???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 62 123451151 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 1546

Тема: Spitfire vs. Fw190

  1. #1

    Spitfire vs. Fw190

    Добрый день!
    После чтения различных книг, возник ряд вопросов в противостоянии этих двух самолетов. К сожалению, с английским у меня не очень хорошо, поэтому прошу помощи в переводе... (электронные переводчики не предлагать, уж лучше помучаюсь со словарем... правда учил немецкий)
    Даже моих скромных знаний английского хватает чтобы понять, что Spitfire V практически по всем параметрам уступал Fw190 A4. А вот что касается Spit IX, то тут хотелось бы иметь дословный перевод...
    Вопрос собственно возник после того как этот самый Спит (9-ка) достаточно "уверенно" догоняет Fw190 A4 (A5) и в пикировании и в горизонте у земли. Да и с климбом у Спита что-то непонятное...
    Может кто сможет помочь с переводом?

  2. #2
    Зашедший Аватар для Rossi
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    СП-б
    Возраст
    52
    Сообщений
    666

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от NightFox Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    После чтения различных книг, возник ряд вопросов в противостоянии этих двух самолетов. К сожалению, с английским у меня не очень хорошо, поэтому прошу помощи в переводе... (электронные переводчики не предлагать, уж лучше помучаюсь со словарем... правда учил немецкий)
    Даже моих скромных знаний английского хватает чтобы понять, что Spitfire V практически по всем параметрам уступал Fw190 A4. А вот что касается Spit IX, то тут хотелось бы иметь дословный перевод...
    Вопрос собственно возник после того как этот самый Спит (9-ка) достаточно "уверенно" догоняет Fw190 A4 (A5) и в пикировании и в горизонте у земли. Да и с климбом у Спита что-то непонятное...
    Может кто сможет помочь с переводом?
    Если не секрет, откуда страницы? Я так понимаю это отчет англичан, на основании испытаний FW-190 (на русском в полной версии перевода он есть в книгах, и здесь неоднократно выкладывался). По этой теме (особенно про пикирование) немало сломанно копий и здесь и на форуме UBI и на Желтом.
    Крайний раз редактировалось Rossi; 26.06.2007 в 16:44.

  3. #3
    Зашедший Аватар для sneeke
    Регистрация
    22.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    423

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Какие именно параметры из статьи интересуют?
    По полтиннику с крыла, будет немец без лица

  4. #4
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Re: Spitfire vs. Fw190

    в первой статье написано что самолеты не очень отличались по скорости во всем диапазоне высот - спит быстрее на 5-7 миль в час. Скороподъемность так же сопоставима, но на больших высотах у фоки она резко падает. Про пикирование - фока быстрее в начале пикирования. Так же говориться что фока маневреннее, за исключением "нарезания кругов", в котором спит быстро объезжает фоку. А вот изумительная скорость рола фоки создает для спита большие трудности, поскольку водитель спита повторить этого не может. Скороподъемность самолетов сопоставима, но если потянуть самолет в набор из продолжительного горизонтального полета на высокой крейсерской скорости, фока будет быстрее в первоначальной фазе за счет лучшей акселерации. В общем сказано, что самолеты сопоставимы по характеристикам, Спит чуть-чуть получше в некоторых аспектах, но в условиях реального боя "банкует" тот, кто имеет имеет инициативу.

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: Spitfire vs. Fw190

    [offtop on]
    Держись, Иваныч!!!
    [offtop off]
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  6. #6
    Зашедший Аватар для sneeke
    Регистрация
    22.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    423

    Re: Spitfire vs. Fw190

    По статье, фока имеет приимущество в разгонных характеристиках на всех режимах полета, кроме горизонтального полета на тех высотах, где спит превосходит ее в крейсерской скорости, что позволяет ему иметь запас до боя.
    По полтиннику с крыла, будет немец без лица

  7. #7

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    [offtop on]
    Держись, Иваныч!!!
    [offtop off]
    [offtop on]ААааааааааа!!!!!! Майн гот храни Королеву... о мой бедный мозх... [offtop off]

  8. #8
    Бизон-нанотехнолог :) Аватар для JoG
    Регистрация
    11.09.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    472

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от NightFox Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Даже моих скромных знаний английского хватает чтобы понять, что Spitfire V практически по всем параметрам уступал Fw190 A4. А вот что касается Spit IX, то тут хотелось бы иметь дословный перевод...
    Вопрос собственно возник после того как этот самый Спит (9-ка) достаточно "уверенно" догоняет Fw190 A4 (A5) и в пикировании и в горизонте у земли. Да и с климбом у Спита что-то непонятное...
    Может кто сможет помочь с переводом?
    Короткое резюме по 9-ке и Фоке: самолеты приблизительно равны, первосходство в скорости/наборе высоты незначительное.
    По скорости: Спит на большинстве высот немного лучше, чем Фока (см. цифры), только на 5к и 21к они приблизительно одинаковые, а на 18к Фока быстрее на 3 мили в час.
    По набору: климб меряли на разных высотах до в условиях максимального постоянного набора высоты (так написано ) разница незначительная, хотя вообще Спит ненамного, но лучше. После 22к климб Фоки быстро падает, а Спита растет. Когда крафты летят в горизонте на высокой крейсерской? скорости (cruising speed), и начинают климбиться, то на первой стадии Фока имеет преимущество из-за лучшего ускорения. Преимущество усиливается, если крафты начинают климбится после пикирования. Хотя преимущество одного или другого крафта в климбе очень незначительные и реально в бою превосходство в климбе будет у самолета, который будет иметь инициативу (Гы, насколько я понял, кто выше, тот и папа ).
    По дайву - Фока лучше, особенно на первой стадии, хотя преимущество не столь значительное, как против 5-го Спита.
    По маневрам - влом переводить . Фока более маневренный самолет, чем Спит, кроме виражей, там последний ее легко имеет.
    Дальше нет времени .

  9. #9

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от sneeke Посмотреть сообщение
    По статье, фока имеет приимущество в разгонных характеристиках на всех режимах полета, кроме горизонтального полета на тех высотах, где спит превосходит ее в крейсерской скорости, что позволяет ему иметь запас до боя.
    Большое спасибо всем ответившим!
    Получается, что фока А4 (1942 г.) практически не уступает спиту 9-ке и полностью превосходит 5-ку. По игре я бы этого не сказал...

    Все данные из книги "Spitfire Story". Мне, к сожалению, не попалась на русском...

  10. #10
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Это есть в сериии вундер ваффе найду - выложу

  11. #11
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Rambler's Top100

    Сравнительные испытания: «Спитфайр» Mk IX против Fw-190



    В июле 1942 г. проводились сравнительные испытания истребите*лей «Спитфайр» Mk IX раннего вы*пуска с двигателем «Мерлин-61» и трофейного Fw-190. Фактически «Спитфайр» и Fw-190 являлись со*вершенно разными самолетами, со*зданными под разные концепции так*тического использования, но как ни странно чрезвычайно близкими по своим летным характеристикам.

    Скорость:

    С точки зрения скорости и маневренности Fw-190 сравним со «Спитфайром» Mk IX до высоты 25 000 футов. Выше «Спитфайр» Mk IX несколько превосходит Fw-190. Ниже приведены сравнительные данные о максимальной скорости полета по высотам:

    - на высоте 2000 футов Fw-190 на 7-8 миль/ч быстрее, чем «Спит*файр» Mk IX;

    - на высоте 5000 футов макси*мальные скорости Fw-190 и «Спитфайра» Mk IX примерно одинаковы;

    - на высоте 8000 футов «Спитфайра» Mk IX на 8 миль/ч быстрее Fw-190;

    - на высоте 15 000 футов «Спитфайра» Mk IX на 5 миль/ч бы*стрее Fw-190;

    - на высоте 18 000 футов Fw-190 на 3 мили/ч быстрее, чем «Спит*файр» Mk IX;

    - на высоте 21 000 футов мак*симальные скорости Fw-190 и «Спит*файра» Mk IX примерно одинаковы;

    - на высоте 25 000 футов «Спитфайра» Mk IX на 5-7 миль/ч быстрее Fw-190.

    Скороподъемность:

    На высотах до 23 000 футов ско*роподъемность обоих истребителей, продемонстрированная в ходе сравни*тельных летных испытаний, близка, но в целом «Спитфайр» Mk IX незначи*тельно превосходит Fw-190.

    Выше 22 000 футов скоро*подъемность Fw-190 прогрессивно снижается, в то время как скороподъ*емность «Спитфайра» Mk IX растет.

    При переходе из горизонталь*ного полета в набор высоты Fw-190 имеет на ранней стадии небольшое преимущество за счет лучших разгон*ных характеристик, превосходство Fw-190 более очевидно при переходе в набор высоты из пикирования.

    В целом различия в характеристиках скороподъемности обоих истре*бителей незначительны, в бою будет иметь преимущество самолет, летчик которого владеет инициативой.

    Пикирование:

    На пикировании Fw-190 раз*гоняется значительно быстрее «Спитфайра» Mk IX и имеет большую ско*рость. Особенно преимущество Fw-190 заметно на начальной стадии пи*кирования.

    Маневренность:

    По маневренности Fw-190 превосходит «Спитфайр» Mk IX, ус*тупая лишь по величине радиуса ви*ража. На вираже «Спитфайр» Mk IX без труда заходит в хвост Fw-190.

    Большая чем у «Спитфайра» угловая скорость крена позволяет Fw-190 легко уходить от атаки на вираже. Точно также Fw-190 может легко уйти из-под удара переворотом с последующим пикированием. По*добный маневр всегда вызывает зат*руднения у летчиков «Спитфайров» Mk V и Mk IX. Несколько проще пи*кирование с переворотом должен выполнять «Спитфайр» Mk IX, дви*гатель которого оснащен карбюрато*ром, способным работать при отри*цательных перегрузках (в испытани*ях принимал участие «Спитфайр» Mk IX с обычным карбюратором).

    «Спитфайр» Mk IX с точки зре*ния ведения воздушного боя уступает Fw-190 в диапазоне высот от 18 000 до 20 000 футов и ниже 3000 футов, где максимальная скорость немецкого ис*требителя несколько выше.

    В бою между «Спитфайром» Mk IX и Fw-190 определяющую роль играет тактика. В целом летчики об*лета отдали предпочтение «Спитфайру» Mk IX, считая, что в случае зах*вата инициативы пилот «Спитфай*ра» Mk IX имеет хороший шанс до*биться успеха в бою с Fw-190.

    http://www.wunderwaffe.narod.ru/Maga...rWar/12/44.htm

  12. #12
    Black Ravens Аватар для Sexton
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Выборг/СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Оффтопик:

    А где Маус??? Где его архивные изыскания???

  13. #13
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Учитывайте что это ранний спит 9. Очень ранний. У игровых жругой винт и карбюратор

    Но в общем проблема не столько в слабости фоки, сколько в том что спиту отдали его козыри, напрочь лишив недосттков.

    1) Нет плохой динамики спита в пикировании и на высоких скоростях. Причина слабой динамики - огромное крыло.
    2) Нет затянутого ролла. Был какой-то патч со слабым роллом спита, и там реально получалось отрываться за счет перекладок, но в следующем патче тут же все вернули на свои места
    3) Нет слабого динамического климба с больших скоростей - огромное крыло на больших скоростях должно тормозить как динамику разгона, так и начальную стадию климба.

    Ну и если по фоке - в игр нет А4 с форсажем. Игровой же А5 намного тяжелее и здорово проигрвывает четверке в маневре (почему - не знаю)

    Сделать А4 с форсажем можно с относительно небольшими затратами (равно как Як-7Б 43 года, Г4, ранний и поздний Ла-5Ф да еще много, много чего) Но - вряд ли кто-то будет этим аниматься.

    И тем более вряд ли кто-то займется приведением в нормальное состояние уфолетствующих спитов, которые, похоже, вообще не теряют энергию ни при каких условиях
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #14

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Rambler's Top100

    Сравнительные испытания: «Спитфайр» Mk IX против Fw-190



    В июле 1942 г. проводились сравнительные испытания истребите*лей «Спитфайр» Mk IX раннего вы*пуска с двигателем «Мерлин-61» и трофейного Fw-190. Фактически «Спитфайр» и Fw-190 являлись со*вершенно разными самолетами, со*зданными под разные концепции так*тического использования, но как ни странно чрезвычайно близкими по своим летным характеристикам.

    Скорость:

    С точки зрения скорости и маневренности Fw-190 сравним со «Спитфайром» Mk IX до высоты 25 000 футов. Выше «Спитфайр» Mk IX несколько превосходит Fw-190. Ниже приведены сравнительные данные о максимальной скорости полета по высотам:

    - на высоте 2000 футов Fw-190 на 7-8 миль/ч быстрее, чем «Спит*файр» Mk IX;

    - на высоте 5000 футов макси*мальные скорости Fw-190 и «Спитфайра» Mk IX примерно одинаковы;

    - на высоте 8000 футов «Спитфайра» Mk IX на 8 миль/ч быстрее Fw-190;

    - на высоте 15 000 футов «Спитфайра» Mk IX на 5 миль/ч бы*стрее Fw-190;

    - на высоте 18 000 футов Fw-190 на 3 мили/ч быстрее, чем «Спит*файр» Mk IX;

    - на высоте 21 000 футов мак*симальные скорости Fw-190 и «Спит*файра» Mk IX примерно одинаковы;

    - на высоте 25 000 футов «Спитфайра» Mk IX на 5-7 миль/ч быстрее Fw-190.

    Скороподъемность:

    На высотах до 23 000 футов ско*роподъемность обоих истребителей, продемонстрированная в ходе сравни*тельных летных испытаний, близка, но в целом «Спитфайр» Mk IX незначи*тельно превосходит Fw-190.

    Выше 22 000 футов скоро*подъемность Fw-190 прогрессивно снижается, в то время как скороподъ*емность «Спитфайра» Mk IX растет.

    При переходе из горизонталь*ного полета в набор высоты Fw-190 имеет на ранней стадии небольшое преимущество за счет лучших разгон*ных характеристик, превосходство Fw-190 более очевидно при переходе в набор высоты из пикирования.

    В целом различия в характеристиках скороподъемности обоих истре*бителей незначительны, в бою будет иметь преимущество самолет, летчик которого владеет инициативой.

    Пикирование:

    На пикировании Fw-190 раз*гоняется значительно быстрее «Спитфайра» Mk IX и имеет большую ско*рость. Особенно преимущество Fw-190 заметно на начальной стадии пи*кирования.

    Маневренность:

    По маневренности Fw-190 превосходит «Спитфайр» Mk IX, ус*тупая лишь по величине радиуса ви*ража. На вираже «Спитфайр» Mk IX без труда заходит в хвост Fw-190.

    Большая чем у «Спитфайра» угловая скорость крена позволяет Fw-190 легко уходить от атаки на вираже. Точно также Fw-190 может легко уйти из-под удара переворотом с последующим пикированием. По*добный маневр всегда вызывает зат*руднения у летчиков «Спитфайров» Mk V и Mk IX. Несколько проще пи*кирование с переворотом должен выполнять «Спитфайр» Mk IX, дви*гатель которого оснащен карбюрато*ром, способным работать при отри*цательных перегрузках (в испытани*ях принимал участие «Спитфайр» Mk IX с обычным карбюратором).

    «Спитфайр» Mk IX с точки зре*ния ведения воздушного боя уступает Fw-190 в диапазоне высот от 18 000 до 20 000 футов и ниже 3000 футов, где максимальная скорость немецкого ис*требителя несколько выше.

    В бою между «Спитфайром» Mk IX и Fw-190 определяющую роль играет тактика. В целом летчики об*лета отдали предпочтение «Спитфайру» Mk IX, считая, что в случае зах*вата инициативы пилот «Спитфай*ра» Mk IX имеет хороший шанс до*биться успеха в бою с Fw-190.

    http://www.wunderwaffe.narod.ru/Maga...rWar/12/44.htm

    ..это даже не Бабль Гум...
    'Mutu Kubla anta Mutu'

  15. #15
    Механик Аватар для Dornil
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,306

    Re: Spitfire vs. Fw190

    А что не так? В тупом вираже -- спит догонит, а вот если фока крутится, переходя из левого виража в правый и наоборот -- совсем другое дело.

  16. #16

    Re: Spitfire vs. Fw190

    "Дав полный газ, я бросил "Спитфайр" в вертикальную
    петлю. У меня потемнело в глазах, но где этот проклятый итальянец,
    который должен быть у меня на прицеле? Я подумал, что сам могу
    оказаться у него на прицеле. Сначала самоуверенность превратилась в
    раздражение, что противник ускользнул, но его тут же сменили смутные
    опасения. Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен
    "Спитфайр", но "фоккер" приклеился к моему
    хвосту, как пиявка. Теперь только вопрос времени, когда он до меня
    доберется!

    Я толкнул ручку вперед до упора и перешел в вертикальное пике. Это был
    рискованный маневр, так как "фоккер" на пикировании был
    устойчивее и обладал более высокой скоростью. Но я решил, что это
    единственный шанс спастись. У самой земли я выполнил еще один крутой
    вираж, проскочив над самыми крышами. Однако "фоккер" все
    еще висел у меня на хвосте."

    Джеймс Эдгар Джонсон
    'Mutu Kubla anta Mutu'

  17. #17
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Все, дайте теперь Стигалу фоку, которая в вираже спита достает, иначе он расплачется
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #18

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Stigal Посмотреть сообщение
    "Дав полный газ, я бросил "Спитфайр" в вертикальную
    петлю. У меня потемнело в глазах, но где этот проклятый итальянец,
    который должен быть у меня на прицеле? Я подумал, что сам могу
    оказаться у него на прицеле. Сначала самоуверенность превратилась в
    раздражение, что противник ускользнул, но его тут же сменили смутные
    опасения. Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен
    "Спитфайр", но "фоккер" приклеился к моему
    хвосту, как пиявка. Теперь только вопрос времени, когда он до меня
    доберется!

    Я толкнул ручку вперед до упора и перешел в вертикальное пике. Это был
    рискованный маневр, так как "фоккер" на пикировании был
    устойчивее и обладал более высокой скоростью. Но я решил, что это
    единственный шанс спастись. У самой земли я выполнил еще один крутой
    вираж, проскочив над самыми крышами. Однако "фоккер" все
    еще висел у меня на хвосте."

    Джеймс Эдгар Джонсон
    Известный факт - Джонсон попутался, это был не фоккер а емнип Фиат Г-50.

  19. #19

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Известный факт - Джонсон попутался, это был не фоккер а емнип Фиат Г-50.
    Вот одна из местных бесед на эту тему, в которой участник Вован довольно уверенно обосновал что это не итальянец:

    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=21413&page=3


    В принципе можно читать сразу 6-7 страницу...

    Правда что это было на самом деле так и остаётся невыясненным...

  20. #20

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spitfire_RAF_Instructions_1.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	72493

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spitfire_RAF_Instructions_2.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	72494

    'Mutu Kubla anta Mutu'

  21. #21
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Был какой-то патч со слабым роллом спита, и там реально получалось отрываться за счет перекладок, но в следующем патче тут же все вернули на свои места
    Точно был ! Как по книжке в перекладках спита можно было надуть ! Еще и лавок можно было на предельных скоростях так уделывать. А потом все самолеты стали летать одинаково....))))

  22. #22
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от CARTOON Посмотреть сообщение
    Точно был ! Как по книжке в перекладках спита можно было надуть !
    ИМХО, это было сразу после появления спитов. Сейчас со спитом проблемно, больше всего раздражает его способность гонять ся за фокой в пикировании.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  23. #23
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Stigal Посмотреть сообщение
    ..это даже не Бабль Гум... &#37
    Это отчет англичан - Видать не знали тебя такого умного, где ж ты был в 42 году то, а?

  24. #24
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    больше всего раздражает его способность гонять ся за фокой в пикировании.
    Больше всего раздражает даже не это, а то, что на дистанции примерно от 700-800 до 400 метрво спит просто растворяется в воздухе, превращаясь в еле заметную точку. Что часто позволяет ему незаметно подойти на ближнюю дистанцию, когда убегать фоке уже поздно... Вот так летишь в чистом небе, и вдруг из ниоткуда трассы с 6...
    Ну и полное отсутствие потерь энергии у спитов - та ещё особенность... Если б спиты так летали в реале, то англичане завоевали бы полное превосходство в воздухе ещё в 41м...
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  25. #25
    Сам по себе Аватар для LSA
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    наша Раша
    Возраст
    63
    Сообщений
    952

    Re: Spitfire vs. Fw190

    2 Stigal
    Рахмат за познавательное чтиво!
    Арбайтен! Нихт перекурен!

Страница 1 из 62 123451151 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •