???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 158

Тема: Железная механика на Х-52

  1. #26
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Фо Бонд, "стучок" это когда в момент центровки происходит фиксация рокера на регулировочный упор , или как в "кугаре" ,как впрочем и на некоторых других джоях, использующих спиральную пружину, в момент остановки на нейтральном положении.Эта хрень давно мне покоя не дает , ещё на педалях с этим начал бороться , но там немного проще , места больше , добавил полеуретановый буфер , чем смягчил момент перехода нагрузки, здесь весьма ограничены размеры конструктивно , впрочем может я и сгущаю краски.
    Фо Фред , а чё раньше идеей не поделился?Очень даже оригинально , только вот боюсь будет тот же "стук", если бы каретку с этим двумя роликами сделать как-бы немного "плавающей", с более жесткой подвеской чем основная пружина..... стоит подумать

  2. #27
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    ...а чё раньше идеей не поделился?
    Дык никто не спрашивал
    А если серьёзно, то раньше я "эксцентрики" мучал, ну а потом подумалось что вобщем то меня устраивает загрузка АВ2 - нужно лишь её чуток видоизменить, и стал копать..так что это лишь намётки и довольно сырые, если не заброшу то в конечном счёте будет выглядеть совсем по другому.

    ...что ты имеешь в виду: "..если бы каретку с этим двумя роликами сделать как-бы немного "плавающей".." и что это даст, кроме добавления лишних пружин?
    "Каретка" - это ж одно целое с РУСом, то есть оно и есть шток, или я чего то не уловил, поясни? ...от стука это не избавит.
    Если ролики подпружинить, оно ж гулять начнёт и будет центр плавать как в стандартной загрузке АВ2, хотя в АВ2 центр плывёт из-за трения в основном(если не учитывать выжимки люфтов осей пружиной загрузки) - шаровая типа закусывает овал загрузки и тянет на перекос...но это фик с ним...тут то я уже думал про этот рычаг, уже пол головы сломал, стукать тоже будет при таком раскладе, а что делать? Главное чёткий и мягкий центр, а стучание можно только одним способом ликвидировать - ролики не должны отрываться от поверхности по которой катаются, тогда и стука не будет, на твоих фотках(крайних) стука в два раза больше - по одному "рогу" бьёт подшипник и в этот же момент второй "рог" бьёт в упор, но это, так сказать, стандарт.

    ...я пока упираюсь в то, что рычаг можно запросто упрятать внутрь оси и механизм может получиться довольно компактный, без торчащих снаружи пружин и без скрипа зацепов пружин работающих на растяжение, которые ещё случается и лопаются. Пружину работающую на сжатие лопнуть сложнее.
    ...сделать механизм безшумным и компактным - задачка очень интересная, наверно "ножницы" получатся, а может и не получится тишины, пока не знаю. ...если только по касательной, плавный "вход" учинить, блин опять эксцентрики, будь они неладны...

    Кстати будешь смеяться, идея про ролики клюнула когда увидел как токарь на болте накатывал декорацию, вобщем идею упёр с обычной токарной накатки .
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 02.07.2007 в 02:32.

  3. #28

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Фо Бонд, "стучок" это когда в момент центровки происходит фиксация рокера на регулировочный упор
    Понял.
    Приятный должон быть звук. Особливо при ночных полётах.



    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    , или как в "кугаре" ,как впрочем и на некоторых других джоях, использующих спиральную пружину, в момент остановки на нейтральном положении.Эта хрень давно мне покоя не дает , ещё на педалях с этим начал бороться , но там немного проще , места больше , добавил полеуретановый буфер
    Точно! Я на ВКБешном самопале тоже резиновые демпфера поставил. Иначе "стучок" довёл бы до нервного срыва.


    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    , чем смягчил момент перехода нагрузки, здесь весьма ограничены размеры конструктивно , впрочем может я и сгущаю краски.
    Фо Фред , а чё раньше идеей не поделился?Очень даже оригинально , только вот боюсь будет тот же "стук", если бы каретку с этим двумя роликами сделать как-бы немного "плавающей", с более жесткой подвеской чем основная пружина..... стоит подумать

    А вот у меня появилась идея повторить конструкцию. При этом весь механизм погрузить в масляную ванну. Сделать гемметичной констукцию. Чтобы пары в помещение не попадали. Густое масло будет служить демпфером и звук глушить.

    Как вам бредовая идейка?

  4. #29
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Как вам бредовая идейка?
    Неособо она и бредовая, только шибко сложно в домашних условиях герметичность соблюсти.
    ...я, в своё время думал из камер(велосипедных) механизм сделать, там вобщем то и делать особенно нечего, только камер подходящего размера не нашёл. Самые маленькие камеры от детского велосипеда типа "бабочка" получаются большие и "коробка" большой получится, а меньшего размера камер не нашлось..
    Хотел взять две камеры одного размера, положить их друг на друга плашмя, между ними диск со штоком из центра диска. Надуваем камеры до нужного давления(до желаемой нагрузки) - вобщем то и всё, джой готов...ну нету осей, да и фик с ними, датчики холла можно и в отдельной коробочке собрать, типа датчики качения и установить на "блин" в любом месте(или на шток закрепить), или снизу неподвижно прикрепить, а на центр "блина" магнит приклеить...

    ..ещё, однажды видел брелок-игрушка в форме лягушка, ей на спинку нажимаешь и у ней глаза вылазят наружу, сильно вылазят...что это за материал такой не знаю, типа как герметик силиконовый, если вот этот материал использовать в "гидравлику", то пожалуй и в домашних условиях получится непротекаемый гидропривод...а по силикону хоть молотком бей, громко не будет.

  5. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Железная механика на Х-52

    Кстати, отдаю взаимообразно х52 и пидали сайтек к нему ))) типа для опытов)

  6. #31
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Вообщем после долгих попыток подобрать подходящуюю "гофру" , остановился на пыльнике от Оки , плюс . как и говорил , добавил огрангичительную шайбу сверху , с квадратным окном.Тестится , приятель пока пока доволен , надо подождать , посмотреть как гофра себя будет чувствовать.Далее , "стуки" которые так досаждали, вообщем-то не очень и чувствуются , дело в том , что масса самой рукоятки довольно велика плюс величина рычага , словом ход довольно мягкий , а вот с пружинками хлопотно , подобрать чего-либо из автопрома сложно ,и опять-таки из-за величины рычага (расстояния от оси вращения до штифта крепления пружины) требуется довольно таки сильная пружина, что не есть хорошо с точки зрения нагрузки на узел подшипника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00139.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	73432  

  7. #32
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Для начала извинения за то , что обещал чертежи и не выложил , предидущий вариант жив и работоспособен , хотя пыльник от Оки приказал долго жить , пришлось мудрить с куском кожи.
    Идея предложеная ФредомКаа запала в голову и нашла вот такое воплощение.Должен сказать , довольно занятно оказалось , в смысле вариантов "отягощения" загрузки , всё зависит от того как запилишь кривую для ролика .Хоть с мягким центром можно делать , хоть с жестким .Переделки от родного -минимум , пара лишних упоров выломана и несколько отверстий под крепёж.На пару миллиметров опустил оси вращения , иначе не хватало места , зато уменшился за счёт этого ход "палки".На снимках шток не родной , так как твист снёс напрочь и переделал крепёж , зато можно повернуть рус боком типа как в "сушках".
    Пока в "обкатке".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 033.jpg 
Просмотров:	916 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	78823   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 048.jpg 
Просмотров:	835 
Размер:	181.8 Кб 
ID:	78824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 049.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	162.8 Кб 
ID:	78825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 052.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	78826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 012.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	245.2 Кб 
ID:	78827  


  8. #33
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Железная механика на Х-52

    Класс!
    вот только жаль, что Х-52 скоро уже не найдешь, коль сайтек купили..

  9. #34
    Зашедший
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    112

    Re: Железная механика на Х-52

    а делать ,так сказать массово, не собираетесь???если да то я первый!!!или может ВКБ эту идейку воплотит а то уже мочи нет ждать!!!

  10. #35

    Re: Железная механика на Х-52

    А чертежами разжиться не удастся?
    Был бы очень признателен, а то три Х52 дома валяются. Из-за люфтов совершенно не пригодны для эксплуатации.
    - Вы с компьютером на "ты" или на "вы"?
    - Я с ним на "е.. твою мать!"

  11. #36
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: Железная механика на Х-52

    ТРИ???
    ну, ты и убивец

  12. #37

    Re: Железная механика на Х-52

    Made in China
    - Вы с компьютером на "ты" или на "вы"?
    - Я с ним на "е.. твою мать!"

  13. #38
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Идея...
    Сделал таки! Интересно будет услышать мнение после "обкатки".

  14. #39
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от =SF=Tatul Посмотреть сообщение
    Made in China

    об стену колотил?
    uncle Feld

  15. #40

    Re: Железная механика на Х-52

    Изделия из Китая и без помощи стены прекрасно ломаются.
    Удивительно, что педали еще держатся.
    - Вы с компьютером на "ты" или на "вы"?
    - Я с ним на "е.. твою мать!"

  16. #41
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Идея предложеная ФредомКаа запала в голову и нашла вот такое воплощение.
    Нет желания продолжить идею?
    У меня продвинулось до такой стадии(в аттаче файл смотреть в "eDrawings 2006", размеры включены) ...стадия "получертежей" )).
    Удалось "сообразить" раздельную загрузку осей на одной пружине.
    Вся механизма имеет размеры 5х5см. Крестовинка получилась слегка замысловатая, но я делал упор на детали из пластика(купил капролон) поэтому корпусные детали имеют толщину 10мм. Металическую крестовинку можно сделать из трубок с ушками(для рычагов). Пружина одна внутри крестовины. Рычаги вращаются вместе с крестовиной, а упираются на подшипники(в схеме нар.диаметр подшипников 7мм). Ход рычага загрузки примерно 3мм. То есть пружина будет сжиматься, примерно, с размера 16мм до 10мм.

    Конструкция ещё не проработана "под ключ", но уже практически всё, осталось помелочам лишнее "срезать".
    ...крестовинка показана обработанной в нижней части(половинка), верхняя часть полная копия нижней, только повёрнута на 90°, типа симметрично всё.

    Нет желания такую фигнюшку собрать в металле? ...я не смогу в металле сделать ((, не на чем. (( ...хотя и пластиковая тоже должна нормально работать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar fk AB2.rar (16.7 Кб, Просмотров: 361)
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 15.01.2008 в 16:27.

  17. #42
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Эта , я б посмотрел , да едравинг нету,
    а с солидвоксовского не закачать , подскажи где взять.

  18. #43
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Мне качали отсюда, флешгетом и IE не бралось, а оперой тянулось.
    Если не потянет, попрошу ребят на мыло кинуть(самому мне не сбросить 7мегов).

    ...
    - в положении "нейтраль" красный рычаг отжат пружиной, и рычаг упирается на два подшипника(синие), которые закреплены на стойке.
    - в положении "наклон 25гр"(и "ограничитель 25гр") крестовина повёрнута на 25° и рычаг упирается в один подшипник, и при максимальном отклонении(ручки-штока-РУС) тыльной стороной рычаг упирается в корпус крестовины, то есть квадрат-ограничитель хода ручки в корпусе джоя можно не делать.
    - на картинке "крестовина" - примерно так выглядит "половинка" крестовины.

    Завтра в море...вернусь(через недельку), попробую допинать этот конструктор в чертёжный вид.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нейтраль.JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	80322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	наклон 25гр.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	80323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25гр ограничитель.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	80324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крестовина.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	80325  
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 16.01.2008 в 01:54.

  19. #44
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Да , оперой закачалось.
    Крутил- вертел , пока ещё раз пост не прочитал , понял , что вторая половине не отрисована.
    Очень даже оригинально.Только вот пара тем .Боюсь при опоре на два подшипника будет пресловутый эфект центровки ( тот самый "стучок") и ещё , при работе по двум осям будет возрастать нагрузка на каждую , проще говоря двинул рус по тангажу , а потом по крену ( или наоборот), но давление будет возрастать на каждую ось , пружина ведь одна .И ещё , при такой длине рычагов какую пружину надо будет иметь , что бы она находясь по центру конструкции могла возвращать рус. На мой взгляд весьма и весьма тугую , на ум из автопромовских ЗЧ что-то ничего не приходит подходящего.Применительно к 52 тоже весьма много сомнений , как туда всё впихнуть .Сделаешь образец - посмотрим , может будет время и в "металле" изображу, как -нить.

  20. #45
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    1. Боюсь при опоре на два подшипника будет пресловутый эфект центровки ( тот самый "стучок")...
    2. при работе по двум осям будет возрастать нагрузка на каждую , проще говоря двинул рус по тангажу , а потом по крену ( или наоборот), но давление будет возрастать на каждую ось , пружина ведь одна...
    3. при такой длине рычагов какую пружину надо будет иметь...
    1. Ага, будет. Но хотя бы пока так сделать(между упорами 7мм), но в идеале хочу сместить подшипники, чтоб вершинки были на расстоянии 1-0,5мм примерно, при этом будет лишь чётко обозначен центр, как бы малюсенькая ямка будет и всё. В АВ2 упор разнесён примерно на 20мм, но грохоту от механизма слышно меньше чем от срабатывания кнопок.
    2. Нагрузка будет возрастать, но нагрузка будет ожидаемая, резкого усилия не будет как при разных пружинах на каждой оси...на самолёт то тоже действует одна пружина на все плоскости - воздушный поток. ))
    3. Пока мыслю про пружину, что установлена в масляном насосе(ваз-2108 ), пружина редукционного клапана, или типа того.

    ..вобщем буду пытаться делать...в море льда нету, вернулись раньше.
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 18.01.2008 в 17:37.

  21. #46
    Зашедший Аватар для Romer
    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    17

    Re: Железная механика на Х-52

    Немогу фотку положить в раре на 2.4 метра
    Крайний раз редактировалось Romer; 21.01.2008 в 22:23.

  22. #47
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от Romer Посмотреть сообщение
    Немогу фотку положить в раре на 2.4 метра
    Ковертируй ирфаном или ещё чем в другой формат и размер . За 2.4 метра тебе многие спасибо скажут

  23. #48
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Железная механика на Х-52

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Сделаешь образец - посмотрим...
    Образец ещё не сделал, но "перерисовал" в такой вид и буду пробовать сделать это. Вроде всё сошлось. 10 подшипников, 4 на крестовину, 4(по паре) в рычагах, 2 ролики-упоры(по одному на ось, и два шарика ещё между рычагами и пружинами. Крестовина - сплошные дыры.
    ...стойки изображены с вырезом, чтоб видно было положение рычагов, верхний рычаг полностью лёг на крестовину, типа упор при этих размерах угол отклонения штока составил 25,5градусов. Нижний рычаг держит вторую ось в нейтрали.
    ...пружинка внутри изображена в двух частях, на деле будет одна(пружина будет отклоняться чуток, не будет всегда соосна отверстию в котором сидит, а солидворкс эту фигню не понимает, поэтому две пружины изобразил), пружина по идее даже стенок корпуса задевать не должна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	80622  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar j2.rar (41.6 Кб, Просмотров: 196)
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 23.01.2008 в 04:39.

  24. #49
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Железная механика на Х-52

    Во , это больше нравится Один момент , хрено будет запиливать поверхность скольжения ролика , в упор получается.Концептуально таки и ничего смотриться , а вот как с размерами подшипников увязать, особенно в плане расположения их на крестовине...если будешь добивать до конца - чиркни в общих чертах на какие размеры раскладку делал.

  25. #50
    Зашедший Аватар для Romer
    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    17

    Re: Железная механика на Х-52

    Я думал вас заинтересують мельчяйшие подробности )))
    Но видно не судьба.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •