???
Математика на уровне МГУ

Страница 27 из 97 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777 ... КрайняяКрайняя
Показано с 651 по 675 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #651
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    а пошаговый мануал можно?
    Можно, только в чём трудность разбора вия, я не понял? По компановке он практически как пульт для телевизора. Откручиваем болты, у меня они были под треугольник, располовиниваем части корпуса, вытресаем плату с кнопками. Отпаиваем всё торчащее: Динамики, отпаиваем батареечные держатели или откусываем в корень. Аккуратно отпаиваем камеру или блок камеры с обвязкой. Компановка платы может отличаться, как и камера, но сути не меняет.

  2. #652
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Ответ: FreeTrack...

    да не, разобрать не проблема - проблема собрать, чтобы работало а блюзуб куда, а питание?

  3. #653
    Зашедший
    Регистрация
    25.04.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    51

    Ответ: FreeTrack...

    Всем спасибо за тему и обсуждение, и персонально Karlson-у, за то, что про одну точку подсказал..
    Если времени на "самоделки" совсем не хватает, то в качестве пробы такой вариант... Берем китайский фонарик на диодах за 100 р, ну тот, который на голову надевается. Снимаем отражатель, включаем в режиме одного диода. Сегодня только про FreeTrack узнал, сегодня же и опробовал в Ил-2. По 2 осям все прекрасно работает и ничего не теряется, даже с таким здоровым пятном. Для сравнения попробовал пультом через диск от дискеты - пятно гораздо меньше и четче, и никаких засветок. Вообщем буду ваять 3-х точечную кепку на ИК-диодах.. А ведь хотел зачем-то 199$ уже потратить=).. Может TrackIR и лучше, но я даже с "фонариком" по 2 осям косяков не заметил)..

  4. #654
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: FreeTrack...

    Запустил в работу серию фритреков (см. фото).

    Диоды на 140 градусов, мощные, с непобедимым :-) соотношением сигнал/шум (АЛ107Б отдыхают :-) ). Разъем slim, от него 5 В. Для мобильности ставлю разъем и тумблер (посеребреные), (сорри на фото разъем не тот что в серии:-) ),

    Могу прислать, кому надо пишите
    vladalaska[жевотное]gmail.com
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3193_1600.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	659.1 Кб 
ID:	110250  
    2gvshad_alaska

    величина разума на планете-величина постоянная... А население-то растет!

  5. #655
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Alaska Посмотреть сообщение
    Диоды на 140 градусов, мощные
    А можно его породу сказать?

  6. #656

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Alaska Посмотреть сообщение
    Запустил в работу серию фритреков (см. фото).
    Начинание хорошее. Вот только не понятна пара моментов
    1. Зачем 4 светодиода, когда еще с версии 2.1 этот вариант был оставлен только для совместимости с более ранними
    2. Потребление сего девайса в Амперах? К USB подключать можно?
    У многих комп опечатан (да и руки не всегда правильные), а покупка внешнего БП может быть большой проблемой по различным причинам.
    3. Что за разъем "slim" - возможно я где-то отстал, давно электроникой не занимаюсь, но о таком не слышал.

    Так, мелкая придирка - в самом разъеме "слим" установлены самовосстанавливающиеся предохранители?
    а то отсутствие чревато...

    Ну и эта, ты где находишься то? А то растомаживать еще придется...

    ЗЫ. На меня не расчитывай - сыну уже второй фритрек собрал, с исполльзованием WII и светодиодами на рамке из скрученных одножильных проводов 2.5мм квадратных. Очень легко, надежно и поддается "рихтовке" в случае чего
    ...сломать невозможно
    Крайний раз редактировалось Zeliboba; 29.04.2010 в 20:55.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  7. #657
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: FreeTrack...

    0. EDEI-1LA3, в этой ветке год назад уже писал.

    1. """Зачем 4 светодиода, когда еще с версии 2.1 этот вариант был оставлен только для совместимости с более ранними"""

    любой вариант:
    - мне так нравится
    - делал еще до царя панька, тьфу 2,1
    - легко крепить
    ______________(придумать свой)

    2. 1,6А - норм, макс 1,8-1,85А , пока ни у кого проблем по питанию не было.

    3. простонародно название, разъем - по которому подводится питание IDE винтов.

    4. не чревато. Мы по приколу через это разъем 1кВт как-то раз пустили, норма, ничего не поплавилось. НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ.

    5. растамаживать не придется. Белгород например устроит?
    2gvshad_alaska

    величина разума на планете-величина постоянная... А население-то растет!

  8. #658

    Ответ: FreeTrack...

    Разъем - Molex-Peripheral
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Molex
    в просторечьи - просто молекс - компьютерщики обычно так называют (называли)

    Значит для подключения надо вскрывать корпус компьютера.


    Цитата Сообщение от Alaska Посмотреть сообщение
    4. не чревато. Мы по приколу... ...НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ.
    Ежели дернуть за провод, случайно, оторвать от светодиодов, да еще так неудачно что он коротнет - как блок питания отреагирует?
    В идеале - сработает защита.
    А если нет? Ну всякое бывает
    А если защиты нет в дешевом китайском БП, что установили в готовый комп или "взяли на сдачу"?

    Не пойми неправильно - тебя не критикую, ты и твои друзья могут что угодно делать со своими компами.
    Однако если предлагаешь "на вынос" - позаботься о безопасности пользователя.

    1.6 ампера... тут самовосстанавлривающимися предохранителями не обойтись...


    Ну и в качестве придирки
    1КВт=1000Вт
    P=U*I
    I=P/U
    1000/12=83,33333333333333А
    Интересно:
    1. какой БП выдаст такой ток?
    2. Почему для таких токов обычно берут шины "в палец толшиной"?
    Крайний раз редактировалось Zeliboba; 29.04.2010 в 23:45.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  9. #659
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: FreeTrack...

    там все запаяно/залито термоклеем.

    Если оторвать, то разорвется цепь со всеми вытекающими. если СПЕЦИАЛЬНО оторвать провод и коротнуть на соседний диод, то таки сгорает ДИОД, я пока отрабатывал корпус их штук восемь так попалил, но к пользованию это никакого отношения не имеет.

    Может я чего-т не знаю, но 5В на 1,6А дает 8 ватт. накой там предохранитель... разъясните.

    Дешевых БП в компах вирпилов не видел. таки видяхи завставляют раскошелится. ИМХО мимо кассы.

    туда же и молекс, у нас на радиорынке на молекс никто даже не повернется, скажи слим или удлинитель под вентилятор на 12 в и тебя поймут.
    2gvshad_alaska

    величина разума на планете-величина постоянная... А население-то растет!

  10. #660

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Alaska Посмотреть сообщение
    накой там предохранитель... разъясните.
    На случай если пользователь так неудачно оторвет провод идущий к изделию, что он коротнет. Или ножкой стула наступит и передавит.

    Надеяться что у всех суперкрутые БП я бы не стал - опрометчиво.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  11. #661
    Зашедший
    Регистрация
    25.04.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    51

    Ответ: FreeTrack...

    Сегодня провел тест ИК-диодов.. Может кому-то пригодится в выборе...=)
    Из ассортимента магазина "Чип и Дип" выбрал: L-53SF6C, TSAL4400, АЛ107Б и еще завалявшийся BL-L513IRBC. Итак по порядку:
    L-53SF6C Заявленная мощность 100мВт, угол обзора 30 град., диаметр - 5 мм
    Как ни странно, даже при максимальной мощности из всех 4 тестируемых образцов, оказался самым непригодным для FreeTrack. Огромное пятно при прямом направлении в камеру, которое исчезает при отклонении в 15-30 градусов. Не использовать ни в коем случае.
    BL-L513IRBC Заявленная мощность - не уверен ~25мВт, угол обзора ~40 град., диаметр - 5 мм
    Китай, но лучше L-53SF6C. То же огромное пятно при прямом направлении, угол до ~ 45град. держит, но размер пятна уменьшается сильно. С фильтром от дискеты не хватает мощности. Опять же не годится для FreeTrack.
    TSAL4400 Заявленная мощность 30мВт, угол обзора 50 град., диаметр - 3 мм
    Тут все гораздо лучше. Отклоняя на угол в 90 градусов контакт не теряется, угол держит честно, но площадь пятна при этом уменьшается раз в 5. Возможно использовать с FreeTrack, но учтите, что в прямом направлении мощность гораздо выше чем при отклонении.
    АЛ107Б Заявленная мощность 9мВт, угол обзора 15 град., диаметр - ~2 мм
    МОЙ ВЫБОР. Заявленная мощность и угол не идут ни в какое сравнение с импортными аналогами. Все ж не научились у нас "втюхивать свой товар"=) Четко держит "пятно" даже при отклонении выше 90 град, при этом размер "пятна" почти не меняется. Этот ИК-диод лучший, причем намного из того что я тестировал.
    Вообщем не смотрите на Ватт-ы и углы, заявленные производителем, они не честные. Это как центр на 3600W и колонки Радиотехника на 90Вт, но честных.. Мой выбор - отечественный производитель.

    Тест проводился на камере Microsoft VX-1000, со снятым ИК-фильтром. Использовалсь вариант как с фильтром от 3-х дюймовой дискеты, так и без.

    P.S. Буду ваять последовательную схему из 3 АЛ107Б с питанием 6В от батарееек, с одним резистором на 6,2Ом. Чем меньше резисторов, тем дольше живут батарейки=)
    Крайний раз редактировалось Aegas; 30.04.2010 в 18:14.

  12. #662

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Вадим70 Посмотреть сообщение
    Более подробно.
    Курочим вия, отпаиваем всё ненужное, камеру снимаем с платы.
    Как тебе повезло.
    У меня этот вий совсем в другом исполнении - камера припаивается не на отдельную платку, а на основную. 8 контактных ножек и 2 силовые (крепление корпуса) Шаг между ними менее 0.5 мм. И мелочи навесной в непосредственной близости куча...
    Такую миниатюрную пайку я не осилю - отпаять то смогу, но как потом эту камеру крепить?
    придется оставить так.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  13. #663
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Aegas Посмотреть сообщение
    АЛ107Б Заявленная мощность 9мВт, угол обзора 15 град., диаметр - ~2 мм
    МОЙ ВЫБОР. Заявленная мощность и угол не идут ни в какое сравнение с импортными аналогами. Все ж не научились у нас "втюхивать свой товар"=) Четко держит "пятно" даже при отклонении выше 90 град, при этом размер "пятна" почти не меняется. Этот ИК-диод лучший, причем намного из того что я тестировал.
    "Все дело в волшебных пузырьках", если ножки без ограничителей, то там точно и угол мелкий, и мощность копеечная. А других я в нашей деревне не встречал...поэтому стоседьмые были посланы нахрен (простите мой французкий)

  14. #664
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: FreeTrack...

    Провел опыты над всем что только под руку попалось

    1. Даже на старых БП (250-450 Ватт) КРЕНки нормально держат короткое таким током.

    2. В связи с тем что корпус пластмассовый СЛУЧАЙНОГО КЗ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Надо оборвать два провода и специально их соединить, дальше см. пункт 1.

    3. На случай наличия второго такого идиота как я (оборвал провода и спецом соединял) таки поставлю в цепь предохрЕнитель. Стоит копейки.
    2gvshad_alaska

    величина разума на планете-величина постоянная... А население-то растет!

  15. #665

    Ответ: FreeTrack...

    Добавлю свои пять копеек в сабж ФриТрека (может кому понадобится ) Делал светофильтры напечатав на пленке для струйных принтеров несколько квдратов бордового цвета . Работает на ура До этого пробовал дискетку - не впечетлило.

  16. #666
    Курсант
    Регистрация
    28.05.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    283

    Ответ: FreeTrack...

    Сделал 3-х диодную версию.

    Поставил предохранитель на 800 мА. Потребляемый ток 5,1 В - 0,41 А

    насчет точности - таки 4-х диодный точнее (как по мне). Но настройка 3-х диодного проблем не вызвала. минуты три привыкал после 4-х диодного и полетел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6888.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	111928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6889.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	270.8 Кб 
ID:	111929  
    2gvshad_alaska

    величина разума на планете-величина постоянная... А население-то растет!

  17. #667
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Waso Посмотреть сообщение
    "Все дело в волшебных пузырьках", если ножки без ограничителей, то там точно и угол мелкий, и мощность копеечная. А других я в нашей деревне не встречал...поэтому стоседьмые были посланы нахрен (простите мой французкий)
    А что это за ограничители, как они выглядят?
    http://lib.chipdip.ru/140/DOC000140918.jpg - на фотке они есть?

  18. #668
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    А что это за ограничители, как они выглядят?
    http://lib.chipdip.ru/140/DOC000140918.jpg - на фотке они есть?
    Есть, сразу над надписью.

  19. #669
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Ответ: FreeTrack...

    Понял, спасибо.

  20. #670
    Сам по себе Аватар для LSA
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    наша Раша
    Возраст
    63
    Сообщений
    952

    Ответ: FreeTrack...

    Привет, камрады!
    Хочу поделиться своим опытом, возможно, что кому-нибудь он пригодится.
    Изначальная задумка была в том, чтобы сохранить функционал камеры как устройства для общения в скайпе, и вместе с тем получить полноценный обзор в леталках. Внимание привлекла камера со встроенными ИК-диодами подсветки - Genius iSlim321R. В качестве отражателя использовал самоклеящуюся пленку для автомобилей (у нас ее клеят на автобусы, типа чтобы виднее было). Вырезал из этой пленки три кусочка примерно 6х8мм и приклеил их к рамке. Рамку выгнул из толстой медной проволоки в изоляции, а саму рамку прикрепил к кепарику с помощью бухгалтерского зажима для бумаг. Настройка самого фритрека 2.2 не вызвала принципиальных трудностей (см.скрины). Летаю в FSX с полноценным 6DoF обзором.

    Плюсы - не нужно переделывать камеру, нет проблем с излучателями и их питанием (лишний провод, идущий к голове, батарейки в шапке и т.п.)

    Минус - при полетах в очках временами возникают паразитные отражения от линз и фритрек "задумывается" по этому поводу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freetrack 004.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	568.3 Кб 
ID:	112195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freetrack 008.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	202.4 Кб 
ID:	112196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freetrack 010.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	112197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freetrack 012.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	112199   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freetrack 014.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	112200  

    Арбайтен! Нихт перекурен!

  21. #671

    Ответ: FreeTrack...

    хорошо бы,если бы завели тему :
    FreeTrack,типы камер
    с постами характеристик из цены,фпс и с какой версией ФТ работает 2.1 или 2.2
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  22. #672
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от LSA Посмотреть сообщение
    Привет, камрады!
    Хочу поделиться своим опытом, возможно, что кому-нибудь он пригодится.
    Изначальная задумка была в том, чтобы сохранить функционал камеры как устройства для общения в скайпе, и вместе с тем получить полноценный обзор в леталках. Внимание привлекла камера со встроенными ИК-диодами подсветки - Genius iSlim321R. В качестве отражателя использовал самоклеящуюся пленку для автомобилей (у нас ее клеят на автобусы, типа чтобы виднее было). Вырезал из этой пленки три кусочка примерно 6х8мм и приклеил их к рамке. Рамку выгнул из толстой медной проволоки в изоляции, а саму рамку прикрепил к кепарику с помощью бухгалтерского зажима для бумаг. Настройка самого фритрека 2.2 не вызвала принципиальных трудностей (см.скрины). Летаю в FSX с полноценным 6DoF обзором.

    Плюсы - не нужно переделывать камеру, нет проблем с излучателями и их питанием (лишний провод, идущий к голове, батарейки в шапке и т.п.)

    Минус - при полетах в очках временами возникают паразитные отражения от линз и фритрек "задумывается" по этому поводу.
    То что камеру не надо курочить это плюс большой, а вот засветки от очков это плохо. Сильно задумывается?
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  23. #673
    Сам по себе Аватар для LSA
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    наша Раша
    Возраст
    63
    Сообщений
    952

    Ответ: FreeTrack...

    По-разному бывает, видимо в зависимости от ракурса и кривизны линз. Собираюсь покрутить установку порога яркости, есть надежда что это поможет
    Арбайтен! Нихт перекурен!

  24. #674
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от LSA Посмотреть сообщение
    В качестве отражателя использовал самоклеящуюся пленку для автомобилей (у нас ее клеят на автобусы, типа чтобы виднее было).
    а можно поподробнее, что за плёнка такая? или что ещё мождно использовать в качестве отражателя.
    Тоже хочу попробовать на камере с ик-подсветкой
    http://history-afr.fatal.ru/

  25. #675
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Ответ: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Сильно задумывается?
    Пока не пропадет засветка. Программа неможет определить где рамка а где лишняя засветка. Тоесть это не торможение.

Страница 27 из 97 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •