???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 97 ПерваяПервая 12345671353 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #51

    Re: FreeTrack...

    Господа, а кто какие камеры применял?
    Какие есть особенности?
    Какую лучше (по Вашему мнению) брать?

  2. #52

    Re: FreeTrack...

    Да это я видел. Но это же писали непойми кто, не русские - не поймешь что лучше брать.
    Вот для Logitech QuickCam Express написано High cpu usage - а это сколько? И для какого компа?
    Moderate image noise - это плохо или хорошо?
    А эта камера Logitech Quickcam Pro 4000 чем лучше - тем что дороже и "работает при малой освещенности"?

    Я даже весь их форум перечитал ("читаю и перевожу со словарем") ничего не понял, не выбрал то есть.

    Поэтому и задал такой вопрос.

  3. #53
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Вебкамеру для фритрека надо выбирать не по принципу "дороже - значит лучше", а как раз наоборот. Камера нужна максимально дешевая и с максимальным количеством ручных настроек. Я у нас в магазинах в продаже не нашел нужных и купил две камеры, но заказал Logitech QuickCam Express, жду ее завтра. В камере освещенность вообще не нужна никакая, экспозиция там ставится на минимум с таким расчетом, чтобы были видны только светящиеся точки. Я использую инфракрасные светодиоды и ставлю ИК фильтры на камеру.
    Светодиоды нужны не самые яркие, а самые с широким углом излучения. Но и они требуют доработки напильником (в прямом смысле), во первых надо придать матовость, чтобы в камеру не было паразитических бликов. Во сторых сточить светодиод чтобы сделать угол излучения еще шире.
    Я потратил некоторое время на поиск оптимального ИК фильтра и нашел следующие варианты:
    1. Черный компакт диск
    2. Дискета трехдюймовая
    3. засвеченная пленка
    Засвеченную пленку я нигде найти не смог, зато встретил на фотофоруме отличный совет по изготовлению фильтра из черной СД болванки. Болванка должна быть сама по себе черная, лазер все равно работает в невидимой для нас части спектра. Я встречал CD болванки PLEOMAX. Изготовляются так: берем нож, кончиком ножа процарапываем сверху болванки контур который будем вырезать, потом кончиком ножа поддеваем отражающую пленку и аккуратно снимаем ее с диска. Потом берем обычные ножницы и вырезаем. Все, готово. Болванки копеешные. Хватит на любые эксперименты. Она немного пропускает в видимой части спектра, но для нас это неважно.
    Есть еще вариант просто вырезать из самой пленки дискеты, но еще не пробовал.
    Я изготавливал рамку на кепку - 4 точки и клип на 3 диода. Мой совет кто будет изготовлять, разнести диоды как можно дальше друг от друга. Дело в том, что при интенсивном верчении головой, что в игре в азарте встречается часто, точки на в поле зрения камеры могут просто слиться, тогда взгляд прекращает движение.

    И еще по поводу камеры. В программе для достижения наилучшено результата требуется два максимальных показателя: FPS - частоты кадров в секунду и Jitter - колебаний, как я понял какой то параметр синхронизации. Дело в том, что оригинальный TrackIr использует свою аппаратную часть для обработки сигналов и дает фпс гораздо выше чем дает вебкамера. Потому фритрек и интерполирует недостающие кадры, вот когда в показателях программы FPS=30 a Jitter=0 тогда и будут достигнуты максимальные показатели по качеству картинки.
    Первую модель 4 точечной рамки я делал с переключателем режимов 1-4 точки, 1 точку для ил 2. Попробовал и пришел к выводу, что лучше иметь все включенные точки, но настроенный профиль. Для ил2 на сегодняшний день - две включенные оси и настройки сглаживания и чувствительности по своему вкусу.

  4. #54

    Re: FreeTrack...

    По твоим (и не только) словам Logitech QuickCam Express наиболее подходящая камера. Может потому что максимально дешевая . Завтра стану владельцем одного экземпляра - правда с приставкой "Plus" - это под USB2. Надеюсь они больше ничего не поменяли...
    Отпишусь о результатах.

    А другие две камеры как работают?

  5. #55
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Одна гениус слим 311R, вторая креатив лив кам виста. В первой фпс 28-27, но джиттер выше 20, во второй фпс не выше 17, но джиттер 0. Обе не в списках рекомендованых. Пользую пока что гениус.
    Более дорогие камеры смысла просто не имеют. Зачем например для фритрека встроенный микрофон, подсветка или автофокус?

  6. #56
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    собственно привезли мне эту вебкамеру. Она правда отличается от того, что на фотографии, формой подставки, цветом корпуса. Но вроде та самая. НИкаих встроенных фильтров не вынимал из нее, просто сверху присобачил фильтр из черного компакт диска. Пару минут пошаманил с настройками и, вуаля! Фпс 33, джиттер в пределах 7. Совсем другое дело в симе, заметная разница.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jitter.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	80007  

  7. #57
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Все проблемы с кампаном и ньювью лечатся сменой софта, либо кропотливой настройкой. ЧТобы не дрожало рекомендую повозиться с параметрами трешхолд, экспозиция и т.д. Чтобы можно было смотреть, в ньювью надо выбрать плавающую мертвую зону и установить ее значение в р-не 35. Это по рекомендации человека пользующего такую связку.
    Я например просто поставил фритрек и никаких пробем, там все нужные настройки есть, кампаном+ньювью и не пользуюсь.

  8. #58
    Зашедший
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Все проблемы с кампаном и ньювью лечатся сменой софта, либо кропотливой настройкой. ЧТобы не дрожало рекомендую повозиться с параметрами трешхолд, экспозиция и т.д.
    Кампман вообще не стал пробывать - сразу фритрак. Как я не менял свои настройки камеры так и не смог убрать дрожание маркеров; добился только нормального джитера - не более 7. Грешу на камеру, надо будет затестиь версию go.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Чтобы можно было смотреть, в ньювью надо выбрать плавающую мертвую зону и установить ее значение в р-не 35. Это по рекомендации человека пользующего такую связку.
    35 - это слишком много 2-3 - максимум, а 35 - это даже взгляд не сможешь повернуть. другие настройки ньювьюва ставлю 0 или 1, чтобы небыло лишних фильтров - юзаю только м.з. на yaw и pitch, других осей там нет.
    А не сравнивал что лучше 4dot кепка или 3dot клип. чето мне клип не нравится - в крайних положениях YAW изменяется Zoom: влевом положении - вперед, вправом - назад. а roll вообще все оси чувствуют. Чет мне думается кепка получше бутет или нет?

  9. #59
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Я пробовал и то и то. Скажу так, клип требует других профилей игры и возможно, поворота вебкамеры. Я клип делал строго по размерам, но там не было указано на каком расстоянии от дужки должны быть сами точки и сделал длиноватый вынос. Когда включил, что камера поворачивалась в несколько раз быстрее чем от кепки. Первоначально у меня клип вызывал достаточно заметное напряжение шеи, но потом привык.Клипом обычно в позднее время пользуюсь. На каждую игру храню по паре профилей, под клип как правило значения чувствительности заметно. Чтобы один параметр не мешал другому, в данном случае значение чувствительности зума надо уменьшить так, чтобы он непроизвольно не использовался.

    Дрожание может быть по разным причинам. Может паразитические блики, может питание плохое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010134.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	80045  

  10. #60

    Re: FreeTrack...

    Приобрел камеру "QuickCam Express Pro" - так на коробке написано.
    Ни одной рамки пока не строил. Попробовал как реагирует на пульт ДУ к телевизору.
    У меня есть с чем сравнивать - UrGear живет уже года 3 или больше. Так вот.
    Первая "Грабля" - загрузка проца ~50% (Атлон 3000+ не двуядрёный, памяти 1 гиг). Интересно, что для ИЛа останется?
    Вторая грабля - обзор какой-то замедленный, задумчивый. При резком перемещении головы виртуальная "голова" первые 70% движения отрабатывает достаточно быстро а оставшиеся 30 дотягивает в течении примерно секунды-двух. Не есть хорошо. С этим можно бороться настройками?

    Но это "первые впечатления"

  11. #61
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Я тоже сначала проверил пультом, потом налобным фонариком чтобы попробовать, что это такое - вертеть головой в игре. Но с рамкой и правильным питанием и правильной обработкой диодов это не сравнить конечно.
    Замедленный обзор скорее всего из-за больших значений сглаживания. Если в кампане, то там его надо убирать вовсе и пользоваться только настройками ньювью. Если во фритреке то, там есть опции сглаживания по каждой оси.
    Загрузка процессора это расплата за дешевизну изделия, тут уж ничего не поделать. У меня параметры повыше немного железа и не тормозит.

  12. #62
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Re: FreeTrack...

    Нафиг покупать Логитек,если в обзоре камер(по ссылке в 56-м посте) пишут,что от Логитеков большая загрузка проца,неужели других камер нету?
    Может лучше обратить внимание на Микрософтовские камеры...
    Сам пользуюсь вот такой http://www.kam.in.ua/index.php?productID=4724
    цена 17$,только диоды подсветки заменил на инфракрасные,в режиме одной точки использую отражатель на кепке...
    В розрешении 320х240 выдаёт 29-30 кадров при Jitter 1-2...

  13. #63
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    http://www.free-track.net/english/ha...ef0e6da52bfeb6

    Вот здесь большой список опробованных и рекомендуемых вебкамер. К каждой подписано какими особеностями она обладает. Практически из всего списка я смог у нас найти только логитековскую.

  14. #64

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    ...В разрешении 320х240 выдаёт 29-30 кадров при Jitter 1-2...
    А сколько загрузка проца? В процентах?

    Слюшай, я пост 55 и 57 что, просто так писаль? Не мог раньше ответить, да?

    Из того списка с буржуйского сайта действительно более-менее доступна (доставаема то-есть) только лохитек...
    И подписи к камерам несколько невнятные, без цифр... даже если почитать раздел ихнего форума откуда эти описания взяты.

    И еще, по работе часто приходится заниматься системами видеонаблюдения. К сожалению с веб-камерами до сих пор не сталкивался.
    Комп как у меня обязан тянуть 32 видеокамеры ВЫСОКОГО разрешения (752x582) с ПРОГРАММНЫМ сжатием видеопотока в реальном времени и загрузкой проца 70-75% (это из опыта) Я НИКАК не мог предположить что видеокамера с АППАРАТНЫМ сжатием сигнала может загрузить машину аж на 50%. Для меня это ДИКОСТЬ!!! Ну никак не мог такого предположить. Даже в кошмарном сне...
    Оказывается - бывает ((
    Крайний раз редактировалось Zeliboba; 06.01.2008 в 20:23.

  15. #65
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    А сколько загрузка проца? В процентах?

    Слюшай, я пост 55 и 57 что, просто так писаль? Не мог раньше ответить, да?

    Из того списка с буржуйского сайта действительно более-менее доступна (доставаема то-есть) только лохитек...
    И подписи к камерам несколько невнятные, без цифр... даже если почитать раздел ихнего форума откуда эти описания взяты.

    С загрузкой оч интересная ситуёвина...При развёрнутом окне ФриТрэка 10-15% при свёрнутом 3-6%..

    По моему в перечне указаны камеры с которыми ФриТрек просто может работать,с какой-то камерой лучше,с какой-то хуже.Если не написано про нагрузку на проц значит нагрузка в пределах нормы,если не написано про необходимость лишней возни с настройками значит всё настраивается без лишних телодвижений...

    На счёт приобретения камер тут уже много раз писали,при покупке следует обговорить с продавцом возможность возврата или обмена.
    Из тех что в списке и на форуме,самые положительные отзывы о камерах Микрософт VX 1000 и VX 3000(хоть что-то у мелкомягких получилось )

    ЗЫ один момент относительно ноНейм камер,с виду одинаковые камеры могут отличаться по функциональности..

  16. #66

    Re: FreeTrack...

    Камера Генеус Еуе 110,300 р

    26-27 фпс,

    джитер 24-28 ,хз что это,раздражает,но на результат как вижу ,у меня не повлияло,

    схема диодов 4 кап,

    обзор-могу смотреть в точку с минимальным!!! сглаживанием и ПЗ в Ньювиев равной нулю ,соответственно и реакция на поворот почти мгновенная

    Фри трек сворачивайте в трей,обязательно

    Возможны проблемы с двухядерником-разводите в таком случае ИЛ и Фтрек по разные ядра хотябы через диспечер

    Следите за настройками растояний между диодами в сетапе Фтрека(с перегрузкой проги после изменений),я ими убрал безпричинные скачки обзора при удержание в неподвижности головы

    если тянет комп,привяжите ФПС к одно цифре,связав эту цифру с раверткой монитора через драйвер видюхи посредством включения верикальной синхронизации-обзор будет,как вращение фото в руке


    пс повозиться пришлось,но щас работает-не пожелаю лучшего,как мне кажется

    одно но - угол видимости потока у моих диодов 30 градусов мах,мне не хватает буквально 3-6 градусов для стабильности с запасом,купил 5 диодов с углом в 50 градусов,но из них 3 оказались бракованными,а 1 сжог я.....но тот что работает показал,что работает именно на 50 градусов.
    Крайний раз редактировалось =M=PiloT; 07.01.2008 в 00:09.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  17. #67

    Re: FreeTrack...

    Загрузку проца указывайте, если не трудно. ПОЖАЛУЙСТА!
    Я теперь всего боюсь...

    С замедленой реакцией разобрался - действительно сглаживание по умолчанию было выставлено в 50 (мах100) единиц.

    Остается найти камеру чтобы комп не загружала.

    Вообще прога достойная.
    Комплект оборудования получается раз в 20 дешевле чем TrackIr (если сразу взять правильную камеру) а функциональность такая же.
    Будем осваивать дальше.
    Крайний раз редактировалось Zeliboba; 07.01.2008 в 10:29.

  18. #68

    Re: FreeTrack...

    У меня странно с загрузкой проца:
    в диспетчере задач ,в "процессах", в столбце ЦП в развернутом виде грузит на 5-8 %,в свернутом - 0;

    а в закладке "быстродействие" проц загружен до 18 % равномерно по ядрам,если вырубить Фтрек то падает на 2%

    Видимо это все мне не мешает,т к Ил на одном ядре, а Фтрек я запускаю на другом,но все таки при "обоюдном" использование ядер прога и ил работают очень хорошо...

    для примера,я для пробы запускал Фтрек на "Армед Асолт",на 4 оси,работает намано,при том что там графа и загрузка не хилая
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  19. #69
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Загрузка скорее всего зависит от железа. У меня коре дуо 6430, GF 8800 GTX, 2 гига оперативки и сата2 винт. В любой игре загрузка не выше 75%.
    Чтобы увеличить угол излучения надо стачивать диоды, если есть ободки, тоже. И всячески придавать матовость.

  20. #70
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: FreeTrack...

    Поздравляю всех с Рождеством!!! У меня камера Logitech Quickcam. Жрет
    до 40%,(Атлон 64 3800+) ФПС упал с 70 до 30-40.Но ощущения от 5-ти
    осей офигенные(убрал наклоны т.к мешают. Да здравствует фритрак+6 доф!

  21. #71
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Кстати важный момент. Вак мне посоветовал ставить камеру ЗА монитором. Я ее начиная с первой креплю на стене, примерно см 20 за монитором. Во первых так шире обзор у нее, второе и немаловажное что камера не трясется вместе с монитором. А если она трясется, то и точки гуляют. Я склеил подставку из коробки в которой была камера. Под рукой была только эпоксидка и вид получился непрезентабельный, но рабочий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070002.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	80087  

  22. #72
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: FreeTrack...

    Уменьшил разрешение камеры с 352х288 до 320х240 и ФПС выросли до
    50

  23. #73
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack...

    Привет коллегам от планерных симмеров ! Мы тоже фритрек обсуждаем и тоже столкнулись с проблемой, что не всякая камера годится. Посему добавлю в ваш список "хороших" камер ещё одну: D-Link DSB C320. На Р4 3ГГц даёт 25-30 fps, загрузка проца при этом до 4% при разрешении 320х240, до 2% при разрешении 160хнепомнюсколько (это всё при схлопнутом фритреке, при развёрнутом - больше).
    И вот ещё наш практический опыт по увеличению широкоугольности ИК-диодов: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....0&postcount=60

    Кстати, по поводу конструктива из 4х диодов. На форуме фритрека написано, что для версии 2.х в 4х диодах необходимости нет. Достаточно 3х. 4х-диодный конструктив поддерживается только для совместимости с предыдущими версиями.
    Позывной в онлайне - TSD.

  24. #74
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    у меня все диоды пиленные, но не полированные

  25. #75
    Зашедший
    Регистрация
    04.01.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    2

    Re: FreeTrack...

    To TWWW: Я себе тоже преобрел эту камеру, но вот во-первых, у меня возникли проблемы при установке драйвера v 3.00(просто сворачивается и не отвечает, но при завершении процесса net заканчивает установку), и после этого фпс у меня 7(пока тестил без фильтра, его обязательно устанавливать, и если да, то из чего). Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться

Страница 3 из 97 ПерваяПервая 12345671353 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •