???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Моя лирика

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Моя лирика

    Наверное старею и муза начинает бить меня в пах Иногда хочется написать о "былом". Я не Ершов и не Экзюпери ничего особенного в моих рассказах нет. Я просто передаю свои чувства как они есть. Возможно многим людям мои рассказы покажутся не интересными и обыденными - я не претендую на что либо вполне нормально к этому отношусь.

    Я пытаюсь писать только о том что мне наиболее запомнилось за все время моих полетов...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Моя лирика

    История одного длинного путешествия (часть первая)



    Все началось с моего первого инструктора Джемса. Парень он энергичный поэтому наряду с инструкторской работой подрабатывал на так называемых ferry flight (перегоночных полетах) Зачастую он втягивал в эти мероприятия своих знакомых тобишь бывших или нынешних студентов. Его аргументы были порой безаппеляционные - какой бы молодой пилот не согласился пролететь на "экзотическом" самолете, по пути получить high performance/complex endorsement одним махом, плюс намотать десяток часов в придачу? Наконец само авантюра такого приключения выглядела довольно заманчиво..

    Где то в середине августа Джеймс позвонил мне и нескольким моим приятелем с предложением поучаствовать в перегоне самолета из Сан Диего в Даллас. Не долго калебаясь я и мой приятель Крис согласились на эту авантюру План был прост вылетаем вечером из Сан Диего, летим до Альбекюрке там садимся, ночуем, дозаправляемся и утром вылетаем в Даллас. Перегнав самолет в точку назначения и отдав его владельцу едем в международный Даллосовский аэропорт и летим назад в Сан Диего уже рейсовым самолетом..Единственной загвоздкой была погода поскольку августе по ходу маршрута полно гроз...

    В самом начале мы запланировали полет на пятницу вечер. Все в принципе было готовo но погода "смотрелась" не очень хорошо. Поэтому сразу же по приходу на работу я был больше чем уверен что в эту пятницу мы не полетим. К концу рабочего дня я получил звонок от Джеймса который уверял что все готово к вылету и по его мнению погода вполне нормальная. Немного поколебавшись я забрал свои вещи и двинулся в аэропорт.

    Самолет который нам нужно было перегнать был модифицированный вариант одномоторного Piper Comanche c установленными дополнительными баками которые солидно увеличивали его дальность.В остальном самолет не был первой свежести поэтому заблаговременно Джеймс одолжил переносной GPS Garmin 256. Изначально мы планировали сделать небольшой облет самолета непосредственно перед нашим путешествием что бы проверить как все работает. Так же я надеялся потратить час для того что бы проштудировать РЛЭ Comancha. К сожалению все получилось по другому. Времени было мало и мы не мягко выражаясь не успели сделали ни одного ни другого..

    Заправив Comanche мы сели в самолет и взлетели. Погода была замечательная как и мощность двигателя этого замечательного самолетa. Быстро набрав высоту мы стали пересекать горный массив в районе Джулиана где на удивление не было даже малейшей болтанки. Казалось бы что полет должен пройти как по маслу, однако странное чувство тревоги меня почему то не оставляло. Поскольку до этого я никогда не совершал столь долгих перелетов я списал свое беспокойство на неопытность...

    После примерно 20 минут полета задумчиво осматривая красивый ландшафт под лучами заходящего солнца я заметил странный след за правым крылом. Присмотревшись я увидел что этот след вернее бело прозрачный след нечто иное как вытекающее горючее из нашего правого основного бака.. "Джеймс?" обратился я к своему бывшему инструктору: "у нас сочится топливо с правого крыла нам надо сесть где нибудь по цивилизованней. Может вернемся назад и сядем в Палм Спринге ?". "Дай ка мне взглянуть?" - сказал Джеймс и бегло осмотрев крыло ответил " пустяки мы заправленные по самые уши, к тому же в мы в любом случае после взлета должны бы уже переключиться на дополнительные баки !". "OK" махнул головой я "давай тогда сейчас и переключим". И вот рука Джеймся потянулась к переключателю баков и остановилась. Я взглянул вниз и с усмешкой на лице обнаружил что все надписи начисто стерты кроме одной левый бак. Ну что же я хотел почитать РЛЭ, по-моему самое время! Пролистав пару десятков страниц РЛЭ я нашел схему подачи топлива а главное нужное положение переключателя топлива. Установив нужный дополнительный банк мы продолжили наш полет уже начинало темнеть и мы медленно погружались в сумерки..

    После 40 минут полета топливо сочится перестало что добавило дополнительного оптимизма. Я с фонариком изучал маршрут нашего полета по карте а Крис вел самолет. Два часа прошли незаметно казалось что еще пару часов и мы будем в районе нашего первой остановки. Началась небольшая тряска мы подлетали к Финиксу. Следующим сюрпризом после сочившегося топлива оказался отказ NAV1.Затем "заваливание" авиагоризнота который предприимчивый Джеймс закрыл куском бумаги что б не путались. Агонию происходящего завершил транспондера из которого пошел дымок и диспетчер который нам сообщил что потерял нас с экрана радара. Но ничего у нас был GPS а GPS отличная штука в такой ситуации

    Турбуленция увеличилась, мы сбросили скорость до Va что сразу же убило наши надежды достигнуть места назначения быстрее. Эфир затрещал переговорами о том кого, как сильно и где тряхануло. Появились сообщения о грозе кто и где видел "cell" и как обошел. Вдали в кромешной темноте виднелись вспышки молний - меня начинали мучать сомнение по поводу успешности нашего полета...

    Джейм запросил диспетчера о погоде впереди нас и мы решили обходить наиболее жесткую грозу ближе к югу тем самым увеличивая время нашего полета на час. Пролетая над Фениском нас стало болтать не на шутку. В темноте видны вспышки молний a снизу огни города. В какой то момент я был уверен что мы облетает грозу с безопасной стороны, но вдруг неожиданно справа появилась огромная вспышка, затем тоже самое сзади. Мы продолжали полет идя вслед самолетaм которые только что облетели грозу и по погодным "апдайтам" диспетчера. В один момент показалось что молния ударила совсем близко справа мы сразу же сменили курс ближе к северу и запросили диспетчера новые данные по погоде. Затем приятный женский голос пролетающего неподалеку LerJet-a дал нам пару подсказок где лучше и что они видят на радаре. Мы продолжали наш полет на восток, гроза вроде бы осталась немого позади интенсивность вспышек стала меньше хотя и не исчезлa совсем ..

    Отлетев от Финикса мы погрузились в кромешную тьму. Иногда были видны звезды или огни пролетающих мимо самолетов . GPS показывал что мы летим над вереницей гор . В какой то момент я увидел снизу огонек. Он был очень близко и я подумал что это пролетающий самолет. Оказалось что это какая то постройка и не смотря на 13000 тысяч футов над альтиметре от нас до земли было не больше 1500 футов...

    Примерно за час до подлета к Альбекюрке мы сообщили следующему диспетчеру что наш трандпондер не работает и что мы хотим пройти через воздушное пространство класс Браво с последующей посадкой. Диспетчер сообщил что никаких проблем это не вызовет и ко времени нашего прилета они расчистят нам окно. Турбуленция снова увеличилось, теперь появились сильные снисходящие и восходящие потоки которые кидали самолет резко как труху от ореха. Хуже всего было то что на северо востоке вновь появились вспышки молний..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Моя лирика

    История одного длинного путешествия (часть вторая )
    На связь вышел диспетчер предупредил что чуть севернее нашего маршрутa сильная гроза но судя посему она рассеется к тому времени как мы до нее доберемся. Мы медленно начинаем корректировать курс по GPS. Вдали неожиданно появилось огромное светлое пятно это долгожданные одни Алебекюрки . Лететь нам осталось минут сорок. Связались с диспетчером он предупредил что гроза спереди нас только что прошла. Появились очертании светящейся нити дорого так же ведущей к городу. Казалось бы что все невзгоды уже позади Настроение немного приподымается при мысле что мы скоро сядем.


    Я задумчиво смотрю вниз на проплывающие одни дороги. Вдруг сильный толчей и снова спокойно. Еще сильный толчек и опять все затихает. Я настороженно предчувствую что то неладное.. Неожиданно самолет резко кидает вниз. Стрелка альтиметра крутится как начинает крутиться как сумасшедшая. В салоне как в замедленной съемке зависают в воздухе лкарты, бутылки от воды, вещи и другие предметы По животу проходит дрожь, я чувствую что мы находимся в свободном падении. Падение длится несколько секунд но такое впечатление что проходит вечность. Вдруг сильный глухой удар. Струя воздуха бьет в лицо. В кабине запахло резким ароматом угарного газа и дыма...

    Первая мысль мы развалились и сейчас будем падать . Страха почему то нет я начинаю представлять как самолет медленно падает на дорогу. В голове пробегает идиотская мысль как долго мне придется лететь до земли. Меня встряхивает громкая ругань Джеймса и крик "проклятая дверь открылась!" Через долю секунды здравый смысл снова возвращается ко мне. В наушникax слышал слышится голос диспетчера он пытается выйти с нами на связь, но нам некогда. Самолет начинает разворачивать в сторону открытая дверь то зверски хлопает то рывком улетает настежь. Крис пытается сбросить скорость a в это время я с Джеймсом пытаемся удержать хлопающую дверь. "Все нормально ребята я ее (самолет) стабилизировал" громким голосом говорит Крис. "Ответь наконец диспетчеру !" восклицает Джеймс. Как будто проснувшись от сна Кpис докладывает диспетчеру что все нормально, мы попали в сильный снисходящий поток и у нас октрылась дверь .Диспетчер восклицает "вы потеряли более тысячи футов и не отвечаете ужее более минуты, вам нужна какая либо помощь?". "Скажи ему что у нас все порядке" говорит Джемс повернувшись к Крису. Крис уже болеe спокойным но все еще напряженным голосом сообщает "Hет спасибо у нас все порядке!". Диспетчер переспрашивает "Вы уверены?". "Да" отвечает Крис. "OK" продолжает диспетчер "я попытаюсь вам расчистить коридор для немедленной посадки а вы доложите ваш статус с дверью через пару минут ". "Спасибо" завершает связь Крис..

    Тем временем мы с Джеймсом пытаемся закрыть дверь. Мы ее практически втянули в салон и осталось дождаться долгожданного щелчка замка! Но как будто какое то невидимое препятствие мешало нам ее закрыть до конца. Джеймс беpeт управление на себя и начинает выделывать различные маневры то скользя то пытаясь ввести самолет в сваливание. "Попробуй сейчас?" то и дело повторял он мне.
    Все мои попытки тщетны - все что я могу делать это крепко держать дверь. Моe беспокойство что дверь может выломать и существует вероятность удара по хвосту нарастает. Не ясно какие еще сюрпризы готовит для нас погода, a тут Джеймс начинает выделывать всевозможные пируэты. Неожиданно я кричу на Джейма "заканчивай насиловать самолет лети а я буду держать дверь". "Заткнись! " вспыхивает Джеймс. "Сам заткнись и веди самолет на посадку " еле сдерживаясь я бросаю ему обратно. "Ладно" уже на пониженных тонах отвечает Джеймс...

    Время длиться очень медленно, мы начинаем снижение. Mои руки ужасно болят, но я держу проклятую дверь из за всех сил. Диспетчер снова выходят на связь и спрашивает не закрыли ли мы дверь? "Нет" сообщает Крис "один из нас ее крепко держит" Диспетчер хмыкает и дает на разрешение на посадку одновременно отправляя другой самолет в очередь. Руки начинают неметь, я вижу посадочные огни но чуство беспокойства нарастает." Господи!" думаю я "хоть бы до самой посадки ничего больше не произошло". Касание, скрип колес.. Я с облегчением расслабляю мышцы а Джеймс спокойно закрывает дверь ..

    Заруливаем в FBO. Я с интересом спрашиваю Джейма "что же все же это было в воздухе?" Он пожимает плечaми - "не знаю". Они с Крисом идут в комнату подготовки пилотов посмотреть на радаре что же все же нам удалось зацепить.. Все что мы выясняем это то что на этом месте через которое мы пролетели недавно прошла гроза - точка. По ироническому совпадению при посадке идущего за нами самолета в его хвост бьет молния. Мы направились на начевку в мотель.

    На утро проснувшись и плотно позавтракав мы снова пустились в путь. Перед полетом мы долго осматривали самолет пытаясь найти какие либо погрешности но все было нормально. Дозаправишись мы взлетели ..Все выглядело совсем по другому чем вчера, а все прошедшие события казалось страшным сном. Еще пять часов я летел на непривычно равнинным Техаcом паря на волнах турбуленции. Оба моим попутчика спали как дети. В один момент Джемс зансул и облокотился на ручку двери которая снова открылась! Hа этот раз мы даже не вспотели, сели на ближайший аэродром и быстро захлопнув ее взлетели .Похоже после вчерашних событий замок находился в плачевном состоянии. В конце концов мы добрались до нашего финального места назначения частный аэродром в округе Далласа. Сели зарубили на посадку и припарковали самолет.

    Не знаю почему но мне было одинокого грусно и весело расставаться с самолетом. Грустно потому что за десять часов полета мы с ним как бы породнились. он пронес нас через перипетии вчерашних событий .А радосто потому что задачу свою мы выполнили и целые и невредимые добрались туда куда надо...

    P.S. Если бы мне предоставилась возможность проделать еще такой полет я бы не задумываясь с удовольствием согласился. Хотя самолет все же проверил перед полтом

    Вот примерно таким был и наш Команч с такой же баранкой вмсето штурвала
    http://www.barronthomas.com/2463p.jpg
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Моя лирика

    Глупости моей "молодости"

    Я и мой друг и первый инструктор Джеймс решили отправится в авантюрное авиационное путешествие.
    Аэродром куда мы решили лететь находился буквально под носом в 14 милях возле озера Lake Wohlford и соответственно назывался Lake Wohlford Resort Airport 8CL1. Сам аэропорт представлял из себя полузаброшенную полосу 410 метров длинной и 9 метров шириной поверхность которой представляла укатанный гравий наподобие асфальта и песок.

    Бегло изучив карту маршрута мы поехали в магазин и купили удочки со снастями и другие принадлежности для рыбалки. Поскольку аэродром был частным мы предварительно позвонили получив разрешение на посадку. Для самого полета мы выбрали "лучший" самолет из нашего маленького "аэропарка" Piper Archer II P28181/U. Погрузив удочки в багажное отделение, заправив баки на 25% и избавясь от лишнего веса (барахла) мы приступили к быстрому планированию полета.


    Маршрут был не замысловатым . Взлет, right downwind departure, 10 минут полета и предположительно посадка на полосу 21 учитывая типичную розу ветров в той области. Поскольку на тот момент наши умы были плотно затянуты облаком самоуверенности мы особо не обратили внимание что был август месяц, жара и аэропорт находился в горах на возвышенности 501 метр.

    Прилетев к месту назначения мы сделали один круг внимательно осматривая местность.Сам аэродром выглядел примерно так ( фото не мои а взяты из интернета)
    Вид сверху
    http://www.ljplus.ru/img3/s/d/sdflye...ford_CA_00.jpg

    Вид с северо востока (right downwind runway 21)
    http://www.ljplus.ru/img3/s/d/sdflye...A_downwind.jpg


    Заход мы осуществили над озером подошли в торец runway 21 и сели без проблем
    (опять фото автора из интернета примерно показывают ту картину которую видели мы на посадке)
    http://www.ljplus.ru/img3/s/d/sdflye...d_CA_final.jpg


    Сели спустились к озеру, порыбачили несколько часов но к сожалению так ничего и не словили. За это время воздух прилично нагрелся мы решили зайти уместную закусочную и подождать более позднего вечера.По идее был довольно хороший взлетный ветер а вечер гарантировал спад температуры. Хотя с другой стороны если дождаться ночи то взлетать было довольно опасно учитывая географический ландшафт и отсутствие каких либо огней на полосе и близлежащих/гор холмов.
    Вид на полосу с торца runway 3
    http://www.ljplus.ru/img3/s/d/sdflye...ford_CA_rw.jpg



    Плотно поужинав мы снова поднялись на аэродром. Солнце уже начинало заходить за горизонт и вопреки нашим предположением нагретый воздух стоял неподвижно благодаря микроклимату в данном радйоне. Но самое плохое было то что ветер практически упал до нуля хотя время от времени и появлялись порывы 2-3 узла сопутствующие взлету с полосы 21..

    Мы сели в самолет и решили взлетать, Джеймс ехидно пошутил что надо позвонить и предварительно оставить завещания, хотя даже в его веселом голосе чувствовалось напряженность. "I'm going to take off" сказал Джеймс "you take controls when we will be in the air". У меня возражений по этому не было поэтом я взялся за помощь отсчета скорости.

    Джеймс развернул самолет в противоположную сторону от взлета, опустил закрылки, установил обороты на 2000 rpm. Затем отпустив тормоза развернулся на 180 градусов и дал полный газ и мы понеслись на встречу с нашей судьбой...

    Взлет представлял не только сложность разбега с короткой полосы в теплом разряженном воздухе но и препятствие за ней. Два холма справа и слева красовались прямо возле обратного торца полосы 21. Поскольку дистанции вряд ли бы хватило облететь их сверху выбор был либо обойти их справа с резким креном сразу после взлета, либо слева пройда между двумя холмами. Я настоял на обходе слева с проходом между двумя холмами поскольку в таком случае крен был меньше а соответственно подъемная сила больше. Хотя с другой стороны для этого взлета требовалось больше маневрирования между холмами.
    (примерно такую же картины видели и мы перед взлетом)



    ..Самолет медленно набирал скорость. Что бы подбодрить себя я громким голосом стал отсчитывать скорость. 20 knots..30 knots..40 knots - громко произносил я показания приборов одновременно краем глаза подсматривая на убегающую полосу. В районе 45 узлов мы уже практически сошли с конца полосы. Выбора нет надо тянуть штурвал на себя я нервно крикнул Джемсу "we out of the runway" и с ужасом взглянул на стрелу скорости в районе 45-48 узлов (для стандартного взлета требуется 60-65 узлов). Отрыв, самолет медленно набирает высоту все это время "свистит" stall horn. Я бросаю взгляд на скорость - 54 узла, напряжение спадает. Джейм делает небольшой крен влево обходя холм .Я беру управление на себя,плавно убираю закрылки и правым креном прохожу между двумя холмами . Скорость 80 узлов, мы продолжаем стандартный режим набора высоты. Джеймс идиотски смеется хотя чувствуется что его смех ничто иное как выплеск эмоций от напряжения. Наши спины и лбы мокрые от пота как после душа. "Wow, we have cheated death again" - произносит свою коронную фразу Джеймс хлопая меня по плечу.

    Приземлившись в своем аэропорту и припарковав самолет я посмотрел на Джеймса. "I told you we were going to make it!" с улыбкой произнес он. "I know but seems it was a close call" ответил я.
    "May be you right" задумчиво произнес Джеймс .

    Прошло четыре года Джеймс летает где то в Иллинойсе на Cessna Citation a я все еще тусуюсь в своем родном KCRQ. После нескольких трагических аксидентов аэропорт Lake Wohlford Resort Airport насколько мне известно закрыли, хотя его все еще можно найти на карте. Память об этом полете как и о других подобных экспериментas еще свежа в моей голове. После сотни взлетов и посадок я все еще четко вижу наш взлет с 8CL1. Сейчас бы я такого полета бы не сделал. Теперь я предпочитаю длинную полосу, PAPI, Instrument approach и GPS с встроенным Sky Watch (TCAS) и т.д. Мне нравится летать быстро из комфортом в цивилизованные уголки южной калифорнии...

    P.S. Где то пол года назад я встретился с Джеймсом в кафе мы бурно делились о том что произошло в наших жизнях за это время. Стали вспоминать прошлое и вдруг он меня спросил "Do you remember our flight to Lake Wohlford?". "Sure I do" ответил я . "It was fun wasn't it?" продолжил Джеймс. "Yes it was!" утвердительно кивнул головой я. Похоже на тот момент мы оба - я молодой PPL и он матерый инструктор мечтающий летать на джетах как говорится push the limit to see how it feels.
    Well it feels good and stupid at the same time
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Моя лирика

    Что есть жизнь без приключений ?(часть первая)
    Я конечно утрирую но летать действительно было дешевле еще каких то 4 года назад.

    Собрались мы как то с моим другом Крисом полететь по маршруту CRQ-BFL-FAT-CRQ. Для полета выбрали выходной и заранее зарезервировали самолет практически на целый день...

    Все начиналось с классического планирования полета на стандартном бланке FAA как этому нас учили заботливые инструктора . Естественно такие "крайности" обычно беспокоят только тогда когда мы летим туда где раньше не были. В противном случаю кому охота составлять план полета если этого не требуется? После нескольких звонков с вопросами какой маршрут скорее всего нам ожидать мы принялись за составления плана полета. Крис предложил сделать план полета самостоятельно а потом сравнить во избежание каких либо ошибок . Я согласился ..За день до нашего вылета Крис спросил сможет ли с нами полететь его приятель Генри, который только недавно получил свой летный сертификат. Я был не против - лишние пилоты никогда не помешают. Правда это я понял немного позже

    Наступил день нашего вылета. Ранним утром в начале 7-го как и мы договаривались я заехал за Крисом и мы поехали в аэропорт. В аэропорту мы решили еще раз проверить погоду и пошли в ближайший FBO. Погода выглядела отлично не взирая на утренний туман который является обычным явлениям в наших местах. Подготовили самолет к запуску, к этому времени подоспел и Генри. Пока суть да дело заработала башня, рабочие часы которой у нас в аэропорту с 7 утра до 10 вечера.

    Завели мотор, запросили IFR on top. Взлетели и через несколько минут пробили верхнюю кромку тумана. День казался замечательным и тем не менее наш полет давал страдное ощущение нервозности . С самого начала Крис немного переживал что вполне понятно. Oбычно нервозность быстро проходит когда додумаешься в воздух, но в данном случае Крис чувствовал себя напряженно что естественно отражалась на всех нас.

    Подлетели к Лос Анжелесу все идет как по маслу. Наш самолет летит, двигатель работает равномерно, диспетчеры передают нас от одного контроля до другого ...Здесь надо отметить что наш самолет Piper Archer II был одним из лучших в клубе. Никаких особых проблем за ним никогда не замечалось и если была возможность его зарезервировать мы всегда предпочитали его остальным . Я, Крис и Генри учились летать именно на этом типе самолета поэтому чувствовали себя в своей тарелке. Вот кстати и он http://www.youtube.com/watch?v=qwhYKhdUvqU

    Подлетели к северу Лос Анжелеса, началась болтанка сначала легкая потом немного по больше. Подлетели к BFL и что бы не тратить время сделали touch and go. Набрали высоту и тут Крис не выдержал и сказал что у него очень плохое предчувствие и он не хочет лететь до FAT. "Давай сядем где нибудь неподалеку?" предложил он. "Хорошо, но где именно?" спросил я . Мы открыли карту и стали искать ближайшие аэропорты. Меня не оставляло кислое чувство происходящего чего то не по плану. С одной стороны мне хотелось до лететь до FAT. С другой стороны с Крисом такое случается очень редко и если он чувствует себя не уварено то лучше наверное сделать так как он чувствует.
    Сам Крис парень не робкого порядка никаких проблем с ним у меня никогда не было, но желание друга и пилота пожалуй для меня важнее чем собственные амбиции .

    "Вот здесь!" ткнул пальцем в карту Крис. Visalia Municipal Airport был следующим пунктом нашего назначения. Подлетели к аэропорту, выполнили ILS заход и сели. Нашли transient parking, запаковались. Visalia был "неконтролируемым" локальным аэропортом. Кроме жары, несколько самолетов FedEx и FBI больше ничего мы там особого не увидели. Жара была градусов за 30 и мы решили пойти в местный FBO охладится. Выпили холодной "соды" и спросили где заправка. Нам любезно объяснили что их несколько но только две рабочие...

    Мы снова сели в накаленный жарой самолет. Было уже около 12 часов дня и нам предстоял полет на родной аэропорт. Собственно с этого момента наши приключения и начались a предчувствия Криса были вполне обоснованными ..

    Набрали высоту до 10500 ft. Я посмотрел вниз и подумал куда бы мог сесть в случае отказа двигателя . Меня быстро успокоил относительно ровный ландшафт, пустынная дорога вдоль нашего полета и множество небольших аэродромов по соседству. Тишину в наушниках нарушил голос диспетчера просивших нас проверить транспондер. Мы несколько раз его включили и выключили, но диспетчер нас так и не увидел на радаре. Теперь нам надо докладывать практически все навигационные точки поскольку нам еще предстояло пролетать в районе воздушного пространства класс Б на Лос Анджелесом. Пока суть до дела отказал NAV2. Затем мы потеряли DME и на момент прохождения над BFL вышел NAV1.

    Особых причин для волнения не было мы летели VFR и погода была замечательной . Мы сообщили диспетчеру что в добавок транспондеру мы потеряли два NAVa и DME. Диспетчер в свою очередь стал жаловаться что нас не очень хорошо слышно и присутствуют помехи. Я посмотрел на табло COMa чистот и заметли что электронные цыфры начинают "дрожать" то увеличивая то уменьшая яркость . Я решил разобраться с происходящим и попросил Криса взять управление и переговоры диспетчером на себя. Первая мысль была проверить circuit circuit breakers. В этот момент к нам снова обратился диспетчер с вопросом все ли у нас порядке? Крис попытался повторить несколько раз что все хорошо и когда диспетчер стал снова жаловаться что нас слышно плохо добавил "по моему мы сейчас вас потеряем". Как только он сказал эту фразу диспетчеру все именно так и произошло - даже намного хуже. В наушниках воцарился тишина. Я обратился к Крису и понял что микрофон не работает. Затем взглянул на приборную доску и увидел что все отключено кроме приборов которые не нуждаются в электричестве.

    Я попытался громко потратится к Крису сквозь неработающие наушники "Крис я не знаю что происходит, но мне кажется нам надо немедленно сетсь!" "Сними наушники!" громким голосом сказал Крис. Действительно подумал я какой в них толк сейчас и их снял. Обстановка была напруженная и довольно необычная. Мы сидим в самолете без наушников, слышен ровный гул рабочего двигателя, а приборная доска практически мертвая. " "Кирс" очнулся я "первым делом нам надо сойти с воздушной трассы". Кивнув мне головой Крис повернулся к Генри "Генри возьми карту и найди ближайший аэропорт и его радио частоту!". "Какую к черту радио частоту?" возразил я Квису "ты помнишь сигналы и процедуры посадки с нерабочим радио". "Подожди!" возразил Крис "у меня в сумке лежит радиостанция которую я недавно купил с рук. Я как чувствовал что перед полетом ее надо зарядить и взять! Давай я попробую с кем нибудь связаться?"
    Утвердительно махнув головой я стал вводить самолет в пологую спираль для снижения. Все было порядке но в голове постоянно кружила мысль "а что дальше?" Что если двигатель сейчас остановится? А что если пожар? Я быстро успокоил себя позитивным настоям. Я полностью контролирую самолет, под нaми ровная месность. Вон я вижу дорогу, а вон лужайку. Если сейчас остановится двигатель я знаю что делать. Все будет хорошо ....

    В салоне раздался голос Криса который судорожно пытался связаться с диспетчером. Генри стукнул меня по плечу "Андрей, аэропорт там на 2 часа с низу мы можем сесть туда !" Я стар разглядывать данное направление и неожиданно увидел полосу. На душе тут же полегчало a по телу прошло приятное тепло. "Я точно туда дотяну и сяду, даже если у меня выйдет из строя двигатель" подумал я про себя.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Моя лирика

    Что есть жизнь без приключений ? (часть вторая)


    Тем временем мы опустились до 7000 футов. Крис наконец услышал голос диспетчера .Проблемa была только в том что диспетчер не слышал нас . "Вот что Андрей ?" обратился ко мне Крис "вот этот аэропорт ближе к нам, но Генри сказал что там нету башни! И вообще кто знает что там есть? Мы должны вернуться немного и сесть в BFL". Я тут же прикинул, двигатель работает нормально, на крайний случай я сяду на дорогу которая идет дволь курса который бы нас вывел к BFL. "OK" махнул я Крису "Ты уверен что больше ничего не случится по дороге?". "Не уверен" покачал головой Крис "но мне кажется нам надо лететь к BFL". В самолете воцарилась довольно нервозная обстановка. Крис все еще пытался связаться с диспетчером. Я попытался его одернуть с вопросом но он огрызаясь мне крикнул "заткнись, я занят". "Ладно" подумал я "главное спокойствие, летим в BFL".

    Наконец Крису удалось установить связь с башней BFL. Я с облегчением вздохнул.
    Диспетчер спросил нужна ли нам какая нибудь помощь. Мы сказали нет. Крис захотел взять управление и посадить самолет .Я не возражал, может это его успокоит ? Мои предположение подтвердились, подержавшись за штурвал Крис извинился что был груб. Я понимающий кивнул головой...

    Сначала башня нам дала левую, короткую полосу. Затем нас спросили что мы там долго делаем? Что что? Cбрасываем высоту, спиралью! После этого башня над нами судя по всему сжалилась и дала правую длинную полосу для посадки..

    Касание, мы на полосе. К нам проезжает грузовик с мигалками и "ведет" на стоянку. Там нас уже ждет механик!

    Недолго обследовав самолет, механик сказал что наши аккумуляторы пусты что практически последние 20 минут мы летели исключительно на них. В конце концов выяснилось что "солинойд" который подключается при запуске двигателя "застрял" В результате вместо альтернатора весь полет мы "работали на батарее". Никто из нас ни разу не удосужился даже взглянуть на очень полезный прибор который называется ammeter! И все это даже после того когда у нас начались проблемы с разными проборами в полете...

    Все что я мог сделать это ударить себя ладонью полбу и воскликнуть "Какой же я дурак!" Вс следующий раз я буду знать зачем вообще ammeter ставят в самолет! Тем временем механик умудрился быстро но временно починить самолет, a я пытался дозвонится до прецедента нашего клуба и как полагается по правилам сообщить ему что произошло. Я знал что президент был "редиска", но то какой он человек я узнал после того как он спокойным голосом мне сказал "это ваши проблемы"...

    После запуска двигателя механик порекомендовал нам лететь до самого дома и нигде не останавливаться, а главное не выключать и снова включать двигатель поскольку проблема может снова всплыть. Мы снова оказались в воздухе и долетели до CRQ без проблем....

    Этой же ночью я проснулся. Залез в Интернет и купил себе радиостанцию
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #7
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    Re: Моя лирика

    Андрей, весело вы там летаете. Поиметь отказ навигации, ПНО, на борту мать-перемать между экипажем... Ой...
    Крайний раз редактировалось D314; 20.07.2007 в 15:29.
    So it goes. Такие дела

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Моя лирика

    Цитата Сообщение от D314 Посмотреть сообщение
    Андрей, весело вы там летаете. Поиметь отказ навигации, ПНО, на борту мать-перемать между экипажем... Ой...
    Всякое бывает. Во всяком случае каждый такой запоминающийся полет мне был уроком
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •