???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 90

Тема: Описание походов

  1. #1

    Smile Описание походов

    Предлагаю в этой теме писать описания своих походов в SH IV.

    Вот мой первый поход. Азиатский флот пл "S-35". Вышел из Манилы и обнаружил, что старпома нет на борту. Полный облом. Ну ладно, пришёл в район, патрулировал. Испытал все прелести плохого перевода и отсутствия данных по ТТХ торпед. Из-за этого в 2 атаках из 3 торпеды тонули не доходя до целей. Потопил 3 парохода на 13000 тонн. Если судить по историческим данным - то совсем неплохо для лодок этого типа. 2 из них потоплены артогнём, а третий также пришлось добивать им. Пароход в 3000 тонн выдержал 2 торпеды "Mk-10".
    За поход никто не бомбил, и, вроде, даже обнаружен не был ни разу охранением 2-х конвоев которые атаковал (но в обоих случаях торпеды утонули не доходя до целей).
    Моё мнение о войне американцев - для тех, кто прошёл SH III - классная прогулка безо всякой угрозы для себя.

    Да, забыл - авторы игры люди кровожадные. Как обнаружат спущенную с тонущего транспорта шлюпку так сразу: обнаружен корабль - потопит?
    Крайний раз редактировалось denis_469; 24.03.2007 в 14:17.

  2. #2
    Поселившийся на каникулы
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    38

    Re: Описание походов

    Моё мнение о войне американцев - для тех, кто прошёл SH III - классная прогулка безо всякой угрозы для себя.
    Не сочтите за оффтоп, но ваше мнение может измениться, когда вас раз в полчаса будут пытаться разбомбить с воздуха. Тут уже этого бага нет, когда при высокой компрессии времени самолеты не спавнились, так что если вас засекли в радиусе вражеского аэродрома - лучше погружайтесь

  3. #3
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Описание походов

    Цитата Сообщение от denis_469 Посмотреть сообщение
    Предлагаю в этой теме писать описания своих походов в SH IV.
    ...
    Да, забыл - авторы игры люди кровожадные. Как обнаружат спущенную с тонущего транспорта шлюпку так сразу: обнаружен корабль - потопит?
    Думаю они просто ленивые ...

  4. #4

    Re: Описание походов

    Мне, собственно, вчера пришла заветная коробочка. После установки и пропатчивания игра успешно запустилась. Скажу сразу, играл около часа. Немного поиграл в Академии (чтобы вспомнить основные навыки) и запустил карьеру по умолчанию. За все время вылетов игры в систему не наблюдалось, глюков и графических артефактов тоже не заметил. Выставил в драйверах принудительно АА - лесенки немного сгладились. Вообще, впечатление вери гуд. За время игры трижды стрелял по врагу и трижды цель ускользала. Под конец, где-то у берегов Японии зазевался и напоролся на эсминец. Еле успел нырнуть, отделался попаданием в рубку. Яппи немного покружил вокруг меня, побросал глубинки и ушел. Я всплыл, но хитрый желтопузик оказывается никуда не уплыл (играл без внешней камеры), а ждал неподалеку с заглушенным движком. На этот раз артобстрел повредил что-то в корпусе и лодка легла на грунт. Глубина небольшая, так что просто чудом остался жив. Эсминец побомбил-побомбил и снова затих. Я ремонтировался до темноты и когда снова всплыл его уже не было. Сначала мне это показалось странным, но когда я увидел, что половины топлива как корова слизала, понял, что пятно соляры на поверхности моря ввело врагов в заблуждение. Вот они и уплыли. Отправился домой, по пути встретил парусник, но отпустил с миром - пушка накрылась медным тазом, а торпед уже не оставалось. Пожалел зря, эта сволочь вызвала подкрепление и через полчаса налетели самолеты и загнали меня под воду. Только всплыл - они снова тут как тут. И так три раза! Мораль у экипажа упала почти на половину, я уже думал каюк, но летчики оказались мазилы, ушел и от них. Уже на подходе к базе встретил наш конвой. Понравилась следующая фишка. Было уже темно, и один эскортный корабль, заметив мою лодку начал что-то семафорить, а затем отошел от конвоя и описал вокруг меня циркуляцию. Похоже, проверял мою принадлежность. Я шел в надводном положении и соблюдал радиомолчание. Когда конвой скрылся, я поставил игру на небольшое х32 ускорение и пошел покурить. Прихожу, а меня убили! Было так обидно!
    Короче, игра стОящая. Похоже, все глюки и баги от пиратской версии. Советую купить лицуху.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    Re: Описание походов

    Сразу карьеру на начинал. С неделю по вечерам тренировался в торпедных атаках, преследовании конвоев, уходе от эсминцев на максимуме реализма и хотел начать карьеру сразу на харде. Оказалось не так уже и трудно.
    Начал в 1941 году, в Перл-Харборе на SS Tambor. Первое задание - направиться к южным японским островам (откуда судя по радиосообщениям шли многочисленные японские task forc'ы в ЮВ и ЮЗ направлении) дабы учинить цивильному и военному траффикам в том районе разбой. За время плавания вплоть до того момента, когда до япоских острово оставалось около 1000 миль ни одного контакта ни с кем не было, кроме одного - в районе Гавайских, рассмотреть контакт (явно кто-то из своих), не успел из-за того что при контакте не замедлился темп времени, осталось только сообщение в логе. Когда прошел полпути, сообщения о task forc'ах стали сыпаться постоянно. Когда осталось 1000 миль обнаружил, что топлива осталось лишь четверть. Тут не то чтобы назад до ПХ, даже в ближайший дружественный порт нельзя было дойти, если даже пойти туда немедленно. В общем сохранился и все на этом.

  6. #6

    Re: Описание походов

    Главная заповедь подводника: береги энергоресурсы!

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    Re: Описание походов

    Понятно. С одной стороны был почему-то уверен в том что крейсерская надводная скорость - это "ahead standart", а она судя по всему меньше, с другой - в меню команд нет кнопки запроса о макс. дистанции хода по топливу для текущей скорости. В SH3 эта команда была. Как, блин, оценивать километровый расход?

  8. #8
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,127

    Re: Описание походов

    Цитата Сообщение от Святой82 Посмотреть сообщение
    С одной стороны был почему-то уверен в том что крейсерская надводная скорость - это "ahead standart"
    Действительно, очень странное утверждение . "Самый малый"+тип IX -- и вся Атлантика Ваша! Турфирма Die deutsche U-boote приглашает вас на двухмесячное турне с приключениями Вильгельмсхафен--Лох-Ю--Рейкъявик--Галифакс--Фритаун--Ла-Манш--Вильгельмсхафен

    Кстати, а какое в SH4 сжатие времени (пределы)? И я так понял, что при появлении опасности, степень сжатия не уменьшается? Фигово ж ... Зачем вахта на мостике, если командир сам всё время должен, получается, за обстановкой следить?
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  9. #9

    Re: Описание походов

    Цитата Сообщение от ЦВК Посмотреть сообщение
    Действительно, очень странное утверждение . "Самый малый"+тип IX -- и вся Атлантика Ваша! Турфирма Die deutsche U-boote приглашает вас на двухмесячное турне с приключениями Вильгельмсхафен--Лох-Ю--Рейкъявик--Галифакс--Фритаун--Ла-Манш--Вильгельмсхафен

    Кстати, а какое в SH4 сжатие времени (пределы)? И я так понял, что при появлении опасности, степень сжатия не уменьшается? Фигово ж ... Зачем вахта на мостике, если командир сам всё время должен, получается, за обстановкой следить?
    Не знаю как у других у меня при появлении контакта ускорение скидывается на 8,если пришла сводка новостей то на 1.А с топливом они действительно намудрили.Я к Японии плыву на скорости 2/3 так еще и с заправкой на Мидуэйе(из Перл-Харбора плыву),только так есть шанс домой вернуться.Кстати, дальше появится корабль заправщик,будет стоять рядом с каким-то островом в океане и отображаться как порт.И станет немного проще с топливом и торпедами.

  10. #10

    Re: Описание походов

    Играю уже почти неделю и совершил 2 похода за Азиатский флот. Играть сложно из-за багов и кривого перевода. Кроме того, японские транспорты обладают удивительной живучестью, например, небольшой парусник долго горел, но утонул только после 20 снаряда.

  11. #11

    Re: Описание походов

    Цитата Сообщение от Gabrial Посмотреть сообщение
    Короче, игра стОящая. Похоже, все глюки и баги от пиратской версии. Советую купить лицуху.
    Изначально стоит лицуха. Присоединяюсь к сообщениям о багах и глюках, указанным в разных темах. Может игра и стОящая, но в данный момент (не доведенная до ума) она не стОит потраченных денег.

    PS. На подпись не смотрите - это от СХ3.
    Установлено: Лицензия 1С v.1.4, Additional_merchants_v2.0, Southampton, AI_Uboats_v2.0, Wolfpack_mod, U-Boat War Ace 2, Chatham_Ship+Ace2

  12. #12

    Re: Описание походов

    Патчить нада, Сх3 тока к 1.4 стал играбельным, а в СХ4 дошли только до 1.3

  13. #13

    Re: Описание походов

    Дык...АбЫдна, понимаишь...Я СХ-3 купил сразу 1,4...Денег потраченных было не жалко...Купил СХ4 от Буки...Денег жалко...Да и трафик у меня не резиновый...Да и руки кривые...Я пользователь. Я не хочу думать что куда воткнуть, какую кнопку нажать, чтобы всё работало...
    Главное в экстримальном отдыхе вовремя понять, когда заканчивается экстрим и наступает звиздец.

  14. #14
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Прохождение и тактика к Silent Hunter IV

    Всем привет и доброго времени суток! Хочу поделиться впечатлениями от первого «боевого похода» в SH4. Скажу сразу: играл в конце апреля - начале мая на работе, т.к. дома комп слишком старый для такой игры. Описание воспроизвожу по памяти. Версия игры 1.0 (Буковская).
    Итак. Я выбрал карьеру капитана подлодки Азиатского флота США. Получил субмарину класса «S», точнее, «S-18» (хотя, исторически она действовала в районе Алеутских островов). 11 декабря 1941 года вышел в первый боевой поход из Манилы, базы на Филиппинах. Наверное, ни для кого не секрет, - район патрулирования «нарезали» мне в проливе Лусон, между о. Лусон и Формозой. Вдоль западного побережья о. Лусон я выдвигался в надводном положении. Кажется, в первую же ночь у северо-западной оконечности Лусона я обнаружил неприятеля. Лодка двигалась по проложенному курсу на ускоренной компрессии времени (128х или 256х), как вдруг компрессия времени переключилась на 8х. Это могло означать, что поблизости есть какие-то корабли… Сразу после этого, уже в режиме реального времени, я «вышел на палубу» осмотреться. Прямо по курсу лодки в не слишком темной ночи вырисовывались силуэты нескольких кораблей. Мои подонки-сигнальщики заметили их лишь через минуту после меня, и на все голоса стали мне сообщать, что «Ship spotted» (т.е., обнаружен корабль). Луна освещала правый борт лодки, и я решил не рисковать и приблизиться к неопознанным кораблям в подводном положении. Сближаясь, я предположил, что это японский конвой, в составе нескольких боевых кораблей и малых войсковых транспортов. Самое удивительное было то, что все корабли стояли (хотя в носовой и кормовой части у них виднелись буруны). Причем стояли они по принципу: «…Море волнуется три, морская фигура на месте замри!», т.е. хаотично, вплоть до углов в 90º друг по отношению к другу. Когда я это понял, то первую торпеду выпустил с дистанции более 3 тыс. метров по силуэту боевого корабля (острый нос, характерная боевая надстройка), имевшего курсовой угол 30-40º левого борта. Я предположил, что это эсминец, но надеялся, что это легкий крейсер. За ним виднелись мачты и надстройки какого-то судна, поэтому я счел, что если торпеда и не попадет в эсминец, то может она подорвет находящийся за ним корабль. Но время шло, а взрыва все не было. Противник никак не среагировал на выпущенную мной торпеду. Я решил приблизиться. Вторую торпеду я выпустил уже по транспорту с дистанции примерно в 2000-1700 м. Но и она не попала в цель (или не сработала). Я подвел лодку еще ближе – до 1300-1000 м, при этом хотел зайти из-под берега, чтобы луна освещала корабли противника, но побоялся быть атакованным на мелководье в случае обнаружения лодки. Тем не менее, в перископ уже достаточно хорошо были видны два транспорта и один боевой корабль (предположительно, эсминец охранения). Силуэты еще нескольких кораблей в темноте установить не удалось. Третья торпеда пошла в эсминец, судя по направлению фосфоресцирующего следа – точно. Но долгое ожидание взрыва заставило меня поднять лодку на поверхность. Только я подумал, что с игрой что-то не так (ну, типа, глюк – корабли стоят в открытом море, не хотят взрываться и т.д.), как раздался взрыв. Торпедированный корабль сразу же загорелся в средней части, однако созерцать эту картину долго не пришлось: надо было погружаться и «путать следы», избегая возможного преследования. Через 10 минут я вновь поднял перископ. Пораженный корабль горел и что-то передавал по семафору другим судам конвоя лампой Олдиса. Остальные корабли судорожно шарили по воде прожекторами. Больше никаких реальных действий они не предпринимали. Я решил подготовиться к утренней атаке, зарядить торпедные аппараты и зайти со стороны солнца с востока, т.е. из-под берега. Утром, когда начало всходить солнце, конвой развернулся на 180º и направился на северо-северо-восток вдоль берега о. Лусон. Поврежденный эсминец (я это вскоре точно установил), горел, но двигался. Скорость конвоя почему-то составляла всего 1-2 узла, лишь эсминцы барражировали вокруг транспортов со скоростью 9-12 узлов, отчего иногда казалось, что они обнаружили лодку и приближаются. Конвой состоял из 5-6 транспортов, 3-4 эсминцев и легкого крейсера. После полудня я вновь начал сближаться с противником. В охранении конвоя возникла странная брешь: два или три эсминца во главе с легким крейсером типа «Фурутака» двигались впереди, а за ними шли транспорты, и замыкал процессию горевший эсминец. Здесь мне повезло: силы охранения лодку не обнаружили, а транспорты подвернули в мою сторону и начали сближаться. Было около 15 часов, и я решил дождаться темноты. Скорость транспортов (1-2 узла) позволяла мне сопровождать японцев в центре их ордера, находясь в подводном положении до темноты. Периодически поднимая перископ, я установил курс конвоя. Транспорты шли противолодочным зигзагом, но генеральный курс их оставался прежним. Так продолжалось около часа пока эсминцы не обнаружили лодку. Думаю, я слишком часто поднимал перископ… Пришлось уклоняться. Японцы нащупали лодку асдиком и начали бомбить. Лодка ушла на глубину, но повреждений не избежала: было повреждено артиллерийское орудие на верхней палубе и…(!!!) ранены двое артиллеристов внутри лодки. Впоследствии, они восстанавливались после ранения несколько дней. Чтобы процесс шел быстрее (как мне казалось), я принудительно освобождал их от несения вахты. Из-под атаки эсминцев я все же ушел, но благоприятную возможность атаковать транспорты упустил. Ночью я пытался восстановить поврежденное орудие в надводном положении, но сообразить, как это делается в игре мне не удалось. Тем не менее, оно и так работало! Через несколько часов в темноте я обнаружил «старых знакомых». Они вновь стояли в ночном море, так же хаотично, но менее компактно, чем в первый раз. Отдельно от всех в хвосте конвоя абсолютно без охранения располагались два транспорта. Я счел, что они столкнулись. Их я и выбрал своей целью. Осторожно приблизившись на 800-700 м, я заметил, что рядом с транспортами что-то плавает. Это были спасательные плоты! Может, так выглядит высадка войск, но до берега было километров 25! Я выпустил торпеду в транспорт, имевший наибольший курсовой угол (правого борта). И совершил ошибку, дождавшись попадания. Взрыв, конечно, был эффектным, но надо было атаковать японцев одновременно. Пока я устанавливал глубину и курс второй торпеды, атакованный корабль затонул (всего-то за пару минут). В другой транспорт я стрелял дважды, но первый раз торпеда, видимо, не сработала, а от второй он увернулся, дав полный ход. Японец удрал в южном направлении, а я стал уклоняться от возможного преследования эскортных кораблей противника. Но они не проявили себя. Когда лодка вынырнула на поверхность, было еще темно. Визуально противник не наблюдался. Я направил лодку в том направлении, в котором от меня ускользнул японский войсковой транспорт. Вскоре я что-то заметил на горизонте: небольшой треугольник. Я долго не мог понять что это, пока не приблизился. Предположения были разные, вплоть до рубки подводной лодки. Но это оказалась корма затопленного судна. Как будто воздушный пузырь внутри корпуса не давал возможности кораблю уйти на дно. Прицельный выстрел из орудия лодки окончательно похоронил корабль. На месте затопления я обнаружил спасательный плот с экипажем (его я заметил раньше, чем затопил обломки корабля). Флаг на нем был японский. Я попытался захватить япошек в плен, но мне это не удалось: они лихо маневрировали, работая веслами. Тогда я решил их потопить. Зенитного автомата на лодке не имелось, пришлось довольствоваться орудием главного калибра. При этом необходимо было сначала разорвать дистанцию как минимум до 500 м. На пристрелку и потопление плотика ушло около десятка фугасных снарядов. Но видели бы вы как тонул плотик, когда в него попал снаряд! Как заправский корабль: секунд 15 погружался с дифферентом на нос !!! В капитанской книжке, почему-то, было отмечено, что потоплен свой плот («Свой потоплен»), и даже его тоннаж: 0 тонн. Развернувшись в обратном направлении, я помчался догонять конвой. Точно события не помню, но следующую атаку все того же конвоя я предпринял ночью из подводного положения. Скорость кораблей противника (все те же 1-2 узла) позволяла мне занимать выгодную позицию даже в подводном положении. На этот раз я выбрал легкий крейсер типа «Фурутака». Определив элементы движения цели, лодка легла на боевой курс. Руководствуясь показаниями счетного устройства (СРМ), я не поднимал перископа до последнего момента перед атакой. Почему-то в этот раз я решил установить на торпеде контактный взрыватель. И вот момент атаки: открываю крышку ТА и поднимаю перископ, чтобы убедиться, что цель вышла на расчетный пеленг (скажу сразу, что тогда я не знал, как управлять катушкой гидрофона, чтобы слушать шумы винтов; на мышь она не реагировала, а про клавиши «Home» и «End» я не знал). «Фурутака» действительно вышел на расчетный пеленг, но в этот момент он осветил перископ прожектором. На сотую долю секунды я заколебался: стоит или нет выпускать торпеду, раз я обнаружен, но рефлекторно все же нажал кнопку «огонь». Быстро опускаю перископ, увеличиваю скорость и глубину и меняю курс. Примерно через сорок секунд без гидрофона слышу взрыв торпеды – она попала в цель. Запоздалая бомбардировка глубинными бомбами со стороны противника тщетна – лодка ушла. Через полчаса всплыл на перископ – мать! Одной торпеды было маловато – крейсер горел, но остался на плаву! Хотя на учениях тяжелый крейсер тонул после попадания одной…

  15. #15
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Прохождение и тактика к Silent Hunter IV

    У меня оставалось четыре торпеды, а я еще не добрался в район патрулирования, назначенный мне командованием! Поэтому я отступил и решил больше не атаковать этот конвой. Следующая встреча с противником произошла в северном заливе о. Лусон. Я намеревался пройти между небольшими островами, расположенными севернее о. Лусон, поэтому повернул на восток, огибая северную оконечность острова. В этот момент радист на лодке принял сообщение командования о конвое, вероятно вышедшем из северного порта о. Лусон (не помню названия) и направлявшемся в северо-западном направлении. Т.е. прямо на мою лодку. Были сумерки… Вскоре я заметил идущие прямо на меня транспорты. Сначала я решил, что они следуют без охранения, но вскоре обнаружил пару эсминцев. Лодка нырнула под перископ, но волнение моря мешало нормальному наблюдению и вычислению элементов движения цели. Я решил не тратить оставшиеся 4 торпеды в сомнительной атаке, и пропустил 2-х тысячники, лишь доложив об обнаруженном противнике на базу.
    Днем, находясь в надводном положении между островами на пути к проливу Лусон, лодка подверглась атаке японского самолета. Без последствий. Эх, жаль не было зенитки!!! Пришлось погружаться и следовать весь день в подводном положении. Вскоре я выполнил свою основную задачу – прибыл в отведенный мне район. Проторчав в проливе какое-то время, я решил обследовать цепь небольших островов между о. Лусон и Формозой. Иногда, руководствуясь радиограммами штаба о военной обстановке на море и обнаруженных кораблях противника в моем районе, я бросался на перехват то в одну точку, то в другую. Вновь был несколько раз атакован самолетами японцев (без последствий), и только 19.12.41 г. удалось-таки перехватить японский конвой. Как раз перед наступлением темноты. Кажется, это были 6 транспортов и пара эсминцев. Они шли в северо-восточном направлении курсом 55 или 75º (точно не помню). Перед погружением под перископ я послал радиограмму об обнаруженном противнике. Причем в ней (читеры внимание!) уже сообщался примерный генеральный курс и скорость конвоя. Я принял это к сведению (особенно скорость), но перепроверил. Истинный курс конвоя из радиограммы совпал с моими вычислениями с точностью до 5º. С 1100 м из подводного положения я атаковал один из транспортов, имевший курсовой угол около 20º правого борта. Взрыва не последовало. Я уклонился от возможных атак эсминцев, но их не было. Противник не заметил моей атаки. Ночью в надводном положении я решил преследовать этот конвой и атаковать замыкающие транспорты с больших курсовых углов. Но радиограмма из базы (в ответ на мою о найденном противнике) меня ошеломила. В ней говорилось что-то вроде: «Отличная находка. Оторвитесь если сможете и возвращайтесь на базу. Ими займутся другие». Пришлось подчиниться. Возвращаясь домой, я обнаружил у северо-восточной оконечности о. Лусон три корабля. Это произошло днем при ярком солнечном свете. Лодка ушла под перископ. Два судна являлись океаническими буксирами, а замыкающее – траулером или что-то вроде того. Направлялась эта процессия, почему-то, в открытое море. Куда конкретно и зачем – неизвестно. Государственную принадлежность через перископ определить не удалось, и я признал буксиры японскими. Тратить торпеды на эти калоши мне было жалко, а заработать тоннажа хотелось. Поэтому я всплыл и атаковал корабли артиллерией. Стрелял сам, периодически определяя дистанцию с помощью UZO и водяных столбов от снарядов. Мы шли сходящимися курсами. Головной буксир уже горел, но упорно шел на меня. Получил попадания и второй буксир. И только когда один бронебойный снаряд пробил борт на ватерлинии в носовой части головного буксира и тот стал зарываться носом в море, я к ужасу заметил развевающийся на гафеле «матрас» (американский флаг). Но было уже поздно: буксир начал уходить под воду с дифферентом на нос и креном на левый борт. Ко всему прочему он еще и взорвался, порадовав меня шикарным огненным «грибом» с разлетающимися обломками. Скажу честно, я не захотел экспериментировать с виртуальным трибуналом, поэтому перезагрузил ситуацию. После этого я благополучно проводил три американских корабля и продолжил двигаться на базу. Скажу еще одну хитрость: когда в первый раз я заметил буксиры, то попытался послать контактное сообщение о противнике. Но оно никак не хотело отправляться. Потому, что программа не считала СВОИ корабли противником и не дала мне права на ошибку.
    В базу мне прийти не удалось, по причине закрытия магазина, в котором я работал.

  16. #16
    Зашедший Аватар для Ил-27
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    93

    Re: Расскажи о своем походе

    5 торпед потратил, чтобы пустить на дно Большое современное грузовое судно, торпеды кончились, пришлось дожидаться темноты всплывать и добивать пушкой

  17. #17
    Зашедший Аватар для kma2191
    Регистрация
    30.11.2007
    Возраст
    32
    Сообщений
    19

    Re: Расскажи о своем походе

    ШЁл я однажды на лодке Гато в 1-й миссии в 44-м к о. Лусон. Ну шЁл себе, потом пришла радиограмма о малом конвое рядом с моим курсом. Я решил пойти им на встречу. Встал в заливе перед базой и жду. Думаю, ну им же обязательно надо на базу. ПришЁл. Вижу радаром, а в перископ не вижу. Туман что-ли. Опытным путЁм нашЁл максиммальную глубину, на которой будет работать радар. 13-14 м. Т.к. на перископных 20 м не работает. Погрузился, давай искать. Не видно. 7 км. Я пошЁл на встречу по радару. Я поднял перископ и несколько секунд сидел с открытым ртом. Там было 4 эсминца "М..." и какой-то гигант. Я посмотрел в блокноте, что это за монстр, посмотрел тоннаж, посмотрел тоннаж танкера С3. Танкер ~14 000 т. А Гиганское европ. судно ~19 000 т. Я с дуру сначала выбрал тип как эсминец. и выпустил 4 торпеды. + ещЁ они начали ходить противолодочным курсом. В итоге меня "засекли". Начали кидать бомбы. Я на 100 м. Благо лодка цела. Эсминец пройдЁт, я а полный вперЁд, и ухожу. Потом опять засяду. Ну так понемножку и отошЁл. Потом думаю, что не долго мне так ходить. Выпуская ложные цели. И отхожу на скорости 1 узел. Они клюнули и давай топить цели. А я в это время ловлю момент и ухожу на максимуме. Потом опять на 1 узел. Ну так я уходил-уходил. а в это время т меня уходил "очень вкусное" судно. В итоге надоело эсминцам "меня" бомбить, и они ушли. Ну я сохранился, да и ушЁл из игры. На следующий день начал (благодаря повтору) до встречи с конвоем. Этот раз оказался успешней. Меня опять не тронули, но почему-то на центральном посту подтекает 1-а трубочка. Не решил я в этот раз на 100 м нырять, нырнул на 65. Потопил я всЁ-таки это судно, ну и успешно ушЁл от эсминцев. Потом плыву себе в район о. Лусон. И тут самолЁт. я знаю, что тогдашние лодки не сильно хорошо боролись с самолЁтами, да и нырнул на 14 м. Ну и всЁ, самолЁт пролетел. Я всплыл, и лЁг на курс. И тут мен показалось, что я уду по маршруту перегона нескольких эскадрилий бомбардировщиков. Так они мне приелись. Как колобок, и от них ушЁл. Потом по пути попадались отдельные торговые суда, типа старых, современных судов. Потом напал на меня самолЁт. Я перед походом поставил 2-е зенитки крупно-колиберных. И решил их испытать. На свою голову. Решил я понаблюдать. И нанаблюдал, как истребитель в наглую посыпал меня бомбами, как горохом. Повредил мне зинитки, палубку, и народ там находящийся. Ну я давай погружаться. Ну всЁ обошлось. Повреждение корпуса 1%. Палубку отремонтировал, а зенитки нет. Хотя они стреляют. Приплыл я в назначенный район. Думал, обратно. Торпед осталось 4 запас, и полные аппараты. И кормовых 3 и полные аппараты. приплыл, а мне дали задание топить суда. Увидел конвой. Подплываю на расстояние 15 км. Там 5 эсминцев и куча торгошей. Сохранился, и вышел. Т.к. было уже 4 ч. утра.
    Продолжение следует...

  18. #18

    Re: Расскажи о своем походе

    принял неравный бой с эскортом конвоя в районе рабаула.
    издырявили всю лодку (увидел дэмедж модел в натуре), три эсминца утонули, два с дымом почапали дальше.
    танкеры и транспорты тоже обстреляли немного, в итоге к утру все свалили, лодка болтается с вытекшим электролитом и убитой половиной силовой установки.
    блин, почему нельзя помощь позвать, или хотя бы с половиной дизелей иметь ход.
    и по конвою так и не дали выстрелить - засекли раньше.
    жадность подвела - мог бы уйти сразу на 300ф и куку.
    но я не учел, что ЭМ в 1.4 куда серьезней стали.
    USS Gato "drum"

    п.с. после первой бомбежки стало ясно, что надо идти к предыдущему сейву, так как оторвало руль (странно, что в листе повреждений это никак не отметилось) и лодка перестала управляться по курсу. но мне стало интересно до конца, в результате несколько раз всплывал, сбросив балласт, чтоб не утонуть, три раза наехали ЭМ, сделав изрядные повреждения, после коих было возможно только держаться на плаву на поверхности, в результате такая вот артиллеристская битва вышла.
    думаю, экипаж имел шансы на спасение союзными силами. )))
    Крайний раз редактировалось ulmar; 05.12.2007 в 13:32.
    .

  19. #19
    Пилот Аватар для Virpod
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Новомосковск
    Возраст
    37
    Сообщений
    816

    Re: Расскажи о своем походе

    Шел из ПХ высаживать агента на Окинаву. По дороге недоходя Маршалловых островов встретил одиночное большое европейское судно и потопил его 2 торпедами. Иду дальше. Севернее маршалловых островов получил радиограмму о Task Force, где-то в 80км северо-западнее меня с курсом SSE. Повернул на встречу. Через 15 мин пришлось погрузиться, т.к. увидел первые эсминцы еще через 10мин. наблюдал самое большое оперативное соединение за все время игры СХ4: 2 "Фусо", 2"Исе",2 "Конго", 2"Фурутака", 2""Могами",3"Кума", концевое судно плавбаза лодок(накой хрен она в такой группировке?) и 12 ЭМ. Головным ЭМ "Фубуки", за ним линкор "Конго", за ним "Фусо"и т.д..Идем друг на друга контркурсами.Определил курс соединения по головному ЭМ, занял позицию в приблизительно в 1000м под углом 90 и застопорил машины.Жду и думаю пропустить"Конго" и атаковать "Фусо" или нет("Фусо" тяжелее).Решил пропустить. Пропустил ЭМ, пропустил "Конго", поднял перископ навел на цель. Дитанция оказалась 760м и сокращается, скорость 12 узлов. Выпустил 6 торпед с расчетом попасть по всей длине корпуса. 5 попали 1 мимо и 1 не взорвалась.Соединение изменило курс влево. Пока ЭМ разворачивались осмотрелся и понял, что смогу атаковать кормовыми "Исе" дал самый полный, отошел на 500м и выстрелил 4 торпедами. Все в цель. Нырнул на 75м и лег на параллельный курс, начал перезаряжаться. Камерой увидел что в "Исе" уперся его систершип и они разойтись не могут. Тем временем "Фусо" взорвался и затонул(одна торпеда попала под среднюю орудийную башню). Эсминцы побродили вокруг и пошли дальше. Перезарядил носовые начал занимать позицию для залпа. Поврежденный "Исе" стоял без хода, другой начал отходить.Решил его атаковать благо он делал зигзаг и разворачивался, как раз на меня. С дистанции 800 6 торпед. Две не взорвались, 4 попали но этого хватило чтобы он потерял ход. Развернулся для атаки кормовыми, подождал пока перезарядят, 4 торпеды выпустил где-то под углом 45-60, три торпеды попали одновременно и он затонул. Вернулись два ЭМ, я ушел на 70м. В носу осталось две торпеды. Прошел на глубине под линкором и развернувшись всплыл под перископ. ЭМ далеко ловушки бомбят, я нахожусь со стороны неповрежденного борта линкора. С 600м выпустил последние торпеды. Первая взорвалась преждевременно, вторая попала. ЭМ ко мне пошли, нырнул на 70м, жду пока уйдут. Батареи практически на нуле, кислород тоже. На самом малом отошел км на 3 от "Исе", ЭМ тоже ушли за горизонт. Благо время было уже позднее 23:20 всплыл. С линкора меня засекли, но обстрелять не могли, т.к. крен у него градусов 30 на левый борт,а я с правого нахожусь.Включил зарядку батарей. Мин. через 10 вахта доложила о кораблях - это эсминцы назад мчались. Пришлось снова нырять. Эсминцы опять круги понарезали вокруг ловушек и ушли. Пока батареи не сели был на глубине, думал не сплыву. Всплыл, зарядил батареи.Жду пока линкор затонет. В 9:46 он опрокинулся и затонул.Я пошел высаживать агента. Где и был на мелководье застигнут 2 Н8К и словил по 2 бомбы от каждого. В базу лодка не вернулась.
    V1.3 Trigger Maru 1.6.3
    Крайний раз редактировалось Virpod; 05.12.2007 в 04:21.
    Будь выше, на скорости, не крутись! Закрутишься - "сожрут к чертовой бабушке"(с)!

  20. #20
    Зашедший Аватар для kma2191
    Регистрация
    30.11.2007
    Возраст
    32
    Сообщений
    19

    Re: Расскажи о своем походе

    Jenek20, как всЁ динамично и ожесточЁнно. Хоть бери и книги пиши...

  21. #21

    Re: Расскажи о своем походе

    а потопили вчера лодку-то мою. Нет, определенно хочу назад в атлантику

  22. #22

    ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС на лучший художественный рассказ о своем походе в СХ-3 или СХ-4

    Условия конкурса:

    1. Регистрация участников осуществляется до 31.12.2007;
    2. Рассказ необходимо выложить в этой теме до 15.01.2008;
    3. С 15.01.2008 по 31.01.2008 осуществляется открытое голосование участников форума. К голосования допускаются участники, зарегистрированные в форуме до окончания регистрации участников.
    4. Объявление результатов осуществляется 03.02.2008 в 15.00.
    5. Три лучших рассказа награждаются следующими призами:

    первое место - бутылка коньяка хеннеси XO
    второе место - бутылка вискаря хеннеси VSOP
    третье место - бутылка коньяка хеннеси VS

    Требования к рассказам:


    1. События рассказа должны в точности соответствовать событиям, произошедшим в игре с лодкой автора в конкретном или нескольких походах, отыгранных на максимальной сложности без единого сейва. Допускается внешняя камера в целях создания иллюстраций к рассказам.

    2. Рассказ должен быть правдивым. Запрещено приписывать тоннаж, бои, или события, которых в игре не произошло, за исключением событий, которые не повлияли на результат похода или не реализованы самой игрой. (Например, можно придумывать радиообмен с базой, или счастливое спасение экипажа поврежденной лодки, или художественное описание сложностей высадки шпиона, или болезни членов команды, судьбы экипажей потопленных кораблей, сцук-особистов или тупых штабных и т.п.). Т.е. принцип достаточно простой - если вы пишете, что подняли перископ в таком то месте и в такое-то время, в такую-то погоду, и увидели такой-корабль - значит именно так это в игре и произошло. А если вы пишете, что вы подобрали экипаж с потопленного судна и высадили его на берегу, значит, лодка действительно должна после боя подойти к какому-либо берегу, и не погружаться до этого момента (не будете же вы пускать внутрь лодки подлых джапов). Поскольку проверьить это все равно невозможно, то на совести участников. Но помните - главная цель конкурса - увидеть хорошие рассказы о реально произошедших у игроков походах, а не фантазии авторов о своих великих победах.

    3. Формат рассказа свободный. Можно рассказать об одном походе или о нескольких. Единственное пожелание к окончанию рассказа - поход должен быть завершен (счастливо или не счастливо). Но и оно не являтся жестким - могут быть и истории с неопределенным концом. Иллюстрации приветствуются. Документальные подробности, такие как координаты, даты, географические наименования и т.п. тоже.

    Примечания: Условия могут быть дополнены или скорректированы до окончания регистрации участников с учетом мнений и пожеланий коммьюнити. Желающим участвовать в призовом фонде - прошу в личку, неплохо бы еще денежные премии установить. Кто готов - скинемся.

    ПС: Прошу модераторов выделить в важные темы.
    Крайний раз редактировалось Mike-29; 07.12.2007 в 17:07.

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    02.10.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    5

    Re: Расскажи о своем походе

    Артелиристы на лодке жгут!

    В походу к Лузону перехватил конвой.
    В проливе сильное волнение прицелится не смог нормально. Торпеды ушли в молоко.
    Вообщем всплыл. Дал полный ход. Артелерийским огнем потопил три корабля охранения. (0 попадий в лодку). Потопил практически ВЕСЬ конвой. Потопил еще 2 корабля охранения подоспевших откуда-то.
    Итоговый тоннаж одного похода 50-55 тыс тонн... Нафига спрашивается торпеды..
    Патч 1.4

    PS Правда пушкой рулил я...
    Крайний раз редактировалось Walkman; 10.12.2007 в 12:21. Причина: Дополнение

  24. #24

    Re: Расскажи о своем походе

    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    Артелиристы на лодке жгут!

    В походу к Лузону перехватил конвой.
    В проливе сильное волнение прицелится не смог нормально. Торпеды ушли в молоко.
    Вообщем всплыл. Дал полный ход. Артелерийским огнем потопил три корабля охранения. (0 попадий в лодку). Потопил практически ВЕСЬ конвой. Потопил еще 2 корабля охранения подоспевших откуда-то.
    Итоговый тоннаж одного похода 50-55 тыс тонн... Нафига спрашивается торпеды..
    Патч 1.4

    PS Правда пушкой рулил я...
    Вот это я и называю аркадничество. Поэтому и играл всю жизнь без сейвов, - если потопили, то начинал с самого начала кампании, с первого похода. Безусловно, такие случаи бывали, но стал бы ты всплывать в виду трех кораблей охранения будучи реальным капитаном (или в игре зная, что если тебя потопят, тебе придется начинать карьеру с самого начала, проходя н-цать походов).

    А используя (или зная, что можно использовать) бесконечные сейвы, можно и против ударной группировки посражаться в надводной положении - раза с тридцатого может и победишь всех. Можне вообще сейвится после каждого выстрела, в четвертом сайленте это возможно, насколько я понимаю.

    Реально продолжение этой истории - ты возвращаешься на базу, тебя награждают медалью конгресса и говорят - ты конечно молодец, но лодку мы тебе больше не доверим, потому что действия твои не адекватны. В этот раз повезло - в другой нет. Если бы не результат, мы бы тебя под трибунал отдали за нарушение всех мыслимых инструкций. Поэтому бери награду, и иди в учебку преподавать артиллерийскую стрельбу.

    ПС: Извините, кого задел. Как уже говорил, в третьем сайлетне потопил лодок двадцать, но сам там и не прошел ее до конца без перезагрузок.

  25. #25

    Re: Расскажи о своем походе

    Вчера красивая произошла история. Начало 1942. Вечер, ясно, небольшое волнение. Встречаю в Лусоне два средних транспорта (будучи в надводном положении на большом расстоянии). Первый транспорт по-самурайски разворачивается, разгоняется и идет ко мне, паля из палубного орудия, а второй дает деру в диаметрально противоположном направлении. ИИ приятно удивил. Погружаюсь на перископную, пускаю одну за другой две торпеды с задержкой в десять секунд. Попадает только одна (или срабатывает), совершаю маневр чтобы выйти на угол атаки и выпускаю третью. Взрыва снова нет. Транспорт горит, дает сильный дифферент на нос, но не тонет, и пытается уйти противолодочным маневром, скорость около 7 узлов. Решаю, что четвертая торпеда на такой транспорт это уже слишком, и даю приказ на всплытие. И тут пробакланил, всплыл наилучшим для него ракурсом и курсом. Пока расчет добегает до пушки, ловлю две маслины с дистанции примерно 1500, потом еще одну. У меня течь + различные мелкие повреждения. Вечер перестает быть томным. Но решаю довести дело до конца, у нас происзодит артиллерийская дуэль, в результате которой получаю еще два снаряда в корпус. У меня куча легко-раненных и контуженных, из-за разбитой переборки боюсь погружаться.

    Наконец противник уничтожен (это средний старый евпропейский транспорт водоизмещением 4400 тонн), но второй уже за пределами видимости, да и солнце зашло. Ремонтирую повреждения, и отдав почести героическим самурям, вызвавшим огонь на себя чтобы спасти товарищей, погружаюсь, чтоб услышать, где второй. Каким курсом он ушел, я естественно в горячке арт-дуэли не отследил. Слышу ТРИ шума на совершенно разных пелегнах: 30, 140, 340. Один похож на военный корабль, да еле слышны. Какой из двух? Сделав выбор, начинаю преследование. Примерно через час нахожу его - это он, я угадал! Стреляю по такой-же схема, попадает только одна торпеда, добиваю из пушки. Итог - 7 900 тонн, и матюки команды на такого неопытного капитана, всплывшего прямо под прицел пушки транспорта. Единственное оправдание, которое я смог придумать - "мне показалось, что я видел, как они спускают шлюпки на воду". В периском ведь только я смотрел, проверить невозможно. А может хитрые джапы и вправду сделали вид, как-будто собираются покидать корабль, а самипритаились и ждали всплытия.

    Короче, делаю сам себе выговор с занесением в личное дело за проявленный непрофессионализм при всплытии вблизи вооруженного противника, поставивший в опастность экипаж лодки. Получаю новое задание - оставить Лусон, и идти на север к берегам Японии в восточно-китайское море. Это уже третье задание в этом походе, после доставки груза боеприпасов партизанам на Филлипинах и патруля в Лусоне. Топляку осталась всего половина, поэтому если джапы захватят Сурабаи до нашего возвращения, прдется идти до Австрали на веслах.

    Кто-нибудь знает, есть-ли в игре процент повреждения корпуса лодки, как в третьем? А то все внутренние повреждения я починил, а вот процента корпуса не вижу, отменили его? Будет ли моя лодка ка кновая после ремонта в море?
    Крайний раз редактировалось Mike-29; 10.12.2007 в 13:09.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •