???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 97 ПерваяПервая 123456781454 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #76

    Re: FreeTrack...

    Загрузка процессора в ~50% камерой Logitech QuickCam Express Pro меня достала. Купил Микрософт VX 1000 - при первом включении дает 20 кадров в секунду и 4-5 джитер. Это без дополнительных настроек. ПРоблема в том, что фритрек больше 15-20 секунд отказывается работать. То ли сумма драйверов (Logitech QuickCam + VX 1000) повлияла, то ли звезды не так расположены...
    Загрузка проца выше 10 не прыгает. Среднее 4-6%

    ... и все равно, на мой неискушенный вебкамерами взгляд, слишком это много...

  2. #77
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Загрузка проца выше 10 не прыгает. Среднее 4-6%
    Эт вполне нормально..
    Вот здесь http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=484 написано как сделать на VX 1000 30 кадров..

  3. #78

    Re: FreeTrack...

    Хорошо когда английским свободно владеешь...
    Мне читать подобные (еnglish) форумы тяжеловато.

    Огромное спасибо!

    ...Немного позже.
    Еще наткнулся на одну темку
    http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=322
    Понял что там дополнительные утилитки используют для активации неактивных кнопок и окошек настройки камеры.

    Описание:
    "Снимает атрибуты Grayed и Disabled (то есть делает доступными) с окон, а так же меню Delphi программ. Просто наведите курсор мыши (естественно при запущенной программе =). и заблокированная кнопка или другой элемент управления станет доступным. Программа выводит handle и class текущего окна. Исходники на сайте. Заходите ="

    Буду разбираться.

  4. #79
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от mrdan Посмотреть сообщение
    To TWWW: Я себе тоже преобрел эту камеру, но вот во-первых, у меня возникли проблемы при установке драйвера v 3.00(просто сворачивается и не отвечает, но при завершении процесса net заканчивает установку), и после этого фпс у меня 7(пока тестил без фильтра, его обязательно устанавливать, и если да, то из чего). Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться
    Там есть один нюанс, который нередко встречается при установке софта. Нужно сначала выполнить setup с диска производителя, а потом подключать камеру. Если сделать наоборот, то могут подхватиться виндузные дрова, которые с этим дивайзом не очень дружат (это касается не только этой камеры, но и других устройств). Теперь про фпс. Оно зависит от процессора в т.ч. Мои 30 фпс получаются на P4 3ГГц. У коллеги тоже максимум 7 фпс при следующих параметрах:
    Проц: AMD Athlon(tm)XP 1500+ 1.33ГГц MMX(только).
    Память: - 1 Гиг, 133Мгц (три разных линейки)
    Видяха: NVIDIA GeForse FX 5200 128Мб
    По утверждению коллеги фритрек работает при таких фпс вполне нормально. Но нужно, чтобы не было сторонних засветок. При засветках фпс вообще нулевой. Так что фильтр обязателен.

    [Добавочка] Фильтр я сделал из тёмного хвоста проявленной фотоплёнки. Такой фильтр гарантирует отсутствие "отражённых" засветок. Т.е. пятен света на стенах, мебели и т.д. от источников света. Но если в поле зрения лампочка, то её он не фильтрует. В таком случае надо экспериментировать.
    Крайний раз редактировалось twww; 21.01.2008 в 08:56.
    Позывной в онлайне - TSD.

  5. #80
    Зашедший
    Регистрация
    04.01.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    2

    Re: FreeTrack...

    Я уже разобрался и получил желанные 30-31 фпс (без какого-либо фильтра, у меня и так комната тёмная). В чём была проблема: там получилась интересная загвоздка, нужно все параметры опускать в ноль(особенно гамму, где минимум тридцать, именно она в совокупности с експозицией влияет на фпс), кроме яркости, для отображения источника света. Но и это ещё не всё, оказываеться, разработчики, по-моему, выпустили камеру с другой прошивкой, которая мне и попалась , поскольку у моего товарища старая камера, и его дрова к моей не подходят, тоже действует и наоборот А комп у меня нормальный: AMD 64 3500+, 1 gb(2*512), gefoce 7900 GS.

  6. #81
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack...

    Я с фильтром вывожу яркость и контрастность в максимум, экспозицию где-то на 1/3, баланс белого и гамму - в ноль.
    Позывной в онлайне - TSD.

  7. #82

    Re: FreeTrack...

    На самом деле , все эти веб камеры - они на 90% софтовые и вся обработка картинки включая декомпрессию основана на ЦПУ компа. Таже яркость и контрастность - это все ЦПУ компа производит. Судя по форуму , существуют камеры где всю эту шнягу на уровне дров можно отключать. Но моя Logitech QuickCam не отключаема в дровах. Поэтому дрова и жрут FPS , а буфферизация кадров для этой пост-обработки изображения создает еще получекундную задержку между движениями головы и реакцией софта. Вот если бы поймать изображение ДО драйвера.. Но это нужно писать свой драйвер..

  8. #83
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Ezdok Посмотреть сообщение
    На самом деле , все эти веб камеры - они на 90% софтовые и вся обработка картинки включая декомпрессию основана на ЦПУ компа. Таже яркость и контрастность - это все ЦПУ компа производит. Судя по форуму , существуют камеры где всю эту шнягу на уровне дров можно отключать. Но моя Logitech QuickCam не отключаема в дровах. Поэтому дрова и жрут FPS , а буфферизация кадров для этой пост-обработки изображения создает еще получекундную задержку между движениями головы и реакцией софта. Вот если бы поймать изображение ДО драйвера.. Но это нужно писать свой драйвер..
    Не факт. Старые - наверняка все софтовые. А новые - сейчас не вижу проблем запихнуть аппаратный кодек и управление экспозицией прямо в камеру. Софту остаётся только принять видео и обработать его на лету, снимая координаты 3х точек. Кстати, камеры Logitech QuickCam Express на сайте фритрек в разделе несовместимых - 15 фпс макс. См. тут: http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php внизу страницы. Так что есть альтернатива написанию своего драйвера - поменять камеру
    Позывной в онлайне - TSD.

  9. #84

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    ...Кстати, камеры Logitech QuickCam Express на сайте фритрек в разделе несовместимых - 15 фпс макс.
    Если правильно приложить время и руки...
    http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm
    Метод работает на 100%. Проверял. Вот только жрет эта камера слишком много.

  10. #85
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    У меня с такой же камерой жрет 17% процессора.

  11. #86
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack...

    На самом деле неважно, столько процессора жрёт камера. Важно насколько снижается FPS в симе. Если при 17% процессора вместо 60 фпс становится 50, то в Кондоре такое снижение пофиг. Т.е. я был бы готов заплатить 10ю фпсами за такое радикальное улучшение обзора. В Ил-2, где нужно прицеливаться - не знаю, говорят там нужно много фпс для этого дела . А вот если вместо 60 фпс становится 20, то да - тогда нужно пытаться крутить тонкие настройки или менять камеру (ну или фритрек на что-то другое ).
    Позывной в онлайне - TSD.

  12. #87

    Re: FreeTrack...

    Обычно с 20-ти ФПС скатывается до летальных 10-ти.. в этом случае трекир прописан..

  13. #88
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Вы какие то страшные вещи рассказываете. В ил-2 у меня фпс меняется в зависимости от числа объектов, это с фритреком. У земли летаю колеблется в р-не 50-70, выше и к ста подходит. В FSX фпс такой же как и без фритрека.

  14. #89

    Re: FreeTrack...

    Что делать ? Во фритреке имею неактивную галку FSX симконнект.
    Все софты работают с стмконнектом правильно. Собственные проги находят симконнект. Разрабам интерфейса симконнекта- 2 балла. Я так и не смог запустить фритрек с симконнектом. Позвонил на фирму - отказался от покупки веб камеры. НЕ ПАШЕТ ЭТО ВСЁ с моим FSX ! На сегодня установлен последний симконнект от SP2
    Покупать трекир ?

  15. #90

    Re: FreeTrack...

    Никто не юзает софт с MSFS ??

  16. #91

    Re: FreeTrack...

    У меня фритрек так и не увидел симконнект. Руки бы программерам поотшибать. Хорошо денег на камеру не потратил. Free называется :-)

    Вернулся к своему точпэду. Наверное точпэд уже на всю жизнь :-)

  17. #92

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Ezdok Посмотреть сообщение
    Руки бы программерам поотшибать.
    А самому сесть и написать, да чтобы все работало, СЛАБО?
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  18. #93
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: FreeTrack...

    Подскажите пожалуйста, какую схему установки светодиодов лучше выбрать для наилучшей работы ФРИТРЕКА с 6 осями. (есть на 3 и 4 светодиода, на наушники и на кепки)?
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  19. #94

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    А самому сесть и написать, да чтобы все работало, СЛАБО?
    Нет не слабо. Скачал исходники ( хорошо что были на дельфи) и переделал симконнект на VCL FSCSAlpha simconnect. Заработало. Чего и Вам желаю !
    Только вот незадача - поигнрался с фритреком - и обратно на точпэд. НЕ МОЁ врететь шеей.. Она итак настрадалась за всю жизнь..
    А руки программистом фритрека за связь фритрека с симконнектом точно поотшибать ! Как они там его используют - это надо видео снимать и в майкрософт ! Переведя на русский язык - через жопу в гланды. И вообще такие проги пишут на СИ. Не удивительно что фритрек ресурсы отнимает огого.

  20. #95
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Ezdok Посмотреть сообщение
    Нет не слабо. Скачал исходники ( хорошо что были на дельфи) и переделал симконнект на VCL FSCSAlpha simconnect. Заработало. Чего и Вам желаю !
    Только вот незадача - поигнрался с фритреком - и обратно на точпэд. НЕ МОЁ врететь шеей.. Она итак настрадалась за всю жизнь..
    А руки программистом фритрека за связь фритрека с симконнектом точно поотшибать ! Как они там его используют - это надо видео снимать и в майкрософт ! Переведя на русский язык - через жопу в гланды. И вообще такие проги пишут на СИ. Не удивительно что фритрек ресурсы отнимает огого.
    А что есть симконнект?
    И это - давайте фритрек через NewView пустим? А я расширенные интерфейсы для 6DOF в NewView предоставлю...

  21. #96
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, какую схему установки светодиодов лучше выбрать для наилучшей работы ФРИТРЕКА с 6 осями. (есть на 3 и 4 светодиода, на наушники и на кепки)?
    4 точки и на кепке

  22. #97
    Офицер Форума
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,096

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    4 точки и на кепке
    Во 2й версии фритрека 4 диода не нужны. Достаточно 3х. Кепка или клипса - безразлично. 4х-диодный конструктив поддерживается только для обратной совместимости с версией 1.
    Позывной в онлайне - TSD.

  23. #98
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Во 2й версии фритрека 4 диода не нужны. Достаточно 3х. Кепка или клипса - безразлично. 4х-диодный конструктив поддерживается только для обратной совместимости с версией 1.
    Спасибо за ответы, с количеством Светодиодов понял (на 3 штуки), теперь меня интересует схема установки диодов на наушниках "3 POINTS CLIP" - что скажите?
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  24. #99

    Re: FreeTrack...

    А что есть симконнект?
    И это - давайте фритрек через NewView пустим? А я расширенные интерфейсы для 6DOF в NewView предоставлю...
    ==
    Это програмный API для связи внешнего софта с MSFS X
    Работает очень быстро. Например можно синхронизировать вывод своих данных (положение головы) между кадрами ренда движка что дает очень гладкие движения.. И так далее..

  25. #100
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от twww Посмотреть сообщение
    Во 2й версии фритрека 4 диода не нужны. Достаточно 3х. Кепка или клипса - безразлично. 4х-диодный конструктив поддерживается только для обратной совместимости с версией 1.
    Вы пробовали все варианты? Я пробовал, 4 лучше.

    Через NewView пускать смысла особого нет, программа содержит все нужные настройки, включая маппирование через виртуальный джойстик.

Страница 4 из 97 ПерваяПервая 123456781454 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •