???
Математика на уровне МГУ

Страница 91 из 97 ПерваяПервая ... 4181878889909192939495 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,251 по 2,275 из 2402

Тема: FreeTrack...

  1. #2251

    Re: FreeTrack...

    Хммм.. 2.7 Ома - маловато будет!! Лучше 12 Ом плюс - минус. (при 12 Ом ток будет не более 58 мА, на резисторе будет рассеиваться 40мВт => 0.125 Вт достаточно. Это для случая напряжения 2.2 В, падения напряжения на диоде 1.5 В). Нет 12 Ом, можно параллельно два резистора по 24 Ома Или последовательно по 6 Ом А что советы разные - так схема допускает некий разброс: диод позволяет пропускать через себя ток от 5 мА (утирированно) до 100 мА (тоже утрированно, нужно смотреть характеристики диода). Соответственно, разброс рекомендаций по номиналу резистора...

  2. #2252
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    по модному - "Субботний апдейт"
    Во чего в итоге получилось:
    тех. задание - Имеются радио-наушники Филипс, питание 2 х 1,2v , учитывая что девайс мобильный хотелось бы получить так же мобильный и легкосъемный вариант триклипа.
    В моей подписи есть альбомы, там вариант из рыболовных трубок. Хочу сделать аналог с учетом требований.
    Потому что этот материал, я считаю, один из самых удобных для этого! - Форму держит, не ломается, при нагрузке- прогнется... дешевый!
    И минимализьм - привлекает!
    Короче - на фото все видно:

    Nev Triklip

    Всем спасибо за помощь за советы!!!
    Крайний раз редактировалось DenUA; 22.10.2013 в 21:18.
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  3. #2253
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    странно.... никто не хает.... не похоже на сухой,
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  4. #2254
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    странно.... никто не хает.... не похоже на сухой,
    даже непривычно, правда?
    а чего хаять - нормально сделано, работает! единственное к чему придерусь - неправильно обозвал, нужно "New Triclip"

  5. #2255

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    вариант из рыболовных трубок.
    А как и чем средний отросток клеил? Тоже когда-то хотел из них делать, но вот это место склейки показалось ненадёжным будет.

  6. #2256
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    спасибо Алекс, я не "англичанин" поэтому - сори. исправил!

    Jktu - суперклей, быстрого действия, - но для гибких материалов!
    + в конце заливаю все термоклеем из пистолета, черным... он тоже немного пластичен и прикрасно сочитается с трубками, он и прочности добавляет...
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  7. #2257

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    суперклей, быстрого действия, - но для гибких материалов!
    + в конце заливаю все термоклеем из пистолета, черным... он тоже немного пластичен и прикрасно сочитается с трубками, он и прочности добавляет...
    Понял, спасибо! По фоткам не подумал бы что там термоклей, наверное тонким слоем.

  8. #2258
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Jktu Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо! По фоткам не подумал бы что там термоклей, наверное тонким слоем.
    Ой! нет - нет!!! на фотках его еще нету!!! Извини.
    Его позже, после запуска и проверок - нанес...
    Он больше рассчитан на фиксацию конструкции трубок к USB. А так как это все рядом то и туда попало. Много не надо,,, слой +/- 2мм.
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  9. #2259

    Re: FreeTrack...

    Значит зрение меня не обманывало. Спасибо за уточнение, учту при облегчении своего.

  10. #2260

    Re: FreeTrack...

    Господа добрый день! Мне нужна Ваша помощь и совет особенно тех, кто на базе веб-камеры, 3Clip и Free Track собрал, отработал и успешно летает получая круговой обзор с помощью выше перечисленной системы. Сейчас, после приобретения РУС и РУДа, подбираю веб-камеру. Понимаю их множество, у самого для скайпа стоит Лоджетек С615 и не хочется его курочить, и тем более кто-то рекомендовал две вебки одного производителя не ставить, а развести по разным фирмам.Посмотрите пожалуйста характеристики этой вебки - подойдет ли она??? Буду благодарен за совет и помощь!!!

    SVEN IC-310 Black-Silver Web-Camera (640x480, USB2.0, микрофон)
    Производитель: Sven
    Основные характеристики
    Производитель SVEN
    Модель IC-310
    Тип матрицы CMOS
    Разрешение веб-камеры 640 × 480 до 3200 × 2400 (при помощи ПО)
    Частота кадров 30 кадров/сек при 640 × 480
    Функция слежения за лицом Нет
    Кнопки Snapshot
    Крепление веб-камеры К LCD-дисплею
    Расстояние до объекта От 3 см
    Аудио
    Встроенный микрофон Есть
    Интерфейс, разъемы и выходы
    Интерфейс USB 2.0
    Объектив
    Светосила объектива 1/3.85
    Фокусировка Ручная
    Совместимость
    Поддержка ОС Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows 2000

    Встроенный микрофон
    Настраиваемое фокусное расстояние - ручное
    Удобная клипса для крепления камеры
    Шарнир для поворота камеры под нужным углом
    Plug&Play

    Заранее благодарен за толковый ответ! С Уважением Ваш Sokol_1 !

  11. #2261
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    уважаемый...
    все придумано до нас... стоит только взглянуть первый пост темы, и большинство вопросов у вас отпадут...
    (так уж и быть, чтоб вы не мучились, помогу,,, - рекомендуемые камеры)
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  12. #2262
    Теоретик широкого профиля Аватар для Waso
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    IRQtsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    386

    Re: FreeTrack...

    С форума "тундры":
    В общем, прежде чем найти PS3 камеру, брал 2 дешевые китайские:

    Sven IC-310 (цена, около 7$) - данная камера не имеет возможности отключения авто экспозиции, так что для фритрека на основе ИК диодов она малопригодна. Выдает максимум 28 фпс (до 30 так и не разогнал)

    Gembird CAM0360U-1 (цена, около 16$) - привлекла к себе внимание тем, что (якобы) может выдать частоту в 60 фпс. Данный параметр естественно оказался завышен. Максимум что удалось из неё выжать - 42 фпс (320х240). Однако данная камера также не имеет возможности отключения авто экспозиции, со всеми вытекающими последствиями.
    Если автоэкспозиция неотключаема, камеру даже не стоит пытаться брать в расчет. Есть волшебные конечно методы, но работают не всегда и только доп. головняк. За те же деньги есть куча камер, которые выдадут вполне приличные результаты для "попробовать" что такое фритрек.
    Цомпутер: i5-2500K@4300MHz, Asus P8P67, 4Gb DDR3@1600MHz, GTX570@800x2000MHz, Win7x64

  13. #2263
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    странно.... никто не хает.... не похоже на сухой,
    Ща будем хаять, после Вашего ответа на вопрос: "Зачем на USB маму припаяно 4(четыре!!!!) провода??? Ведь для питания хватит двух!!"

  14. #2264
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от RR_DAE Посмотреть сообщение
    Ща будем хаять, после Вашего ответа на вопрос: "Зачем на USB маму припаяно 4(четыре!!!!) провода??? Ведь для питания хватит двух!!"
    минимальный размер клипа, а резисторы нужно же куда-то всунуть... Вот они там в кембрике - три штуки, и минус общий - четвертый. (все выделено цветом кембрика)
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  15. #2265
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack...

    Всем привет!

    Собрал, наконец, более-менее "правильную" клипсу:




    - ИК-диоды TSAL6100 210mW 2.6V 940nm (по всей поверхности обработаны шкуркой-нулевкой)
    - Резисторы 24,3 Ом
    - Камера Logitech C100 с удаленным ИК-фильтром и фильтром из дискеты на объективе
    - Питается от USB
    - Софт - FreeTrack 2.2
    - Комп - Core2Quad Q6600 2.4Ghz, 7GB DDR2, Win7 x64

    Собственно, вроде все работает, но наблюдаю странную штуку с производительностью (откликом). По началу работает шустро, но спустя какое-то время (буквально 3-5 минут игры) начинается запаздывание. Не рывки, не дерганье, а наоборот будто излишняя плавность... В чем может быть дело?

  16. #2266
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: FreeTrack...

    попробуй какой либо другой камерой....
    Может твоя перегревается чего?

    (чего клип такой громадный? деликатней бы...? - ИМХО)
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  17. #2267
    долгоиграющий Аватар для Ron61
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    62
    Сообщений
    31

    Re: FreeTrack...

    Случаем, ничего не греется?
    Как совет - смонтировать по последовательной схеме. Плюсы - на 2 резистора меньше, ток потребления с USB меньше. (нужен резистор 10 ом) И спили линзу, что-бы была плоской ( у них всего +-10 градусов)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6100.png 
Просмотров:	61 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	171651
    Прочел "либидо" наоборот. Много думал.

  18. #2268
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack...

    Насчет клипсы - да, особой эстетики тут нет, но этого я и не пытался добиться. Размеры выбрал такие, чтобы взаимное расположение диодов соответствовало оригинальной TrackIR'овской клипсе. Собственно, по форме/внешнему виду/светимости диодов проблем нет (имхо), а вот с нагревом - да, тут не все гладко. Собственно, греются резисторы - при чем очень сильно. Коснуться рукой можно, но держаться долго нельзя Понять не могу, отчего так происходит. Вроде бы все сделано по инструкции:



    У меня стоят резисторы 24.3 Ом, 0,5 Вт (т.е. мощнее, чем требуется - с запасом).

    Но а вообще, возвращаясь к проблеме с задержками отклика, с нагревом клипсы это никак не связано. Диоды светятся, камера их видит, FT без проблем их отслеживает. Но задержка в отклике нарастает неуклонно Проверил FaceTrackNoIR в режиме Point Tracking - там все летает отлично, никаких тормозов/задержек. Можно бы его и использовать вместо FreeTrack, но мне не хватает некоторых настроек..

  19. #2269
    Курсант Аватар для ole
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    147

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Собственно, вроде все работает, но наблюдаю странную штуку с производительностью (откликом). По началу работает шустро, но спустя какое-то время (буквально 3-5 минут игры) начинается запаздывание. Не рывки, не дерганье, а наоборот будто излишняя плавность... В чем может быть дело?
    Вот тут почитай:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post2016390
    пост #2158

  20. #2270

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    ... Собственно, греются резисторы - при чем очень сильно. Коснуться рукой можно, но держаться долго нельзя Понять не могу, отчего так происходит. Вроде бы все сделано по инструкции:
    ...
    У TSAL6100 падение напряжения 1.2В. Потому и ток, а следовательно нагрев резисторов, больше.
    А линзу всетки рекомендую спилить.
    Не совсем по вопросу, но по кадрам у меня когда-то было на камере Genius история с постепенным падением ФПС после старта фритрека. Но точную модель не вспомню, скажу только, что она была совсем плоха для фритрека (ФПС падал до 7 кадров). Сейчат стоит PS3 EYE.
    Удачи.

  21. #2271
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack...

    Что-то я запутался..

    Смотрю характеристики моих диодов TSAL6100:



    Сила тока 100 мА - напряжение 1.35 В
    Сила тока 1 А - напряжение 2.6 В

    Допускаю, что это школьный курс физики, и стыдно в таких вещах плавать, но все-таки - как это понять? Для выбора резисторов я должен знать четко параметры светодиодов: расчетную силу тока и напряжение. А тут какая-то вариативность/двойственность..

  22. #2272

    Re: FreeTrack...

    Я применяю 3-х миллиметровые ИК-диоды TSAL4400. Причину, плиз, поищи в моих постах в теме "фритрек за полчаса". Это связано с углом свечения, но не радикально по сравнению с TSAL6100.
    Настоятельно рекомендую использовать для фритрека ток не более 50мА. На этом токе падение примерно 1.2В. Закладывай 1.2В (для 50мА), сильно не ошибешся, причем ошибка скорее приведет в реале к меньшему току. Ток 1А - это по моему для импульсного тока, т.е. для нашего режима чревато волшебным дымом
    (Посмотрел. Точно - и 100мА и 1А - это для импультного режима с разными длительностями импульсов).
    Но т.к. себе я выставил 50мА и пока полет нормальный, то можно пользоваться.

  23. #2273
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack...

    Цитата Сообщение от Komaroff Посмотреть сообщение
    Закладывай 1.2В (для 50мА)
    Пожалуйста, объясните мне-тупому - как это сделать? Только резистором(ами)? Т.е. вбить в калькулятор для расчета сопротивления значения 1.2 В и 50 mA, впаять соответствующий(ие) резистор(ы) - и ток с напряжением станут такими, как надо?..

    А какая ориентировочно при этом получится яркость свечения? Не станут ли диоды сильно тусклее?..

    PS

    Цитата Сообщение от ole Посмотреть сообщение
    "Частота кадров авто (4х)" Вот здесь нужно выставить частоту не 30, как там по дефолту стоит, а примерно 60-75, то есть какая частота у твоего монитора.
    Попробовал - к сожалению, не помогло Эксперимента ради поставил процессу FreeTrack.exe приоритет реального времени в Диспетчере задач - вроде бы стало лучше, но все равно отклик не мгновенный..

  24. #2274

    Re: FreeTrack...

    Да. Забивай в калькулятор эти цифры.
    Светиться конечно будет тусклее, чем на 1 ампере, но долго
    Я ж говорю, что мне хватает для фритрека 50мА. И снова таки, рекомендую сточить линзу по причине, указанной в упомянутой теме. Даже могу сказать, что со стоковой линзой работать будет плохо - немного повернул голову , и точки пропали.
    Точный реальный ток у себя мерял тестером на резисторе. Ток через резистор равен напряжению, деленному на номинальное сопротивление резистора. Сорри за банальность.
    Эти ИК-диоды я хвалю. Много с ними работал, претензий не имел. Можеш даже поднять ток до 70 мА, но 50 хватает.

  25. #2275
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack...

    Ну, что ж - буду дальше совершенствовать свой многострадальный девайс Спасибо за инфу!

    PS Сточу диоды

Страница 91 из 97 ПерваяПервая ... 4181878889909192939495 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •