???
Математика на уровне МГУ

Страница 34 из 97 ПерваяПервая ... 243031323334353637384484 ... КрайняяКрайняя
Показано с 826 по 850 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #826
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от pmpe Посмотреть сообщение
    d3dx9_dll
    или скачай его с инета, да брось в папку windows\system32
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  2. #827
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    или скачай его с инета, да брось в папку windows\system32
    Мне не помогало, бросал в папку фритрека, так работает.

    -----
    Live Long and Prosper

  3. #828

    Ответ: FreeTrack...

    Джентельмены, Freetrack с ГС2 работает,но после 2-3 поворотов головы,игра виснет. Есть ли способ с этим справится?

  4. #829
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от FranzFerdinand Посмотреть сообщение
    Джентельмены, Freetrack с ГС2 работает,но после 2-3 поворотов головы,игра виснет. Есть ли способ с этим справится?
    Попробуй в ГС2 изменить кривую отклика осей обзора. Конкретно: Настр.оси--ползунок Кривая, двигай его до получения 50-60 единиц. Если зависания пропали, уменьшай значение до минимально стабильных. Скажем просто идёт поток данных настолько большой, что игра не успевает "переварить" и ответить. Проделай для всех осей, учавствующих в обзоре. Если не помогло, сглаживай кривые в FreeTrack. Увы других рецептов не знаю.

  5. #830

    Ответ: FreeTrack...

    Благодарю Вас, Вадим. Попробую вечером.

  6. #831
    Зашедший Аватар для Lordus
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    56

    Ответ: FreeTrack...

    Должна ли камера после удаления ик фильтра расфокусироваться?
    При устновке взад фокус восстанвливается.
    камера А4 333е

    Или фокус не важен для фритрэка, главное что бы диод видно было?
    Крайний раз редактировалось Lordus; 17.08.2010 в 15:17.

  7. #832

    Ответ: FreeTrack...

    Фокус очень важен, сам наткнулся. Пока не настроишь нормально фокус у тебя вместо трех точек от диодов в окошке будут три больших круга и пропадат будут при удалении от камеры, а настроишь фокус - будут стабильные точки. Проверено.

  8. #833
    Зашедший Аватар для Lordus
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    56

    Ответ: FreeTrack...

    Без ик фильтра все мутное, фокус от сантиметра от объектива, рамку спаял, настроил, все работает, точки ровные, фильтр из дискеты и пленки почему то не нужен. Лишних засветок необнаруженно.
    Без ик фильтра, к моим непонятным диодам за 3р. чувствительность очень высокая.
    Камера А4 333е очень хорошая, FPS 29-30, джитер 0-1.

  9. #834
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Lordus Посмотреть сообщение
    Должна ли камера после удаления ик фильтра расфокусироваться?
    При устновке взад фокус восстанвливается.
    Не должна. Вы уверенны, что это ИК фильтр. а не линза?

  10. #835
    Курсант
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Западная Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    142

    Ответ: FreeTrack...

    Ик-фильтр может быть выполнен в виде красноватого напыления (тонкого покрытия в виде пленки) на саму линзу, следовательно удаление его приводит и к расфокусировке всей оптической системы камеры. Такое напыление иногда удается соскоблить, но нужно делать это аккуратно, не повреждая пластиковую поверхность линзы.

  11. #836
    Зашедший Аватар для Lordus
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    56

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    Не должна. Вы уверенны, что это ИК фильтр. а не линза?
    Уверен, смотрел на фритрековском сайте разборку этой камеры, квадратное стеклышко, под линзой. Камера А4 333 МВ (Е) позиционируется как камера с легко удаляемым ик фильтром. Причем если не ставить так как стояло, фокуса не будет. И очень сильно гасит оно ик излучение.
    И вот разговоры типа того, что я мол оставил ик фильтр, так как по назначению пользую вебку. Получается без ик фильтра что то уже не так. Что не так, фокус пропадает, или "цветность" меняется?
    Я не заметил разницы в изображении, кроме расфокусировки.

  12. #837
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Ответ: FreeTrack...

    Lordus
    Удаление ИК-фильтра (квадратик с напылением) не может привести к расфокусировке камеры т.к. фильтр (что само собой понятно) не является линзой и, что тоже важно учитывать, не занимает пространство непосредственно между матрицей камеры и блоком оптических линз, а находится в углублении самого блока линз или под прижимной планкой непосредственно над матрицей (как в А4 333е). Я это к тому, что удаление ИК-фильтра не преведет к изменению расстояния между матрицей и линзой и, следовательно, к изменению фокусного расстояния (что может быть критично в случае с камерами с фиксированным фокусом). Удаление ИК-фильтра приводит к изменению цветапередачи (не очень значительному, но заметному глазу) и картинка, как вы выразились, "мутнеет" (для Скайпа уже не подойдет)))). Не понял, что вы имели в виду, говоря, что "фокус от сантиметра от объектива, рамку спаял, настроил, все работает, точки ровные". Так все же: все работает? Или все работает только в сантиметре от камеры (в санитметре, я так понял, вы образно сказали, т.к. в сантиметре от камеры фритрек работать не может))))?

  13. #838
    Зашедший Аватар для Lordus
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    56

    Ответ: FreeTrack...

    Ну может картинка мутнеет, а не расфокусируется. Четко видно мои пальцы возле объектива, а остальное как будто блум навесили. Да наверное так и есть. Все вдали немножечко нечеткое. Ну тоесть это нормально?

  14. #839
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Ответ: FreeTrack...

    Ну тоесть это нормально?
    Да, нормально. Для фритрека - нормально. Главное: диоды в окне фритрека четко видны? точки должны быть не очень большие (можете сравнить с точками из Demo Video в самом фритреке) и однородными (круглыми), и быть видны на расстоянии по крайней мере 1 метра от камеры. Все вышеперечисленные "требования" можно подогнать в настройках (вы это уже, как я понял, успешно выполнили). Вас смущает "блум" на кртинке, скажем в Скайпе (меня, если честно, - тоже), но это та цена, которую надо платить за качественный фритрек. Без удаления ик-фильтра сделать качественный фритрек практически невозможно (только если диоды брать моЩЩЩнейшие, как например, предлагал Alaska). И еще насчет диодов: у вас, надо полагать, диоды для ПДУ, у меня - тоже и я ими очень доволен. Для повышения угла излучения стоит спилить линзу диода и чуток пошкурить получившуюся "бочку". Для моих Noname-ПДУ-диодов удалось добиться стабильной работы при любых положениях головы.

    Без ик-фильтра камеру по прямому назначению использовать не комфортно (все из-за того же "блума" на картинке). Для этих целей купил себе еще одну камеру.
    Крайний раз редактировалось egor89k; 18.08.2010 в 14:47.

  15. #840
    Зашедший Аватар для Lordus
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    56

    Ответ: FreeTrack...

    Все истинно так. Диоды сточил, пошкурил. Пятна на фритреке отличные. Только по вертикали вниз обзор намного меньше чем вверх, и легкий наклон. Балуюсь с настройками. И в Акуле непривычно после хеджоя, такая приятная гибкость образовалась.
    Спасибо за диалог.

  16. #841
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Ответ: FreeTrack...

    Только по вертикали вниз обзор намного меньше чем вверх
    Да, тоже заметил такой "недостаток" (конструктивная особенность служащая, по-видимому, для отслеживания положения головы по оси Z) в конструкции 3Point clip. Длина стойки верхнего диода короче, чем нижнего, и при опускании головы верхний диод перекрывает собой средний, что приводит к сбою в отслеживании программой положения головы. Речь идет о наклоне головы вниз, хотя и его хватает и на панель приборную посмотреть, и на "штуке" в "окно в полу" заглянуть хватает, и на "джойстик" своего виртуального пилота.

    Предложение: может можете выложить фотки своей конструкции? Была идея создать отдельную ветку на форуме, так сказать, "Галерея FreeTrack", но потом решил просто агитировать пользователей выкладывать фотки своих клипов здесь. Наглядно можно многое почерпнуть для будущих наработок и новым пользователям фритрека будет в помощь, да и просто приятно посмотреть будет. Заканчиваю свою новую модель 3Point clip (блин, с покраской проблемы), доделаю - выложу фотки (похвастаюсь). Приятно будет, если мое предложение найдет отклик у всех посетителей данной ветки. Фотки "принимаются" любые: от телефонов в 1.3МП до фотиков в <12МП, вебкамер и всего, что может запечатлеть результаты вашей работы.

    Ждем откликов.

  17. #842
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Egor89K Посмотреть сообщение
    Предложение: может можете выложить фотки своей конструкции? Была идея создать отдельную ветку на форуме, так сказать, "Галерея FreeTrack", но потом решил просто агитировать пользователей выкладывать фотки своих клипов здесь. Наглядно можно многое почерпнуть для будущих наработок и новым пользователям фритрека будет в помощь, да и просто приятно посмотреть будет. Заканчиваю свою новую модель 3Point clip (блин, с покраской проблемы), доделаю - выложу фотки (похвастаюсь). Приятно будет, если мое предложение найдет отклик у всех посетителей данной ветки. Фотки "принимаются" любые: от телефонов в 1.3МП до фотиков в <12МП, вебкамер и всего, что может запечатлеть результаты вашей работы.

    Ждем откликов.
    Сам не дружу с паяльником, но хочу показать ИК-клип с запиткой от USB изготовленный Jazz-ом. Вот тут расписано по шагам и наглядно:
    http://forum.by-portall.com/viewtopic.php?f=46&t=128
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0e7e73b8dfcfce8764b9db1bbd27fc9b.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	115357   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	83276d067bc0467760b5f02428952035.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	115358   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a9c8b5253882c674d9e6c47dbcf54c9d.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	115359  

  18. #843

    Ответ: FreeTrack...

    Господа,а почему вы все еще делаете схемы с IR-LED? Схема с светоотражающей тканью ведь гораздо дешевле и легче в изготовлении?

  19. #844
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Ответ: FreeTrack...

    Господа,а почему вы все еще делаете схемы с IR-LED? Схема с светоотражающей тканью ведь гораздо дешевле и легче в изготовлении?
    На мой взгляд (сугубо субъективная оценка!!) диодная схема надежней. Я, если честно, использую только 3-point clip и схему с отражателями не испытывал, но имеются подозрения, что в точности позиционирования схема с отражателями проигрывает. Дело в том, что отраженный свет (даже в ик-диапазоне) является менее ярким, чем свет непосредственно от диода, да и точка получается более четкой и форму всегда имеет правильную (круглую). Есть подозрения, что могут возникать проблемы с позиционирование при нахождении головы в крайних положениях (правом, левом особенно). Еще я вот, например, ношу очки, а это исключает возможность использовать схему с отражателями, так же как и вспотевший лоб в разгар полета может превратиться в лишний отражатель)). Вот некоторые мои соображения по данной теме. Если диалог пойдет, можно развить их дальше. И еще один довод: вы сказали дешевле и легче в изготовлении. Схема с диодами не сложнее схемы с отражателями: вам нужна все та же точно сделанная "рогатка", конечно, если вы имеете камеру сразу с диодной подсветкой, это исключает пайку диодов, но насколько я знаю, большенство (может и не большенство, но многие, даже в этой ветке) делают собственные диодные лампы (с большей мощностью) на камеру. И еще касательно цены: даже если у вас камера с ик-подсветкой, вы затратите, скорее всего, такое же количество денег (может, конечно, чуть-чуть меньше), как на диодную схему. Три диода, для ПДУ (а они действительно хороши ))), проверенно) и три резистора обойдутся вам в 1$ (в РБ, по крайней мере), вот цену светоотражающей ткани, увы, я не знаю, но думаю, что её продают не кусочками 10 на 10 см, а, скажем 10 см на 1 м, что будет стоить вам, наверно, все тот же 1$, плюс еще и излишек ткани останется.

  20. #845

    Ответ: FreeTrack...

    Убедили,Егор.))) Честно говоря,я перешел на схему с СТ только по причине... Как бы сказать... Ну в общем она более приемлима в социальном плане. ))) Если бы меня с лампочками на голове увидели друзья... А СТ-clip на наушниках практически не заметен. Но это мой, частный случай. Вам- спасибо за развернутое объяснение.

  21. #846
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Ответ: FreeTrack...

    Убедили
    Это были в основном мои соображения (основанные исключительно на соображениях ))), на мой взгляд - логических). Еще раз замечу, что сам я схему с световозвращающей тканью не пробовал, так что это только мое мнение. И еще насчет лампочек: свет в ик-диапазоне глазу незаметен, так что и диодный клип можно замаскировать так, что комар носа не подточит.))
    Крайний раз редактировалось egor89k; 19.06.2011 в 00:24.

  22. #847
    Зашедший
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    26

    Ответ: FreeTrack...

    Ребята помогите, тут проблема у меня. Вот купил Вии Моте и решил потестировать (с пультом от ТВ) прежде чем делат 3клип. В фреетреке все работает, а вот когда вклиучаю игру "биип" и фреетрак вирубается , т.е значек проги (шарик) становится серым.
    P.S сорри за бардак кирилицы нет

  23. #848
    Зашедший
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    26

    Ответ: FreeTrack...

    Тепер пашет, незнаю почему Еще сделал 1поинт , из велосипедной лампы вытащил светодиоды и поставил один ИК диод, все пашет, правда пока никак не могу настроить фреетрак чтобы полностю удовлетворила мои ожидания, буду на 1 поинте пока не освоюсь, хотя недумаю ,что сам смогу смастерить 3клип... а кстате Вии моте + фритрэк работает с 3клипом от трекир?? Если да, не мучался бы и купил

  24. #849
    Зашедший Аватар для Oblom
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    51

    Ответ: FreeTrack...

    что ж вы камеру мучаете? заклеили датчик света и пользуйте. Зачем фильтр то выковыривать?
    Характер нордический,непредсказуемый.
    http://www.barspb.ru/

  25. #850
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Ответ: FreeTrack...

    что ж вы камеру мучаете? заклеили датчик света и пользуйте. Зачем фильтр то выковыривать?
    Можно подробней?

Страница 34 из 97 ПерваяПервая ... 243031323334353637384484 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •