???
Математика на уровне МГУ

Страница 115 из 281 ПерваяПервая ... 1565105111112113114115116117118119125165215 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,851 по 2,875 из 7014

Тема: ПАК ФА: обсуждение

  1. #2851
    Dixi
    Регистрация
    26.04.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    393

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от =Voland= Посмотреть сообщение
    Хосподи, как же тогда с собой такую дуру, пехотинцы таскают? А видь, у них тоже есть доступ к этим спутниковым каналам. Да и всякие БПЛА их тоже юзают, и размером они как-то не с Боинг.
    Пехотинцы таскают приёмники. Передатчики тоже, конешно, можно таскать, но уже с трудом.

    Далее, если антенна не направленная - гуглим "уничтожение Дудаева".
    Если антенна направленная - ею надо в спутник целиться, и это всёравно не решает проблему скрытности передачи данных.

    Я-же говорю, для передачи достаточного объёма разведданных на спутник в режиме реального времени предназначена аппаратура глобалхока. Аналогичная аппаратура есть на всяких аваксах, Ж-старах и пр. На боевых аппаратах научились ставить приёмник этих данных.

  2. #2852
    Механик
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    ex USSR
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от flogger Посмотреть сообщение
    Сарказм понятен-как только створки раскрылись-ЭПР вырастет.
    В БВБ не всё ли равно , особенно при стрельбе вдогон ? ЭПР на дистанциях от нуля до 10-20 км уже не имеет значения , даже "микронная" (С) .

    На испытаниях может и заморачивались,а если у АиМ-9Х есть захват на траектории-то нафига?
    Так AIM-9X пока не на всех Рэпторах .

    ________


    Цитата Сообщение от Калло Посмотреть сообщение
    Метод захвата цели через ГСН (НЕ ОБНАРУЖЕНИЯ, а захвата) является резервным, только на случай отказа РЛС. Используется при визуальном обнаружении цели. Все так, как уже было указано - при откритом отсеке.
    ОСНОВНОЙ МЕТОД наведения - через РЛС - SEAM, альтернативный - через JHMCS.
    Угу . Т.е. ничто не мешает F-22 выключить радар , и выполнить пуск в ЗПС "слепой" цели .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от sivuch Посмотреть сообщение
    По условиям учений получается,что Раптор пущает 6 Амраамов по 6 F-15,все Иглы условно сбиты и домой летят уже покойниками.
    По условиям учений пуск ( получение "ПР" ) автоматически засчитывался победным ?

    А как закончится БВБ с учетом численного превосходства истребителей 4-го поколения еще не известно
    Если верить результатам учений - 3:1 в их пользу .
    Крайний раз редактировалось -echo- 228 ShAD; 11.02.2009 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
    Happy Landing !

  3. #2853
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от GUMAR Посмотреть сообщение
    Поделитесь информацией, дайте ссылку, а то я недавно здесь.
    - Целая куча:
    http://www.f22-raptor.com/media/index.html

  4. #2854
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Посмотри внимательно на фирменный сайт: на максимале М=1.72. А совсем даже не 1.5.
    http://www.f22-raptor.com/technology/data.html
    Значит?! Значит, что и потолок на крейсерском сверхзвуке выше, чем по данным Вовчика! "Всё течёт".
    Это доступно для понимания?
    твой поток сознания вообще сложен для восприятия
    еще раз:
    безфорсажные М1.72 у Ф-22 ну пусть до высоты 15км (причем непонятно, с каким весом он это делает)
    свыше 15 км - извините, скорость будет меньше, согласно законам физики (см. располагаемая тяга)
    кто-то ( ) в свое время говорил, что Ф-22 "ходили" на высоте 19-20км без форсажа и всех издалека постреливали, ну чисто идиллия
    вот я и задал ряд вопросов:
    а какова скорость будет на высоте 19-20км?
    какова маневренность на этой высоте с этой скоростью?
    ибо эти вопросы весьма не просты
    мало того, твой расчет по располагаемой перегрузке только исходя из разницы в плотностях воздуха не есть верный, тебе не кажется?

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Будешь и дальше хамить - услышишь ещё очень много интересного.
    а ты знаешь про меня много интересного?
    Ищу вариатор реальностей.

  5. #2855
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    твой поток сознания вообще сложен для восприятия
    - Это уже недостатки твоего восприятия.
    кто-то ( ) в свое время говорил, что Ф-22 "ходили" на высоте 19-20км без форсажа и всех издалека постреливали, ну чисто идиллия
    - Вообще-то говорили американские лётчики в американских газетках, но какой при этом был полётный вес - не оговоривалось. Некоторые статьи переводились в НВО, в ряде других изданий, некоторые Maximus_G перевёл на этом форуме.
    Да, что летали на высоте 65 тысяч футов (19,825 м) и выше и постреливали. Что же ты требуешь от меня? Подтверждения? Опровержения?
    вот я и задал ряд вопросов:
    а какова скорость будет на высоте 19-20км?
    -На форсаже - Н=19000-19200 М=1,5-1,6
    По мере выработки топлива его потолок на максимале будет расти. Тебе это непонятно?
    какова маневренность на этой высоте с этой скоростью?
    ибо эти вопросы весьма не просты
    мало того, твой расчет по располагаемой перегрузке только исходя из разницы в плотностях воздуха не есть верный, тебе не кажется?
    - Считаешь, что мои расчёты, подсчёты, прикидки неверны - тут же даёшь свои, альтернативные, "верные". Но ты почему-то этого не делаешь? В чём дело?
    а ты знаешь про меня много интересного?
    - Кое-что: малость хамоватый, малость подловатый (эпизод на Авантюристе)...

  6. #2856
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Вообще-то говорили американские лётчики в американских газетках, но какой при этом был полётный вес - не оговоривалось.
    Вообще то кто/когда/где и что говорил-бабка надвое сказала.Как с твоим примером со словами летчика-испытателя F-22 по поводу Vmax "Раптора".. Я то-же видел ссылки,я то-же читал-но я я не слышал этих слов из уст пилота.(то,как и что пишут журналисты-все знают).А теперь это куда-то пропало..
    Про массу "Раптора" я скромно умолчу-"а как хорошо все начиналось.. ЕМНИП,чуть ли не 14000 кг. мелькало.. А счас таинственным образом информированный "Вовчик" говорит,что масса новая-это типа и не пустая совсем-а там только пилота нет.. Ну-ну..)
    А то вообще-то те-же американские летчики с АВАКСа говорили,что на рабочем потолке видят цель на S=~300км(да,Миш-именно километров),а не морск.миль)-что явно не стыкуется ни с рекламой,ни с расчетами.. Потому исходя из твоей логики,такой дорогущий агрегат(АВАКС) на фиг не нужен-ведь радары снятых "Томкэтов" видели куда дальше. А уж про 300км/550км/"какая_там_следующая_цифирь_будет" радар F-22 и говорить нечего..
    Правда практичные американцы почему-то не спешат снимать Е-3 с б.д.,апгрейдят и т.д.. А ведь денег считать умеют.

  7. #2857
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Ответа нет. Хрен с ним, ясно, что сказать конкретно тебе нечего. Тупик и ступор.
    Дядя Миша, сколько ни говори халва - во рту слаще не станет

    Вопрос заключительный, он же пocлeдний:
    Почему F-22 и "воюя" с самолётами 4-го поколения без всякой поддержки (кроме взаимной), всё равно выигрывают с сухим счётом у истребителей 4-го поколения, даже когда тем изо всех сил помогают АВАКСы, Гроулеры, Компасс Коллы, RС-135-ые и пр.?
    Ворос набит, скажем мягко, неточными данными
    1) Ф22 безусловно имеет в поддержке АВАКСы
    2) Вполне возможно, что используется РЭБ
    3) Один Ф-22 все-таки вполне вероятно сбит
    4) Ответ на вопрос - почему учения были выиграны Ф22 я уже дал, читайте
    5) Все это никоим образом не подтверждает сказки про ЭПР Ф22 в доли микрона. Даже ЭПР в 0,1 кв.м под сомнением - ни единого аргумента за не представлено, а вот сомнений - масса

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от -echo- 228 ShAD Посмотреть сообщение
    Совершенно не обязательно - у F-22 есть и свой радар...
    ...Не более сомнительная , чем использование МиГ-31 для координации действий других истребителей ПВО .
    Причём возможностей для этого у F-22 гораздо больше .

    Код:
    Всеракурсной РЛС у него нет, а без нее неудобно
    Но нет ничего невозможного .
    Все-таки коориднация действий, причем довольно ограниченная, это совсем не то, что организация полноценного взаимодействия с такими сложными тактически мневрами как вывести на 6 ничего не подохевающему противнику своего.

    Просто прикинь по времени - сколько нужно времени и сколкьо этого времени есть у Ф22 до сближения. Если эе пара Ф22 начинает ходить навстречу друг другу - то вся стелсовость тут же накрывается тазом, сзади Ф22 светится не хуже Ф15.

    В общем, то что время от времени в определенных условиях небольшео вермя Ф22 способны работть как самолет ДРЛО друг для друга, но в полноценных учениях против организованного противнка это нереально. Получается что наводить Ф22 на цель могли только АВАКСы, участие коорых никем не отрицается. И нигд не говорится что Ф22 летали без АВАКСов - а если бы это было так это обязательно подчеркнули бы.

    Тут можно только гадать - материалов по тем учениям нет .
    В общем да. Но косвенные явно говорят за то, что АВАКСы были на стороне Ф22 тоже.
    Выходит , что ДРЛО никак не помогут Иглам , верно ?
    Тогда получается , что "резко" - применение ДРЛО даже обеими сторонами сценария не меняет . Иглы по-прежнему "слепы" , F-22 хотя и вынуждены выделить часть сил на наблюдение , всё равно скрытно выходят на непросматриваемые ракурсы и могут сблизиться на дальность пуска ?
    Во-первых, далеко не факт что Ф22 работали как ДРЛО, скорее для этого использовались АВАКСы
    Во-вторых я и не спорю с тем, что Ф22 превосходят Ф15.

    Вспомните - речь шла об ЭПР Ф22, и результат учений был представлен как докзаательство сверхсупермалой ЭПР - и пока что ясно, что это никоим обрзом не подтверждается, хотя бы просто потому что данных по учениям нет, кроме журналистских статеек про 144-0
    Крайний раз редактировалось А-спид; 11.02.2009 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  8. #2858

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    5) Все это никоим образом не подтверждает сказки про ЭПР Ф22 в доли микрона. Даже ЭПР в 0,1 кв.м под сомнением - ни единого аргумента за не представлено, а вот сомнений - масса"
    Хорошо,вы не верите западным источникам.А Российским верите?Почитайте:
    http://www.cplire.ru/joined/koi/lection1/lection.html
    "Оценка рассеивающих свойств планера В2, показало, что:
    ......основное излучение для горизонтальной плоскости и угле подхода 15 град. сконцентрировано в боковом секторе 35 .. 90 гр. (рис.2), а в остальных областях средняя (математическое ожидание) ЭПР меняется незначительно и изменяется от 0,01 до 0,06 квадратных метров. Именно эти значения ЭПР могут быть приняты для оценки потенциала РЛС обнаружения."
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  9. #2859
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Извините, вы мне сейчас в качестве источника скрытой истины подсовываете лекцию для студентов 3-го курса, да еще и за ноябрь 1998 года?

    Да уж, мощный аргумент... что з предмет? Для чего пишется лекция? какую мысль лектор пытается донести до студентов? соответственно какие моменты, влияющие на результат, он опускает для "простоты и наглядности"? Откуда, в конце концов, препод росийского ВУЗа может взять данные о констркции В2?

    Читаю "аргументы" вудуистов - и не знаю, смеяться над ними или плакать.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  10. #2860

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Извините, вы мне сейчас в качестве источника скрытой истины подсовываете лекцию для студентов 3-го курса, да еще и за ноябрь 1998 года?
    Для вас видимо оскорбительно чтение подобных лекций,или вы думаете,что за 10 лет изменились физические законы?
    Есть возражения по существу?Или только полное неприятие здравого смысла?"Аспидизм" неистребим.
    Вы бы хоть прочитали первые пару абзацев,тогда может не задавали бы этого вопроса "Откуда, в конце концов, препод росийского ВУЗа может взять данные о констркции В2".
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  11. #2861
    Механик
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    ex USSR
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Все-таки коориднация действий, причем довольно ограниченная, это совсем не то, что организация полноценного взаимодействия с такими сложными тактически мневрами как вывести на 6 ничего не подохевающему противнику своего.
    Почему ? Какие препятствия ?

    Просто прикинь по времени - сколько нужно времени и сколкьо этого времени есть у Ф22 до сближения. Если эе пара Ф22 начинает ходить навстречу друг другу - то вся стелсовость тут же накрывается тазом, сзади Ф22 светится не хуже Ф15.
    Вариант параллельного сближения не рассматривается ? IMHO - лучший вариант . Причём учитывая дальность обнаружения цели типа F-15 ( сколько у него квадратов с носа - 10 ? ) , времени просто полно .
    Я уже приводил пример - всего навсего МиГ-23 переиграли Су-27 .

    В общем, то что время от времени в определенных условиях небольшео вермя Ф22 способны работть как самолет ДРЛО друг для друга, но в полноценных учениях против организованного противнка это нереально.
    Решительно не вижу препятствий . Пара F-22 перекроет значительный участок "фронта" и работая по целям типа F-15 , на весьма значительную глубину . Даже если будут тупо лететь прямо , хотя могут и чередовать правые и левые тактические отвороты .

    Получается что наводить Ф22 на цель могли только АВАКСы, участие коорых никем не отрицается. И нигд не говорится что Ф22 летали без АВАКСов - а если бы это было так это обязательно подчеркнули бы.
    Это уж простите - резуновщина чистой воды .

    Вспомните - речь шла об ЭПР Ф22, и результат учений был представлен как докзаательство сверхсупермалой ЭПР - и пока что ясно, что это никоим обрзом не подтверждается, хотя бы просто потому что данных по учениям нет, кроме журналистских статеек про 144-0
    Ну да - результаты учений никак не подтверждают и не опровергают какую либо конкретную цифру , это ясно . Разве что какая-то чётко означенная дуэльная ситуация могла-бы дать оценку сверху , но не более того .
    Happy Landing !

  12. #2862

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от Mikhael Посмотреть сообщение
    На боевых аппаратах научились ставить приёмник этих данных.
    Всякие БПЛА типа Предатор и Репаир передают в прямом времени через спутник.

  13. #2863
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от маска Посмотреть сообщение
    Для вас видимо оскорбительно чтение подобных лекций,или вы думаете,что за 10 лет изменились физические законы?
    Есть возражения по существу?Или только полное неприятие здравого смысла?"Аспидизм" неистребим.
    Вы бы хоть прочитали первые пару абзацев,тогда может не задавали бы этого вопроса "Откуда, в конце концов, препод росийского ВУЗа может взять данные о констркции В2".
    Я уже задал конкретгные вопросы, вот тут:
    Потрудитесь хотя бы прочитать их, перед тем как выступать с обличительными завялениями - настолько же смешными, насколько и глупыми.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от -echo- 228 ShAD Посмотреть сообщение
    Почему ? Какие препятствия ?
    Скорось сближения. Даже параллельного. В любом случае Ф22 работающий как ДРЛО вынужден разворачиваться - и светится при этом как елка. Работет он только в режими ЛПИ - иначе сразу же засветится, а тут дальность обнаружения не так велика, как хотелось бы дяде Мише К тому же распределение целей... в общем, практически наверняка участвовали АВАКСы со стороны Ф22.

    И повторяюсь - нет ни единого свидетельства об обратном. Наоборот - везде говорится что использовались АВКСы, но нигде не сказано что использовались только на стороне 4-го поколения. ИМХО, тутвсе очевидно.

    Ну да - результаты учений никак не подтверждают и не опровергают какую либо конкретную цифру , это ясно . Разве что какая-то чётко означенная дуэльная ситуация могла-бы дать оценку сверху , но не более того .
    Собственно я как раз об этом и говорю.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 11.02.2009 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #2864
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от flogger Посмотреть сообщение
    Вообще то кто/когда/где и что говорил-бабка надвое сказала. Как с твоим примером со словами летчика-испытателя F-22 по поводу Vmax "Раптора".. Я то-же видел ссылки, я то-же читал-но я я не слышал этих слов из уст пилота. (то,как и что пишут журналисты-все знают). А теперь это куда-то пропало..
    - В этом месте ты вообще напрасно - М=2.42 я видел на фирменном сайте F-22. Который считается чуть ли не высшим доказательством даже на Авиабазе.
    Про массу "Раптора" я скромно умолчу-"а как хорошо все начиналось.. ЕМНИП,чуть ли не 14000 кг. мелькало..
    А счас таинственным образом информированный "Вовчик" говорит, что масса новая-это типа и не пустая совсем-а там только пилота нет.. Ну-ну..)
    - Вовчик молодец, у других вообще никакого материала не было.
    А то вообще-то те-же американские летчики с АВАКСа говорили,что на рабочем потолке видят цель на S=~300км (да,Миш-именно километров), а не морск.миль) - что явно не стыкуется ни с рекламой,ни с расчетами...
    - Не понял? 40-летней давности AWG-9 видел простой истребитель в 5м2 на Д=213 км, - что такого удивительного, что сегодня кто-то видит такую же цель на д=300 км? И я не удивлюсь, если В-52 или КС-10 видят за 500 км. Держи ещё раз мою любимую ссылку:
    http://en.wikipedia.org/wiki/APG-71
    The system itself is capable of a 460 mile (740 km) range, but the antenna design limits this to only 230 miles (370 km). Use of datalinked data allows two or more F-14D's to operate the system at its maximum range.
    И что вообще удивительного после объявленной у "Ирбис-Э" Д=350-400 км для цели с ЭПР=3м2?
    Потому исходя из твоей логики,такой дорогущий агрегат(АВАКС) на фиг не нужен-ведь радары снятых "Томкэтов" видели куда дальше.
    - Они видят в секторе, а РЛС АВАКСа - на 360°. На истребителе один лётчик, на АВАКСе - бригада. И сто раз говорено на всех авиаперекрёстках: на ряде учений F-22 очень эффективно уточняют для своих АВАКСов воздушную обстановку на дальности, куда АВАКС не может заглянуть по соображениям безопасности или из-за меньшего потолка. Ну да, БРЛС у F-22 - высший класс. Лучшая на сегодня (есть сомнения у кого-то?). Вдобавок, идёт её постоянная модернизация.
    А уж про 300км/550км/"какая_там_следующая_цифирь_будет" радар F-22 и говорить нечего..
    - Повторяю: посмотри ты на "Ирбис-Э"!
    Правда практичные американцы почему-то не спешат снимать Е-3 с б.д.,апгрейдят и т.д.. А ведь денег считать умеют.
    - А зачем вдруг снимать?? F-22 оказывают помощь самолётам ДРЛОУ, но вовсе их не собираются заменять. Сами они могут и без них обойтись, им достаточно взаимопомощи друг для друга, но вот самолёты 4-го поколения без самолётов ДРДОУ обойтись пока не могут. Без самолётов РЭБ не могут, без самолётов РТР...
    А F-22 - могут.
    Крайний раз редактировалось wind; 11.02.2009 в 20:52.

  15. #2865
    Механик
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    ex USSR
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Скорось сближения. Даже параллельного. В любом случае Ф22 работающий как ДРЛО вынужден разворачиваться - и светится при этом как елка.
    Он может и не целиком разворачиваться - идя на дозвуке , совершая попеременно правывй и левый тактические отвороты , он вполне будет держать в поле зрения противника , и даст время идущим на сверхзвуке "киллерам" выйти за пределы поля обзора жертв и соответственно зайти им в хвост .

    Работет он только в режими ЛПИ - иначе сразу же засветится, а тут дальность обнаружения не так велика, как хотелось бы дяде Мише
    По "метровой" цели - порядка 200км .

    К тому же распределение целей.
    Вот с этим проблем нет - одновременное сопровождение "на проходе" до 100 целей , автоматическое распределение по времени сближения и т.д.

    Собственно я как раз об этом и говорю.
    Я думал что это очевидно . Результаты учений могут показать превосходство одного типа над другим , особенно если БЫ были известны детали ...
    Happy Landing !

  16. #2866
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Вопрос заключительный, он же пocлeдний:Почему F-22 и "воюя" с самолётами 4-го поколения без всякой поддержки (кроме взаимной), всё равно выигрывают с сухим счётом у истребителей 4-го поколения, даже когда тем изо всех сил помогают АВАКСы, Гроулеры, Компасс Коллы, RС-135-ые и пр.?


    Вопрос набит, скажем мягко, неточными данными
    1) Ф22 безусловно имеет в поддержке АВАКСы
    - У тебя просто воображение слишком убогое для авиационного форума, ты никак не можешь вообразить типовую картину:
    вот театр военных действий, слева "красные" (F-15,-16,-18) - летят на высоте 100 метров вправо, скорость 1000 км/ч, в сторону предполагаемого противника, боевой порядок "пеленг пар", на разомкнутых на несколько км дистанциях и интервалах, справа "синие" (F-22), летят влево, так же в сторону предполагаемого противника, на высоте 16 км, скорость 1000 км/ч, боевой порядок - "фронт самолётов", интервал между ними 10 км, БРЛС командира группы (он в центре) включена в режим "Поиск" в LPI, он передаёт картинку остальным, у них БРЛС на излучение не включены.
    Сзади, за истребителями обоих цветов, на Д=100 км (из соображений безопасности), на высотах по 10 км следуют АВАКСы, скорости так же по 1000 км/ч.
    Вопрос к тебе, "на засыпку": Расскажи, как в этих условиях АВАКС, приписанный к шестёрке (например) F-22, осуществляет "информационную поддержку боевых действий F-22"?
    2) Вполне возможно, что используется РЭБ
    - Предположим, шестёрке F-22 дали два самолёта РЭБ EA-18G Growler:
    http://en.wikipedia.org/wiki/EA-18G_Growler
    Ты, как командир шестёрки, отбивался от них руками и ногами, матерясь на английском языке, что они тебе [совершенно] не нужны - но пехотный генерал (дурак неграмотный!) приказал - тебе их всучили. Куда ты их поставишь, на какой дальности и высоте, чтобы они тебя не демаскировали и когда прикажешь им включаться?

    Исходное расстояние между самолётами F-22 и F-15 - 500 км, сeкундомер включён, полетели?


    ... сзади Ф22 светится не хуже Ф15.
    - Это тоже жуткое враньё, от непонимашек...
    Крайний раз редактировалось wind; 11.02.2009 в 20:56.

  17. #2867

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Давно хотел спросить, а кто такой Вовчик? И где его можно почитать?

  18. #2868
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    - Он бывает на AVIA.RU, да и здесь иногда.

    Добавлено через 2 часа 34 минуты
    - Милейший Евгений, "только для тебя":
    http://www.aviationweek.com/aw/gener...han%20Expected
    Крайний раз редактировалось wind; 12.02.2009 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение

  19. #2869
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    София, Болгария
    Возраст
    49
    Сообщений
    959

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    http://www.aviationweek.com/aw/gener...han%20Expected


    Интересно то, что у РЛС Раптора меньше дальность по сравнением с Ф-15 с AESA.

    Advanced F-15 radars have a slightly greater range, but the F-22 can use its stealth to move closer to targets. U.S. aggressor pilots work daily to find ways to outmaneuver F-22s, but so far they've only accomplished a few kills, always by some fluke, says Lawson...

    Ranges of the new lines of AESA radars are classified. But they are estimated at about 90 mi. for the smallest (aimed at the F-16 radar-upgrade market). The F/A-18E/F and F-35 (with radar ranges of 100 mi.) are followed by the F-22 (110-115-mi.). The largest is carried by the upgraded F-15Cs and Es (125 mi.).
    *Larry Lawson, executive vice president and general manager of the F-22 program.

    Добавлено через 5 минут
    Угу . Т.е. ничто не мешает F-22 выключить радар , и выполнить пуск в ЗПС "слепой" цели .
    ага, только если РЛС сломалась. цель нужно визуально найти. МиГ-29 и Су-27 гораздо лучше в этом плане...
    Крайний раз редактировалось Калло; 12.02.2009 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение

  20. #2870
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от Калло Посмотреть сообщение
    ага, только если РЛС сломалась. цель нужно визуально найти. МиГ-29 и Су-27 гораздо лучше в этом плане...
    Да бросьте, даталинк даже на почтенных F-16MLU позволял в реальном времени обмениваться тактическими данными внутри эскадрильи.

  21. #2871
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    София, Болгария
    Возраст
    49
    Сообщений
    959

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от IR Spider Посмотреть сообщение
    Да бросьте, даталинк даже на почтенных F-16MLU позволял в реальном времени обмениваться тактическими данными внутри эскадрильи.
    кажется, ты не совсем в курсе о чем идет речь.

  22. #2872
    Механик
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    ex USSR
    Возраст
    48
    Сообщений
    365

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от Калло Посмотреть сообщение
    [url]Интересно то, что у РЛС Раптора меньше дальность по сравнением с Ф-15 с AESA.
    Приводят разные данные , например для APG-77 в "обычном" режиме - 125nm . Для LPI - как раз 105-110nm .
    Для последней версии APG-63v(3) - около 100 миль . Т.е. дальности либо равны , либо _может быть_ у F-15C преимущество , но только если F-22 работает в LPI режиме , причём преимущество абсолютно несущественное .

    ага, только если РЛС сломалась. цель нужно визуально найти. МиГ-29 и Су-27 гораздо лучше в этом плане...
    Она может быть :
    а) отключена вручную
    б) работать в пассивном режиме

    Т.е. на дальности пуска AIM-9X вдогон атакующий будет получать точные координаты цели по даталинку , вероятно регистрировать работу его БРЛС и других радиоизлучающих устройств пассивными средствами с достаточной точностью ( дальность то копеечная ) , и само собой - выполнять визуальный поиск , в том числе и средствами самой ракеты , т.е. направление на цель известно .
    Я прав , или я прав ?
    Happy Landing !

  23. #2873
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от Калло Посмотреть сообщение
    Интересно то, что у РЛС Раптора меньше дальность по сравнением с Ф-15 с AESA.
    - Вероятнее всего, это просто описка.

  24. #2874
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    София, Болгария
    Возраст
    49
    Сообщений
    959

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от -echo- 228 ShAD Посмотреть сообщение
    Приводят разные данные , например для APG-77 в "обычном" режиме - 125nm . Для LPI - как раз 105-110nm .
    Для последней версии APG-63v(3) - около 100 миль . Т.е. дальности либо равны , либо _может быть_ у F-15C преимущество , но только если F-22 работает в LPI режиме , причём преимущество абсолютно несущественное .


    Она может быть :
    а) отключена вручную
    б) работать в пассивном режиме

    Т.е. на дальности пуска AIM-9X вдогон атакующий будет получать точные координаты цели по даталинку , вероятно регистрировать работу его БРЛС и других радиоизлучающих устройств пассивными средствами с достаточной точностью ( дальность то копеечная ) , и само собой - выполнять визуальный поиск , в том числе и средствами самой ракеты , т.е. направление на цель известно .
    Я прав , или я прав ?
    ОТ (а то заголовок темы "ПАК ФА" ):

    там изрично цитирован шеф екипа по Ф-22, и нету места для никаких "может быть", посколько до сих пор это самое достоверное упоминание х-к 77-ки.

    РЛС в пассивном режиме?!?, все это верно, но почему действовать так? если Ф-22 так и так в изгодной позиции, то почему ему нужно этого делать?
    еще раз повторю - захват через ГСН - аварийный режим. и все.


    Вероятнее всего, это просто описка
    совсем нет. там все точно и логично. и ДОСТОВЕРНО.

  25. #2875
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение

    Цитата Сообщение от Калло Посмотреть сообщение
    совсем нет. там все точно и логично. и ДОСТОВЕРНО.
    - Калло, не надо басен: Ranges of the new lines of AESA radars are classified. But they are estimated at about 90 mi. for the smallest (aimed at the F-16 radar-upgrade market). The F/A-18E/F and F-35 (with radar ranges of 100 mi.) are followed by the F-22 (110-115-mi.). The largest is carried by the upgraded F-15Cs and Es (125 mi.).
    Ключевая фраза в абзаце - "Дальности новых видов РЛС с АФАР засекречены". Поэтому никакие "но..." там уже не могут быть достоверными. А все прежние утечки свидетельствуют об обратном:
    Effective tracking range for RCS = 1 m2 target
    1. APG-63V3/V4: 144~185 km
    2. APG-77: 200~230 km
    3. APG-79: 120~130 km
    4. APG-80: 110~120 km
    5. APG-81: 140~160 km+
    6. CAPTOR: 110~125 km
    7. CAESAR: 165~220 km
    8. RBE-2: 65~80 km
    9. RBE-2AA: 110~130 km
    10. PS-05A: 50~60 km
    11. NOAR: 100~120 km+

Страница 115 из 281 ПерваяПервая ... 1565105111112113114115116117118119125165215 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •