???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 45

Тема: XIII-й век

  1. #1
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    XIII-й век

    Слабенько, откровенно слабенько.
    По порядку.
    Во-первых, мы в это уже играли. Первая аналогичная игра попавшая мне в руки называлась (вроде бы) Дарк Омен. Дак она покруче была!
    Во-вторых, отсутствие сюжета. То, что предлагают за кампанию - не кампания вовсе, а набор отдельных битв со скриптовым составом и расстановкой войск.

    Ну и сама реализация битвы, управление войсками не на высоте. Всё как в Тотал Вар. Но, Тотал Вару претензий нет, некоторые упрощения сражений (выбрал - полал в бой) для ТВ простительны, а для САБЖА в котором кроме сражений ничего нет - простительны быть не могут.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  2. #2
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: XIII-й век

    да? Всё так плохо... (( ?? Ты бы скриншотиков накидал чуток, я уж брать собрался... А уж рекламма какая была - типа наш ответ ТотаВар ))
    uncle Feld

  3. #3
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    Ответ Тотал Вар??? Ну-ну! Если игра в ТВ, обучение в САБЖе можно пропустить - управление один в один.
    Что больше всего убило - отсутствие стратегической карты и экономики. А ведь про это разрабы не говорили - скромничали!
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  4. #4
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Ответ Тотал Вар??? Ну-ну! Если игра в ТВ, обучение в САБЖе можно пропустить - управление один в один.
    Что больше всего убило - отсутствие стратегической карты и экономики. А ведь про это разрабы не говорили - скромничали!
    Нууу, вообще-то отсутствие стратегии секретом не было. Достаточно было лишь зайти на оф. форум или, например, на твов (достаточно авторитетный форум для любителей исторических стратегий). Он планируется в адоне.
    ЗЫ А что, разве так легко выигрывал? Особенно сложные сражения, за монголов, скажем, или Фалкирк за бритов? Или, может, совсем наоборот ?
    Кстати, в отличии от Creative Assembly, разрабы активно общаются с игравшими, обсуждают тот же будущий страт. режим, например, поощряют конструктивную критику. И, кстати, на твове настроение немного другое.
    Кроме того, не стоит забывать о том, что, 13 Век, фактически - бюджетный проект, в отличии от М2ТВ (например, анимация писалась _вручную_, а не снималась в motion capture, как в М2ТВ, фактически одним человеком). И упор был именно на тактику. То, что 1с написало "стратегия" - IMNSHO - издатель СИЛЬНО облажался.

    2 Feld
    А вот как раз рекламы, ИМХО, не было вообще никакой. Только одинокие MARIAN и Pavlik (которые, кстати, к разрабам никакого отношения не имеют) по форумам старались ее продвигать.
    Крайний раз редактировалось JoG; 17.10.2007 в 18:55.

  5. #5
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    JoG Не, не выигрывал. Когда я убедился, что нет никакого менеджмента до битвы, я перестал в это играть. Зачем тратить время? Всё то же самое есть в Тотал Вар, последние кампании которго отнимают немало времени - мне хотя бы парочку пройти.
    Лично для меня, САБЖ - такой же меткий выстрел по карманам игроков как и ЛАДА РЫСИНГ КЛАБ. Никокого следа в истории игростроения САБЖ оставить не в силах.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  6. #6
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    JoG Не, не выигрывал. Когда я убедился, что нет никакого менеджмента до битвы, я перестал в это играть. Зачем тратить время? Всё то же самое есть в Тотал Вар, последние кампании которго отнимают немало времени - мне хотя бы парочку пройти.
    Лично для меня, САБЖ - такой же меткий выстрел по карманам игроков как и ЛАДА РЫСИНГ КЛАБ. Никокого следа в истории игростроения САБЖ оставить не в силах.
    Т.е. ты считаешь, что тактика в М2ТВ и в 13веке абсолютно одинаковая? Гм, а люди говорят, что не совсем...
    ЗЫ Сам играю сейчас в М2ТВ 1,2 (Кингдомса-лицензии пока нет ) и как раз тактика (вернее, практическое ее отсутствие), отсутствие влияния рельефа или неадекватное его влияние на бой (если хочешь - расскажу поподробнее о чем я) и на поведение отрядов в битве очень приелись. Куплю 13 век (обязательно куплю, т.к. это была одна из наиболее ожидаемых игр, наряду с Рыцарями неба и БоБом) - поиграю - отпишусь. ИМХО, пока ты не совсем прав... Хотя каждому свое...
    Еще подредактирую, чтобы не мультипостить
    13 Век - это пока варгейм. Такой себе средневековый "Combat Mission" или "Вторая Мировая: Издание второе". Просто это стереотипы М2ТВ довлеют - игра про средневековье должна быть со стратегией... Кстати, ИМХО, многим игрокам эти стереотипы будут мешать и на тактике. Типа - почему это мои ополченцы-мечники побежали от одного вида несущейся на них рыцарской конницы, даже не вступив с ней в бой (интересно, а что бы Вы сделали на их месте)?
    Крайний раз редактировалось JoG; 18.10.2007 в 11:55.

  7. #7
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    А чё, разве в САБЖе отряды переходят из миссии в миссию и набирают опыт как во Второй Мировой?! Я-то подумал, что это просто набор несвязанных миссий.

    PS Сравнение со Второй Мировой, не совсем удачное. На классику жанра (Close Combat, Panzer General) Вторая Мировая тоже не тянет. На мой взгляд ВМ - полный отстой.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  8. #8
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    А чё, разве в САБЖе отряды переходят из миссии в миссию и набирают опыт как во Второй Мировой?! Я-то подумал, что это просто набор несвязанных миссий.
    Ну вообще-то да, ты прав... Набор опыта и т.п. будет, когда приделают стратегию, т.е. в аддоне. Впрочем, юниты и сейчас его набирают, но толку от этого.
    Мне лично хочется просто нормально порубится , с более-менее вменяемой тактикой и маневрированием. Кроме того, внимательно слежу за обсуждением на том же твове и других "историческо-стратегических" форумах. В обсуждении преобладает оптимизм - типа: есть баги, но это все поправимо.
    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    PS Сравнение со Второй Мировой, не совсем удачное. На классику жанра (Close Combat, Panzer General) Вторая Мировая тоже не тянет. На мой взгляд ВМ - полный отстой.
    На вкус и цвет . Кстати, по рейтингам Theatre of War идет наравне с последним Combat Mission (хотя в большинстве случаев она лидирует)... Хотя, с другой стороны это может свидетельствовать о фиговости последней

  9. #9
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    А, таки-будет добавлена стратегия? Ну, другое дело.

    Боевая система, тем не менее не восхищает. Не понимаю, что они делали все эти годы?! Рыцарей рисовали - не иначе. Позиционировали себя как серьёзный варгейм. Вот он - релиз. Голимая аркада. Полководец в роли господа бога - любой юнит воспринимает команду мгновенно. Конница не спешивается. Осадно-штурмовых работ нет и в помине. На хрен это нужно? Что разрабы привнесли нового? Не вижу внятных ответов. Игра-загадка...
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  10. #10
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    А, таки-будет добавлена стратегия? Ну, другое дело.
    То-то же...
    ЗЫ Ждем еще 3 года
    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Боевая система, тем не менее не восхищает. Не понимаю, что они делали все эти годы?! Рыцарей рисовали - не иначе. Позиционировали себя как серьёзный варгейм. Вот он - релиз. Голимая аркада. Полководец в роли господа бога - любой юнит воспринимает команду мгновенно. Конница не спешивается. Осадно-штурмовых работ нет и в помине. На хрен это нужно? Что разрабы привнесли нового? Не вижу внятных ответов. Игра-загадка...
    Хм. Уже есть релиз у нас. Куплю - потестю - отвечу более детально.
    Вообще, ИМХО, реальное управление войсками (через гонцов или как-то так) не делали с целью повышения играбельности (тут люди воют, что им и так сложно и никакие юниты их не слушает ). Новая боевая система - это комбинированное влияние морали и самообладания, причем очень сильное, на порядок сильнее, чем в ТВ. Плюс новая логика действий конницы (конница не стоит как в одной известной игре ), а маневрирует, чарджит пехоту на скорости.
    Конница не спешивается... Ага, а еще рыцари ездят на боевых лошадях, копья у них торчат где-то за спиной, а не подает оруженосец... ИМХО, это все неизбажные упрощения. Представь, что они спешились перед боем.
    Осадно-штурмовые работы... А нафига это без страт. режима? Кстати, модели осадных машин были сделаны, но не вставлены. Разрабы хотят сделать это на новом уровне, сделать гораздо разнообразнее штурмы, и они не успели все это к релизу тактики.
    Мне вот интересно другое: вот в М2ТВ требюше разламывает стену за пару минут. В реале они долбили неделями и то не могли продолбить. Как совместить реальность и играбельность?

  11. #11

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от JoG Посмотреть сообщение
    ....
    Мне вот интересно другое: вот в М2ТВ требюше разламывает стену за пару минут. В реале они долбили неделями и то не могли продолбить. Как совместить реальность и играбельность?
    Мне страшно играть в ТАКИЕ СИМЫ:
    Запускаешь игру, а там кампания : Столетняя война

  12. #12
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    JoG Чтоб не организовывать штурм в режиме реального времени (!) введено ограничение по времени. Иной раз, штурмуя крепость, попросту не успеваешь - осадные орудия затреваю на узких улочках.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  13. #13
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    JoG Чтоб не организовывать штурм в режиме реального времени (!) введено ограничение по времени. Иной раз, штурмуя крепость, попросту не успеваешь - осадные орудия затреваю на узких улочках.
    Это есть, ИМХО, бред от СА. Ну как можно так - типа полчаса бьешься, штурмуешь, враг уже на городской площади, еще вот-вот - и тут время кончается, типа, сори, ты не успел - мы победили! Это, ИМХО, было сделано от тупости ИИ - т.к. были моменты, когда он при штурме сильно тупил, когда не мог взять город/крепость, а выйти корректно из этой ситуации, (чтобы не потерять при этом свой город) игроку нельзя было.
    ЗЫ Кстати, немного не понял смысла первого предложения, особенно первой его части. А мы в ТВ празве не в реальном времени штурмуем?
    По сабжу... Купил 13 Век. Впечатления - по возможностям тактики, по использованию и интересности рельефа М2ТВ отдыхает в сторонке. (Играть тактические битвы М2ТВ после 13 Века мне просто неинтересно). Но есть баги...
    Еще достали атаки противника "волнами", при его численном перевесе раза в 2. Одной согласованной атакой от бы меня легко раскатал. Я понимаю, что ИИ делает "исторические" ошибки (т.е. старается действовать приблизительно так же, как и в реале это было), но все же...

  14. #14
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    JoG Знаешь как погиб один из величайших полководцев времён диадохов царь Пирр? Завяз в городе при штурме. Прорвался за стены в город, несколькими колоннами пошёл к агоре и увяз в уличных рукопашных... Очень похоже на то, что выдаёт Тотал Вар.
    И не надо в пример ставить скриптовые бои 13-го века. Понимаешь на что я намякиваю?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  15. #15
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    JoG Знаешь как погиб один из величайших полководцев времён диадохов царь Пирр? Завяз в городе при штурме. Прорвался за стены в город, несколькими колоннами пошёл к агоре и увяз в уличных рукопашных... Очень похоже на то, что выдаёт Тотал Вар.
    До того знал, что он просто погиб в бою, кажется, с римлянами. Теперь буду знать больше .
    А причем здесь лимит времени? Мы вроде о нем говорили... Кстати, об осадах в М2ТВ - вообще тема отдельная. У меня ИИ за ВСЕ кампании в М2ТВ взял всего 1 (ОДИН!!!) город, и причем только потому, что я тогда просто был новичком в М2ТВ и подобных стратегиях вообще. Сейчас бы я такой оплошности не допустил. Более того, у меня за это все время был только 1 (ОДИН!!!) штурм моего города - тот самый. Абсолютно ВСЕ (не знаю сколько, приблизительно где-то штук 100) другие осады кончались на следующий ход полным разгромом врага в ходе моей вылазки!!! Независимо от соотношения сил моих и врага.
    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    И не надо в пример ставить скриптовые бои 13-го века. Понимаешь на что я намякиваю?
    В кампании - скриптовые, т.к. комп старается повторить действия той стороны, за которую играет. Например, при Калке он НЕ МОЖЕТ обьединить свои войска, при Липице - тупит и обороняется вместо того, чтобы надавать игроку по рогам, т.к. это исторично.
    Если будешь играть генерированные битвы, то ИИ не будет скриптовым.

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: XIII-й век

    1С анонсировала аддон "XIII век: Русич"
    "XIII век: Русич" откроет малоизвестные страницы средневековой отечественной истории. Главный герой новых сражений - псковский князь Довмонт, который поведет свои дружины в походы против немецких и ливонских рыцарей. Кровь многих бесстрашных воинов прольется в грядущих схватках, детально воссозданных в соответствии с историческими реалиями.

    Игрокам предстоит оценить значительно улучшенные визуальные эффекты и обновленный игровой процесс: на полях брани будет расстилаться туман, препятствующий прямому обзору, будет возможно проведение разведки и строительство укреплений. Одно из важных нововведений - развитие и совершенствование навыков князя и его отрядов: одерживая одну победу за другой, витязи приобретут ратный опыт, столь необходимый в дальнейших сражениях.

    Проект "XIII век: Русич" также предоставит игрокам ряд онлайн-возможностей, среди которых система рейтингов, персональные учетные записи пользователей, а также новые игровые режимы и набор карт для сетевых баталий.

    В бой за землю за родимую:
    Русская идея. Восемь сражений за православных воинов, ведомых в бой князем Довмонтом Псковским.
    Путь витязя. Развитие и совершенствование навыков отрядов, которые приобретают в битвах ратный опыт, необходимый в дальнейших сражениях.
    Эпоха перемен. Существенно обновленный игровой процесс: мешающий обзору туман, проведение разведки и постройка укреплений, - а также значительно улучшенные визуальные эффекты.
    Наука побеждать. Стратегия в реальном времени – теперь и в онлайне: система рейтингов, персональные учетные записи пользователей, а также новые режимы и набор карт для сетевых баталий.

  17. #17
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    А я всё равно при своём остаюсь - ХIII век - не Игра покамест, но лишь часть её. Что-то типа интерактивного пособия, моделирующего сражения отдельные, не более.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  18. #18
    Зашедший Аватар для MARIAN
    Регистрация
    27.10.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    10

    Re: XIII-й век

    А я всё равно при своём остаюсь - ХIII век - не Игра покамест, но лишь часть её. Что-то типа интерактивного пособия, моделирующего сражения отдельные, не более.
    Ну каждый волен считать как ему хочется Однако "XIII век" это тактическая стратегия, и в ней есть всё то. что нужно для этого жанра игр.

  19. #19
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    Цитата Сообщение от MARIAN Посмотреть сообщение
    Ну каждый волен считать как ему хочется Однако "XIII век" это тактическая стратегия, и в ней есть всё то. что нужно для этого жанра игр.
    НЕТ! САБЖ - не стратегия. Покамест это лишь варгейм. Ничего от стратегии в Игре нет. Даже сюжета. Один лишь набор миссий.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  20. #20
    Зашедший Аватар для MARIAN
    Регистрация
    27.10.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    10

    Re: XIII-й век

    Сабж тактическая стратегия, такой жанр тоже есть, можно также назвать тактическая игра, назвать эту игру "wargame" тоже верно.

  21. #21
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    Да брось брат! Даже если и есть такой жанр как тактическая стратегия - САБЖ к ней не отнести, т.к. стратегия подразумевает управление ресурсами.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  22. #22
    Зашедший Аватар для MARIAN
    Регистрация
    27.10.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    10

    Re: XIII-й век

    Ну смотря что называть ресурсами, если звонкую монету брать как ресурс, то там оная есть, берешь стартовый капитал для рэндом баттлз и думаешь как оптимально оным распорядится, какие войска на эти деньги нанять, как их проапдейтить.
    Да и принято называть такие игры как тот же Myth, Ground Control2, World in Conflict и тд. тактическими стратегиями, это как бы общепринятый термин, называют еще просто тактиками, или что встречается реже - wargame'мами У таких игр нету развития, нету постройки базы, есть либо просто бой, либо бой за так называемые страт. точки которые и дают ресурс для вызова подкреплений на поля боя.

  23. #23

    Re: XIII-й век

    короче,

    варгейм = стратегия минус экономика.

    Все остальное просто пиар, так как что такое варгейм многие не знают, а в "стратежки" записал - глядишь лишних рандомных юзеров окучишь.

  24. #24
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: XIII-й век

    Миф много круче САБЖа.
    Как Игра - много круче.
    В Мифе все юниты были именные, с историей и с набором опыта - переходящие из миссии в миссию. В Мифе кампания какая-никакая была. Здесь же просто набор миссий, последующая открывается после прохождения предыдущей; кампанией это назвать сложно. На стратегию никак не тянет. САБЖ - типичный варгейм, научный и историчный; никакой казуал в XIII век играть не будет.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  25. #25
    Зашедший Аватар для MARIAN
    Регистрация
    27.10.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    10

    Re: XIII-й век

    никакой казуал в XIII век играть не будет
    Да, игра и впрямь не для казуалов, игра для хардкорных игроков

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •