???
Математика на уровне МГУ

Страница 96 из 97 ПерваяПервая ... 4686929394959697 КрайняяКрайняя
Показано с 2,376 по 2,400 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #2376
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    э-э-э - уважаемый! - а красота? - почему не хотел "мир спасти"?
    Т.к. у меня сейчас рамка вообще из одноразовых вилок и держателя для отвертки(довольно крепкая конструция оказалась), то использование текстолита будет огромным шагом вперед в плане красоты

    Попутно еще один вопрос. Тут в соседней теме DIMM_DDR доконал всех несимметричным поворотом головы влево-вправо
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1763116

    У меня такая же проблема. Рамка крепится слева на наушники, размеры рамки в программе заданы точно, фокус камеры брал с сайта производителя(A4tech РК-333 что-то там). Если ставить камеру напротив рамки - нижний диод по умолчанию стоит левее, из-за этого получается в разные стороны разные диапазоны поворота головы. Пока решил проблему сдвигом камеры вправо. Т.е. получается фигня какая-то - камера стоит справа на мониторе и повернута, рамка слева от головы, все точки по вертикальной оси и повороты симметричны. Пробовал менять размеры на вкладке Global - реакции и каких либо изменений не прослеживается, даже после нажатия кнопки Start/Stop. Что это все-таки может быть, в той теме ответа не смог найти

  2. #2377

    Re: FreeTrack...

    Про несимметричный поворот головы влево-вправо.
    Насколько это беспокоит ?
    У меня есть дополнительное смещение по вертикали при повороте головы. Оно незначительное и к нему быстро приспосабливается моторика. Сначала действительно, это лишнее смещение было великовато. Снизил до приемлемого уровня регулировками положения рамки (Model position) на вкладке Model.
    В математической модели фритрека много допущений. Например, в частности, математика априорно считает, что камера стоит строго вертикально и без наклона. Реально может иметь место некоторое отклонение от этих допущений.
    В конечном итоге, потратив достаточно много времени на баловство с регулировками, я решил, что лучшее - враг хорошего. Подобрав приемлемые для себя настройки, я теперь с удовольствием наслаждаюсь дополнительным каналом погружения в виртуальную реальность.

  3. #2378
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.04.2002
    Адрес
    Kazan, Russia
    Возраст
    44
    Сообщений
    21

    Re: FreeTrack...

    Ребят, столкнулся с неведомой х... непонятной проблемой. Приехали мне наконец-то долгожданные SFH487P, те самые которые лучше всего подходят для ФТ. Решил паять последовательно, под USB-питание, посчитал параметры резистора - онлайн-калькуляторы насчитали номинал на 5+ом, мощность от 0.05 ватт. Купил резюки на 5.6 и 6.8 ом (на всякий случай) мощностью на 0.125 ватт. Вроде всё должно подходить. Спаял, все аккуратно (паять умею с детства), врубаю в зарядник - ни хрена - ни PS3Eye ни телефон ничего не видят. Думаю, может при пайке диоды перегрел, отпаиваю старые, ставлю новые (на этот раз тестовую пайку - ножки специально не обрезал, перехватывал тепло кусачками, вобщем чтобы гарантировано). Проверяю - результат тот-же, ничего не светится. Поменял резистор (чем черт не шутит) с 5.6 на 6.8 - ничего. В конце концов решил поменять USB шнур, распатронил другой шнур, перепроверил распайку - все правильно - минус со схемы на Gnd USB (черный провод), плюс (красный) - на +5 USB. И опять ничего. Спайка везде качественная, контакты не замыкаются нигде. Блин, в чем может быть дело??? Я уж не думаю что мне с оптового склада в Чшеньжоу могли бракованные диоды прислать? Вобщем звиздец какойто. Что посоветуете?

    Паял по этой схеме: http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...5&d=1352756346

  4. #2379

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от -wick- Посмотреть сообщение
    ...ни PS3Eye ни телефон ничего не видят...
    Перепроверь полярность подключения ИК-диодов. Скорее всего здесь напутано. Конечно если прислали кондицию.
    Проверить диод можно мультиметром. Без подключения ограничивающего резистора. Ставишь прибор в режим измерения сопротивления. Касаешься выводов ИК-диода и смотришь через камеру или телефон факт зажигания диода. Если не угадал с полярностью, то меняешь местами щупы прибора.
    У OSRAM (производителя SFH487P) полный бардак с маркировкой полярности выводов светодиодов. В конце-концов может прислали не тот тип, но это врядли, т.к. спутать сложно.
    Крайний раз редактировалось Komaroff; 06.03.2014 в 13:21.

  5. #2380
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    "врубаю в зарядник - ни хрена" (с) - зарядники (как для мобильников, по типу iPhone) все - импульсные, постоянный ток они - не дают. светить не будет!
    перед припайкой светодиода - ткни его к батарейке 1,5v, должен еле-еле светится (смотреть через камеру)... иначе - убитый...
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  6. #2381
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    14.04.2002
    Адрес
    Kazan, Russia
    Возраст
    44
    Сообщений
    21

    Re: FreeTrack...

    Спасибо за совет! Как выяснилось - ларчик просто открывался: Сходил сегодня на работе в мастерскую нашего серв. центра, прозвонили схему - выяснилось что парнишка, чудо-продавец, сунул мне резюки номиналом всего-лишь в 1000 раз больше чем я просил. Цветовой маркировки резюков я не знал, так что не заметил подмены.
    Хорошо-бы золотых лошадей за копыта цапать...

  7. #2382
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    50
    Сообщений
    289

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    "врубаю в зарядник - ни хрена" (с) - зарядники (как для мобильников, по типу iPhone) все - импульсные, постоянный ток они - не дают. светить не будет!
    перед припайкой светодиода - ткни его к батарейке 1,5v, должен еле-еле светится (смотреть через камеру)... иначе - убитый...
    Хм,странно,мои Ал-107б который год на зарядном от мобильника светят...

  8. #2383
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    ну они не все импульсные... есть и типа "трансформатор" (старые варианты) - от них будет работать.
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  9. #2384

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    ну они не все импульсные... есть и типа "трансформатор" (старые варианты) - от них будет работать.
    Парни. Не путайте друг друга. Импульсный источник питания (в том числе и зарядное устройство) определяет только принцип преобразования напряжения от большего значения к меньшему. И импульсный, и "классический трансформаторный" источники выдают на выходе постоянное напряжение. Разница только в КПД и габаритах (импульсный имеет больший КПД и меньшие габариты).

  10. #2385
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    у меня два клипа один к радио ушам на штекере USB построен. Второй резервный на проводе, тоже к USB от компютера работают а от зарядников iPhone (у них разём USB) - не работают! И там и там - 5+ вольт.
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  11. #2386

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    ...а от зарядников iPhone (у них разём USB) - не работают! И там и там - 5+ вольт.
    Этот вопрос в Apple. Что они там намудрили. Скорее всего твой зарядник iPhone не справляется с нагрузкой. Это навскидку, если вообще Эппл не замутил там какуюнить извращугу.
    Зарядные устройства нормальных мобильных телефонов, импульсные и древнеклассические, выдают постоянное напряжение, без вариантов. Пример ? Сдох трансформатор в компьютерных колонках. Заменил его на зарядник от мобильника. Пробовал зарядки от Siemens, Nokia, Alcatel (первые два в спарке, т.к. естественно напряжения одного не хватает). Колонки работают удовлетворительно.

  12. #2387
    Зашедший
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    салават
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    Re: FreeTrack...

    Дайте пожалуйста рабочую ссылку на версию 2.1, а то найти не могу. Спасибо.

  13. #2388
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    "врубаю в зарядник - ни хрена" (с) - зарядники (как для мобильников, по типу iPhone) все - импульсные, постоянный ток они - не дают. светить не будет!
    В каком месте они импульсные?.. Там обычное для USB питание - постоянные 5В. Айфон - тоже самое.
    От айфонной зарядки все должно работать, проверено мной.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  14. #2389

    История одного FreeTrack'a...

    Была у меня самодельная клипса и камера со снятым ИК фильтром Logitech c300 (клипса).
    И в целом все устраивало и работало, но что то ударило дураку в голову...Приспичило переделать свой фритрек, и сделать все по "феншую". Купил я по дешевке камеру Playstation Eye на офф сайте сони, обошлась всего в 450р с бесплатной доставкой (камера).
    После установки всего ПО фритрек увидел камеру, тест камеры со старой клипсой. Все работало идеально!
    Следующим этапом был сама клипса трекира. Тк это у меня не первый фритрек(и даже не второй и не третий), некоторый опыт в создании оного имелся.
    План был таков: сделать максимально компактную конструкцию, используя смд резисторы, 2.5 диоды, 2.5 аудиоджек и разъем(для возможности настройки клипсы по вертикали)
    Делать начал по размерам оригинальной клипсы трекира, первый макет получился таким.
    Предполагалось что макет будет распечатан на лазерном принтере и приутюжен на плату. Печатался макет на глянцевую бумагу с кол-вом точек на дюйм 1200, выглядит это так.
    После того как обе стороны были приутюжены к плате и лишняя бумага была удалена(как утюжат платы есть великое множество уроков на ютубе) начался процесс травления платы. Поскольку травил я дома, решил не травить хлорным железом, купоросом, и прочими едкими, вонючими смесями, а травил я раствором перекиси водорода, пищевой соли и лимонной кислоты(рецепт тут). Весь процесс травления занял около получаса и по ощущениям травит лучше даже чем хлорное железо(травление моей платы). Так плата выглядит после травления картинка1, картинка2.
    Клипсу вырезал я электролобзиком с припуском 2-3мм, дальше напильником снимал излишки, результат.
    После запайки всех элементов на плату, клипса выглядела так: картинка1, картинка2.
    Далее врезал в прищепку джек картинка1, картинка2.
    Теперь корпус самой "рогатки", а я решил и для нее сделать корпус, тк голая плата меня не совсем устраивала(с таким успехом я мог использовать и старую свою клипсу).
    Решил залить всю плату вместе с диодами эпоксидной(не зачищая диоды и не спиливая линзу) и уже саму эпоксидку зачистить, чтобы уже она рассеивала ИК свет. Вот что из этого получилось: заливка платы, после черновой обработки, после шлифовки мелкой шкуркой. Ну и собственно сам тест новой клипсы.
    Следующим этапом будет доведение до ума формы, еще шлифовки, полировки и покраска всей клипсы, кроме кончиков, матовой черной краской. Должна получится монолитная конструкция без резких углов, торчащих диодов и тп.
    Буду держать вас в курсе дела.
    PS надеюсь кому нибудь это поможет при создании собственного трекира.
    Крайний раз редактировалось Disastor; 28.03.2014 в 14:27.

  15. #2390

    Re: История одного FreeTrack'a...

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Мазахизм чесно говоря какой-то.Зачем всё это утюженье-травление,если можно просто вырезать из фольгированного текстолита клипсу ,а потом ножичком убрать две-три полоски фольги?И потом какая мощность у твоих СМД резисторов,тем более залитых в эпоксидку?Думаю что по "феншую" только внешний вид.Извиняюсь,если что.
    Можно сделать легко ножичком, а можно сделать правильно травлением. Травление-утюженье не срезают слой самого стеклотекстолита, да и просто хотел попробовать. Это был первый опыт утюженья. По поводу мощности резисторов не беспокойся, я в радиоэлектронике кое-что понимаю, тч все предусмотрел. Ну и опять же все танцы с бубном были что бы визуально облагородить конструкцию. Как по мне я сделал, что планировал.
    Крайний раз редактировалось Disastor; 02.04.2014 в 12:55.

  16. #2391
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    Re: FreeTrack...

    Красиво, но светодиод или резюк кердык и вся красота коту под хвост...

  17. #2392

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от RR_DAE Посмотреть сообщение
    Красиво, но светодиод или резюк кердык и вся красота коту под хвост...
    Предыдущая клипса работала 3 года(и сейчас все еще работает) на тех же самых диодах. Резюки тоже не часто слетают. Это вам не электролетические кондеры, которые от скачка напряжения уже вздуваются.

    Да, я кстати уже закончил трекир. Протестировал, ничего не греется, камера видит клипсу даже на отрицательных углах. В общем я доволен результатом. В понедельни-вторник покрашу прищебку и выложу фотки.
    Крайний раз редактировалось Disastor; 08.04.2014 в 14:39.

  18. #2393

    Re: FreeTrack...

    Уважаемые , разъясните пож. , настроил фритек трех точеный на кепке с отражателями - все гуд, только ось Z (приближение, оддаление) в самой игре не работает - во фритеке - "черепок " туда - сюда елозит... а в игре не хочет..
    Пробовал на вер.12.2м, и на 10м;
    на 10м, еще и патч для 6DOF поставил в гугле нарыл - так может патч кривой??
    а 12.2м разве непофиксили 6DOF??
    вечер убил в гугле на поиски этого приближения-отдаления...ниче толкового ненашел... подскажите люди добрые

    да чуть не забыл может это имеет значение - стояла NewView37 - так я ее снес путем удаления записи из реестра, и в "юсерс" кинул старый "сеттинг.ини" с настройками на хатку.
    повторюсь - фритрек работает, кроме оси Z

  19. #2394
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    давно я ЗС не запускал, но насколько помню там в каком-то ОФ. патче сделали типа "правильный 6DOF. Это где пилот не может шею двигать вперед назад (пилот пристегнут лямками), а при повороте в сторону работает только смещение оси глаз...
    Поэтому, думаю, ты не можешь ничего сделать.
    А в МОД-ной версии есть 6DOF где можно двигаться вперед/назад по оси Z.
    А если тебя интересует приблизить-удалить взгляд, то плавно это делалось только через NewView,,, генератор кнопок...
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  20. #2395

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    давно я ЗС не запускал, но насколько помню там в каком-то ОФ. патче сделали типа "правильный 6DOF. Это где пилот не может шею двигать вперед назад (пилот пристегнут лямками), а при повороте в сторону работает только смещение оси глаз...
    Почему это не может двигать шею? Версия 4.12.2m - прекрасно двигает шеей. А вот если включить "прильнуть к прицелу" - тогда да, шея блокируется.

    VanWhite, возможно стоит "отольнуть от прицела"?

  21. #2396

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Jktu Посмотреть сообщение
    Почему это не может двигать шею? Версия 4.12.2m - прекрасно двигает шеей. А вот если включить "прильнуть к прицелу" - тогда да, шея блокируется.

    VanWhite, возможно стоит "отольнуть от прицела"?
    ...только что запустил проверил - точно двигает, и не не ужно никаких мод-патчей...
    только уже в самом фри треке по оси Z слабо движется черепок ( уже и оба ползунка СЕНСИТИВИ выкрутил на макс...) может в закладке калибровки камеры нужно "крутить"...
    достал уже этот фритрек со своими настройками... нав вообще осью ЗЕТ нефиг пользоватся - толку от нее нету..только мешает нав при прицеливании...забиндить на клав "прильнуть", "через прицел" и "широкоуголку" - и спокойно летать без греб оси ЗЕт.........

  22. #2397
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    спорить не буду, потому что - "давно я ЗС не запускал,"
    помню что раньше можно было двигать по "ЗЕТ", потом вышел патч - и стало нельзя, как бы сделали "реал", потом вышел БЗБ, и я может раза два ЗС включил... что б убедится что его время прошло... (вспоминаю с любовью)
    последние патчи и не ставил... может в них поменяли...
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  23. #2398
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    26.10.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    8

    Re: FreeTrack...

    Программа free-track не запускается. Версия 2.2. Система Win7 x64

  24. #2399
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    а раньше?
    что изменилось?
    Что говорит?
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  25. #2400
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    26.10.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    8

    Re: FreeTrack...

    Поставил версию 2.1.2-заработало.Вот только без русского хреново-раньше прогой не пользовался и что там к чему понять сразу трудновато.
    Крайний раз редактировалось Oleg-109901; 01.06.2014 в 21:22.

Страница 96 из 97 ПерваяПервая ... 4686929394959697 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •