???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    В общем я созрел для апгрейда.
    И есть возможность взять сабж. НО.
    Меня смущает его заявленный TDP это раз.
    И неоднозначность с системой охлаждения - в обзорах пишут дифирамбы - мол классная.
    На форума многие ругают - мол перегревается.
    Где истина? Владельцы - откликнитесь пожалуйста - как она кочегарит?
    70-75 или выше? (имеется в виду конечно под нагрузкой).

    А может ну ее - взять что по-проще и подождать пока оптимизируют TDP или выйдут кулеры типа VF1000 и DuOrb?

    ЗЫ. Корпус честный Чифтек Драгон, продувается насквозняк (3 80мм на вдув и 2 на выдув).
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #2
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    У меня 8800GTS 640 от Foxcon, да ещё и версия Овеклокинг, то есть разогнанная на заводе. Никаких глюков с перегревами замечено не было. В корпусе стоят два 120 мм вентиля. Единственно, когда в комнате было под +30 я их (корпусные вентили) запускал на полные обороты. Всё..
    uncle Feld

  3. #3
    KRT
    Гость

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Я когда то довольно давно купил себе корпус термалтейковский с кучей вентиляторов, плюс водяную систему охлаждения от них же...с тех пор не жужжу...все тихо и холодно.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    У меня 8800GTS 640 от Foxcon, да ещё и версия Овеклокинг, то есть разогнанная на заводе. Никаких глюков с перегревами замечено не было. В корпусе стоят два 120 мм вентиля. Единственно, когда в комнате было под +30 я их (корпусные вентили) запускал на полные обороты. Всё..
    Спасибо за ответ.
    То есть похоже вой поднимают ребята с закупоренными китайскими тазиками
    ЗЫ. Резервная артиллерия в виде 120 мм вентилятора на подвесе сбоку от карточки имеется - просто она не востребована моим 6800GT сейчас
    Цитата Сообщение от KRT
    Я когда то довольно давно купил себе корпус термалтейковский с кучей вентиляторов, плюс водяную систему охлаждения от них же...с тех пор не жужжу...все тихо и холодно.
    Термалтейковский корпус = Чифтек Драгон, только покрашенный и с окошком и плюс в 2 раза выше по цене.
    Термалтейковские вентиляторы - это взлетающий истребитель по шуму. У меня стояли такие в БП Thermaltake Silent(!) Power 480W - сменил вертушки на Zalman - вот теперь действительно Silent.
    Ну а водянка от них же... Не знаю что входит в твои понятия "тихо" но десять(!) вентиляторов в моем системнике не в состоянии перекричать один(!) вентилятор от этой самой водянки. CPU (Barton 3200): 38/45, GPU (6800GT) - 44/62. Все остальное - сильно холоднее.
    И это не принимая во внимания ее цену.
    Да и вообще - я сторонник воздушного охлаждения.

    ЗЫ. В комнате у меня +29
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #5
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    У меня 8800GTS 640 от Альбатрон. Все хозяйство живет на утепленной лоджии - сторона южная, потому в погоду Т. в помещении до +32-33 С доходит несмотря на всякие фаны-кулеры.

    После двух часов онлайн в иле - Т на видяхе +69 (в покое +64). Вот так) По зиме было +40 в покое, +46-50 после игры (эт оттого, что корпус практически на полу стоит, а тот хоть и утеплен, но...).

    Корпус Инвин С720Т, 1 большой кулер Глейшер-Тек на продув и все..

  6. #6
    Зашедший Аватар для WindHead
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    110

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Карточка идентичная с Курсантом. Глюков не замечено.

  7. #7
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    ЗЫ, Меня единтсвенное что смущает - независимо от нагрузки кулер вертится со стабильной частотой (гдет около 1520 об\мин - т.е. 60% от штатной судя по техописаниям). Эт тока у меня так? И как мона сделать, чтоб он реагировал на нагрузку раскруткой?

    Пробовал через РиваТюнер, как на старых дровах - принимает новые вводные, но в Иле так и не раскручивается. Мож она ждет какого-то температурного порога и тока потом? Так он у сабжа с референсной системой охлаждения очень неширок, не хотелось бы в него карту загонять для проверки..

  8. #8
    немужик
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,330

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Не ломайте вы себе головы, все референсы нормально охлаждают и чтобы раскачать систему охлаждения надо уж не знаю куда системник засунуть.
    GTX так те вообще порой за 90 под нагрузкой уходят, и 60-70 в покое держат.
    =HD=Golem

  9. #9
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    А вашим словам есть какие то серьезные подтверждения?

    Бо слова словами, хотя я с полным пиететом, но когда с выхода прет ГОРЯЧИЙ воздух - эт меня слегка напрягаеть... Не то чтобы он там другим должен быть, но то, что при этом кулер не шевелицца - вызывает вопросы.. Как-то по жизни принято удерживать Т в определенных рамках в лучших домах-то.. Производители матплат, например, регулировать обороты ввосе не считают для себя зазорным.. Да и на старушке 6600ГТ он вертелся дай-боже как..

  10. #10

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Моя 8800GTS 320 выше 64 градусов вроде не поднимается. Даже на самых "тяжелых" режимах включенных через драйвера.

  11. #11
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Моя как бы тож сильно не греется (в иле 1280х1024х32х4\8) - +69 С после пары часов онлайн, но стабильность кулеров настораживает.. Паранойя?

    ЗЫ, Скоро ли coolbits_forceware.reg под 158.22?!

  12. #12

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Моя как бы тож сильно не греется (в иле 1280х1024х32х4\8) - +69 С после пары часов онлайн, но стабильность кулеров настораживает.. Паранойя?
    А что с кулерами может быть не так?
    У меня кстати 1680х1050 при самых разных режимах - и ничего... Полет нормальный.

  13. #13

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    ЗЫ, Скоро ли coolbits_forceware.reg под 158.22?!
    Бэз понятия...
    Я под линухом летаю...

  14. #14
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    А что с кулерами может быть не так?
    Повторяю) - скрость их вращения ПОСТОЯННА вне зависимости от нагрузки, что очень странно...

    ЗЫ, А чем отличается "цикл кулера" от "оборотов"? Вот ведь блин, напридумывали ерунды всякой...

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Unmen Посмотреть сообщение
    Не ломайте вы себе головы, все референсы нормально охлаждают
    Сколько встречал видеокарт на своем компе - референс не справлялся ни на одной, начианая с riva tnt2 m64
    стоящий сейчас 6800gt повис на этапе POST.
    Под словом "справляется" - я понимаю "видеокарта не вешается и не глючит под любой штатной нагрузкой"
    Или я может такой "везучий"?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Cool Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    ЗЫ, А чем отличается "цикл кулера" от "оборотов"? Вот ведь блин, напридумывали ерунды всякой...
    Duty cycle - ближайший похожий термин в русском техническом - "скважность". Только она показывает отношение периода прямоугольного сигнала к его длительности - т.е. симметричный прямоугольный сигнал (ака меандр) имеет скважность 2).
    Тогда как duty cycle такого же сигнала равен 50% - т.е. это отношение длительности импульса к периоду сигнала.
    Применительно к 8800 это все означает следующее:
    1) турбинка на видяхе регулируется модной сейчас ШИМ (ака PWM)
    2) duty cycle показывает какую скорость выставляет контроллер оборотов кулера на видяхе в процентах от максимальной.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #17
    немужик
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,330

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Сколько встречал видеокарт на своем компе - референс не справлялся ни на одной, начианая с riva tnt2 m64
    стоящий сейчас 6800gt повис на этапе POST.
    Под словом "справляется" - я понимаю "видеокарта не вешается и не глючит под любой штатной нагрузкой"
    Я имел ввиду референс 8-й серии. Изначально было отмечено что система охлаждения очень хорошо спроектирована и сбалансирована. Для такой безумной печки как 8-я серия в смысле.
    И потом, я сижу на 8800 с момента первого её появления у нас на прилавках и температурные режимы более-менее знаю. Для GTX и 90 не предел под нагрузкой, а покой часто таков что обычные ЦП просто могут сдохнуть Зависит от места где стоит, корпуса и тэдэ. Для GTS соответственно пониже, порой значительно. Не зря разъем доппитания один.
    Поэтому и писал - референсы справляются. Если дырки в корпусе не позатыкать и вентиляторы не поотключать

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Или я может такой "везучий"?
    Возможно У меня не глючила ни Nvidia128, ни TNT, ни TNT2 и далее
    =HD=Golem

  18. #18
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Так, все это хорошо конечно.. Не глючит, и прекрасно.

    Но раз все такие асы - расскажите, почему таки оно НЕ следит за Т, как на 6600 и 6800 булО, когда оно раскручивалось вслед за подъемом оной, а стоит на тех Duty cycle - 60 и 1520 оборотах как влитая??

  19. #19
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Так, все это хорошо конечно.. Не глючит, и прекрасно.

    Но раз все такие асы - расскажите, почему таки оно НЕ следит за Т, как на 6600 и 6800 булО, когда оно раскручивалось вслед за подъемом оной, а стоит на тех Duty cycle - 60 и 1520 оборотах как влитая??
    Купил, собрал, запустил.
    Ровно та же тема - 60% и все тут.
    Закупорил корпус - специально, чтоб нагреть ГТСину. При температуре 90 градусов обороты поднялись 2000 и duty cycle до 80%. Наверное при 100 градусах раскрутит до полной. Но мне такой хоккей не нужен - 70 градусов я считаю потолком.
    Пересадил турбину видяхи на разъем мамки (сваял переходничок - благо у меня на ней 2 разъема под PWM - один на проц, а второй вот под видяху заиспользовал) - мамка взялась гонять турбинку на 2500 оборотов - шумноаато конечно, но зато 60 градусов под нагрузкой - даже холоднее чем 6800gt. Ночью, когда не так жарко, снижаю до 80 процентов (фирменный софт мамки позволяет)
    Мама gigabyte p35-s3
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  20. #20
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: Так все-таки - как с температурой у 8800GTS?

    Ага, знач не у меня одного такой цимус.. Эт радует)

    Тож была идея передать упр-е кулером на мать, благо валяется куча шлейфов с регуляторами от термалтайков, бум подумать.. Беда тока в том что у моей разем кулера глубоковато спрятан - нада крышку снимать, а эт уже практисськи потеря гарантии..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •