Ну я смотрю у вас разгорелась горячая дискуссия, что нам сухопутным людям её практически не понять. Но позволю себе вступитьв дискуссию т. к. с некотрых пор войска ПВО объединили с авиацией.
Не столь важно немного лучше или немного хуже твой самолёт. Специфика боевых действий состит в том, что очень редко потивостоящие силы бывают равныи ли почти равны. И решающие факторы это обученность лётного персонала и количество самолётов. Что толку если твой самолёт круче, но ты не можешь или не знаешь как этим воспользоваться. Или врядли получится равный бой если в бою встретятся 5 МИГов против 10-15 тех же F-15. Врядли бой можно будет назвать равным. Ну или если твои самолёты настолько хороши, что сумели уклониться от боя с втрое превосходящим его противником, то ничего страшного их разбомбят на аэродромах чуть позже.
А про АВАКСы могу добавить что они действительно всегда хорошо защищены плюс мощные средства РЭП недают никаких шансов поражения с дальних дистанции. Ну а со средних и ближних... это ещё надо пролететь сквозь нас. А у нас задача сбивать вас с одной, максимум двух ракет. Стоящая сейчас на вооружении С-300 сбивает самолёты с вероятностью 0.9. Правда истребители могут особо не беспокоиться из С-300 по ним стрелять никто не будет. Фронтовые ПВО в состав которых входит С-300 редко работают по истребителям. Основные цели это носители ядерного оружия, стратегические и тактические бомбардировщики. Кроме того наши комплексы по крайней мере в теории могут сбивать ПП. На это дело должно уходить примерно 4-5 ракет. А вот американские комплексы этого делать пока не могут. Ну и если по ошибке к нам залетит АВАКС то милости просим.
Вот в чём я не до конца разбрался, так это в технологии стелс.
Выше было сказано, что радарные лучи поглощаются. Единственное что может действительно поглощать любые лучи - это чёрная дыра. А с технологией стелс по моим данным дела обстоят примерно так: Покрытие подбирается специально так, что бы отражённый радарный луч приходил в противофазе к посылаемому лучу. В результате на входе получаем ноль. Тоесть ничего не видим. Но ведь РСЛ бывают сантиметровые, дециметровые и метровые. Правда последние относятся к загоризонтным РЛС и они большая редкость. Так вот я несовсем в курсах, если например сантиметровые не могут обнаружить самолёт, то так же не могут его обнаружить дециметровые и метровые? По идее нет.