и дамаж завышенный, и хоть что. И пока (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук) не видно толп аркадников, качающих права.
    Пока в любом случае сам чересчур суховатый стиль игры не является благоприятным для таких "армий".

    А кстати, мысль классная - написать в контексте "дайте свободу новичкам", а не "дайте новое управление".
    "Свободу попугаям!" Вспомнилось просто. Как-то на теории в автошколе в тишине класса, слушающего негромкий голос инструктора, радостный вопль этой фразой чьего-то мобильника - все после этого легли носом в столы

    И про гонки меж небоскребов можно будет написать, и еще про многое. Спасибо за идею!
    Да написать-то можно, только сейчас уже вряд ли толк будет. Работы с вводом этого всего в игру на полгода для нескольких человек, наверное. Это я уже в контексте того, если сразу несколько таких вещей реализовывать. Это не просто "сделаем-ка миссию", это надо прорабоатывать, причем довольно серьезно. А у них этим заниматься наверняка некому - итак к релизу наверняка торопятся. Да и такие "чуждые" идеи еще обдумывать надо - а делать ли, если делать, то как, не начнут ли симуляторщики чего доброго нос воротить и пр. Звучит, конечно, пессимистично, но это, похоже, более-менее отражает реальное положение дел. Хы... А вообще наверное интересно бы было над таким поработать

  19. #44
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Мммммм. Может все-же не валить все в одну кучу. Так можно добавить например симуляцию выращивания моркови на грядках рядом с филдом, или жен пилотов, настроить им парикмахерских, коттеджей, и будет Ил-2 СИМС. Глубокие игры хороши узкой специализацией, ибо нельзя объять необъятное. Вы уж лучше попросите тогда МГ написать другую игру по вашим требованиям. Хотя вроде авиа-аркад уже есть, и есть много. Я не то что бы против. Но ИМХО не всегда возможно добавить такие возможности не видоизменив сильно туже флайтмодель. Ммммм распыление ресурсов. Тут Олег Меддокс замахнулся на глобальный симулятор Земля-Вода-Воздух. Дух захватывает. Мне кажется это направление приложения сил более заманчивое.
    Мне бы еще фанеры. Построил бы ероплан, и улетел отседа к едреней фене....

  20. #45
    Забанен Аватар для Pbs
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Глазов, Удмуртия
    Возраст
    43
    Сообщений
    437

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    "Борис, ты не прав". Ничего такого, что было бы долго внедрять я не прошу. Кнопки изменить? Да для такой команды программеров - это тьфу, до ланча размятся. пара сетевых карт аркадных - так это тоже не сложно, по сложности ее можно сделать даже проще чем в Ил-е сетевые карты. Просто, например, длинный извилистый каньон. Без всяких домиков - деревьев и прочего.
    Крайний раз редактировалось la5-er; 07.02.2007 в 18:54. Причина: Удаффизмы

  21. #46
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от RusIvan Посмотреть сообщение
    Вы уж лучше попросите тогда МГ написать другую игру по вашим требованиям. Хотя вроде авиа-аркад уже есть, и есть много.
    Ну не знаю. Игр с более-менее внятной физикой я не встречал.

    Я не то что бы против. Но ИМХО не всегда возможно добавить такие возможности не видоизменив сильно туже флайтмодель.
    Здесь я не соглашусь. Тут уж не горе к Магомету идти - подразумевается надстройка на существующее, а не упрощение.

    Ммммм распыление ресурсов. Тут Олег Меддокс замахнулся на глобальный симулятор Земля-Вода-Воздух. Дух захватывает. Мне кажется это направление приложения сил более заманчивое.
    Насчет распыления ресурсов согласен. Это сделать довольно сложно. С ПБСом насчеттого, что это "пара карт" не соглашусь - это довольно объемная работа как минимум на пару месяцев для всей МГ. На самом деле это сложно. Но то, что это нереально в рамках единого симулятора, не согласен. На 100% сказать не могу, но читал, что в МСФС10 как раз нечто подобное начали реализовывать и это поднимает им рейтинги продаж. Насчет того, что это вообще влияет на те же продажи или что влияет достаточно заметно, чтобы ради этого стараться, это можно, конечно, сильно поспорить, т.к. это по-определению толчение воды в ступе и вряд ли кто это знает толком. Но тем не менее.

    Но тем не менее тоже понимаю, что идеальную игру не сделать. И реализовать в игре всё нельзя. Но насчет того, что у тебя прозвучало вроде "ну дык в другой игре сделать" - не будет этого. Во всяком случае во вразумительном исполнении. В БоБе этого, конечно, делать не будут. И лично мне жаль, что этого не будет.

    На самом деле от глобального симулятора у меня дух не захватывает. Субъективно. И кроме того, что мы просто с тобой с разных сторон на игру смотрим (я хотел бы в игре увидеть больше игры, ты - больше симуляции, если я правильно понял). Объективного мнения в таком нет и быть не может, только субъективные. Хотя вообще про полеты в каньонах и гонки в городе я больше так ляпнул. Из задумчивости, или можно даже сказать - мечтательности. Не будет этого. Также как не будет нормального космосима в обозримом будущем по той же самой причине - игру как игру и симулятор как симулятор грамотно спаять в один флакон очень тяжело и никто этим заниматься не хочет. Потому что объем работы при этом легко может выйти за рамки разумного.

    Ладно, что-то разошелся я мыслью по древу. Причем тоже в общем уже толку воду в ступе. Об этом не говорить надо, это делать надо. А так без толку.

  22. #47
    пилот РККА Аватар для RusIvan
    Регистрация
    29.11.2004
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Игр с более-менее внятной физикой я не встречал.
    Здесь я не соглашусь. Тут уж не горе к Магомету идти - подразумевается надстройка на существующее, а не упрощение.
    Ну не буду оспаривать. Эт на два дня флуда.

    Взгляд конечно у всех свой. Я кстати мммм.... не столь симуляторщик, сколь хардкорщик. т.е. мне не так важно чтоб самолет летал нуууу вточь вточь как его реальный образец, все равно сравнить мне не удастся в этой жизни. Главное чтоб сложно и атмосферно. т.е. Я тоже за игру. Именно поэтому джой для меня это ООООЧЕНЬ ВАЖНО. Просто тыканье по клаве убивает всякий эффект присутствия. Не могу абстрагироваться понимашь. Все разные. Есть аскеты-спортсмены, кому особо не важно, главное результат. Это графика 800-600, настройки по минимуму, звук из пищалок, клава\джой\мышь по принципу что эффективней. Есть погруженцы-симуляторщики, пусть тяжко, неудобно, маршрут по карте, зато "красатень то вокругом какая", а звук, ежли мк в кабине рванет, то соседи из окон повыпрыгивають. Победить никого не могу зато погрузился )))) Никто не лучше не хуже. У всех свой кайф. Но уж коли я ко вторым отношусь то и одеяло на себя тяну Посему согласен на любые изменения не в ущерб своим представлениям идеальной игры. Можно что хошь. Пацифик мне не мешает, хотя дальше Восточного фронта все одно не летаю
    Крайний раз редактировалось RusIvan; 07.02.2007 в 15:00.
    Мне бы еще фанеры. Построил бы ероплан, и улетел отседа к едреней фене....

  23. #48
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от RusIvan Посмотреть сообщение
    Взгляд конечно у всех свой. Я кстати мммм.... не столь симуляторщик, сколь хардкорщик. т.е. мне не так важно чтоб самолет летал нуууу вточь вточь как его реальный образец, все равно сравнить мне не удастся в этой жизни. Главное чтоб сложно и атмосферно. т.е. Я тоже за игру.
    Интересно. Слово "симуляторщик" для каждого имеет свое значение. Я поясню свою мысль. Дело в том, что каждый в игре ищет свое. Но это ты итак написал. Я про то, что этих вариантов "своего" довольно много. Ты, например, слово "симуляторщик" в том смысле, в котором употребил его я, подразделил на два значения: "симуляторщик" - которому важно, чтобы поведение самолетов было наиболее приближено к реалу, с максимально точным моделированием ФМ и "симуляторщик" в контексте его восприятия игры: ему абсолютно наплевать на все, что этой симуляции напрямую не касается вроде всяких музык, оформления главного меню, литературности написания брифингов и прочего прочего со спорной областью того, что касается, например, поведения и проработки наземки, когда все это воспринимают по-разному, но в среднем считают наземку вторичной, т.к. "к авиасимулятору она прямого отнощения, кроме как цели, не имеет". Для них понятие атмосферности в игре от упомянутого выше даже толком и не зависит.

    Есть аскеты-спортсмены, кому особо не важно, главное результат. Это графика 800-600, настройки по минимуму, звук из пищалок, клава\джой\мышь по принципу что эффективней.
    Тоже знакомо. Такие не только в Иле, такие и в том же Кквейке такие же. В 2001 году помню видел Квейк 3, запущенный с соответствующими графическими настройками "максимального ФПС" на неплохом в общем-то компьютере - все графические настройки кроме разрешения на минимум.

    Есть погруженцы-симуляторщики, пусть тяжко, неудобно, маршрут по карте, зато "красатень то вокругом какая", а звук, ежли мк в кабине рванет, то соседи из окон повыпрыгивають. Победить никого не могу зато погрузился ))))
    Таковых я выше не рассматривал, потому как про другое речь шла. Хотя вполне согласен, что и таких немало. Просто я не рассматривал такой вариант, т.к. он немного в другой плоскости.

    Но уж коли я ко вторым отношусь то и одеяло на себя тяну Посему согласен на любые изменения не в ущерб своим представлениям идеальной игры.
    Все верно Одна из причин того, почему утверждают, что расширение игры в сторону несколько аркадной стилистики (то, что я описывал выше про гонки вокруг небоскребов и прочее в таком духе), есть большое зло для игры это то, что разрабатывая эти аспекты игры, которые требуют время и ресурсов разработчикам придется не реализовать чего-то другого симуляторной направленности, что симулятору как таковому естесственно пойдет во вред.

    Но есть еще одна причина: в Иле упомянутого выше и нет. И Ил многие из тех, кто в него играет в него давно, воспринимает его по его же правилам. Т.е. то, чего там нет, уже воспринимается как что-то совершенно ненужное. Чего стоит одни лишь утверждения о том, что наземку в том формате, что делают сейчас в БоБе, нет даже смысла делать, т.к. "мы ее видим с высоты и ее прорисовки и подвески все равно не увидим". Их возможные следствия такой проработки (вроде возможности управления наземкой) не интересуют, на что всегда можно найти соответствующие доводы "кому надо, пусть во Флэшпоинт играет", "таких игр итак много" и пр. Что касается упомянутых "расширений", тут интересно. Если сейчас сделать голосование типа "хотите ли вы, чтобы подобные вещи были реализованы в БоБе?" процентов 90 ответит "Нет" и в теме приведет соответствующие аргументы "это бред по-определению", "мне это не нужно и не думаю, что кто-нибудь, кто не является большим другом Сони Плейстейшн это оценит" и прочее в таком духе. НО: если это сделают, минимум половина их изменит свое мнение. Люди любят говорить, что что-то не нужно, если они этого даже не видели ни разу. Говоря простым языком они не хотят мороженого, но они его и не пробовали и потому и не хотят.

    Прав я или нет даже время вряд ли покажет, т.к. эти вещи (я бы их назвал "сценарии" - по смыслу и возможному варианту реализации) делать почти наверняка никто не станет. Просто есть риск, что народ не воспримет и много работы, хотя я уже повторяюсь.

    Сорри, что оффтоп - все равно исходная тема себя уже похоже исчерпала, новую ради нескольких постов "размышления на тему", косвенно касающихся исходной, как-то делать тоже вроде незачем.

  24. #49

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Нда, Eagle Dynamix не думали что никто не увидит как у них нариосан Хаммер или Урал, а нарисовали. И иногда их видyо вблизи А ведь по идее в БоБе будет больше шансов полюбоваться наземкой

  25. #50

    Re: Альтернативные методы управления в БоБ

    Цитата Сообщение от 228ShAD_Kam Посмотреть сообщение

    Единственные преимущество клавы перед джоем - ЭТО: Долговечность, Цена и Надежность(никаких люфтов мертвых зон и прочих прелестей).
    Не совсем так . У клавы 99 процентная мертвая зона и 99 процентный люфт

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •