???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 32

Тема: Малый ход вс Большой ход?

  1. #1
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Малый ход вс Большой ход?

    Собственно хотелось бы услышать мнение с каким ходом джой всетаки предпочтительней или может быть без разницы и все дело в привычке?
    Интресует особенно мнение людей пересевших с одного типа джоя на другой.
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  2. #2
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Kros Посмотреть сообщение
    Собственно хотелось бы услышать мнение с каким ходом джой всетаки предпочтительней или может быть без разницы и все дело в привычке?
    Мое мнение — длинный ход предпочтительнее. Выше точность управления, т.к. приходится "отлавливать" не доли миллиметров смещения джоя, а по крайней мере миллиметры, а то и больше. Меньше и влияние люфтов и всяческих погрешностей, особенно шумов в резисторах (или шире — в датчиках). Вообще управление получается более плавным, а не дёрганым.

    Интресует особенно мнение людей пересевших с одного типа джоя на другой.
    Первый джой был короткоходовой Трустмастер АБ ФФ, сейчас длинноходный Сайтек Х52 (уже больше полутора лет).
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  3. #3
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Kros Посмотреть сообщение
    ... или может быть без разницы и все дело в привычке?...
    на 90% при условном равном качестве джоев (не дрожат датчики, нет люфтов, и прочая, и прочая....).
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  4. #4

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Передо мной готовая механика,с регулируемым углом наклона от прототипа джоя,который планируется к выпуску(не мной\не нами),так вот, что странно.....у эво,на котором я летал большую часть,угол 42-43 градуса,на данной механике именно при таком же угле мне удобнее,НО,можно и меньше.....НО ни в коем случае не больше....во всяком случае для меня....правда речь идет о механизме без люфтов,шумов и трений во всех ее проявлениях,потому наверно,нет плюса от увеличения угла.......думаю угол менять не стоит,если ,разве что, речь не идет об более качественном устройстве ,но с большим углом.....
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  5. #5
    Пилот
    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Russia,Lipetsk
    Сообщений
    728

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    начинал на Трамстмастере потом Сайтек Эво потом СН Файстерстик и сейчас Пресижен2
    имхо рулит "средний ход" как у Эво и Майкрософта
    у ТМ слишком маленький, у СН великоват

  6. #6

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Vaal Посмотреть сообщение
    ...
    имхо рулит "средний ход" ....
    во во ,помоему этот угол,самое удачное,из того ,что вывели "фабричные КБшники"
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  7. #7
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    ПМСМ, чем больше и/или более требователен к точности управления конкретный летательный аппарат - тем больше желательно иметь ход РУС.
    Также это относится к более продвинутым в плане ФМ симуляторам - чем лучше и навороченнее ФМ - тем больше нужен ход РУС.
    В аркадах (на манер Jet Fighter 2015) желателен наоборот ход РУС поменьше - чтоб успевать быстро ручку перекладывать.

    Ну а если вирпил летает "на всем по-чуть-чуть" - то тут да - нужен именно средний ход РУС.
    Но тут опять - "средний" он у каждого свой.
    Из того что юзал я:
    PC Phantom (геймпорт еще) - у него ход РУС мне как раз.
    Logitech Extreme 3D Pro - маловат ход.
    Киборк Форс и Ева Форс - тут не ход маловат, тут дискретность подкачала.
    Сейчас сижу на X52 - ход РУС мне как раз (как на том самом PC Phantom)
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Вынесу предположение, что оптимальным является джой с ходом выше среднего, условно идеальной точностью и механикой и мягким центром.
    Слишком большой ход ему вряд ли нужен. Градусов 35-45 будет достаточно.

  9. #9
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ...Слишком большой ход ему вряд ли нужен. Градусов 35-45 будет достаточно.
    И еще надо различать угловой и линейный ход — последний зависит от длины самой палки. Даже при одинаковом максимальном угловом ходе предпочтительнее длинный РУС с бОльшим линейным ходом. Недаром же некоторые делают самопальные напольные джои.
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  10. #10
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от BOBAH_59 Посмотреть сообщение
    И еще надо различать угловой и линейный ход — последний зависит от длины самой палки.
    Естественно. Я имею ввиду угловой ход рукоятке при прочих равных условиях, т.е. джой обычный, а не напольный, т.к. напольник длиной в метр с ходом в 45 градусов...

    Даже при одинаковом максимальном угловом ходе предпочтительнее длинный РУС с бОльшим линейным ходом. Недаром же некоторые делают самопальные напольные джои.
    У напольных моторика управления другая. Понятно, что они значительно точнее настольных, но не каждому это сомнительное удовольствие надо. У настольников управление другое.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #11
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Сейчас у меня джой Престижен Про от мелкософта ход на нем мелкий как у трашмастера (зато оптика). А недавно у однополчан пощупал CH и Х52 в плане хода очень положительные впечателния. Вот теперь думаю стоит на CH свой джой менять или нет
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  12. #12
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ... Я имею ввиду угловой ход рукоятке при прочих равных условиях, т.е. джой обычный, а не напольный, т.к. напольник длиной в метр с ходом в 45 градусов...
    Это само собой, напольный взят лишь как наиболее яркая и наглядная иллюстрация... Я имел в виду, что и обычные настольные джои тоже могут весьма значительно отличаться по длине рукоятки и длинная рукоятка с точки зрения точности движения руки предпочтительнее.
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Kros
    Сейчас у меня джой Престижен Про от мелкософта ход на нем мелкий как у трашмастера (зато оптика). А недавно у однополчан пощупал CH и Х52 в плане хода очень положительные впечателния. Вот теперь думаю стоит на CH свой джой менять или нет
    Прецижн Про действительно типично короткоходовой. ИМХО можно СН купить, если есть РУД с качалкой или педали для руля направления. Если нормально по руке придется, то СН ИМХО предпочтительнее... Не зря ж он значительно дороже стоит

    Цитата Сообщение от BOBAH 59
    Я имел в виду, что и обычные настольные джои тоже могут весьма значительно отличаться по длине рукоятки и длинная рукоятка с точки зрения точности движения руки предпочтительнее.
    Ты имеешь ввиду сам размер рукоятки? ИМХО они более-менее одинаковые у всех... А в плане длины хода - слишком не утверждаю, т.к. на длинноходовых и не играл. Просто, логически, есть определенный ход рукояти, более которого он будет уже неудобным. Здесь у всех индивидуально, но что-то усредненное вывести, думаю, можно. Плюс, больший ход требуется джоям с менее грамотно реализованной механикой и центровкой - у них этот ход компенсирует механические недостатки, влияющие на точность. Но это все ИМХО.
    Крайний раз редактировалось Harh; 03.06.2007 в 15:23.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #14
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение

    У напольных моторика управления другая. Понятно, что они значительно точнее настольных, но не каждому это сомнительное удовольствие надо. У настольников управление другое.
    Хорошо сказал! Имхо, главное требование к джою - он должен быть без люфтов, желательно на марсах. Всё остальное дело привычки. Больше ход ручки. меньше ход ручки... это всё вторично
    uncle Feld

  15. #15
    Забанен Аватар для -SCS-UHU
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    465

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    Хорошо сказал! Имхо, главное требование к джою - он должен быть без люфтов, желательно на марсах. Всё остальное дело привычки. Больше ход ручки. меньше ход ручки... это всё вторично
    мышка рулит ! сейчас летаю на логитеч G5 и на стоящий в шкафу MSFF2 поглядываю с усмешкой а вот мой руддер - твист и педали отдыхают
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-04-07_0032.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	71776  

  16. #16
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от -SCS-UHU Посмотреть сообщение
    мышка рулит !
    В плане точности мышь - признанный самый точный контроллер Точнее только планшет
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  17. #17
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Плюс, больший ход требуется джоям с менее грамотно реализованной механикой и центровкой - у них этот ход компенсирует механические недостатки, влияющие на точность. Но это все ИМХО.
    Это не совсем так. Большой ход просто увеличит люфтовую зону, приведённую к условной точке хвата руки. И он же никак не повлияет на люфты, приведённые к передаточной части механики от осей к датчику (что резистору, что Холлу).
    Сам летаю несколько лет на немного удлиненном штоке с боковым расположением РУС, я бы сказал, что это удобно (но у меня стальная механика на подшипниках и магниторезисторы). Пробовал у Ильи полноходовой - впечатлился, очень понравилось, но не до такой степени, чтобы делать - для ЛО мне все-таки предпочтительнее "сокращенный" вариант.

    Вообще же - все зависит от привычки и навыков. И на жестком коротком Коте люди летают как боги.

    Добавлено. Да, вот еще что. Когда я у Ильи пробовал полноходовой напольник (а это был еще один из старых вариантов) - заметил, что стал заметно лучше чувствовать что-то вроде порога сваливания (прошу прощения, в Ил я практически не летаю) - именно как ощущение предела, а не как некую абстрактную дрожащую-трясущуюся картинку на экране. Хотя это скорее особенности личного восприятия?
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 04.06.2007 в 11:00.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  18. #18
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от USSR_Rik
    И он же никак не повлияет на люфты, приведённые к передаточной части механики от осей к датчику (что резистору, что Холлу).
    Не уверен, что правильно понял... Я не имел ввиду влияние хода на люфт. Я про совокупные характеристики механики: "закусывания" штока, слишком сильные статические трения и прочее в таком духе. Просто, что больший ход РУСа нивелирует эти недостатки... Или во всяком случае этому способствует.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #19
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Я в общем-то тоже не совсем точно сказал насчет люфтов. Конечно, не все люфты умножаются на соотношение плеч - надо анализировать конкретную механику. А вот, скажем, был у меня старый Лоджик с системой "тарелка-пружина" - там очень сильно чувствовался зазор между тарелкой (ее внутренним диаметром) и штоком. Получалась мертвая зона по усилию в центре, очень неприятная. И с увеличением длины штока именно эта мертвая зона, приведенная к верхушке ручки, только увеличивалась.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  20. #20

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    ......да и патчеватели симуляторов видимо ориентируются на средний угол джоев.......самоделки для тестов ведь не используются,но вот скажем,для атаки на скорости или штурмовки ход чуть выше среднего точно не мешает,для прицеливания по слабо или вовсе не подвижной цели,в других случаях большой угол мешает успевать ....им хо
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  21. #21

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от BOBAH_59 Посмотреть сообщение
    И еще надо различать угловой и линейный ход — последний зависит от длины самой палки. Даже при одинаковом максимальном угловом ходе предпочтительнее длинный РУС с бОльшим линейным ходом. Недаром же некоторые делают самопальные напольные джои.
    Тут надо без фанатизма.

    Ибо большой линейный ход можно сделать оочень большим и тогда замучаешься махать рукой.

    17-ть см от вертикали - самое эргономичное линейное отклонение.

    Подсмотрено но чертжике кокпита. И проверено на практике.

  22. #22
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Согласен с БондомК на все 100%. Сейчас собираюсь удлиннить длину ручки своего саитека Х52. В стандарте у него полный ход верхней точки ручки в горизонте 17 см, собираюсь переделать, чтоб был 34-35 см. Больше не надо, т.к. для настольного варианта рука от себя дальше отклониться не может...

  23. #23

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Не один год использую ручку с ходом 17 см от вертикали. Грубо говоря, если джойстиком мы управляем кистью, то напольной ручкой - плечом. Движения у кисти точнее, но на напольной ручке огрубление движений компенсируется увеличением хода. Причем компенсируется немного с перебором в сторону повышения точности управления.

    Нельзя сказать, что ручка с большим ходом дает однозначное приемущество в пилотировании. Пример тому всем известная группа "Боевые дятлы". Они пользуются короткими настольными джойстиками и достигают больших успехов в пилотажных выступлениях, демонстрируя высокую точность. Другое дело, что длинная ручка с большим ходом лучше соответствует реальным условиям в кабинах большинства истребителей и штурмовиков Второй Мировой Войны.
    Крайний раз редактировалось china; 14.07.2007 в 19:06.

  24. #24
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Тут надо без фанатизма.
    Ибо большой линейный ход можно сделать оочень большим и тогда замучаешься махать рукой.
    Ну, это само собой. Меру надо всегда и во всем соблюдать. Уподобляться гребцу на вёсельной лодке явно не стоит.
    Крайний раз редактировалось BOBAH_59; 14.07.2007 в 20:43.
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  25. #25

    Re: Малый ход вс Большой ход?

    А можно офигеть какой нескромный вопрос?
    Вы под ходом РУС че понимаете то? Градус отклонения РУС-а от центра? Или все таки реальный ход в сантиметрах самой ручки РУС-а?
    Потому что даже при малом градусе можно сделать высокую ручку - и ход то большой получится...

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •