???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Крылья

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    29.06.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,205

    Крылья

    Всегда интересовал вопрос - как крепятся крылья? Вопрос тупой, да, но меня почему-то волновало всегда почему они не отваливаются даже на стоянке (я про лайнеры), что там за жесткость? И зачем аэродромный персонал прыгает на крыльях перед взлетом (пару раз наблюдал из Ту-154)? Меня эти прыжки не порадовали, надо сказать...

  2. #2
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Крылья

    4 depilot
    нет, типа у тя ник многообещающий. ладно, щютка.
    крылья не отваливаются, потому что они закреплены шарниром типа гребёнка лонжеронами к силовым шпангоутам фюзеляжа.
    прошу проще ия, чем занимаешся? просто как бы мужчина про моменты и силы представление должен иметь априори.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    29.06.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,205

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    4 depilot
    нет, типа у тя ник многообещающий. ладно, щютка.
    крылья не отваливаются, потому что они закреплены шарниром типа гребёнка лонжеронами к силовым шпангоутам фюзеляжа.
    прошу проще ия, чем занимаешся? просто как бы мужчина про моменты и силы представление должен иметь априори.
    Я знаю, что должен. Но навсегда запомнилась картина прыгающего мужика на крыле (это правда было!) и шатание крыла при этом. Мне не понравилось. Сорри за глупый вопрос
    А ник... "ДЕбильный ПИЛОТ" пойдет? Ибо вирпил.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Крылья

    Есть несколько типов соединений крыла и центроплана, поскольку на всех современных лайнерах крыло кессонное. Соединение проходит по лонжеронам и корневой нервюре. Соединение болтовое. Имеет очень большой ресур. Картинки позже.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    29.06.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,205

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Есть несколько типов соединений крыла и центроплана, поскольку на всех современных лайнерах крыло кессонное. Соединение проходит по лонжеронам и корневой нервюре. Соединение болтовое. Имеет очень большой ресур. Картинки позже.
    Спасибо. Меня интересует именно соединение с центропланом. Там ведь не только болты?
    А по поводу прыжком на крыле что можешь сказать? Естественно, что прыжки были не в высоту, но были

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Крылья

    В смысле не только болты? Если речь о крепежных элементах, то только болты.
    Зачем прыгают не знаю. Надо техников которые Ту-154 обслуживают спрашивать.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  7. #7
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Крылья

    по поводу ника: он твой, тебе и решать но за честность +1
    по поводу крепежа:в зазор между центропланом и крылом на ту-134 проходит мужская ладонь поперёк.
    техники банально обметали крылья, здоровенными такими мётлами. а крыло должно гнуться, так задумано.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  8. #8
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Крылья

    вертолёт вообще держится на одной гайке, всё в порядке ж летает.
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  9. #9
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Крылья

    Зазор между центропланом и ОЧК? Серж, ты ничего не путаешь? Фотку можешь выложить?
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  10. #10
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Крылья

    НИЧЕГО НЕ ПУТАЮ
    дошлёпай к заводской тушк и посмотри сам
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  11. #11
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Зазор между центропланом и ОЧК? Серж, ты ничего не путаешь? Фотку можешь выложить?
    Да, есть там зазор... На с-те Як-52 видел своими глазами. Там крыло крепится к фюзеляжу в 3-х местах. По главному лонжерону и по переднему и заднему усиленному. Если снять зализы с крыла, то щель имеется. На кессонных крыльях сам своими глазами не видел, как-то не пришлось... Но если Серж увидел, то охотно ему верю. Наверно эти допуски сделаны по той же причине, почему и рельсы не стыкуют вплотную. И поездам приходится стучать колесами. Ведь на крыло в полете тоже действуют нагрузки которые изменяют его геометрию.
    ЗЫ: Рельсы не стыкуют вплотную из-за разных температур летом и зимой. А то из-за расширения тел при нагреве, рельсы бы начали изгибаться. Для примера: Длина ЖД от Москвы до Питера летом на 300м длиннее, эта добавка как раз и выбирается зазорами...
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  12. #12
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Крылья

    2 Серж
    У завода Ту-134 уже давно нету.
    2 Borneo
    Зазоры есть, но между обшивка панели крыла и панели центроплана. Если, как сказал Серж, есть зазор между агрегатами, то следовательно стык выполнен типа ухо-вилка, следовательно крылоне кессонное.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  13. #13

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    2 Серж
    У завода Ту-134 уже давно нету.
    2 Borneo
    Зазоры есть, но между обшивка панели крыла и панели центроплана. Если, как сказал Серж, есть зазор между агрегатами, то следовательно стык выполнен типа ухо-вилка, следовательно крылоне кессонное.
    Это не так В кессоной схеме часть изгибающего момента и крутящего востринимается обшивкой и по этому для их передачи на ценроплан по контуру бортовой нервюры выполняется фитинговое соединение. При лонжеронной схеме весь изгибающий момент передается с лонжерона на силовой элемент центроплана - сединение ухо -вилка. Крутящий момент при такой схеме также передается через соединение ухо-вилка, установленных по задней стенке крыла.

  14. #14
    Забанен Аватар для Magirus
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    в Москве
    Возраст
    56
    Сообщений
    502

    Re: Крылья

    Подходящая фотка к случаю:
    Никаких высоких или марсианских технологий тут нет. Так и прихреначиваются (присобачиваются) болтами к центроплану. Только не крылья, а консоли. Две консоли, правая и левая, образуют одну штуку крыла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dla_foruma_consoli.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	71254  

  15. #15
    харощий малчик Аватар для Серж
    Регистрация
    12.09.2001
    Адрес
    мы пацаки с планеты Земля
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,261

    Re: Крылья

    а чем она подходящая?
    GORY Пермская авиагруппа. ...не гони, на пень наскочишь!

  16. #16
    Забанен Аватар для Magirus
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    в Москве
    Возраст
    56
    Сообщений
    502

    Re: Крылья

    Видно, где центроплан кончается.

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Крылья

    Я вот помню, Ан-10 в полете крыльями махал, что лебедь.

  18. #18

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Я вот помню, Ан-10 в полете крыльями махал, что лебедь.
    У десятки проблема была в том, что Олегу Константиновичу буквально навязали использование цельнотянутого у американцев сплава (наша маркировка - В95), а сплав был слишком новый и никто еще не знал, что скорость роста усталостных трещин в нем чуть не на порядок выше, чем в старом добром Д16. Вот и получили в итоге.
    А самой машущей крыльями была мясищевская тройка. Некоторые устраивают гон - дескать из-за этого машина плохая, а на самом деле такое крыло позволяло ей лететь на малой высоте в режиме огибания рельефа (в отличие от туполевских, которые на это неспособны).
    Что касается кессона и узла крепления - то термином кессон определяется крыло-бак вообще, а от типа узла крепления зависит только конструкция стыковочного шпангоута.

  19. #19
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: Крылья

    Как так не завсит? Какой такой стыковочный шпангоут? Вы хоть раз кессонное крыло видели? Знаете чем оно от лонжеронного отличается? Каким образом оба типа крыльев стыкуются с фюзеляжем знаете?
    З.Ы. плохо дома сканера нет.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  20. #20

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Как так не завсит? Какой такой стыковочный шпангоут? Вы хоть раз кессонное крыло видели? Знаете чем оно от лонжеронного отличается? Каким образом оба типа крыльев стыкуются с фюзеляжем знаете?
    З.Ы. плохо дома сканера нет.
    Видел, знаю, объяснял даже курсантам как преподаватель.
    И не надо так кричать.
    Гребенка не есть непременный атрибут кессона.
    Стыковочный шпангоут - это шпангоут ОЧК (консоли), на котором находятся стыковочные узлы для соединения его с НЧК (центропланом). Стыковочным узлом может быть вилка, может быть гребенка.
    А если вы шумите об отличиях между кессонным и лонжеронным крылом, то это вероятно свидетельствует о том, что вы путаете кессоное крыло (крыло-бак) с монококовым крылом.
    Или вы будете настаивать, что на Як-42, например, где крыло - кессон - нет лонжеронов? ))

  21. #21

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от panzer_papa Посмотреть сообщение
    Видел, знаю, объяснял даже курсантам как преподаватель.
    И не надо так кричать.
    Гребенка не есть непременный атрибут кессона.
    Стыковочный шпангоут - это шпангоут ОЧК (консоли), на котором находятся стыковочные узлы для соединения его с НЧК (центропланом). Стыковочным узлом может быть вилка, может быть гребенка.
    А если вы шумите об отличиях между кессонным и лонжеронным крылом, то это вероятно свидетельствует о том, что вы путаете кессоное крыло (крыло-бак) с монококовым крылом.
    Или вы будете настаивать, что на Як-42, например, где крыло - кессон - нет лонжеронов? ))

    Вот такой на первый взгляд вопрос вырос в дискуссию забавно
    По порядку. Вопрос, вообще то не совсем в нужном разделе. Тема относиться к конструкции самолета, а не к его производству.

    Персонально panzer_papa. Кто вас этому учил? Тем более доверил учить курсантов? У вас проблемы с терминологией и с понятием причино-следственных связей.
    Шпангоут - поперечный силовой элемент фюзеляжа
    Поперечный (по потоку) силовой элемент крыла назвается нервюрой.
    Кессоном - называется конструкция крыла в которой (внимание ключевое слово) обшивка воспринимает изгибающий момент от аэродинамической силы. И тем самым разгружая лонжерон. Конструктивно такой вариант выгоднее при малых строительных высотах крыла. Как дополнительный плюс такой конструкции появляется возможность использовать внутрений объем кессона как топливный бак. Для чего поверхность кессона изнутри покрывется специальным герметиком.

    Теперь непосредственно по креплению. Поскольку как мы горили выше в кессоне обшивка воспринимает изгибающий момоент то естествено нам этом момент надо передать на ценроплан. Сделать это конструктивно можно по разному.
    При помощи фитингового соединения (гребенки). В этом случаи силы передаются кротчайшим путем. Свести усилия в обшивке кессона вблизи корневой нерюры на полки лонжерона. В этом случаи имеем классическое соединение ухо-вилка. На практике часто встречается и смешанная конструкция с соединением ухо- вилка по лонжеронам и фитинговое непосредсвенно по работающей обшивке.

  22. #22

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от O'DA Посмотреть сообщение
    Шпангоут - поперечный силовой элемент фюзеляжа
    Поперечный (по потоку) силовой элемент крыла назвается нервюрой.
    Моя вина. Надо больше отдыхать.
    В остальном - нет.
    Кессоном - называется конструкция крыла в которой (внимание ключевое слово) обшивка воспринимает изгибающий момент от аэродинамической силы.
    Это, батенька - монокок
    И тем самым разгружая лонжерон.
    А это, батенька - полумонокок.
    А кессон - это крыло, топливный бак в котором составляет единую конструкцию с силовыми элементами крыла. И тут уже вы путаете.

  23. #23

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от panzer_papa Посмотреть сообщение
    Моя вина. Надо больше отдыхать.
    В остальном - нет.

    Это, батенька - монокок

    А это, батенька - полумонокок.
    А кессон - это крыло, топливный бак в котором составляет единую конструкцию с силовыми элементами крыла. И тут уже вы путаете.

    дело в том что в конструкции крыла и фюзеляжа применяются разные термины
    Монокок- конструкция фюзеляжа с работающей обшивкой. Полумонокок с частично работающей обшивкой для разгрузки основных продольных силовых элеменов, опять же, фюзеляжа - стрингеров и балок. Т.е этот термин относиться только в фюзеляжу

    Кессон - это не еще крыло. Кессон - это конструктивный силовой элемент крыла, представляющий сверу и снизу панели обшивки и по бокам стенки лонжеронов. И воспринимающий как крутящий так изгибающий моменты. Внутри кессона есть возможность организовать отсеки для топлива. Но не обязательно по всему объему.
    Удачи

  24. #24

    Re: Крылья

    И монокок и полумонокок относятся не только к фюзеляжу.
    Удачи
    И вам того же

  25. #25

    Re: Крылья

    Цитата Сообщение от panzer_papa Посмотреть сообщение
    И монокок и полумонокок относятся не только к фюзеляжу.
    считай те как вам удобно, только курсантов не надо вводить в заблуждение.

    Вопрос был по узлам стыковки консоли и центроплана. Надеюсь, автор вопроса все для себя уяснил.

    Следует добавть, что само соединение ухо-вилка бывает двух видов:
    Одноушковое - для силы от крутящего момента
    Двухушковое - для передачи изгибающего момента.
    Крайний раз редактировалось O'DA; 26.03.2007 в 02:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •