???
Математика на уровне МГУ

Страница 83 из 97 ПерваяПервая ... 337379808182838485868793 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,051 по 2,075 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #2051

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Vaulter Посмотреть сообщение
    что-то народ активно путает максимальный рабочий ток диода с номинальным....
    50 mA для фритрека вполне достаточно
    Я в курсе.
    Хитрые буржуи не дали номинальный ток для TSAL4400
    НаписАли - Absolute Maximum Ratings 100mA.
    Потому я написАл , что юзаю на 50мА и полет нормальный.
    По использованию в других своих наработках этот тип диода - хвалю.
    Кроме того он дешевый и доступный.

  2. #2052
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Здравствуйте уважаемые!
    Приобрел новые радио-уши (хочу что б мобильно), поэтому-
    прошу помочь - Понимающих, в правильном подборе Инфракрасных Диодов для ФриТрека.
    Тех задача:
    1) Инфракрасный светодиод с широким углом свечения (возможно под спиливание линзы).
    2) Формфактор - 3 мм.
    3) Сила "свечения" - не разбираюсь, полагаюсь на рекомендации.
    4) Питание - Аккумуляторы типа ААА/HR03/DC2400/NiNH/1,2V/950mAh x 2шт.
    5) В зависимости от типа диодов прошу дать- принципиальную схему подключения.
    P.S.
    Насколько я понимаю то желательно подобрать без резисторов, чтоб уменьшить расход тока и уменьшить габариты...

  3. #2053
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    Re: FreeTrack...

    Выбирать Вам, расход диодов или расход тока, токоограничивающий резистор я бы все-таки поставил, номинал считайте, гугль в помощь.

  4. #2054
    Зашедший Аватар для Oblom
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    51

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от RR_DAE Посмотреть сообщение
    Выбирать Вам, расход диодов или расход тока, токоограничивающий резистор я бы все-таки поставил, номинал считайте, гугль в помощь.
    Саш, они что издеваются?
    Характер нордический,непредсказуемый.
    http://www.barspb.ru/

  5. #2055
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Навскидку:
    пп1,2,3 TSAL4400 от Vishay, спиливать по-любому полезно
    пп.4,5 Напрямую от аккумуляторов плохо, потому что свечение будет очень чувствительно от разряда аккумуляторов (при двух аккумуляторах).
    Поэтому для стабильности надо использовать повышающие преобразователи : NCP1400 от OnSemiconductor или MC34063
    Первый выдает 5 вольт, надо посчитать резистор. При 20мА на диод , 3 диода , 2 аккумулятора от 950mAh проработает примерно 5 часов максимум от одной зарядки, т.к. потребление при этом будет около 150мА.
    На втором в принципе можно соорудить ограничитель тока, правда в питание к нему надо 3-4 аккумулятора.
    Схемы все в фирменных информлистах.
    - Спасибо, друг. Я довольно далек от теории, но с паяльником дружу...
    Не проблема сделать, нужно знать - что делать!
    - Хм,,, - 5 часов - маловато... А как же китайские фонарики на светодиодах так долго работают?
    Ты предложил аккумулятор по очереди использовать? Тогда почему на одном - повышаем, а на другом - понижаем? - Или я запутался?

    Цитата Сообщение от Oblom Посмотреть сообщение
    Саш, они что издеваются?
    - Если Вы обо мне... Уважаемый... То - я например - банкир. И знаю 1001 способ, об которых Вы до конца жизни не услышите... И я ж над Вами не насмехаюсь...
    - Лично мне - поздно учится. Легче "отблагодарить" того кто "в теме".

  6. #2056

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Gotz Посмотреть сообщение
    ....
    Ты предложил аккумулятор по очереди использовать? Тогда почему на одном - повышаем, а на другом - понижаем? - Или я запутался?
    Первый - это чисто повышающий преобразователь, дающий на выходе 5 вольт. К нему нужен токоограничивающий резистор.
    На втором можно построить как повышающий, так и понижающий преобразователь. Кроме того он имеет возможность ограничивать ток, величина которого задается резистором на специальном выводе. За счет этого можно сделать ограничитель тока. Ограничитель тока предпочтительней с точки зрения КПД. В реальности я делал на нем понижающий преобразователь с ограничением тока (правда запитывал от блока питания) и использовал мощные ИК диоды на токе 300мА.

  7. #2057
    Зашедший Аватар для Oblom
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    51

    Re: FreeTrack...

    а может для полной мобильности сделать пассивную схему ?? и паять не надо и голове легче. вопрос только в источниках света за спиной .
    Характер нордический,непредсказуемый.
    http://www.barspb.ru/

  8. #2058
    Зашедший Аватар для Oblom
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    51

    Re: FreeTrack...

    П.с. я не насмехаюсь, я удивляюсь не желанию людей читать..
    Характер нордический,непредсказуемый.
    http://www.barspb.ru/

  9. #2059
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Все таки два способа!
    Нет так не пойдет, я путаюсь и перестаю в этом понимать...
    Давай так - как бы ты делал себе? Дай перечень деталей и схемку. А то я "построить понижающий преобразователь" - могу только практически, если его кто-то придумает ))) ...
    Задачу ты по моему - понял... Только нужно увеличить время работы, часов 10 будет в самый раз...
    Спасибо!!!
    P.S.
    А где ты любишь пить пиво?

  10. #2060

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Gotz Посмотреть сообщение
    Все таки два способа!
    Третий способ - телеателье. Приносишь старое зарядное от мобильника и говоришь "подключите три ИК светодиода параллельно", даже паяльник расчехлять не придется.

  11. #2061
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Спасибо =Starik= ))) - это самый удобный для меня способ, только
    Очень не люблю в ателье бегать когда что-то работать перестает...
    Добрый ты наш... )))))))

  12. #2062
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Oblom Посмотреть сообщение
    П.с. я не насмехаюсь, я удивляюсь не желанию людей читать..
    Извини, но довольно трудно читать когда смысл непонятен...

    Спасибо =Starik= ))) - это самый удобный для меня способ, только
    Очень не люблю в ателье бегать когда что-то работать перестает...
    Добрый ты наш... )))))))

  13. #2063
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Oblom Посмотреть сообщение
    а может для полной мобильности сделать пассивную схему ?? и паять не надо и голове легче. вопрос только в источниках света за спиной .
    О ты имел ввиду пару Инфракрасных светодиодов в харю и отражатели???
    - Что-то я выпустил из виду ее! - Спасибо!!!
    Думаю - надо сначала ёё проверить!!!
    (вот - это по нашему!!! Идея!)

  14. #2064
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    ...сброшу позже...
    - Погоди, пока что!
    - Проверю "пассивную схему" !!! А с "фонариком" от USB я уже разберусь!!!
    - Дам знать- что вышло!!!

  15. #2065

    Re: FreeTrack...

    Разъясните пожалуйста, во вкладке модель, есть настройка позиция модели, горизонт вертикаль в глубину. Написано: Позиция модели от центра черепа (немного ниже уха) до точки R. Точка R это светодиод? У меня кепка с тремя диодами, как правильно замерить эти параметры? Вертикаль, это от центра черепа до светодиода который на козырьке, а в глубину от центра до среднего диода?

  16. #2066
    Зашедший Аватар для Oblom
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    51

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Vlad2013 Посмотреть сообщение
    Разъясните пожалуйста, во вкладке модель, есть настройка позиция модели, горизонт вертикаль в глубину. Написано: Позиция модели от центра черепа (немного ниже уха) до точки R. Точка R это светодиод? У меня кепка с тремя диодами, как правильно замерить эти параметры? Вертикаль, это от центра черепа до светодиода который на козырьке, а в глубину от центра до среднего диода?
    если схема 3клип то точка R это центральный ИКдиод а на кепках верхний ИКдиод это точка R у тебя же в программе всё помечено ! может ты не правильно модель выбрал? надо наверху нажать на соответствующую модель.
    Характер нордический,непредсказуемый.
    http://www.barspb.ru/

  17. #2067
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Gotz Посмотреть сообщение
    Извини, но довольно трудно читать когда смысл непонятен...
    Ну что может быть непонятного сдесь???? Там даже все на русском и схему рисует... и картинку дает... http://cxem.net/calc/ledcalc.php
    Это вторая ссылка из гугля по запросу "расчет резистора светодиод"....
    З.ы. удивляюсь желанию людей получить сразу готовый ответ и нежеланию что либо для этого делать...
    З.ы1. о какой мобильности идет речь, если фритрек пашет исключительно перед камерой (экраном монитора), нужно отойти - отщелкнул клипсу от "ушей" и пошел, если "уши" снимать не хочется.... думаю стоит сделать питание от БП и не заморачиваться... аккумы, они имеют свойство невовремя садиться... вроде и заменить не долго, но пока меняешь, полный рот земли или ж@па огурцов обеспеченна.

  18. #2068

    Re: FreeTrack...

    Схема 3кап, спасибо за подсказку, точка R средний верхний диод значит, получается надо мерять чуть ниже уха, горизонт - это по горизонтали до примерного пересечения, вертикаль - это вверх до примерного пересечения, в глубину это в глубь черепа получается? а то я тут такую хрень намерял, вообще насколько эти замеры критичны?

  19. #2069

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Vlad2013 Посмотреть сообщение
    Схема 3кап, спасибо за подсказку, точка R средний верхний диод значит, получается надо мерять чуть ниже уха, горизонт - это по горизонтали до примерного пересечения, вертикаль - это вверх до примерного пересечения, в глубину это в глубь черепа получается? а то я тут такую хрень намерял, вообще насколько эти замеры критичны?
    Это чего такое ты рассказал ? Какие уши... лапы усы и хвост
    Возьми кепку вруки, поверни боком (одень на банку), проведи (мысленно) вертикальную линию от верхнего (во лбу) светодиода, а от козырькового - горизонтальную, там где эти линии пересекуться - будет центр. От центра до козырькового - глубина, вверх - высота, дальше - на картинку глянь...
    Замеры влияют на то, как болванчик на картинке будет дёргаться (на сколько правильно движения головы обрабатываться).

  20. #2070
    Зашедший
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    25

    Re: FreeTrack...

    http://forum.aviasibir.ru/showthread...765#post175765 Самое простое купить эту веб http://www.a4tech.ru/products/multim...ebcam/pk-333e/ камеру и кусок отражающей ленты (в любом магазине тканей продаётся) и всё. Сейчас даже объектив ничем не закрываю)))
    Крайний раз редактировалось cot2711; 12.03.2013 в 20:30.

  21. #2071

    Re: FreeTrack...

    Какие уши... лапы усы и хвост
    Я про этот блок настроек Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	82 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	165971 получается что сюда можно просто выставить настройки из размеры модели глубина 100 вертикаль 91, а горизонт как считать? Я думаю, что тут надо считать именно от уха, указывать расположение модели именно на башке, у кого-то вся модель помещается почти на козырьке, у кого то верхний диод на самом верху кепки.

  22. #2072
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Vlad2013 Посмотреть сообщение
    , а горизонт как считать? Я думаю, что тут надо считать именно от уха,
    в центре диод, значит горизонт 0 будет. ну или около 0. да ты не стесняйся, двигай ползунки и головой крути, смотри как в программе отрабатывает. если при повороте в стороны смещения от центра большого нет - нормально.


    ---------------------------------------

    вот вы все фритрэк, фритрэк, а я сделал, настроил, всё работает - а летать с ним не могу в оффлайне ещё так сяк, а в онлайне хатка удобней...и всё-тут...устаёшь от него...
    Крайний раз редактировалось SVN; 12.03.2013 в 22:34.
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  23. #2073

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Vlad2013 Посмотреть сообщение
    а горизонт как считать?
    Расстояние между козырьковыми разделить пополам

  24. #2074
    Курсант
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    9

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от RR_DAE Посмотреть сообщение
    Ну что может быть непонятного сдесь???? Там даже все на русском и схему рисует... и картинку дает... http://cxem.net/calc/ledcalc.php
    Это вторая ссылка из гугля по запросу "расчет резистора светодиод"....
    З.ы. удивляюсь желанию людей получить сразу готовый ответ и нежеланию что либо для этого делать...
    З.ы1. о какой мобильности идет речь, если фритрек пашет исключительно перед камерой (экраном монитора), нужно отойти - отщелкнул клипсу от "ушей" и пошел, если "уши" снимать не хочется.... думаю стоит сделать питание от БП и не заморачиваться... аккумы, они имеют свойство невовремя садиться... вроде и заменить не долго, но пока меняешь, полный рот земли или ж@па огурцов обеспеченна.
    - Я очень рад что здесь, между нами есть такие как Вы. Если Вы конечно понимаете это - "Потребляемая мощность всей схемы: 306 мВт". Потому что мне это понимать кроме ФриТрека - негде!!! )))

  25. #2075
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    Re: FreeTrack...

    Понятно... закон ома, если в школе был прогулян урок физики, в гуглях тоже не судьба найти, взять калькулятор и посчитать тоже никак...
    Я безумно счастлив за Вас, что вы банкир и знаете 1001 способ "отблагодарить", того кто в теме, так вот, я помогаю только тем людям, которые мне симпатичны, и помогаю просто, за "спасибо", Вам же я даже ссылку дал, хотя вы этого явно не заслужили...
    Ну да бог с Вами, ищите 1002й способ, о котором мы и не слышали... удачи Вам в этом нелегком деле...
    З.ы. коли вам проще заплатить, чем делать самому, купите трекир5 и наслаждайтесь....

Страница 83 из 97 ПерваяПервая ... 337379808182838485868793 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •