???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 169

Тема: Дареный конь - Extreme 3D Pro

  1. #126

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от PilotKaa Посмотреть сообщение
    А есть артикул или название этого подшипника.Сколько стоит выточить валик и тарелку?На работе вроде токарь есть,но ему нужны наверное чертежи у вас нет?

    Подшипник MF105ZZ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	валик.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	248.4 Кб 
ID:	169867Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	втулка.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	169868
    это подкорректированные эскизы, красным обозначил конусность внутреннего диаметра-необходимо для попадания и распределения смазки по соприкасающимся поверхностям. Самое главное чтобы смежные(трущиеся) поверхности были идеально гладкими и их диаметры были почти одинаковыми таковыми что при движении не было люфта, но при этом смещение происходило без особых усилий(что-то наподобие поршня). По цене это уж как договоришься можно за спасибо, а можно и за рубль ) я делал оптом, а дома сам доводил до ума-шлифовал подтачивал и тд и тп..., мелочь но кропотливо...)

  2. #127
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Спасибо за помощь!Купил подшипники в лауде жаль что без бортика.Но видно руки кривые,что-то не получается настроить хол с магнитом.Вообщем не летал уже с неделю начинается ломкаНемного сместил шток при установке на подшипники,начились неприятные потрескивания об тарелку когда ручку от себя нагибаешь.Ох как я устал.Наверное запорол(

  3. #128

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от PilotKaa Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь!Купил подшипники в лауде жаль что без бортика.Но видно руки кривые,что-то не получается настроить хол с магнитом.Вообщем не летал уже с неделю начинается ломкаНемного сместил шток при установке на подшипники,начились неприятные потрескивания об тарелку когда ручку от себя нагибаешь.Ох как я устал.Наверное запорол(
    C первым тоже долго маялся, а теперь по накатанной, процесс отладил. С настройкой Холла- главное понять принцип влияния расстояния и расположения, плюс регулировка подстроечного резистора очень выручает.

  4. #129
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Shtrih
    Валик наверное из латуни лучше делать, чем из стали. А вообще люфт задолбал, это да. Токарь нужен и капролон Но мне кажется, у логитека рамка так сделана, что всегда будет что тангаж за собой крен тянет и наоборот. При штурмовке лететь по нитке - невозможно. Попробовал на сайтеке - как по нитке, вулчить одно удовольствие. Но к логитеку привык уже

    PilotKaa
    по настойке холлов с магнитами - глянь фотки, вроде всё ясно. расстояние между холлом и магнитом миллиметра полтора, магнит выше холла миллиметра на два.
    Крайний раз редактировалось SVN; 05.09.2013 в 15:28.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  5. #130

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    Shtrih
    Валик наверное из латуни лучше точить, нежели из стали. А вообще люфт задолбал, это да. Токарь нужен и капролон Но мне кажется, у логитека рамка так сделана, что всегда будет что тангаж за собой крен тянет и наоборот. При штурмовке лететь по нитке - невозможно. Попробовал на сайтеке - как по нитке, вулчить одно удовольствие. Но к логитеку привык уже

    P/S/ И ещё диаметр втулки наверное 9, а валика 8,95. Или ты спецом втулку Уже делал, а потом подгонял - растачивал?

    PilotKaa
    по настойке холлов с магнитами - глянь фотки, вроде всё ясно. расстояние между холлом и магнитом миллиметра полтора, магнит выше холла миллиметра на два.
    Из латуни делал- "не вариант"! Со временем латунная втулка сточится(специфика загрузки джоя и взаимодействие металлов) и появится небольшой люфт в центральном положении(не критично, но не приятно на тактильном уровне), С капролоном такого не происходит-люфта нет и точность феноминальная прицеливаешься уже не лишь бы попасть, а в уязвимые места. На рисунке я действительно ошибся, должно быть наоборот-оговорка по фрейду...) ну а на практике я действительно делал как на рисунке не доверил ювелирную работу токарю...)

  6. #131
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    К слову о Логитеке, благо вы его тут "ломаете" , подскажите, пожалуйста, никто не замерял, каких размеров блок его механики (глубина х ширина х высота)? Или там слишком сложная форма вместо внешнего околокубического корпуса?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #132
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от Shtrih Посмотреть сообщение
    Из латуни делал- "не вариант"! Со временем латунная втулка сточится...
    Так я не про втулку, а про валик толкую. Втулка то по-любому из капролона. По идее капролон по латуни не хуже должен ездить, чем по стали.
    Цитата Сообщение от Shtrih Посмотреть сообщение
    прицеливаешься уже не лишь бы попасть, а в уязвимые места
    искуситель случайно из оптовой партии одного валика со втулкой не найдётся? необработанных хотя бы



    Harh, на фотках примерные размеры прикинуть можно, зная размер холла(миллиметра три). Недавно разбирал, знал бы, что нужно будет - померил бы. Может у Штриха есть экземпляры в работе
    Крайний раз редактировалось SVN; 07.09.2013 в 00:37. Причина: очепятка
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  8. #133
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Да я бы тоже вали со втулкой взял,может соберемся человек пять и сделаем заказ через Штриха тому токарю?Резистор без разницы где ставить?Где то читал что лучше поближе к холу.

  9. #134
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    многие их совсем не ставят. не критично.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  10. #135
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    Harh, на фотках примерные размеры прикинуть можно, зная размер холла(миллиметра три). Недавно разбирал, знал бы, что нужно будет - померил бы. Может у Штриха есть экземпляры в работе
    Ну там вроде что-то вроде 50х50хсколько-то-там мм получается. Просто у меня у самого логитека под рукой нету, помню, что там вродь основание достаточно низкое, может означать, что и механика мелкая больно будет. Сужу по этой выложенной ранее картинке.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #136
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Ну там вроде что-то вроде 50х50хсколько-то-там мм получается.
    Меньше 40мм, 30-35 наверное. Основание закрытого корпуса 40мм. Низкий, тесный, не впихнешь ничего особо.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  12. #137
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Высота 35мм,основание-53*53 плюс ушки для крепления на 11мм торчат.Резюк с одной стороны высовывается,но в габаритах ушек.
    С ушками-75*64мм.

  13. #138
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Шут знает.В руке не такой уж и мелкий кажется.Но загрузка в штоке.Внутри то бишь.

  14. #139
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Вчера почти все сделал,начал собирать в итоге все сдохло(, так все работало правда нелинейность была.Потрачено на эту перделку 3хола 2 платы логитеч(сгорэли),что произошло я так и не понял(Сегодня заказал еще 1джой(1хол точно живой и один еще вроде жив-было 5шт.).Скоро по помойкам пойду искать дохлые логитечи.Кстати логитечи в новых коробках пошли,может они там еще и внутри что поменяли?

  15. #140

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от SVN Посмотреть сообщение
    Так я не про втулку, а про валик толкую. Втулка то по-любому из капролона. По идее капролон по латуни не хуже должен ездить, чем по стали.
    искуситель случайно из оптовой партии одного валика со втулкой не найдётся? необработанных хотя бы
    Да, извени, туплю! Зациклило меня что-то на втулке...) Валик, я думаю, вполне тоже можно из латуни сделать, разницы мне кажется не будет, но в обработке латунь проще...)
    Про пару валик-втулка могу посмотреть, что-то оставалось, много потратил,-ребятам переделывал, а что-то сам залишил, уж очень тонкая грань в соотношении диаметров, плюс шероховатость свести к минимому. Дома буду, гляну!

  16. #141

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от PilotKaa Посмотреть сообщение
    Вчера почти все сделал,начал собирать в итоге все сдохло(, так все работало правда нелинейность была.Потрачено на эту перделку 3хола 2 платы логитеч(сгорэли),что произошло я так и не понял(Сегодня заказал еще 1джой(1хол точно живой и один еще вроде жив-было 5шт.).Скоро по помойкам пойду искать дохлые логитечи.Кстати логитечи в новых коробках пошли,может они там еще и внутри что поменяли?
    Да, отладка процесса ещё то.... Но я с механикой дольше возился, но в большей степени из-за того что станка под рукой нет. С электроникой всё попроще, будет тут главное внимательность и терпение, контроллер не знаю как надо постараться чтобы накрыть, но холл накаливал- но ничего всё равно работал...)

  17. #142

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Вот ещё несколько фоток моего детища, для наглядности, может кому пригодится - Вложение 170200

  18. #143
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Боги были ко мне сегодня благосклонны и я установил 1 хол просто даже настраивать и ерзать магнитом не надо было,сейчас займусь вторым в этот раз я его так не буду ставить как ставил-подсмотрел у SVNа.А у всех питалово с платы на резюки идет~4.2 вольта?Может этого будет достаточно для хола и не надо было тянуть от юсби?С валиком и втулкой полный завал,там что то типо ступеньки когда ручку от себя наклоняешь происходит щелчек,наверное пнадо смазку вязкую как у логитеча,вот только где ее взять.Отличий в новом джое кроме коробки не нашел,плата идет с номером 9 на столе лежат еще 2 под номерами 2 и 7,надписи контроллере у номер2 отличаются от номера 7 и 9.Так и не дорубил как можно резистором подстроить контроллер.Если контроллер выбирает наибольшее или наименьшее напряжение на оси и по нему настраивает вторую половину этой оси.Правда у меня LGS стоит,без нее я не знаю винда сама колибрует автоматом или нет.

  19. #144

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от PilotKaa Посмотреть сообщение
    Боги были ко мне сегодня благосклонны и я установил 1 хол просто даже настраивать и ерзать магнитом не надо было,сейчас займусь вторым в этот раз я его так не буду ставить как ставил-подсмотрел у SVNа.А у всех питалово с платы на резюки идет~4.2 вольта?Может этого будет достаточно для хола и не надо было тянуть от юсби?С валиком и втулкой полный завал,там что то типо ступеньки когда ручку от себя наклоняешь происходит щелчек,наверное пнадо смазку вязкую как у логитеча,вот только где ее взять.Отличий в новом джое кроме коробки не нашел,плата идет с номером 9 на столе лежат еще 2 под номерами 2 и 7,надписи контроллере у номер2 отличаются от номера 7 и 9.Так и не дорубил как можно резистором подстроить контроллер.Если контроллер выбирает наибольшее или наименьшее напряжение на оси и по нему настраивает вторую половину этой оси.Правда у меня LGS стоит,без нее я не знаю винда сама колибрует автоматом или нет.
    Нет, 4,2 вольта не хватит, сам проверял и другие тоже говорили, минимум нужно 4,5 В(я тянул не от юсби, а плату чуть дорабатывал, выше об этом говорилось, на мой взгляд удобнее и практичнее). Смазку я сам мутил, брал вазилин силиконовый(сам по себе густой но не очень устоичив истеранию) и добавлял в нее демпферную смазку(сама по себе вязкая, но очень тякучая)- в итоге получается то, что нужго, похожа на заводскую логитековскую(обе смазки я брал в магазине "Чип и дип"). Обязательно нужна конусность внутреннего диаметра во втулке сверху и снизу для накопления и распределения смазки. Про резистор я тебя не понял, если ты имеешь ввиду подстроечный, то он подключается на выходе холла и к контроллеру, выше в этой теме всё есть. Я брал на 50 кОм, по сути он регулирует напряжение выхода с холла, во-первых на холл поступает 5 Вольт, а контроллер привык и расчитан к меньшему(не помню, замерял на выходе штатный резак толи 3,3В толи чуть больше, короче до 4В) Можно конечно регулировать выходное напряжение путём изменения растояния до магнита, но не всегда это удобно(разные магниты), к тому же резистор даёт возможность немного поиграть с центром привязки оси. Моё мнение- он просто необходим, для наилучшего результата и упрощения манипуляций.

  20. #145
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от Shtrih Посмотреть сообщение
    Обязательно нужна конусность внутреннего диаметра во втулке сверху и снизу для накопления и распределения смазки.
    У вас есть какие запасы этих детелей,можете продать?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Shtrih Посмотреть сообщение
    Про резистор я тебя не понял, если ты имеешь ввиду подстроечный, то он подключается на выходе холла и к контроллеру, выше в этой теме всё есть. Я брал на 50 кОм, по сути он регулирует напряжение выхода с холла, во-первых на холл поступает 5 Вольт, а контроллер привык и расчитан к меньшему(не помню, замерял на выходе штатный резак толи 3,3В толи чуть больше, короче до 4В)
    Как подключать,Я уже понял,просто я подумал что он помогает подстроить нелинейность осей,тут писали что лучше 100кОм я взял 2штуки.
    Вообщем сегодня полетал мне понравилось,но буду все переделывать заново тк что-то мне не нравится нынешний вариант(есть косяки)благо есть еще 2 нетронутые механики от джоев.

  21. #146
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от Shtrih Посмотреть сообщение
    (я тянул не от юсби, а плату чуть дорабатывал, выше об этом говорилось, на мой взгляд удобнее и практичнее).
    Я тоже так первый раз сделал,но тк я на рысканье хол пока ставить не буду ограничился двумя проводками.

  22. #147

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от PilotKaa Посмотреть сообщение
    У вас есть какие запасы этих детелей,можете продать?
    Да всё времени не хватает посмотреть, что-то оставалось, сегодня гляну если не забуду.
    У меня тоже первая переделка была пробная, на подшипниках и стандартных резоках, вторая уже на холлах оба очень приемлемых варианта, ну последующие уже по накатанной некчему придраться, так что дерзай...

  23. #148
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Кстати,а почему никто не предлагает использовать логитечевские резюки в качестве подстроечных резисторов?

  24. #149

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Подскажите. Есть в наличии logitech freedom 2.4 cordless. Померла одна координата. Почитал форум, варианты переделки или датчик Хола или оптика. Собственного говоря возникли вопросы.
    Для датчика Хола надо иметь 4,5 вольта напряжения, все его берут с USB, но в данном джое нет USB, есть только 3 батарейки по 1,5 вольта. Причем только две из них объедены, а одна подключена непосредственно на плату т.е. 4,5V взять сложновато. Можно ли использовать другие датчики отличные от SS495A? К примеру SS39ET:
    SS39ET Датчик Холла, аналоговый линейный, Uпит = 2,7…6,5 В/6…10 мА, выход = 1…4 В/1,5 мА, ±1000 Гс, -40...+100°С, чувствительность 1,4 мВ/Гс typ., в катушках
    SS495A1 Датчик Холла, биполярный, аналоговый линейный, Uпит=4.5…10.5В/7мА, Iвых=1.5мА, -670…670 Гс, чувствительность 3.125±0.094 мВ/Гс, -40...+150°С, температурная погрешность ±0.04 %/°С.
    Или важен момент биполярности?

  25. #150

    Re: Дареный конь - Extreme 3D Pro

    Цитата Сообщение от PilotKaa Посмотреть сообщение
    Кстати,а почему никто не предлагает использовать логитечевские резюки в качестве подстроечных резисторов?
    Думаю, потому что они у большей части убитые, во-вторых очень легко прокручиваются(надо как-то фиксировать), в-третьих расчитаны на меньшее напряжение, в-четвёртых подстроечный резистор стоит копейки и вернее.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •