???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 40

Тема: Ил-76 против 2XF-15

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ил-76 против 2XF-15

    Реальность или теория .

    Для желающих продолжение ветки
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=46343&page=5
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Chizh
    Гость

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    To Borneo

    А ты можешь расказать, что входит в бортовой комплекс обороны Ил-76?

  3. #3
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Borneo в читатели ушел, а без него в этом вопросе не разобраться.

    Ил-76 конечно на многое способен, но я себе не представляю, как возможно реализовать заявленную победу над двумя Ф-15.
    Сам экипаж считает, что хвостовая турель создана на "страх агрессору". Типа, попугать назойливых сопровождающих...

    Впрочем, если 76-й с "обвесом" шансы увеличиваются... в общем, фих его знает... для разрешения вопроса информация от Borneo необходима, а он ее не даст.

  4. #4
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    To Borneo

    А ты можешь расказать, что входит в бортовой комплекс обороны Ил-76?
    Кроме хвостовой (сорри, кормовой) турели, ДО и ИЛ, могут еще быть с системой РЭБ.
    Крайний раз редактировалось Myth; 21.03.2007 в 22:46.

  5. #5
    Где вы все попрятались.. Аватар для kuzz
    Регистрация
    12.08.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    131

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    возможно, у ИЛа задачи были - выполнить, выжить и вернуться. тут и "выиграл", выше попы не прыгнешь.. ждем Borneo что пояснит, хотя сдается мне, он и так лишнего ляпнул .

  6. #6
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от kuzz Посмотреть сообщение
    ждем Borneo что пояснит, хотя сдается мне, он и так лишнего ляпнул .
    Зато какая "затравка" получилась не хилая.

  7. #7
    Chizh
    Гость

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    По некоторой информации Ил-76МД несет станцию активных помех. Это единственное средство которое как-то может помешать перехвату. Но деталей к сожалению нет, а то можно было бы прикинуть "на пальцах".

    Но вообще, я бы и пять копеек не дал за счастливое возвращение на базу любого транспортника при встрече с истребителями противника, у которых стоит задача перехватить этот транспортник.
    Это касается как наших, так и "ихних".

  8. #8
    Где вы все попрятались.. Аватар для kuzz
    Регистрация
    12.08.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    131

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Зато какая "затравка" получилась не хилая
    неее, под "ляпнул" я тут имел ввиду страшные военные тайны, а не то, что ув. Borneo что-то придумывает в свою пользу. то бишь - и хотел бы сказать, но говорить нельзя. а обмолвиться можно, раз очень хочется . ну неважно, ждем автора !

  9. #9
    Где вы все попрятались.. Аватар для kuzz
    Регистрация
    12.08.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    131

    Question Re: Ил-76 против 2XF-15

    я бы и пять копеек не дал за счастливое возвращение на базу любого транспортника при встрече с истребителями противника
    Chizh, а почему ?

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от kuzz Посмотреть сообщение
    Chizh, а почему ?
    Я думаю по тойже причине как встреча безоружного человека в бронежилете и мешком за спиной с двумя автоматчиками противника
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    69
    Сообщений
    23

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    А я как то видел ИЛ с УБ-32 и кажется тогда не удивился. И только сейчас призадумался. Эх, Борнео бы сюда, но видно не судьба... Наверное в писатели подался.:expl:

  12. #12
    Chizh
    Гость

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от kuzz Посмотреть сообщение
    Chizh, а почему ?
    Я думаю, что у транспортника, как впрочем у любого другого тяжелого самолета, есть шансы избежать перехвата ночью и в плохих метеоусловиях.
    Но дело в том, что высадка десанта обычно производится в светлое время суток и не при метеоминимуме.
    А в этих условиях любой истребитель это очень серьезная угроза, даже без ракет.

  13. #13
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от kuzz Посмотреть сообщение
    неее, под "ляпнул" я тут имел ввиду страшные военные тайны
    Я тоже...

  14. #14
    Где вы все попрятались.. Аватар для kuzz
    Регистрация
    12.08.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    131

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    RB, я не сразу понял выражение "я бы и пять копеек не дал". если "дал" заменить на "поставил" - тогда для меня все встает на свои места.
    Dao&All, попросим все-таки на бис выйти из тени профи, если им разрешат, я без сарказма !

  15. #15
    Где вы все попрятались.. Аватар для kuzz
    Регистрация
    12.08.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    131

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Chizh, понял ход мысли. имхо, как понимаю, при любых вариантах поставленных задач, никто на смерть группу не пошлет. а что и как использовать - погоду, время, прикрышку, текущую ситуацию - им решать. видимо, придумали и по полочкам разложили, а нам не расскажут.
    про высадку десанта в обычно светлое время суток согласен, но, как момент, хочу вспомнить некоторые воспоминания отца - среди них была высадка на горы ночью. так что всяко бывает.. опять же в десятый раз призову дождаться Borneo, скажет он чего или нет. а там и пофлеймим на славу !

  16. #16
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    По некоторой информации Ил-76МД несет станцию активных помех. Это единственное средство которое как-то может помешать перехвату. Но деталей к сожалению нет, а то можно было бы прикинуть "на пальцах".
    Вот чего я не понял, так это почему не удалось найти в сети ни одной фотки 76-го со станцией активных помех??? В основном попадаются одни и те же фотки на разных сайтах...

    В отличии от ихних, у наших есть кормовое вооружение...
    Можно даже открыть противоракетный заградительный огонь...

  17. #17
    Chizh
    Гость

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от kuzz Посмотреть сообщение
    Chizh, понял ход мысли. имхо, как понимаю, при любых вариантах поставленных задач, никто на смерть группу не пошлет. а что и как использовать - погоду, время, прикрышку, текущую ситуацию - им решать. видимо, придумали и по полочкам разложили, а нам не расскажут.
    На смерть посылать по логике не должны, но на войне конечно всякое может случиться.
    Тем не менее, при любой серьезной десантной операции должна выделяться группа расчистки воздушного пространства и желательно группа прикрытия.
    про высадку десанта в обычно светлое время суток согласен, но, как момент, хочу вспомнить некоторые воспоминания отца - среди них была высадка на горы ночью....
    Ночью, да еще в горы высаживают явно не простой десант, а спец подразделения и диверсионные группы. И скорее всего совсем не на Ил-76.

  18. #18
    Chizh
    Гость

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Вот чего я не понял, так это почему не удалось найти в сети ни одной фотки 76-го со станцией активных помех??? В основном попадаются одни и те же фотки на разных сайтах...
    На таких самолетах станции помех должны быть встроенными. Габариты позволяют.

    В отличии от ихних, у наших есть кормовое вооружение...
    Можно даже открыть противоракетный заградительный огонь...
    Это да.
    Но с передней полусферы, защиты нет.

  19. #19
    Где вы все попрятались.. Аватар для kuzz
    Регистрация
    12.08.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    131

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    не простой десант, а спец подразделения и диверсионные группы
    какая-то ДШБ, мне тогда по подростковому максимализму неинтересно было, дурню. а сейчас поздно ужо спросить..
    зы НО ! еще пока не поздно ! дед у меня в техниках во ВМВ в каком-то разведполку(?) служил ? с СУ-2 работал. Кожедуба видел, его техников знавал краем, про французов Нормандия-Неман рассказывал - вежливые, мол, никогда мимо не пролетят, не помахав.. мож спросить чего по делу? поеду летом, скорее всего.

  20. #20
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Но вообще, я бы и пять копеек не дал за счастливое возвращение на базу любого транспортника при встрече с истребителями противника, у которых стоит задача перехватить этот транспортник.
    Это касается как наших, так и "ихних".
    "Как-то не хочется думать", что Borneo подразумевал встречу в лоб Ила и Иглов. Может быть речь шла об уходе от ракетной атаки на дальних дистанциях под прикрытием истребителей и т.д.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  21. #21
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    На таких самолетах станции помех должны быть встроенными. Габариты позволяют.
    Должны быть, наверное, теперь...
    Я искал фотки строевых с внешними станциями (на Ан-12 - 4, на Ил-76 - 2).

    На www.airwar.ru есть небольшая статья про Ил-76 в афгане.
    Цитата:
    "На время командировки с Илов демонтировали некоторые "военные" комплексы - летая в Афганистан, они должны были иметь вид самолетов Аэрофлота. Так, еще в Мелитополе со всех машин группы сняли аппаратуру постановки помех и ее антенны, а также ряд секретных блоков и систем."

    Там же (ближе к концу статьи), есть упоминание о так называемой "афганской посадке". Кто не видел, можете поверить на слово - экстрим еще тот, зрелище незабываемое. Особенно в исполнении Ил-76.

  22. #22
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Там же (ближе к концу статьи), есть упоминание о так называемой "афганской посадке". Кто не видел, можете поверить на слово - экстрим еще тот, зрелище незабываемое. Особенно в исполнении Ил-76.
    Эта та которая спиралью внутри периметра ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    69
    Сообщений
    23

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Я думаю, что у транспортника, как впрочем у любого другого тяжелого самолета, есть шансы избежать перехвата ночью и в плохих метеоусловиях.
    Но дело в том, что высадка десанта обычно производится в светлое время суток и не при метеоминимуме.
    А в этих условиях любой истребитель это очень серьезная угроза, даже без ракет.
    Шансы избежать перехвата = 0. Проверено огромным количеством лётчиков на практике как стандартное упражнение по КБП в любых МУ.

  24. #24
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Эта та которая спиралью внутри периметра ?
    Я бы сказал: очень крутой спиралью с большой высоты. По сути, на тренировках не было полных витков спирали, выполняется полувиток с большой потерей высоты (высокая вертикальная скорость и низкая горизонтальная). Самолет буквально падает к ВПП, а кто не пристекнут в самолете - становится космонавтом и испытывает все прелести невесомости.

    Наиболее точного слова как "падает" или "сыпется" и подобрать нельзя.
    Как понимаю, существует несколько вариантов исполнения (по высотам и маневру) и зависит это от загруженности самолета.

  25. #25
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Talking Re: Ил-76 против 2XF-15

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Это да. Но с передней полусферы, защиты нет.
    Предлагаю такой вариант под кодовым названием "Ловушка для Игла".

    Ил спокойненько летит с грузом и подвергается перехвату двух Иглов.

    Чем занят кормовой стрелок - понятно. Один из членов экипажа ила бежит открывает люк сверху, самолет открывает грузовой отсек.

    Тот, который с "иглой" торчит из верхнего люка защищает переднюю полусферу, а через открытую рампу парочка с "иглами же" - заднюю + кормовой стрелок не дремлет.

    Вот и получается Ил - ловушка для "иглов" при помощи "игл"...

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •