???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 97 ПерваяПервая ... 4567891011121858 ... КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #176
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: FreeTrack...

    Спасибо за ответы.
    в данном случае я имел ввиду конструктивное исполнение активных "кепок" и "клипов", без отношения к оригинальным продуктам от трэкира(тм).
    Соорудил на скорую руку "клип", но т.к. это первый опыт эксплуатации подобных систем обзора(до этого пользовался микростиком), то отсюда и возник вопрос.
    Сейчас буду делать "кепку"
    Мне, в большей степени, интересны личные впечатления от использования и того и другого.

  2. #177
    Динамический IQ Аватар для tescatlipoka
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,431

    Re: FreeTrack...

    Личное впечатление от кепки: комфортно, удобно, раньше подумывал специально прикупить кепку "без кумпола", но как-то это отошло, подзабылось, вполне устраивает и так. ИМХО, если в жизни кепки не носишь, тогда может и
    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    в кепке я бы помер сидеть целый час
    а лично мне нравится. И еще один плюс (правда не знаю, как это соотносимо с фритреком, у самого трекир4): козырек кепки создает бОльшую амплитуду движений отражателя, что уменьшает движение головой. Конечно могут сказать, что того же эффекта можно добиться регулировкой осей, но при регулировке на очень резкий отклик снижается точность засчет повышения дискретности. ИМХО
    В жизни каждого человека наступает момент, когда надо броситься в пропасть, чтобы узнать, что всегда умел летать...
    ___________________________________________________________________________________________________________
    i5 750 @3600MHz 8GB DDR3 GTX560 Win7 64bit 1440x900

  3. #178
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: FreeTrack...

    закончил свой маленький эксперимент - лично для меня оказалось удобнее с моделью "кепки". Настройки остались от "клипа", но вот с управлением гораздо лучше. как-то более приятнее, чтоли. Трудно описать, но проблем с обзором гораздо меньше, я бы даже сказал - не хуже чем с микростиком! конечно, нужно еще привыкать и подкорректировать настройки в ФТ, но в целом очень доволен и приятно поражен.
    Крепил "кепку" к дужке наушников, тем самым верхний светодиод примерно находился на вертикальной оси, возможно это повлияло, т.к. "клип" крепится сбоку.
    размеры "клипа" и "кепки" брал стандартными из программы, расстояние 0.5-1м, камера Logitech QuickCam for Notebooks Delux. Fps 27-28, jitter правда бывает скачет, но на обзоре не сказывалось. Ик -фильтр не удалял, т.к. использую камеру еще и по прямому назначению.
    Что же - осталось дождаться версии 2.2 и бежать за wii

  4. #179
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    закончил свой маленький эксперимент - лично для меня оказалось удобнее с моделью "кепки". Настройки остались от "клипа", но вот с управлением гораздо лучше. как-то более приятнее, чтоли. Трудно описать, но проблем с обзором гораздо меньше, я бы даже сказал - не хуже чем с микростиком! конечно, нужно еще привыкать и подкорректировать настройки в ФТ, но в целом очень доволен и приятно поражен.
    Крепил "кепку" к дужке наушников, тем самым верхний светодиод примерно находился на вертикальной оси, возможно это повлияло, т.к. "клип" крепится сбоку.
    размеры "клипа" и "кепки" брал стандартными из программы, расстояние 0.5-1м, камера Logitech QuickCam for Notebooks Delux. Fps 27-28, jitter правда бывает скачет, но на обзоре не сказывалось. Ик -фильтр не удалял, т.к. использую камеру еще и по прямому назначению.
    Что же - осталось дождаться версии 2.2 и бежать за wii
    Сраз скажу, что у самого 4-точечная конструкция до сих пор...просто лениво делать другую и так работает. Но вот с клипом сбоку должно быть все абсолютно так же как и с "кепкой". Там же есть отдельные настроки на положение клипа относительно центра головы, они и должны выбирать это "смещение".

  5. #180
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Waso Посмотреть сообщение
    Можете конечно ставить баллы, банить и все такое. Но для начала натыкайте носом про указания на недопустимость модификаций и "взлома" Ила? Как-то у меня не отложилось в голове наличие такого предупреждения нигде. Это чтоб мух от котлет раз и навсегда отделить.
    Вот здесь - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....&postcount=169 , например. Считайте, что я Вам лично пишу, что на нашем Форуме обсуждение модификаций и "взлома" Ила запрещены. Валентин просил ссылаться на п. 1.1.7 Правил общения на форуме.
    Этот вопрос не обсуждается, просто примите во внимание.
    Don't happy, be worry

  6. #181
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Вот здесь - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....&postcount=169 , например. Считайте, что я Вам лично пишу, что на нашем Форуме обсуждение модификаций и "взлома" Ила запрещены. Валентин просил ссылаться на п. 1.1.7 Правил общения на форуме.
    Этот вопрос не обсуждается, просто примите во внимание.
    прошу прощения у всех участников ветки, но считаю необходимым ответить.

    ------------[offtopic start]------------
    Не обсуждается значит не обсуждается. Думаю пункт 1.1.7 надо просто дополнить понятием "любые модификации программного кода программами сторонних разработчиков", чтобы не было разночтений.
    Спасибо за разъяснения.
    ------------[offtopic stop]------------

  7. #182
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Waso Посмотреть сообщение
    Сраз скажу, что у самого 4-точечная конструкция до сих пор...просто лениво делать другую и так работает. Но вот с клипом сбоку должно быть все абсолютно так же как и с "кепкой". Там же есть отдельные настроки на положение клипа относительно центра головы, они и должны выбирать это "смещение".
    Конечно, пробывал и с левым и с правым расположением, соответсвенно и в настройках указывал - но не то и все. Скорее всего это у меня в голове

  8. #183
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Скорее всего это у меня в голове
    угу..скорее на голове (прастите не удержалси)

    И вообще ..кто сказа,что для использования схемы "3 pointsCap" обязательно нужен Cap..эээ..кепка..можно прилепить и к оголовью наушников..
    Эта схема реагирует на повороты и смещение и если крепление одного диода на козырьке кепки (для одноточечного режима) действительно увеличивает амплитуду перемещения маркера,то на 3-х точечную схему это никакого влияния не оказывает,за исключением режима с использованием 6-ти осей.

  9. #184
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Waso Посмотреть сообщение
    прошу прощения у всех участников ветки, но считаю необходимым ответить.

    ------------[offtopic start]------------
    Не обсуждается значит не обсуждается. Думаю пункт 1.1.7 надо просто дополнить понятием "любые модификации программного кода программами сторонних разработчиков", чтобы не было разночтений.
    Спасибо за разъяснения.
    ------------[offtopic stop]------------
    Спасибо, п.1.1.7 доработан.
    Don't happy, be worry

  10. #185

    Re: FreeTrack...

    В мануале указаны характеристики диода для рамки. Я в этом деле не разбирась, подскажите какие диоды из "чип и дипа" надо купить?

  11. #186
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Nik666 Посмотреть сообщение
    В мануале указаны характеристики диода для рамки. Я в этом деле не разбирась, подскажите какие диоды из "чип и дипа" надо купить?
    АЛ107Б за глаза. Вот такие:
    http://www.chip-dip.ru/product0/47915.aspx
    Правда стоят они здесь что-то уж больно дорого

  12. #187
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Waso Посмотреть сообщение
    АЛ107Б за глаза. Вот такие:
    http://www.chip-dip.ru/product0/47915.aspx
    Правда стоят они здесь что-то уж больно дорого
    Где бы в Киеве такие раздобыть? на радиорынке нету...

  13. #188

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    угу..скорее на голове (прастите не удержалси)

    И вообще ..кто сказа,что для использования схемы "3 pointsCap" обязательно нужен Cap..эээ..кепка..можно прилепить и к оголовью наушников..
    Эта схема реагирует на повороты и смещение и если крепление одного диода на козырьке кепки (для одноточечного режима) действительно увеличивает амплитуду перемещения маркера,то на 3-х точечную схему это никакого влияния не оказывает,за исключением режима с использованием 6-ти осей.
    Сов верно,копировать ни чего нет смысла,надо делать под свой девайс и так как удобно,учитывать надо только технологию.....типа примерно минимально е растояние меж диодами и их тип\кол-во...я как ток не делал,все работало)))...главное по проще и удобнее имхо..
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  14. #189
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    Где бы в Киеве такие раздобыть? на радиорынке нету...

    ИМХО, можно попробовать любые инфракрасные. Насколько широк пучок света можно проконтролировать прямо на месте. Надо только с собой батарейку захватить, ну типа широкую таблЭтку, удобно диоды проверять. Ну и сотик с камерой, т.к. все цифровые камеры видят ИК...голубенький такой свет. А там уж крути как хошь да смотри на какой угол светит.

    А можно и просто зашкурить поверхность, чтоб "широкоформатность" повысить. Либо как здесь советовали спиливать почти до кристалла и заполировать повехность.

  15. #190
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Да я перепилил их столько,что опилок на целую песочницу хватит..
    Просто 5мм диоды дают большое пятно,а 3мм с большим углом и достаточной мощностью излучения я не нашёл..
    И вообще..у меня такое чуйство,что на табличках с характеристиками одного диода продавцы частенько цепляют другие,наверное таблички лень печатать..

  16. #191
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    Да я перепилил их столько,что опилок на целую песочницу хватит..
    Просто 5мм диоды дают большое пятно,а 3мм с большим углом и достаточной мощностью излучения я не нашёл..
    И вообще..у меня такое чуйство,что на табличках с характеристиками одного диода продавцы частенько цепляют другие,наверное таблички лень печатать..
    Ну напили и закрась по кругу, сделай 3 мм, вдруг проканает?

  17. #192
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Про "пятно" - threshold`ом не уменьшается? Ик фильтр удалял? и расстояние от диодов до камеры?

  18. #193
    Опытный камикадзе Аватар для Karlson
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Киев...
    Возраст
    46
    Сообщений
    269

    Ответ: Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Про "пятно" - threshold`ом не уменьшается? Ик фильтр удалял? и расстояние от диодов до камеры?
    Уменьшается,но тогда крестик скачет по пятну,ИК фильтр убрал,поставил фильтр из диска от флопика,пробовал вырезать из фотоплёнки и из черных компакт дисков,но эти фильтра много пропускают...Камера стоит на мониторе,дистанция 70-75 см...
    В принципе,обзор работает нормально,НО...используемые в данный момент диоды (спилены,сформирована линзообразная часть,края "линзы вровень с площадкой на которой закреплён кристал) пробивают фильтр из флопика с трудом,при ползунке "threshold" здвинутом на две трети в приво пятна от диодов иногда пропадают,линзообразная часть сформирована вручную и судя по всему не идеально.
    Хотелось бы найти достаточно мощные диоды с углом 60-80град.,что бы при повороте размеры пятна-засветки не менялись...

    ЗЫ прицепил трек,вот так у меня работает обзор,может я слишком придирчив..
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Karlson; 16.05.2008 в 01:34.

  19. #194
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Ответ: FreeTrack...

    по поводу трэка - даже не знаю чем может не устраивать обзор.

    вот что нашел в гугле L200CWIR831
    http://www.ledtronics.com/ds/SML10IR941T/ 120*правда стоят почти 4 уе
    и еще предложение - вставь в дрель 5 мм, сточи цилиндр до начала контактов - должно выйти примерно 3.5мм. (если вдруг не пробывал и дальше по ходу экспериментируй.

  20. #195

  21. #196

    Ответ: FreeTrack...

    Какой клип на фотках с МАКС 2007 был обнаружен:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maks2007d5p255.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	85725  

  22. #197
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Sergey1970 Посмотреть сообщение
    Какой клип на фотках с МАКС 2007 был обнаружен:
    Судя по толщине кабеля, идущему к 3м источникам подсветки эти источники подсвечивают сразу цель
    А по размеру этих "точек" можно предположить, что там сразу объективы камер.

  23. #198
    Механик Аватар для Flanker13
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    Ответ: FreeTrack...

    Ага, а там ещё и проектор стоит. Шлем неплохой надо сказать Ещё пару-тройку куллеров на макушку, шоб голова не потела и можно пользовать дома И удары шоб держала...сковородовкой ))

  24. #199

    Ответ: FreeTrack...

    А не чересчур?
    Когда только начинал собирать девайсину, купил 2 типа диодов на 30мВт и на 100мВт. Т.к. лениво было идти доставать с балкона отдельный блок питания, собрал для начала послабее диодики и запитал их от USB порта. Обработал наждачкой. И с тех пор на 100мВт даже не хотелось пробовать. Работает железно!
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  25. #200
    ..................
    Регистрация
    16.10.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    92

    Ответ: FreeTrack...

    кто неможет или нехочет делать себе самопальную кепку . может приобрести TrackClip PRO(от Трэкира).

    преимущества: выглядит прилично и ненадо возиться.
    недостатки: стоит около 50 долларов, настроить фритрэк сложнее, чем трэкир

    хотя имею трэкир настроил Фритрэк под клип и летаю на нём.
    разницы в управлении невижу

Страница 8 из 97 ПерваяПервая ... 4567891011121858 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •