???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 52

Тема: Просветите по MS SW FFB2

  1. #1

    Просветите по MS SW FFB2

    Всем- здравствуйте.!.

    Краткая предистория.
    Наверное уже, более годика назад начитавшись про FFB2, озадачился его приобритением.
    Если совсем коротко, у хорошего приятеля иногда летающего на 2004, в активе оказалолсь два этих МS.
    Один MS SW FFB2 (c зеленной лампочкой, усб), второй, кажется -Pro, геймпортовый.
    Их оба я и поимел, выменив на Х45 и на поход в гости с коньяком.
    (правда приятель через некоторое время позвонил и сказал, что Х45 джой, конечно хороший, но г...о страшное, и было бы не плохо, если бы я один из MS джоев вернул.
    Договорились, что геймпортовый я отдаю взад, а себе оставляю FFB2 усб.
    Правда геймпортовый я так и недовез до него, но Бог даст- довезу.

    И вот уже больше года пытаюсь доказать себе, что FFB2- это хорошо.
    Не получается что-то...

    Я привык к АБ2. Четвертый донашиваю.
    Где-то раз в два месяца достаю FFB2 и пытаюсь его настроить- и снова плюю на него.
    Не любовь второго порядка- совершенно отстойный и не удобный для моей руки рус, хатка и кнопки вокруг неё.
    Но это в конце концов можно вылечить просто заменой руса, на что кажется удобным.

    Теперь о не любви первого порядка.

    (о моем экземпляре. почти новый и не изношеннй.
    вскрытие показало, что все и механика в идеальном состоянии- практически никаких люфтов.
    В джой тестере все по центру и при вскрытой нижней крышке даже сдвигании руса по любой из осей на доли мм, видно, что все начинает шевелится. Об этом же говорит маркер в джой тестере)

    И теперь о главной проблеме.
    Я перечитал весь этот раздел от корки до корки, пытался сам редактировать эффекты, скачал набор их от Фрозена и тд и тп.

    Меня бесит, то что даже при включенной пружине (при различных ее режимах), у джоя есть люфт. мм по 3-5 по обоим осям.
    При этом еще раз подчеркиваю, что механических люфтов почти нет.
    Люфт проявляется, именно, " по сопротивлению моторов", которые в данном случае играют роль пружины.

    Т.е. надо сдвинуть Рус в любом направлении мм на 3-5, прежде, чем мотор начинает оказывать сопротивлениее.
    От этого происходит чувство не "чувствования центра"
    Что, допустим, в том же АБ2 чувствуется всегда, в силу его конструкции.

    Что это?
    "Фича" всех MS SW FFB2?
    Возможная выработка моторов в моем экземпляре? (вряд ли)
    или мое не умение отстроить режим пружины или другие прилагающееся режимы.

    Меня на данном этапе не очень волнует сам фиидбак- с этим разберусь.

    Мне надо, чтоб в режиме пружины, моторы начали давать сопротивление при малейшем сдвиганни руса от центра, а не через 3-5мм!
    Сейчас же у меня, при включенном джойтестере и при начале движения руса, видно, что маркер с центра сдвинулся и только через 3-5мм я начинаю чувствовать сопротивление Руса.

    Помогите, пжалуйста, кто, чем может.
    Ну, или скажите, что в FFB2 так и должно быть.
    Тогда буду привыкать с чистой совестью.
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 29.03.2007 в 15:58.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Ну что ж, по-порядку :
    1. РУС у ФФ2 вполне даже удобный по моему мнению. Единственное, что вызывает сильное сомнение, это расположение кнопки 2. Вместо того, чтобы находиться на обхвате большого пальца, она зачем-то расположена как-то странно и без жуткого выкручивания большого пальца ее вообще не нажать.

    Здесь все довольно просто. Микрософтовцы просто соригинальничали. Кнопка 2 сделана таким образом, чтобы ты нажимал на нее не подушечкой пальца, а сгибом. Т.е. ты нажимаешь кнопку 2, не отрывая пальца от хатки. К этому вполне можно привыкнуть. Я в свое время тоже никак не мог понять и просто переназначил кнопки так, что кнопка 2 стала кнопкой сбросап бомб - случайно ее не нажмешь, а редко можно нажимать на нее, не смотря на расположение. Потом уже дошло, как на нее надо нажимать, но к этому времени привык к раскладке, что вместо кнопки 2 использую кнопку 3, что вполне удобно. Задумка МС с расположением кнопок заключается в том, что большой палец в основном лежит не на обхвате слева, а не хатке или кнопках сверху джоя. На самом деле это вполне удобно.

    2. В центре находится ярко выраженный люфт/мертвая зона моторов механики, из-за чего центр не является четким и ловить его довольно тяжело.

    Это не является косяком механики или выработкой моторов. Это было сделано специально, т.к. особенностью реализации обратки в МС (вероятно в других джоях то же самое, но точно не знаю) - в центральном положении при смене направления центровки моторы меняют полярность. Это происходит с небольшой задержкой и сменой усилия. Для того, чтобы около центрального положения моторы постоянно не меняли полярность и не трясли ручку туда-сюда вместе с твоей рукой, сделали эту мертвую зону хода. Так и должно быть. Например, у ФФ Про эта МЗ была меньше, в результате можно было поймать такое положение джоя, когда он постоянно менял направление центровки и тряс руку туда-сюда. Хотя в общем тоже ничего критичного не было.

    Это является небольшим недостатком, но с моей точки зрения оно окупается именно тем, что центр мягкий: есть такая проблема у педалей - из-за жесткости центра, когда нужно приложить некоторое усилие, чтобы стронуть медали с места, - преодолеть "статическое трение" - в результате тяжело прицеливаться около центрального положения, т.к. постоянно приходится переходить через эту точку стопора. В джойтиках часто бывает то же самое (например в Сайтеках с их центрующей тарелкой), здесь этого нет. Центр мягкий и не мешает маневру в центральной области. Это можно рассматривать как недостаток, можно как достоинство, но сильным недостатком я бы это не назвал. ИМХО просто нужно привыкнуть. К тому же это компенсируется грамотно увеличивающейся нагрузкой при отклонении джоя из центра.

    3. "Фидбэк - нафига нужна эта тряска рукоятки, детский сад в самом деле, отключить нафиг и дело с концом, а то не прицелишься - при стрельбе трясет... Ну нафиг". Это не твоя фраза, просто часто встречал именно такой отзыв об обратке от людей, которые в ней так и не разобрались.

    Обратка, вообще, довольно полезная вещь. С помощью нее можно получать информацию о начинающемся срыве потока, попаданиях и скорости самолета. ИМХО эффекты стрельбы (machinegun, autocannon, mortar, bomb) лучше вообще отключить, чтобы не мешали при стрельбе. Оставшиеся настроить под себя, чтобы они не мешали пилотированию, но ощущались.

    Shake - эффект тряски при срыве потока и "волочению" по земле. Должен быть таким, чтобы на максимуме (когда по емле рулишь или сел на пузо) не мешал.
    Spring - "пружина" - сила центровки самолета. Лучше вообще не трогать. По-сути, в Иле не читаются параметры, отвечающие за силу центровки (если я правильно все понял), в результате центровка всегда максимальна или регулируется общим уровнем фидбэка в панели драйверов. На большинстве систем эта фишка не работает, из-за кривизны дров, поэтому обратка всега максимальная. Лучше эффект пружины не редактировать.
    Punch - эффект попадания. Иногда позволяет заметить попадания, когда ты их не услышал. Например, попадания от флака, разорвавшегося по-соседству, можно заметить только по этому эффекту. СИла должна быть такой, чтобы не мешать.

    В принципе, если надо, есть набор ФФ файлов Ила с достаточно мягкой ненапрягающей регулировкой. Вообще, сам обратку отключил из-за слишком сильной центровки (на 2k нормально панель драйверов работала, на ХР - нет, в результате центровка стала для меня слишком сильной - автоцентровка из панели дров корректно регулируется). Просил МГ добавить чтение силы возврата из файла обратки, но так и не сделали.

    Ну вот в принципе и все вроде Джой нормальный. Лучше привыкай потихоньку к хорошему ИМХО идеальное сочетание - ФФ2 и РУД вроде Х45 или Х52. Плюс педали, как вариант.

  3. #3

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Да, Harh!
    Cпасибо за расширенный ответ.
    буду еще переваривать.

    Но сразу:
    Я же оговорился, что неудобство Руса для меня это не важно.
    У меня просто очень большая лапа, и в ней этот Рус- как карандаш. Особенно после привычки к толстенькому и удобному Русу АБ2-го.
    Пробую пока летать на FFB2 только в редакторе, и через 5-10 мин у меня начинает неметь область большого пальца, а это говорит только о том чту рука лежит не естественно и не удобно.

    Но это все переодолимо.

    Еще припятствием является то, что мне просто необходим Руд с качалкой.
    И самым приемлимым вариантом для меня является использование Руда АБ2. Притом, в мыслях- просто тупо запаралелить 4 кнопки с основания FFB2 c кнопками Руда АБ2 (их же тоже -4).
    Также поступить с проводами с резисторов газа и твиста.
    Также тупо перекинуть провода на соответствующие резисторы Руда АБ2.
    И мы имеем в системе- одно устройство- MS SW FFB2, но с Рудом!

    Опыт такой уже имеется-похожим способом и без проблем скрестил Еву и Руд АБ2.
    Правда, в том случае еще 2 дополнительные кнопки на Руд добавил- их же у Еаы-6.

    Правда, потом Сайтек сказал моему процессору HT- фиии! и я переключился на АБ2.

    Отдельное спасибо за разяснение по поводу необходимости наличия мертвой зоны у моторов.
    Вроде сейчас понятно, но сам не допер, что моторам необходимо 'пространство" "для смены полярности"!

    В общем, буду разбираться, крутить и привыкать дальше.

    Если запутаюсь в чем-нибудь- буду здесь теребить эту тему дальше.

    С поклоном.

    ЗЫ И не парился бы, но даже маленький налет на FFB2 показывает совсем другую точность стрельбы, относительно АБ2.
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 29.03.2007 в 19:16.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    У меня просто очень большая лапа, и в ней этот Рус- как карандаш.
    Ну тут да, ФФ2 сделан под среднюю руку или даже под меньше средней.

    и через 5-10 мин у меня начинает неметь область большого пальца, а это говорит только о том чту рука лежит не естественно и не удобно.
    Где у тебя при игре в основном лежит большой палец?

    Еще припятствием является то, что мне просто необходим Руд с качалкой.
    И самым приемлимым вариантом для меня является использование Руда АБ2. Притом, в мыслях- просто тупо запаралелить 4 кнопки с основания FFB2 c кнопками Руда АБ2 (их же тоже -4).
    Да просто подключить оба, и тот, и другой. Будет, конечно, лишний РУС на столе, но зато возиться с пайкой и прочим не надо будет.

    Правда, потом Сайтек сказал моему процессору HT- фиии! и я переключился на АБ2.
    Так-то РУД45 без сайтековского софта можно было бы использовать. Функциональность у него бы немного упала, но все равно явно лучше, чем АБ2. Хотя... хотя качалка у Х45 неважная.

    ЗЫ И не парился бы, но даже маленький налет на FFB2 показывает совсем другую точность стрельбы, относительно АБ2.

  5. #5

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Ну что ж, по-порядку :

    В принципе, если надо, есть набор ФФ файлов Ила с достаточно мягкой ненапрягающей регулировкой. Вообще, сам обратку отключил из-за слишком сильной центровки (на 2k нормально панель драйверов работала, на ХР - нет, в результате центровка стала для меня слишком сильной - автоцентровка из панели дров корректно регулируется). Просил МГ добавить чтение силы возврата из файла обратки, но так и не сделали.
    Хм ... у меня XP и мне удалось сделать эффекты мягче.
    Просто редактором (ffedit кажись он называется ) пошаманил с с
    файлами и стало значительно мягче и приятнее. Значит читает всёж из файлов параметры фидбека.

    До этого загрузка РУС напоминала старый анкдот про мужика с суперэрекцией - "А Вы попробуйте его от живота отогнуть!" (с)
    На высоких скоростях был слишком туго.

    Единственная нерешённая проблема - это то что фидбек соскакивает когда во время полёта переключаешся в винду и обратно в ил.

    Можно только нажав "новая попытка" его восстановить - но уже привык.

    Перед каждым вылетом вначале просто появляюсь на филде и сразу жму новая попытка))))) И со второй попытки уже иду на взлет.
    А то один раз на одной "очень ответственной сквадной баталии" пришлось летать 40 минут без ФФ - это не то чтоб неудобно - очень непривычно.


    PS А вообще Hash прав Привыкай к хорошему. MS Sidewinder FF2 имхо лучшее что можно купить в "магазине", лучше могут быть только самодельные девайсы. И то не фактс вообщем.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от tores Посмотреть сообщение
    Хм ... у меня XP и мне удалось сделать эффекты мягче.
    Просто редактором (ffedit кажись он называется ) пошаманил с с
    файлами и стало значительно мягче и приятнее. Значит читает всёж из файлов параметры фидбека.
    Нет, он читает. Он не читает только силу загрузки пружины (я об этом и написал). Так-то я тоже эффекты отредактировал все.

    До этого загрузка РУС напоминала старый анкдот про мужика с суперэрекцией - "А Вы попробуйте его от живота отогнуть!" (с)
    На высоких скоростях был слишком туго.
    Я шаманил с этим делом. Но там получилось следующее: параметры, отвечающие за центровку - Positive и Negative Coefficient. Ил их не читает. Читаются параметры Positive/Negative Saturation. Если их уменьшить, действительно слабее центровка становится, но появляется ступенька в центре за счет снижения "контраста", когда изначально в центре центрующее усилие слабое, а к краям увеличивается. Подробнее я описывал в этой теме:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41442
    В конце первой страницы, где картинки приложены. Там еще с некоторыми погрешностями, но общий смысл верный.

    Единственная нерешённая проблема - это то что фидбек соскакивает когда во время полёта переключаешся в винду и обратно в ил.
    Это да. Но так в Иле на всех ФФ джойстиках.

    MS Sidewinder FF2 имхо лучшее что можно купить в "магазине".
    Я понимаю, что ты не в этом смысле, но кто-то насчет "можно купить в магазине" может не понять

  7. #7

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Я шаманил с этим делом. Но там получилось следующее: параметры, отвечающие за центровку - Positive и Negative Coefficient. Ил их не читает. Читаются параметры Positive/Negative Saturation. Если их уменьшить, действительно слабее центровка становится, но появляется ступенька в центре за счет снижения "контраста", когда изначально в центре центрующее усилие слабое, а к краям увеличивается. Подробнее я описывал в этой теме:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41442
    В конце первой страницы, где картинки приложены. Там еще с некоторыми погрешностями, но общий смысл верный.
    Ну собственно из этой ветке я и почерпнул "Знания"

    Я оставил в папке FF только файл spring. Его и редактировал.
    Точнее вначале попробывал тот что в той ветке выкладывали - понравилось.

    Потом сделал ещё мягче - понравилось ещё больше.

    С этим и живу ... Saidwinder это лучшее на чём я когда либо летал. :pray:
    А до него я летал на: Evo, x45, x52, CH Fighetstick.

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Прикрепи, пожалуйста, свой файл пружины, гляну.

  9. #9

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    С этим и живу ... Saidwinder это лучшее на чём я когда либо летал. :pray:
    А до него я летал на: Evo, x45, x52, CH Fighetstick.[/QUOTE]

    FFB2, как я сказал у меня уже больше года, а летаю и стираю один за другим АБ2-e

    Поставил FFB2 полетел в простом редакторе и начинаю считать ситуации, когда не смог убить противника, но в твердой уверенности, что на АБ2 я бы точно в этой позиции его убил.

    Привычка- это трудно.

    И даже красиво и вкусно написанная Harh глава про удобность Руса FFB2ни в чем не меня не убедила.
    Рус FFB2- для меня вещь не приемлимая.
    (я тлф-то мобильные выбираю только по одному принципу- большие кнопки или нет. пока самый удобный для меня это древний Siemens S10 )

    Ну, про то что у АБ2 рус удобный я уже написал.
    были также- Лox3d- рус- норм.
    Эва- рус ужас
    Х45- без комментариев
    Какой-то старый Трусмастер- рус очень удобный и стильный, но я его подарил товарищу.

    Сейчас дома еще лежит SpeedLink Black Widow 6----

    Вот его Рус я и считаю самым удобным, которые мне встречались
    Масивный такой. прорезиненный с очень удобными кнопками и хаткой. В руке- как влитой.

    Вот его, скорее всего, я и поставлю на FFB2.

    (вообще считаю, что этот SpeedLink стоит купить из-за его руса. стоит он не очень дорого)
    http://www.hard-h2o.com/review/joyst...lackwidow.html

    По основной теме -еще разбираюсь и кручу.
    Привыкну.
    Очередной АБ2 уже на издыхании, вот и пообещал себе- совсем сдохнет, новый не покупать, а садиться на FFB2.
    Ведь самомазохизм- это одна из состовляющих нашней игрули

  10. #10

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    И даже красиво и вкусно написанная Harh глава про удобность Руса FFB2ни в чем не меня не убедила.
    Рус FFB2- для меня вещь не приемлимая....

    .....
    Эргономика РУС несомненно важное дело.
    Но я готов смерится с каким угодно РУС ради высокой точности девайса и его удобной для меня (!!!) загрузки.
    А ручку действительно можно переставить Не такая это и проблема.

    2 Hash
    Файл spring выложу вечером. Но насколько я помню там настроек то 4-е цЫфири на каждую ось. Я их просто сделал поменьше. Эксперементально.

  11. #11

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    2 Hash
    Файл spring выложу вечером. Но насколько я помню там настроек то 4-е цЫфири на каждую ось. Я их просто сделал поменьше. Эксперементально.[/QUOTE]
    -------------------------------------------------------------

    Да, не забудь, пожалуйста.
    Тоже очень интересно попробовать.
    Так же, если не трудно пропиши следуещее:

    - панель настроек MS , закладка Forces
    какие значения стоят по эффектам и пружине
    -Ил- фидбак включен или нет

    И не много в сторону. Тоже пока не разобрался по взаимовлиниям.

    MS- закладка кажется settings?- там где устанавливается мертвая зона и ограничение центрального и боковых положений Руса
    Что выставленно у тебя?
    И отсюда- какие мертвые зоны выставленны по осям Х-У в Иле?

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    И отсюда- какие мертвые зоны выставленны по осям Х-У в Иле?
    Мне думается, в Иле мёртвые зоны ставить нужно в ноль, в ФФ2 свои есть МЗ. Интересно, на всех ли ФФ2 есть МЗ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Захват2.GIF 
Просмотров:	344 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	71554  
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 30.03.2007 в 19:32.

  13. #13

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    >> - панель настроек MS , закладка Forces
    >> какие значения стоят по эффектам и пружине

    и то и другое ОFF

    >> -Ил- фидбак включен или нет
    включен

    >> MS- закладка кажется settings?- там где устанавливается мертвая
    >> зона и ограничение центрального и боковых положений Руса

    ограничение хода на максимум
    мёртвая зона на минимум

    >> И отсюда- какие мертвые зоны выставленны по осям Х-У в Иле?
    нулевые по обоим осям

    Мне нравится .... но у каждого свои особенности файла heands.dll
    Под мои руки такие настройки подходят максимально.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar spring.rar (267 байт, Просмотров: 217)

  14. #14
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    Мне думается, в Иле мёртвые зоны ставить нужно в ноль, в ФФ2 свои есть МЗ.
    К сожалению, в ФФ2 действительно есть МЗ в центраьлном положении. Создается впечатление, что они вызваны не механикой/резисторами, а именно дровами. Зачем сделано чтобы минимальная (настраиваемая) МЗ была ненулевой, не знаю.

    Интересно, на всех ли ФФ2 есть МЗ?
    Похоже, что да - видимо это софтовое. МЗ настраиваются, но в ноль их убрать софт не дает.

    Кстати, Фрэд, если тебе актуально, у меня в тексте есть пояснения про МЗ механики центровки. Я тебе это уже писал, но насчет того, видел ты это или нет, так и не понял. В смысле, что ты говорил, что "жуткие люфты", в смысле, что они не просто так. Насчет тросов, подумал, что на ФФ2 с его методикой реализации ФФ с изменяющейся полярностью иначе бы сделать было нельзя.

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75
    И даже красиво и вкусно написанная Harh глава про удобность Руса FFB2ни в чем не меня не убедила.
    Рус FFB2- для меня вещь не приемлимая.
    Некоторые вещи етсь дело привычки, не более. Я вначале тоже не мог привыкнуть к РУД Х45, создавалось впечатление, что от этого вечно будут болеть руки, но привык. У каждого девайса для каждого человека есть свой "порог" - к РУСу Х45 я так привыкнуть не смог - слишком он для меня крупный. Посмотри, может даже без переделки РУСа привыкнешь. Я тебе описал положения руки на рукоятке, может все же поможет. Да и понять можно - ты долгое время РУС АБ2 использовал - привычка все же.

    Кстати, посмотрел, есть вариант использование РУДа Х45 с неродными дровами. Вроде настроил их (тьфу-тьфу) и сделал рабочий профиль - работает как родной Х45, но дрова не сайтековские и по-идее ошибок с HT выдавать не должны. Я понял, что ты Х5 отдал, но так для инфы - можно подключить.

    Цитата Сообщение от tores
    Файл spring выложу вечером.
    Сейчас гляну. Думаю, что там будут настройки Sauratuion, но мало ли

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    В картинке джойтест без дров на ФФ2, рулёжка, чисто из под винды.
    Возможно МЗ в самих резисторах, ещё не проверял. Будет время, колупну джой глубже...от МЗ однозначно избавляться нужно, она же, МЗ, виновата в "...Люфт проявляется, именно, "по сопротивлению моторов", которые в данном случае играют роль пружины..."

  16. #16
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Посмотрел spring.ffe : в центре действительно получается ступенька. Возвратное усилие слабое (ИМХО даже очень), но со ступенькой. Вот потому и пришлось от обратки отказаться.

    Цитата Сообщение от fred kaa
    от МЗ однозначно избавляться нужно, она же, МЗ, виновата в "...Люфт проявляется, именно, "по сопротивлению моторов", которые в данном случае играют роль пружины..."
    МЗ, конечно, - штука нехорошая. Она действительно заметна в центре. Единственное, я понять пытаюсь, в чем МЗ виновата в появлении люфта? Если в смысле МЗ центровки моторов, то это убирать вряд ли есть смысл (во всяком случае полностью), иначе в центре джойстик будет постоянно трясти туда-сюда из-за смены поляризации моторов центровки.

  17. #17
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    МЗ - это тоже люфт, тока электрический а не механический.
    Блин, с чего ты взял, что моторы трястись будут?!
    Моторы получают информацию с тех же резисторов, если резюк трястись не будет то и моторы будут отрабатывать чётко. При напряжении центра(на резисторе 2,5 вольта) мотор имеет напряжение 0 вольт. Так как есть МЗ(электролюфт), то при отклонении(судя по джойтесту, постами выше) ручки на 0,5-1% на моторе тоже будет 0 вольт - вот тебе и люфт возвратной пружины, вот тебе и хреновый прицел на дальние дистанции...
    ...чёта у меня на параходе ни в локаторах ни в гирокомпасах, ни в лагах ни чего не трясётся при согласованных линиях синхронных передач, и шестерён в аппаратуре в разы(а то и в десятки раз) больше нежели в джойстике.

    Резюки в ФФ2 чистые, без МЗ, проверил.
    Подцепил Холла на твист - МЗ осталась, видать в контроллере...значит здравствуй схема Гогоблин2, либо копнуть надо глубже, но пока некогда ((
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 31.03.2007 в 00:57.

  18. #18
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от fred kaa
    МЗ - это тоже люфт, тока электрический а не механический.
    Ты все же, когда говоришь о МЗ лучше ее МЗ, а не люфтом называй. Все-таки люфт - недостаток механики, а МЗ - электроники, к тому же в данном случае специально сделано.

    Блин, с чего ты взял, что моторы трястись будут?!
    Проверял на ФФ Про. При определенном приложении руки к рукоятке ручка начинает ходить туда-сюда. Это вызвано тем, что моторам требуется время на смену направления движения. Я не знаю, как это обосновывается физически, но такое в ФФ Про и ФФ2 есть. Когда мотор на долю секунды перестает центровать ручку она по инерции проходит еще некоторое расстояние и когда мотор срабатывает в другом направлении, возвращает ее в центр и дальше происходит то же самое снова. В результате начинается слабая тряска рукоятки то в ту, то в эту сторону. Если бы МС как-то реализовали, чтобы моторы работали без этого эффекта смены направления движения, МЗ центровки бы не было.

    ...0,5-1% на моторе тоже будет 0 вольт - вот тебе и люфт возвратной пружины, вот тебе и хреновый прицел на дальние дистанции...
    Из-за мягкости центра плохого прицела нет. Во всяком случае у меня Но мешает сама МЗ обсчета резисторов - это действительно немного портит прицел. Не критично, но есть такое, к сожалению.

    Подцепил Холла на твист - МЗ осталась, видать в контроллере...значит здравствуй схема Гогоблин2
    Нет, схема Гогоблина - до свидания В Сайтеке МЗ появлялась из-за очень сильной нелинейности отклика датчиков, если я все правильно помню. Т.е. около центра сигнал был настолько слаб, что джойстик не давал видимого изменения положения. МЗ Сайтека - следствие нелинейности. Там схема Гогоблина просто выпрямляла сигнал. В МС обрезка центра делается на уовне контроллера специально. Видимо, дело в том, что срабатывание моторов привязано к показанию резистора. Жаль. Иначе они бы могли сделать джой без МЗ отслеживания положения в центре. Но МЗ, похоже, там неустранима. Точнее говоря, устранима с заменой контроллера.

    Еси бы МС сделали как в ФФ Про с возможными последствиями тряски ручки, ИМХО это было бы вполне нормально, но они предпочли эргономику точности.

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    ФФПро и ФФ2 имеют только общее название - Майкрософт Сайдвиндер, но разница у этих джоев, примерно как разница между вертолётом и самолётом.
    К ФФПро, после того как я с него удалил моторы, у меня нареканий нету. Отклик его оптики чистенький и красивенький, практически как у АВ2 на Холлах и подшипниках. ))))

    В ФФ2 и в сайтеке, природа появления МЗ одна и таже, и схема Гогоблин2 с ней прекрасно справляется, но конечно если есть надежда на появление новых прошивок для контроллеров MS и сайтек, то я б тоже подождал...мож правнуки мои и дождутся.

  20. #20
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    В ФФ2 и в сайтеке, природа появления МЗ одна и таже, и схема Гогоблин2 с ней прекрасно справляется, но конечно если есть надежда на появление новых прошивок для контроллеров MS и сайтек, то я б тоже подождал...мож правнуки мои и дождутся.
    Если ты в сравнении с Х52, то я уже выше написал. Вероятность 90%, что это не так.

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Если ты в сравнении с Х52, то я уже выше написал. Вероятность 90%, что это не так.
    В данном случае 90% не прокатывают.
    -в ФФ2 резисторы линейны и без МЗ
    -в Х52 Холлы линейны и без МЗ
    в обоих случаях МЗ в контроллерах - это просто факт, а ты на этот факт оставляешь всего 10% вероятности.

  22. #22
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    В данном случае 90% не прокатывают.
    -в ФФ2 резисторы линейны и без МЗ
    Согласен

    -в Х52 Холлы линейны и без МЗ
    А откуда же тогда нелинейность во всех Х52?

    в обоих случаях МЗ в контроллерах - это просто факт, а ты на этот факт оставляешь всего 10% вероятности.
    МЗ у ФФ2 в контроллере, у Х52 - ты про ту МЗ, которую с самого начала лечили. Елси бы она была в контроллере, то уж точно не лечилась бы установкой новых датчиков, а ее Сайтек официально так и лечил.

    Насчет платы Гогоблина, она разве не сигнал выравнивала? Сейчас уже не смог найти, т.к. давно было дело и уже довольно сложно что-то найти. Помню, что Гогоблин приводил характеристики графиков до и после установки платы, но уже не помню, а найти не смог. Просто если она выравнивала сигнал (или предусиляла его в околоцентральных положениях джоя), то я все правильно помню и МЗ в Х52 вообще была вызвана датчиками Холла, имеющими чересчур низкую чувствительность. В этом случае установка предусиления ничего не изменит. Точнее, МЗ может и уменьшиться но уменьшиться лишь настолько, насколько изменится линейность отклика датчиков. Не знаю, будет ли это лучше по совокупным показателям.

    Прикрепил рисунок, как я это все вижу Если я где неправ, поправь меня Единственное, Х52 с МЗ я изобразил ИМХО не очень корректно, но менять уже лень
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схемы.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	71582  

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Да нет, как раз Х52 с МЗ ты изобразил очень даже корректно.

    Схема Гогоблина касалась сайтеков, и искать надо в разделе по сайтекам..уже с год лежит информация что МЗ в х52 присутствует при установке обычных резюков от Евы....ещё в 2002 году Гогоблин писал про магниторезисторы и их линейность(жаль что на Сухом не забраться в более раннее время(( )
    В х52 МЗ была и есть...фик с ним с сайтеком...меня огорчило что эта МЗ присутствует в ФФ2, джой то всё ж не плохой.

    ...блин, что мне переписывать писанину всю, за год, и темы "Тюнинг" с РОССфорума, там и ссылки...?
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 31.03.2007 в 23:24.

  24. #24
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    В х52 МЗ была и есть...фик с ним с сайтеком...меня огорчило что эта МЗ присутствует в ФФ2, джой то всё ж не плохой.
    Меня тоже это огорчило Но все-таки была причина для того, чтобы ее сделать. Жаль, что они не оставили это на регулировки в софте - тогда бы вопросов и не было - кого устраивает возможность болтания ручки в центре в обмен на точность, ставил бы МЗ в софте в ноль и дело с концом, но не сделали. Одно хорошо, что эту МЗ вообще мало кто замечает - то, что она там вообще есть я впервые встретил всего пару лет назад или даже менее.

    МЗ в х52 присутствует при установке обычных резюков от Евы....
    Хм... Тогда я уже не могу понять, как это все работает, за счет чего эта МЗ убирается и как она зависит от типов установленных датчиков... Ну да ладно...
    Крайний раз редактировалось Harh; 31.03.2007 в 23:30.

  25. #25
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Просветите по MS SW FFB2

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Хм... Тогда я уже не могу понять, как это все работает, за счет чего эта МЗ убирается и как она зависит от типов установленных датчиков... Ну да ладно...
    Так почитай у тех кто в этом разбирается:
    http://forum.sukhoi.ru/search.php?searchid=807875
    ...у него сообщений на форуме не так уж и много, не то что у нас с тобой )) много времени на прочтение не займёт, а там глядишь и понимание придёт.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •