Ещё на Жёлтом, в пору расцвета Самого Первого Штурмовика, когда там часто появлялись люди из МГ, я как-то запостил кусок примитивнейшего кода, с использованием данных от Широкорада и других источников, по воздействию ударной волны и осколков на различные объекты. Мне ещё как раз ответили "Ну зачем сразу кодом, мы русский язык тоже понимаем ". Бралось эталонное значение повреждений и путём простого сравнения высчитывалось что должно произойти в игре при взрыве бомбы в N килограммов на расстоянии Х метров от танка, самолёта либо строения.

И что? У меня уже три конфигурации компьютера сменилось, а бомбы всё так же сферическо-вакуумные. Вернее, не сферическо-вакуумные, а... непредсказуемые. Сегодня в онлайне (Земля в огне/Стратегия победы) притащил на Иле 6х100, скинул на колонну и вынес 12 машин. Идеальнейший вариант, да? Второй рейс, та же загрузка. Промазал - бомбы ложатся вдоль дороги на расстоянии ширины корпуса грузовика, метра 3, не больше. Грузовикам хоть бы хны, хотя в действительности для ФАБ-100 указывается "сильное повреждение кирпичной кладки на расстоянии 18 м". Мой сброс это практически эпицентр, т.е. фанерно-жестяные машинки должно было просто сдуть и порвать. Но фиг вам... А в свете слов О.М. о том, что Вообще уже ничего ни в вооружениях и в настройках меняться не будет. Даю 100% гарантию что не будет. Дополнения еще будут, но изменений настроек и пр. не будет. - правильной модели взрыва и его воздействия мы в текущей ветке Ила не увидим.