???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Вопросы про посадку

  1. #1

    Вопросы про посадку

    Господа, подскажите, в реале когда подлетаем к полосе на автопилоте ( по глиссадному маяку) , на каком удалении от торца впп нужно взять управление на себя ? И существуют ли в нашей стране полностью автоматические системы посадки на гражданских самолётах, знаю что такие есть в англии. Каков их принцип ?
    Спасибо за внимание.

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    Господа, подскажите, в реале когда подлетаем к полосе на автопилоте ( по глиссадному маяку) , на каком удалении от торца впп нужно взять управление на себя ? И существуют ли в нашей стране полностью автоматические системы посадки на гражданских самолётах, знаю что такие есть в англии. Каков их принцип ?
    Спасибо за внимание.
    Я все делаю без автопилота Этот вопрос надо задать в тем кто летает с ними.

    Полностью автоматические посадки осуществляются при наличии соответствующего оборудования на самолете и на замле.
    Здесь описаны эти системы "Category III"
    http://en.wikipedia.org/wiki/Instrument_Landing_System
    Они есть не только в Англии а по всему миру. Думаю ив России тоже должны быть
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3

    Re: Вопросы про посадку

    Ну я говорил про Англию, так как по телеку видел, что они там точно стоят, так как из за частоты туманов , эта система там просто необходима.
    Ну а в остальных это видимо уже по желанию аэропорта такие системы ставить.
    Да, и в нашей местности (Югра) один VOR на весь округ. А вы говорите автоматические системы )))
    Крайний раз редактировалось Ветров; 15.02.2007 в 15:32.

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    Ну я говорил про Англию, так как по телеку видел, что они там точно стоят, так как из за частоты туманов , эта система там просто необходима.
    Ну а в остальных это видимо уже по желанию аэропорта такие системы ставить.
    Да, и в нашей местности (Югра) один VOR на весь округ. А вы говорите автоматические системы )))
    Я думаю одного желания аэропорта мало. Их в основном ставят в международные аэропорты со соответственными параметрами полосы и прочего . Ближайшая такая система от моего аэропорта стоит в Лос Анжелеском аэропорту KLAX . Впрочем не каждое воздушное судно сертифицировано на такие посадки, поэтому как говорится иметь такую систему в аэропорту еще не значит что все могут ей пользоваться.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #5

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Я думаю одного желания аэропорта мало. Их в основном ставят в международные аэропорты со соответственными параметрами полосы и прочего . Ближайшая такая система от моего аэропорта стоит в Лос Анжелеском аэропорту KLAX . Впрочем не каждое воздушное судно сертифицировано на такие посадки, поэтому как говорится иметь такую систему в аэропорту еще не значит что все могут ей пользоваться.
    "
    Понятно что и на самом борту должна быть эта система,...
    А вот вопрос о принятии управления на себя остаётся открытым
    Я так понимаю что судя по логике, управление нужно брать на себя при уверенном визуальном контакте с полосой . Но это догадки, а как на практике, а по правилам ?
    Спсб за внимание.

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    "
    Понятно что и на самом борту должна быть эта система,...
    А вот вопрос о принятии управления на себя остаётся открытым
    Я так понимаю что судя по логике, управление нужно брать на себя при уверенном визуальном контакте с полосой . Но это догадки, а как на практике, а по правилам ?
    Спсб за внимание.
    У меня ни один самолет не сертифицирован на автоматические заходы поэтому я сказать точно не могу. Скорее всего берут упралвление на себя когда доходят до минимумов аэродрома примерно в районе MM если заход по ILS. В полостью автоматическом режиме самолет садиться сам от начала захода до касания полосы..

    У меня в аэропорту стоит ILS с CAT II заходом. Садятся очень много корпоративныx джетов и комьютеров. Со стороны выглядит как я описал выше.


    Здесь подробнее про ILS
    http://en.wikipedia.org/wiki/Instrument_Landing_System
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #7

    Re: Вопросы про посадку

    2 RB, спасибо тебе, MM -это имеется в виду средний маркер ?


    о!!! нашёл !!! (ну я так по крайней мере думаю ) ILS 1 категории работает не ниже 200 футов и не ближе 500 метров до полосы,
    второй не ниже 200 футов и не ближе 350 метров, и третьей категории примерно (там много подпунктов ) не ниже 100футов и не ближе 50 метров до впп. Блин ,вроде так.
    Но это всё равно ведь сугубо технические ограничения... есть хто тут кто подлетает на автомате ? хочется так сказать пример из жизни.
    Крайний раз редактировалось Ветров; 16.02.2007 в 11:10.

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    2 RB, спасибо тебе, MM -это имеется в виду средний маркер ?


    о!!! нашёл !!! (ну я так по крайней мере думаю ) ILS 1 категории работает не ниже 200 футов и не ближе 500 метров до полосы,
    второй не ниже 200 футов и не ближе 350 метров, и третьей категории примерно (там много подпунктов ) не ниже 100футов и не ближе 50 метров до впп. Блин ,вроде так.
    Но это всё равно ведь сугубо технические ограничения... есть хто тут кто подлетает на автомате ? хочется так сказать пример из жизни.

    Да MM middle marker.
    По поводу автоматического захода спроси у denokan или Серж
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #9

    Re: Вопросы про посадку

    Всем спасибо. Есть ещё вопросы. про посадку.
    Скажите а куда должен приводить луч посадочного маяка если к примеру лететь по нему до упора ? к середине полосы или к её концу (противоположному) ?

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    Всем спасибо. Есть ещё вопросы. про посадку.
    Скажите а куда должен приводить луч посадочного маяка если к примеру лететь по нему до упора ? к середине полосы или к её концу (противоположному) ?
    Тут смотря какой луч если речь идет о ILS то он состоит из двух компонентов Localizer и GS
    Localizer то есть луч горизонтального сигнала находится на обратном конце в торце полосы . GS или сигнал глиссады (вертикального сигнала) находится в районе середины полосы сбоку . То есть луч приводит самолет до определенного участка полосы а не в ее торец.

    В любом случае обычно самолеты доходят до определенной минимальной высоты и далее либо продолжают посадку визуально либо уходят на второй круг/ запасной аэродром. Исключение составляют только полностью автоматические заходы CAT III
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #11
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Re: Вопросы про посадку

    На сколь помню, стандартная глиссада - 2 градуса 30 минут, проход торца ВПП на 15м-18м. Можно посчитать.
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  12. #12
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #13

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    ...... эээ, чтото у меня мозг вскипел, везде глиссада изображается в виде клина, а на этом рисунке она ближе к концу меняет угол.. или это просто для наглядности так изобразили ?
    ну да ладно я не об этом. Ок если тут всё собрались кто летает VFR, то соответственно при посадке вы смотрите на светосигнальную индикацию ( у полосы которая, красные и белые полоски). Я так понимаю, что если лететь по ним и держать всегда красную и белую полосу то сядешь именно
    в районе этих ламп ( а они ведь не на торце стоят ?) . Вопрос, при условии хорошей погоды, когда мы перестаём игнорировать красные огни (и нужно ли их игнорировать вблизи у полосы ?) Также как и с автоматом ? ( в районе среднего маркера ?) . Или всё таки нужно ВСЕГДА видеть и красные и белые огни. ?

    Я понимаю что я зануда. Но момент посадки для меня очень интересен (конкретно тот момент когда мы уже не ориентируемся по лампам или по приборам а смотрим на торец ВПП). И хотя летать в реале покачто нет никакой возможности (ЮтЭир говорят через пару лет сделает у нас лётный клуб, тогды и полетаем), то хотябы в теории и на симуляторе хочется делать всё правильно.
    Кстати а если у полосы нет ни ламп, ни маяка. То я так понимаю всё делается на глазок ? тоесть примерно определяем удаление, высоту, и от этого вычисляем скорость снижения ?
    Всем спасибо.

    Блин всё никак не могу донести смысл моего вопроса. Попытка номер десять :
    Если мы летим и смотрим на лампы (красные и белые), самолёт сконфигурирован, уравновешен, и стабильно выдерживает глиссаду, но тут мы проходим средний маркер, и получается чтобы сесть не в центре полосы а на торец, на нужно принять от себя , снизится немного , потом уже уже касание. Получается что фактическая траектория движения представляет собой наклонную, но которая в конце изгибается к низу и у самой земли выпрямляется ? я так думаю ?
    Крайний раз редактировалось Ветров; 30.03.2007 в 16:18.

  14. #14
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    ...... эээ, чтото у меня мозг вскипел, везде глиссада изображается в виде клина, а на этом рисунке она ближе к концу меняет угол.. или это просто для наглядности так изобразили ?
    Строго говоря, она и правда меняет угол. Связано это с влиянием земли на высоте, сравнимой с высотой подвеса антенн глиссадного маяка (высота мачты - 17м). На сколь я помню - давно все это було...
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Вопросы про посадку

    Цитата Сообщение от Ветров Посмотреть сообщение
    ...... эээ, чтото у меня мозг вскипел, везде глиссада изображается в виде клина, а на этом рисунке она ближе к концу меняет угол.. или это просто для наглядности так изобразили ?
    Она не меняет угол ! Там где на рисунке тебе кажется меняется угол находится сама полоса. Антрены locolizer заходятся в самом коне полосы в районе ее торца

    [QUOTE]
    ну да ладно я не об этом. Ок если тут всё собрались кто летает VFR, то соответственно при посадке вы смотрите на светосигнальную индикацию ( у полосы которая, красные и белые полоски). Я так понимаю, что если лететь по ним и держать всегда красную и белую полосу то сядешь именно в районе этих ламп ( а они ведь не на торце стоят ?) . Вопрос, при условии хорошей погоды, когда мы перестаём игнорировать красные огни (и нужно ли их игнорировать вблизи у полосы ?)[QUOTE]
    Эти огни называются PAPI (Precision Approach Path Indicator) или VASI (Visual Approach Slope Indicator). Они находятся слева от полосы в ее начале но не в торце. По идеи не важно VFR или IFR ты должень "сидеть" на PAPI. Но если во время VFR ты в самом конце захода опустишься ниже что бы коснуться раньше то башня тебя ругать не будет, тем более что PAPI или VASI приводят тебя не в торец полосы а на touch down markers. Вот посмотри на схему обозначений на полосе
    http://www.faa.gov/airports_airtraff...2/F0203001.gif

    Можешь взглянуть на видео в самом конце где посадка. С левой стороны у нас стоят PAPI. Так же можешь увидитесь куда приводит самолет луч ILS
    http://www.youtube.com/watch?v=qwhYKhdUvqU

    Также как и с автоматом ? ( в районе среднего маркера ?) . Или всё таки нужно ВСЕГДА видеть и красные и белые огни. ?
    Тут с автоматом я тебе подсказать не могу. Я все свои IFR полеты делаю вручную от взлета до захода. "Сидеть" на PAPI надо даже после MM

    Я понимаю что я зануда. Но момент посадки для меня очень интересен (конкретно тот момент когда мы уже не ориентируемся по лампам или по приборам а смотрим на торец ВПП). И хотя летать в реале покачто нет никакой возможности (ЮтЭир говорят через пару лет сделает у нас лётный клуб, тогды и полетаем), то хотябы в теории и на симуляторе хочется делать всё правильно.
    На IFR заходе ты летишь по приборам до минимумов захода. Затем поднимаешь голову и смотришь видно ли полосу или посадочные огни полосы. Если дa то продолжаешь посадку визуально, если нет уходишь на второй круг или запасной аэродром. Как я уже писал выше, даже когда ты переходишь в визуальный режим посадки ты все равно должен соблюдать угол глиссады и сидеть на PAIP. C другой стороны если заход не ILS a какой нибудь non precision LOC, VOR, GPS, SDF, LDA и т.д.
    то можно садится и без сигнальных ламп

    Кстати а если у полосы нет ни ламп, ни маяка. То я так понимаю всё делается на глазок ? тоесть примерно определяем удаление, высоту, и от этого вычисляем скорость снижения ?
    Угу а как же иначе У каждого такого аэропорта есть стандартная 'коробочка " traffic pattern и высота этого traffic pattern - вот по определенным правилам и заходишь
    Вот здесь схема "коробочки"
    http://www.dodgenaircraft.com/images...%20pattern.jpg

    Блин всё никак не могу донести смысл моего вопроса. Попытка номер десять :
    Если мы летим и смотрим на лампы (красные и белые), самолёт сконфигурирован, уравновешен, и стабильно выдерживает глиссаду, но тут мы проходим средний маркер, и получается чтобы сесть не в центре полосы а на торец, на нужно принять от себя , снизится немного , потом уже уже касание. Получается что фактическая траектория движения представляет собой наклонную, но которая в конце изгибается к низу и у самой земли выпрямляется ? я так думаю ?
    Если как ты сказал у тебя самолет стабилизирован для захода и ты летишь по лампочкам ты должен сесть не в середине полосы на в районе touch down markers (посмотри на ссылку выше где есть схема обозначений на полосе) поскольку на это глиссада лучи и лампочки и рассчитаны . Естественно по желанию ты можешь поменять траекторию глиссады и сесть под более острырм углом. Но на IFR как правило ты касаешься в положенном месте touch down markers.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •