???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 72

Тема: Warbirds COLOURS

  1. #1
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485
    В этом разделе предлагается вести "отвлеченые" дискуссии, посвященные особенностям окраски и камуфлирования боевых самолетов (тех самых warbirds из заголовка ) различных стран и - где-то даже - эпох

    З.Ы.
    Организовать отдельную тему порешил, вспомнив эту вот просьбу Bersrk'a:
    ... Кто-нибудь - спец по ВВС, выложите плиз цвета, используемые Вами в аттаче...
    и последовавшую за ним весьма содержательную, как по мне, беседу
    Крайний раз редактировалось deSAD; 25.02.2007 в 15:14.
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  2. #2

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Bersrk Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь - спец по ВВС, выложите плиз цвета, используемые Вами в аттаче...
    Колор-свотч что-ли? Так это запросто
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar VVS.rar (212 байт, Просмотров: 718)
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  3. #3
    XO=KAG=of Combat Training Аватар для Bersrk
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Volgograd
    Возраст
    41
    Сообщений
    485

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Да. Спасибо. А то чкажешь "свотч" - не понимают, а "цвета" - да )))
    -Товарищ комиссар патроны кончились, стрелять нечем.
    -Но ведь вы коммунист!
    ...пулемёт застрочил с новой силой.

  4. #4
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    Колор-свотч что-ли? Так это запросто
    Свотчи - это хорошо. Вот у меня есть вопрос:

    не богат ли кто на ссылкой или материалами на таблицы цветов с ОКОЛО-ТОЧНЫМИ их координатами? В идеале - в координатах Lab. Ибо при прочесывании просторов И-нета я на примере АМТ-12 посмотрел как оно все непросто. С хоббивисты по просторам сети потекла какая-то кислота, оттенки везде неслабо шалят.
    Наткнулся на упомминание "Цвета Наркомавиапрома". Ни где этих цветов не нашел. Вот Видел еще упоминание неких "стандартных схем камуфляжа".

    Есть в природе ссылки на эти материалы?
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  5. #5

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Наткнулся на упомминание "Цвета Наркомавиапрома". Ни где этих цветов не нашел. Вот
    По Родионову:
    "18 июля 1943 были утверждены "Схемы маскирующей окраски самолетов", разработанными в соответствии с приказом НКАП СССР и ВВС Красной Армии № 389/0133 от 3 июля 1943 г. (3285,12). Переход от одного цвета к другому мог быть резким (при окраске кистью) или расплывчатым (при окраске пульверизатором). Для окраски самолетов разрешалось пользоваться только стандартными красками следующих марок: зеленый цвет - АМТ-4 (для металлических поверхностей - А-24м), светло-коричневый -АМТ-1 (А-21м), серо-голубой - АМТ-11, темно-серый - АМТ-12 (А-32м), голубой - АМТ-7 (А-28м). Зеленая АМТ-4 и голубая АМТ-7 (и их масляные аналоги) - использовались ранее. Неуказанная в перечне черная краска (для самолетов Ил-4 и Пе-8) - АМТ-6, также применялась в авиации с 1941 г. Светло-коричневый аэролак второго покрытия АМТ-1 разработан еще в 1941 году, одновременно с АМТ-4 и АМТ-6, но не был востребован ВВС до июля 1943 г., когда и были утверждены и введены ТУ на него и другие аэролаки серии АМТ: АМТ-11 и АМТ-12. Все они выпускались в двух вариантах: для нанесения кистью и для пульверизатора. Цвет АМТ-1 можно назвать светло-серо-коричневый или цветом "кофе с молоком", причем такого, в котором преобладает молоко. ТУ допускали "незначительные изменения расцветки при хранении". Скорее всего именно он применялся в 1941 г. для многоцветного камуфляжа ЛаГГов и именно его В.В.Чеботаревский назвал "песчаным". Также как и другие аэролаки АМТ, АМТ-1 давал полуматовое покрытие (3283,13). Совместный приказ НКАП и ВВС КА № 389с/0133 определял также порядок введения новых схем камуфляжа в жизнь. Поставка всех необходимых для новых схем окраски эмалей, а также нитроэмалей алюминиевого цвета (для использования в качестве подслоя под маскировочные краски) должна была быть обеспечена к 25 июля. Начало выпуска истребителей с новой маскировочной окраской планировалось с 15 июля, бомбардировщиков, штурмовиков и других боевых самолетов - с 1 августа, а до этого срока, начиная с 15 июля, предписывалось в существующей двухцветной маскирующей окраске вновь выпускаемых самолетов заменить черный цвет на темно-серый. До получения стандартных серо-голубой и темно-серой красок разрешалось применять краски, изготовленные путем смешивания нитроэмалей АМТ-7 (голубой) 1 АМТ-б (черной), а для покрытия металла - масляных эмалей А-26м и А-28м (тех же цветов) по специальной инструкции и эталонам ВИАМ. Такие меры по смешиванию красок, никогда ранее не разрешавшиеся, говорят об особой срочности введения нового камуфляжа. Кроме того, Начальнику Главного Управления Заказов и Начальнику Управления Формирования и боевой подготовки ВВС КА приказывалось комплектовать отправку в одну и ту же авиачасть самолетов всех типов, для которых предлагалось два варианта камуфляжа), окрашенных по обоим вариантам. Перекраска существующего парка самолетов в авиачастях не планировалась. Окрашиваться по новым схемам должны были только ремонтируемые самолеты [33]. Зимой 1943-44 г. по указанию маршала авиации Новикова, все истребители, имеющие новый камуфляж, в белый цвет уже не окрашивались (3285,14)."

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Видел еще упоминание неких "стандартных схем камуфляжа". Есть в природе ссылки на эти материалы?
    Все вышенаписанное и сами схемы публиковались в М-Хобби в большом цикле статей Василия Вахламова и Михаила Орлова "Цвета Советской авиации".
    По поводу реальных выкрасок нужно трясти Николая Поликарпова на ДИШе..
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  6. #6
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Я не тормоз. Я не имею к моделизму отношения. Я, видимо, не смогу даже познакомиться с уважаемым Николаем Поликарповым на загадочном для меня ДИШе. А то выкраски бы да-а... Отдал бы в цех - ребята померили бы. Была бы таблица в Lab. Но, мечты...

    Орлов и Вахламов широко упоминаются. Ссылок на работы, правда, нет. Полагаю, что вопрос с ознакомлением мог бы решиться приобретением соответствующих номеров ув. журнала. Однако предприятие кажется мне сомнительным. Нет ли отдельно изданной их книги на эту тему? (Есть книга вам знакомого Пилавски, но отзывы такие, что пока воздержусь от приобретения).
    Можно ли скачать где-нить вышеупомянутый труд? От себя обещаю не пользоваться им в коммерческих целях, даи ни в каких других, кроме создания скинов для себя-любимого?
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  7. #7
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Тэкс. Заход с другой стороны. Про свотчи.

    По ссылке
    http://plasticmodel.ru/?page=paints&...0d19da1e7e7804

    Насколько корректные цифры дает фотошоповская пипетка на представленных "сэмплах"?
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  8. #8

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Нет ли отдельно изданной их книги на эту тему?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    (Есть книга вам знакомого Пилавски, но отзывы такие, что пока воздержусь от приобретения).
    Книга Пилавского годится только как источник фотоматериала.

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Можно ли скачать где-нить вышеупомянутый труд?
    И на фарпосте, и на бронарме ссылки на скачку старых номеров М-Хобби периодически выкладываются, так что проблем никаких. Могу назвать нужные номера.
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  9. #9
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    Могу назвать нужные номера.
    Буду признателен!

    Вот еще что. Я прошел регистрацию на Бронепроекте, не подскажите, в каком разделе форума спросить про эти номера?
    Крайний раз редактировалось Vallet; 07.02.2007 в 09:15.
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  10. #10
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    Могу назвать нужные номера.
    Вот что еще подумал

    Я как-то стал обладателем крупноформатной книги на 400 страниц отфотографированной на цифровую мыльницу Не сделаете мне подобный подарок со статьями Вахламова и Орлова?
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  11. #11

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Я как-то стал обладателем крупноформатной книги на 400 страниц отфотографированной на цифровую мыльницу Не сделаете мне подобный подарок со статьями Вахламова и Орлова?
    Вы думаете, мне реально нечем заняться больше?

    Могу постранично собрать статью из разных номеров в одну кучу и выложить в электронном виде. Но это никак не завтра, и не послезавтра - сейчас и по скинам работы валом.
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  12. #12

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    есть у кого свотчи для фотожопа?? мнеб англицкими и немецкими цветами для фотопопы разжиться поделитесь блин а то у меня лажа какая то а не цвета в фотопопе
    Дуче приказал, мы исполняем...
    СТРЕКОЗА - ЭТО ЗЛО! (с) ):D
    ОМ по типу бога, везде есть.....

  13. #13
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    Вы думаете, мне реально нечем заняться больше?
    Уверен, занятий - масса

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    Могу постранично собрать статью из разных номеров в одну кучу и выложить в электронном виде. Но это никак не завтра, и не послезавтра - сейчас и по скинам работы валом.
    Да-а. Именно этого и хочется. Мне бы просто насканеные-отфотаные полосы. Что бы читалось. Если будет еще и распознаваться, так я и заверстаю.
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  14. #14

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Статью собрал. 62 страницы общей массой за 16 метров - порезал архиватором на 6 частей, чтоб пролезло на форум. Один фиг при попытке загрузки выдает вот такую мессагу: "Сообщение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией." В чем проблема?
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    ... "Сообщение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией." В чем проблема?
    РАРом паковал? Может, попробовать ЗИПом или 7ЗИПом (и имя покороче, из "буржуйских" символов исключительно), а то с РАРом у движка форума ... кхм ... отношения - похоже - своеобычные

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  16. #16
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
    Статью собрал. 62 страницы общей массой за 16 метров - порезал архиватором на 6 частей, чтоб пролезло на форум. Один фиг при попытке загрузки выдает вот такую мессагу: "Сообщение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией." В чем проблема?
    Посмотри личную почту, пожалуйста.
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  17. #17

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Василий Вахламов, Михаил Орлов "Цвета Советской авиации", многотомный архив - пока все части не скачаете, не откроется :p
    Первые три:
    Вложения Вложения
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  18. #18

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Вторые три.
    Енджой, что называется! Материал глобальный (но никак не догма!), для ценителей Советских ВВС из разряда "маст хэв" :old:
    Вложения Вложения
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  19. #19
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Абалдеть можно!

    Провел некоторое исследование. Собрал шесть сэмплов АМТ-7. Источники - АКАН, JPS modell, VVS Research так как у них в таблице, VVS Res - FS 25550 - это они такое соответствие привели, FS 25190 - из цветной вклейки Вахлаемеева и Орлова, И FS 25466 - как позиционируется FS - "Brilliant Medium Blue --- Underside standard colour used throughout the war period 1937-1945" (вроде, оно.)

    Уверен, если поискать еще варианты найдутся.

    Кому верить, короче?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT-7.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	68679  
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  20. #20

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Кому верить, короче?
    Я бы верил АКАНу. Они выкраски подбирают по обломкам реальных крафтов. Типа того, что в прикреплении
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	68681  
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  21. #21
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Это точно! Сам, АКАН много лет уже юзаю. И подход мне нравится: Пример: подходит человек, говорит, что хочет покрасить модель Ан-2, в тот самый на котором летает. Предоставляет крышку какого-то лючка, или чего там ещё. В следующий понедельник, на клубе получает пузырёк с нужным ему оттенком. Некоторые фирмы как правило высветляют краску под масштаб, что имхо неправильно!
    И ещё: полиграфия + монитор, полный отстой, :old: и что-то так выбирать не следует. Единственное, что можно с этого вынести, это сочетание между цветами. Кстати у АКАН есть лепестки с эталонами цветов, полезная вещь.

    С Уважением

  22. #22
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Вцелом, авторитетные мнения и подпитка теорией, спасибо ув. Бомберу, вопрос прояснили. Всем откликнувшимся спасибо

    PS Ув. Wotan! Ничо не понял:
    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    ... И ещё: полиграфия + монитор, полный отстой, :old: и что-то так выбирать не следует. Единственное, что можно с этого вынести, это сочетание между цветами...
    Особенно про монитор и полиграфию. Как-то не по-русски сформулированно. Можно "разжевать" для меня? Спасибо.
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

  23. #23
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Vallet Посмотреть сообщение
    Вцелом, авторитетные мнения и подпитка теорией, спасибо ув. Бомберу, вопрос прояснили. Всем откликнувшимся спасибо

    PS Ув. Wotan! Ничо не понял:

    Особенно про монитор и полиграфию. Как-то не по-русски сформулированно. Можно "разжевать" для меня? Спасибо.
    Попробую, хоть мне будет и сложно, а тебе нудно, особенно после не помню скольких полулитров, Блин, хотя лучше на «пальцах» и за столом. Что касается фразы: «Провел некоторое исследование»: короче, все исследования, (к сожалению) уже боле менее проведены до нас. И нам с тобой остаётся не исследовать, а читать и вникать, смотреть сравнивать и т.д. Что бы тебе понятней было, приведу пример полиграфии: Каталог «Италери» 1993. Первые страницы каталог красок по моему Хамброл по FS. Берём два одинаковых каталога, и о Боги, цвета сильно отличаются. Если когда-то ставил печати на документах, эффект к последней странице такой же, всё бледнее и бледнее. Про монитор, по-моему, понятно, особенно когда заходишь в магазин, где торгуют телевизорами или мониторами, и на экране одна и та же картинка, всё сразу видно, где сочнее, где «молоко». И вот теперь самое главное: «сочетание между цветами». Для этого нужен действительно глаз интуиция и опыт. Это когда на ч.б фотках определённой эпохи, используя какие-то свои познания сможешь очень близко определить цвета. Но с другой стороны, имея эти самые познания, определять на глаз, тебе практически не придётся. За редким исключением, когда использовалась какая-то нестандартная окраска. Блин опять всё запутал, пошёл в ларёк пока там все окончательно не уснули.
    С Уважением

  24. #24

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Попробую, хоть мне будет и сложно, а тебе нудно, особенно после не помню скольких полулитров... Блин опять всё запутал, пошёл в ларёк пока там все окончательно не уснули.
    Дядька Вотан, это было супер!
    А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..

  25. #25
    ru.dtp.hydrol.aeropig Аватар для Vallet
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    Красноярск, страна Сибирь
    Возраст
    49
    Сообщений
    185

    Re: Полезные ссылки для скиноделов

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Попробую, хоть мне будет и сложно, а тебе нудно...
    Спасибо! Все оказалось не так страшно, я все понял

    Про "исследование" - это я погорячился. Это было, скорее следствие кто как себе представляет образцы и у кого это получается лучше. Там по ходу дела прояснились такие-разные подробности, типа "выгоревший на солнце" и пр. Вопрос, короче, разрешился.

    Про мониторы и полиграфию спросил потому что не понял что ты имеешь ввиду. Это при том, что сам цветом именно в области полиграфии именно через мониторы занимаюсь лет десять; последние четрые года в крупнейшей типографии в крае. Щас все понятно (кста, именно поэтому несколькими постами выше и вел разговор про координаты в Lab, а не про "сэмплы" от разных источников; но за неимением горничной... Кста, АКАН мог бы Lab cо своих обломков и опубликовать, но это так, к слову). Исчерпано.

    Еще раз спасибо.
    Будешь долго думать - ни кого не убъешь!

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •