???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Ла-5ФН "Звезда"

  1. #1

    Ла-5ФН "Звезда"

    Наконец дождались!!!... Уже идет бурное обсуждение, в часности народу не понравилось, что фонарь на виде сверху имеет коническую форму, сам я тоже неуверен что это так (прямой он был, как не крути, не "фоккер" все-таки с его рояльной петлей, чтобы плекс не трескался ) но это субъективно...
    По уровню проработки, на первый взгляд, даже очень и очень.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	л1.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	73083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	л2.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	73084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	л3.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	73085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	д1.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	73086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	и6.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	73092  

    Крайний раз редактировалось Flomaster; 15.07.2007 в 19:07.

  2. #2

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    инструкция
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	и1.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	73087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	и2.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	73088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	и3.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	73089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	и4.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	73090   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	и5.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	73091  


  3. #3

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    А вот и объективно, непонятно была, небыла на Ф и ФН... На ЛаГГ - ах и ранних сериях "Лавочек" сдвижная часть "прямая". Может у кого еще фото на фонарь сверху есть?
    Если по этим смотреть, то на первой вроде как прямая, но с учетом перспективы и фокуса объектива вроде как конусная. Тогда откуда ступенька между фюзеляжем и фонарем на второй фотографии, фонарь вроде открыт, если сдвижная часть имела конусную форму, то зазор должен быть более - менее равномерным? Покрайней мере почти на всех фотографиях эта "ступенька" есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cow5frear.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	73097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	La5-26.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	73098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	La5-33.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	73099  
    Крайний раз редактировалось Flomaster; 15.07.2007 в 19:42.

  4. #4
    Капитан =KAG= Аватар для =KAG=Ranchel
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Возраст
    37
    Сообщений
    199

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Я Ла-5 ФН от Звезды клеил, всё устраивало, вот только проблемы с пилотом были, сидел он высоко, что фонарь соответственно не приклеивался, пришлось пилота подрезать, а так модэль спроектирована хорошо...

  5. #5

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от =KAG=Ranchel Посмотреть сообщение
    Я Ла-5 ФН от Звезды клеил, всё устраивало, вот только проблемы с пилотом были, сидел он высоко, что фонарь соответственно не приклеивался, пришлось пилота подрезать, а так модэль спроектирована хорошо...
    Как клеил??? она-ж только вышла!!!

    Может ты 72-й масштаб собирал?

  6. #6
    Капитан =KAG= Аватар для =KAG=Ranchel
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Беларусь, Бобруйск
    Возраст
    37
    Сообщений
    199

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Да извеняюсь, забыл как то про масштаб написать, ты прав 72

  7. #7
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Спасибо Flomaster за наводку. Приобрел сию модель. Грех в данном случае не поддержать отечественного производителя. Модель просто шикарная. И всего за 200 руб. Стоила бы дороже, да в коробке с надписью Эдуард или даже Хасегава - не удивился бы. "Звезда" - респект.

    Почитал дискуссии о форме фонаря. Смешно. Причем самое смешное, что до одури ловят миллиметры и блястают эрудицией товарищи, на модели которых без слез не взглянешь... Ну это так, к слову.

  8. #8
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от Flomaster Посмотреть сообщение
    А вот и объективно, непонятно была, небыла на Ф и ФН... На ЛаГГ - ах и ранних сериях "Лавочек" сдвижная часть "прямая".
    Забей. Так ли это важно? На модели даже в 48-м масштабе это не бросается в глаза.
    Мое ИМХО - сдвижная часть была прямоугольная.

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    "Звезда" продолжает приятно удивлять. Начал собирать - все стыкуется очень четко. Пластик хорошо обрабатывается, но, к сожалению, хрупок. Так что будьте внимательны. В идеале хорошо бы дождаться травления. Ну и смола не помешала бы.

  10. #10
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от Flomaster Посмотреть сообщение
    А вот и объективно, непонятно была, небыла на Ф и ФН... На ЛаГГ - ах и ранних сериях "Лавочек" сдвижная часть "прямая". Может у кого еще фото на фонарь сверху есть?
    Если по этим смотреть, то на первой вроде как прямая, но с учетом перспективы и фокуса объектива вроде как конусная. Тогда откуда ступенька между фюзеляжем и фонарем на второй фотографии, фонарь вроде открыт, если сдвижная часть имела конусную форму, то зазор должен быть более - менее равномерным? Покрайней мере почти на всех фотографиях эта "ступенька" есть.
    Из описания и схем я тоже не понял прямая или зауженная.



    PS модель и вправду хороша, в клубе-тм сказали, что разбирают как пирожки. Только утяжины на больших поверхностя мне не понравились...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	274.5 Кб 
ID:	73593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	246.4 Кб 
ID:	73594  
    Don't happy, be worry

  11. #11
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Из описания и схем я тоже не понял прямая или зауженная.
    Там тёмный лес. Мне кажется убедительным довод в пользу прямого фонаря - его простота в изготовлении и массовость. Особенно в условиях войны и ограниченности технологий советского производства.

    И потом. Если на фото реального самолета очень трудно определить форму, то что уж тут говорить о модели?

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Только утяжины на больших поверхностя мне не понравились...
    У меня все чисто.

  12. #12
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Там тёмный лес. Мне кажется убедительным довод в пользу прямого фонаря - его простота в изготовлении и массовость. Особенно в условиях войны и ограниченности технологий советского производства.

    И потом. Если на фото реального самолета очень трудно определить форму, то что уж тут говорить о модели?
    Согласен
    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    У меня все чисто.
    Хм, значит мне не повезло - на всех больших поверхностях - крыльях, бортах есть. Ну да ладно, попробую зашлифовать. Кстати а расшивка глубокая? У меня едва заметная.
    Don't happy, be worry

  13. #13
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Хм, значит мне не повезло - на всех больших поверхностях - крыльях, бортах есть. Ну да ладно, попробую зашлифовать. Кстати а расшивка глубокая? У меня едва заметная.
    Расшивка хорошая Тонкая и легкая. Кое-где ее можно углубить, но я решил смывкой больше не злоупотрблять. Так что меня устроило. Клепка хороша. Убедительно. Для меня деталировка плоскостей прежде всего. Мой последний Зеро от Хаси не лучше. Облой есть кое-где. Но у хаси тоже был.
    Я уже говорил, положить эти отливки в более приличную коробку с хорошей полиграфией, другую инструкцию, декали по эффектнее и цену можно смело поднимать. На порядок. Но увы, видимо, качество у них гуляет.
    А вообще 200 руб - все по-честному.
    Единственная придирка - Декали могли и техничку содержать. Ее и немного было.

  14. #14
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    И опять согласен . Цена приятно удивляет
    Don't happy, be worry

  15. #15

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    По хорошему вам всем завидую, я сим крафтом обзаведусь только через неделю, может две, когда в Киев поеду. А хочется пластик уже в руках подержать...
    По поводу фонаря, "Звезде" конечно респект, но зас-цы!!! все-таки, могли и два дать, хошь прямой - клей прямой, хошь "дутый" - на "дутый".
    Имхо на лавочках их было два типа, просто "дутый" я встречал на фото только Ла-5Ф ранних серий, или экспериментальных машинах например Ла-5ФН с ламинарным профилем... А так все больше пряые...
    Ну народ всем удачной сборки, надеюсь скоро в "ин прогресс", а лучше "финал" ваших лавочек увидеть.

  16. #16
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Нормально собирается. Кое-где по месту подгонять, правда, приходиться. Самое деликатное - стык на верхней поверхности крыла. Зато сейчас с удовольствием убедился, что стык крыла и фюзеляжа проблем не доставит никаких. За такое членение модели отдельный респект. Правда, капот еще должен нормально сойтись. Пока до него не добрался. Ниши настоящие - глубокие.

    Цитата Сообщение от Flomaster Посмотреть сообщение
    По поводу фонаря, "Звезде" конечно респект, но зас-цы!!! все-таки, могли и два дать, хошь прямой - клей прямой, хошь "дутый" - на "дутый".
    Дутый будет для другой модификации за отдельные деньги.
    Хотя этот "дутый" фонарь на лавочке еще тоже поискать надо. То ли дело Корсар.

    Оребрения циллиндров, к сожалению, нет. Приборку еще бутербродную.
    И травленки маленький листик. И можно из коробки ее "распустить".
    Надо "Звезде" профипак выпускать - будет спрос.
    Крайний раз редактировалось Молодчик; 28.07.2007 в 01:00.

  17. #17

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Так где-же фото???? Запости плиз в "Обзоры и сборку", или ты до финиша не хочешь показывать?

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    645

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Я сейчас делаю из Звезды Ла-5Ф с улучшенным обзором и скадрильи "Валерий Чкалов".



    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Нормально собирается. Кое-где по месту подгонять, правда, приходиться. Самое деликатное - стык на верхней поверхности крыла. Зато сейчас с удовольствием убедился, что стык крыла и фюзеляжа проблем не доставит никаких. За такое членение модели отдельный респект. Правда, капот еще должен нормально сойтись. Пока до него не добрался. Ниши настоящие - глубокие.
    Это место и мне доставило немного хлопот. Все дело в том,что если собирать по инструкции, т.е. к нижней половине приклеивать ОЧК, а потом центроплан, то центроплан надо стыковать учитывая ниши. Приходится держать 2-мя руками. А вот если склеить верхние половинки крыла сначала, то проблем будет немного меньше.

  19. #19
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Re: Ла-5ФН "Звезда"

    Цитата Сообщение от mmoustaf Посмотреть сообщение
    Я сейчас делаю из Звезды Ла-5Ф с улучшенным обзором и скадрильи "Валерий Чкалов".





    Это место и мне доставило немного хлопот. Все дело в том,что если собирать по инструкции, т.е. к нижней половине приклеивать ОЧК, а потом центроплан, то центроплан надо стыковать учитывая ниши. Приходится держать 2-мя руками. А вот если склеить верхние половинки крыла сначала, то проблем будет немного меньше.
    Мансур а такую вещь как "свободные руки" у радиособирателей не пробовал использовать ?.
    принцип - ось + 3-4 кронштейна с 2 мя остепенями свободы заканчивающиеся к прищепками ( у меня ааще какието хитрые прищепки стоят ) в 3D это раскадывается на весь самолёт.
    И вообще обозначь в картинках что выходит .Зело интересно .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •