???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 81

Тема: Обработка микрофона для программ голосовой связи

  1. #26

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Не такие уж ДЕМШики надёжные, у меня на аэродроме гора ГГСок с полетевшими... И летят они довольно часто.

  2. #27
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    http://home.tula.net/oktava/caps/demsh1a.htm - не ларинги это, а именно микрофон, дифференциальный - должен подавлять фоновые звуки вдали.
    Вот не знал, что до сих пор выпускают - наверное, и в самом деле удачная штука была, им же лет 300 будет
    Э, так такой у меня есть... Там у него такой удачный клемник для подключения, я его прикручивал к куску кабеля 2х1,5 квадрата, который одновременно служил "дугой" своеобразной "гарнитуры" (изолентой к дуге наушников)
    Впринципе если держать его не дальше сантиметра от рта то слышно на уровне обычных микрофонов без всяких усилителей, но вот атмосферности он сам по себе не несёт, обычный голос получался вроде.... :/

    *ушёл искать

  3. #28
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Так что Shuss'у по старой памяти могу тоже схемку подбросить. Специально для ДЭМШа.
    Ну не настолько я уж забыл схемотехнику, чтобы тривиальный микрофонный усилитель не изобразить.
    Да и в старых "Радио" схемы были, если мне склероз не изменяет...

    Толко времени нет, чтобы спокойно посидеть с паяльником...

  4. #29
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ну вот, кому на выходных делать особо нечего...

    Для электретного микрофона.

    Первый ОУ - собственно усилитель с ограничением, второй - фильтр НЧ с небольшим подъемом в районе 2.5 кГц и завалом того, что выше.

    НИчего особенного, никаких дефицитных деталей, на ближайшем рынке или в магазине стоит копейки.

    Питание от USB.

    Выход втыкается в линейный вход карты.

    Проверялось на нескольких компах и с разными недорогими гарнитурами и микрофонами. Разборчивость повышается заметно. Побочный эффект: поскольку усилитель имеет довольно большое усиление, а изготовители гарнитур особо экранированием провода не озабочиваются - может появится более или менее заметный фон переменного тока. Правда внутрикабинный шум его хорошо маскирует.
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 27.07.2007 в 15:06.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  5. #30
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Дык..? Схему-то поклади?
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  6. #31
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    В тех бортовых радиостанциях, с которыми я работаю, входной сигнал ограничивается управляемым диодным ограничителем (управляющее напряжение - питание выходного каскада, непосредственно с выхода АМ модулятора). То есть увеличение размаха питающего напряжения вызывает увеличение "отпирания" диодов, что приводит к уменьшению размаха. Такая вот своеобразная АРУ.
    Ограниченный сигнал пропускается через П-образный восстанавливающий LC фильтр, который обрезает верхние гармоники.
    ЕМНИП в аудиотехнике такая процедура называется "клиппированием".
    Коэффициент гармоник продетектированного сигнала что-то около 30%.

  7. #32
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Нда... вот что значит - отвлекли . Заготовил и забыл присобачить. Ну теперь до понедельника...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1566.gif 
Просмотров:	240 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	73675  
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 29.07.2007 в 23:27.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  8. #33
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Тэк-с. Собрал. Попробовал в ходе очередной сетевой войны. Докладываю.

    Все работает как полагается, разборчивость улучшается заметно - устраняется неприятное "бубнение" типовых гарнитур (у меня конкретно недорогой "Dialog"). Народ в ТимСпике долго выпытывал - мол, что это там у меня такое - я честно объяснял.

    Особенность: теперь микрофон очень легко хватает посторонние звуки, превращая их в невнятный шумовой фон на заднем плане. Из-за этого очень повышается та самая атмосферность, о которой так долго говорили больше... гм... в общем, говорили. И вот именно это, по отзывам, и нравится. Точнее, не столько микрофон, сколько высокое усиление схемы на малых сигналах (ниже уровня диодного ограничителя).

    Если кому-то захочется повторить - положу тут печатную плату (Layout5). Я особо место не экономил, размер 50*50 мм. И для комплекта - схема, по которой плата рисовалась. Все обозначения и номиналы - Yo-Yo, исключение - я сунул стабилизатор по питанию 7805, поскольку ковырял от разных источников, в принципе его можно и выкинуть. Пока работаю от аккумулятора 12 V, плата валяется на столе. Стабилизатор (если ставить) лучше, конечно, в пластиковом маленьком корпусе - но у меня таких просто не было.

    Добавил фото. Разводил под старые детали из закромов Родины, потом все-таки съездил на рынок за новыми.

    Респект: Спасибо, Дима!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compressor.GIF 
Просмотров:	221 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	74137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	view.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	74239  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 14.08.2007 в 13:38.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  9. #34
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Рад, что пригодилось...

    Две просьбы: а ты можешь чуть компактнее сдвинуть, если не ошибаюсь (по фото) у тебя шаг не 2.5 между отверстиями для элементов, а больше (3.75?). И выложить какой-нибудь gif или tif, чтобы сразу на принтере можно было печатать для утюжной технологии.
    Почему ужать плату? Просто пластмассовые коробочки резко дорожают с увеличением размера. Можно 35х60 платку, она как раз в минимальную коробочку лезет.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  10. #35
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Рад, что пригодилось...
    Я ж обещал сделать.
    Две просьбы: а ты можешь чуть компактнее сдвинуть, если не ошибаюсь (по фото) у тебя шаг не 2.5 между отверстиями для элементов, а больше (3.75?). И выложить какой-нибудь gif или tif, чтобы сразу на принтере можно было печатать для утюжной технологии.
    Собственно шаг сетки там 1.25 мм - но отверстия под детали я действительно старался разносить на 3 шага - мне экономить на площади не было смысла, да и рисую я по старинке, лазерника под руками нет.

    В общем, вот вариант 35*48 мм - на всякий случай положу и рисунки jpg, и lay файл. Стабилизатор я оставил (только в другом корпусе), в принципе выкинуть его и заменить резистором 150 Ом не проблема. Если там что-то еще не нравится - скажи, я подрихтую, все равно отпуск Файл small.rar - это tiff картинка печати.

    Добавлено. Что-то там у меня не связалось с масштабом - вроде экспортировал в режиме 300 dpi, а ACDSee показывает непонятные цифры и крупный рисунок. Но в любом случае - опорные размеры 35*48 мм (габариты платы). Так что, скорее всего, придется отмасштабировать графической смотрелкой или распечатать из Layout.

    Попутно разобрался в посторонних призвуках. В общем, если сильно зарезать усиление схемы (в частности, второго каскада-фильтра, что у меня и было раньше), то ТимСпик пытается подтянуть-нормализовать сигнал до приемлемого уровня (у меня такое предположение) - вот и вытягивает посторонние шумы попутно. Народ вчера потребовал "вернуть все взад" Хотя на самоконтроле очень даже неплохо эти шумы прослушиваются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	details.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	74321  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 15.08.2007 в 13:06.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  11. #36
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Валер, а можешь тест из ТимСпика в МР3 прикрутить что бы послушать как сие звучит?
    Хорошо там, где я есть... и пить

  12. #37
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение

    Попутно разобрался в посторонних призвуках. В общем, если сильно зарезать усиление схемы (в частности, второго каскада-фильтра, что у меня и было раньше), то ТимСпик пытается подтянуть-нормализовать сигнал до приемлемого уровня (у меня такое предположение) - вот и вытягивает посторонние шумы попутно. Народ вчера потребовал "вернуть все взад" Хотя на самоконтроле очень даже неплохо эти шумы прослушиваются.
    Да нет, все проще: предположим у тебя сигнал от голоса в среднем 100 мВ, а посторонние шумы, пусть 1 мВ. Усиливаем, допустим в 100 раз - шумы усилились до 100 мВ, а твои 100 мВ - максимум до 0.5-0.7 В из-за ограничения и если до ограничителя отношение было 100, то после - всего 5. Но это если по раздельности, а когда ты говоришь, шумы в ограничителе прибиваются, по принципу (см. выше) "у сильного всегда бессильный виноват" .

    Есть еще, кстати, любопытное наблюдение: некоторые кодеки для голосовой связи имеют свое компрессирование, в результате чего замеры пик-фактора речи без примочки и с ней дают близкие результаты.
    Однако компрессирование бубнящего сигнала для разборчивости не только не полезно, но даже и вредно, и в этом случае примочка в основном играет роль формирующего фильтра для подчеркивания частот, критичных для разборчивости. ПРичем ограничитель позволяет сильнее выделить их.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  13. #38
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Да нет, все проще: предположим у тебя сигнал от голоса в среднем 100 мВ, а посторонние шумы, пусть 1 мВ. Усиливаем, допустим в 100 раз - шумы усилились до 100 мВ, а твои 100 мВ - максимум до 0.5-0.7 В из-за ограничения и если до ограничителя отношение было 100, то после - всего 5. Но это если по раздельности, а когда ты говоришь, шумы в ограничителе прибиваются, по принципу (см. выше) "у сильного всегда бессильный виноват" .
    Ну правильно, именно это я и говорил -
    микрофон очень легко хватает посторонние звуки, превращая их в невнятный шумовой фон на заднем плане. ........ Точнее, не столько микрофон, сколько высокое усиление схемы на малых сигналах (ниже уровня диодного ограничителя).
    Голос с самоконтроля тимспика я запишу (два варианта - без компрессора-фильтра и с ним), только надо учесть, что все-таки "на том конце провода" человек слышит немного не то. Например, по контролю я слышу посторонний шум - а вчера в полетушке его вроде не слышали.

    edited. Джентльмены, вот три звуковых файла, записанных "на той стороне" - т.е. то, что слышит корреспондент. ТС 2.
    Опять коряво приклеились.. что ж такое? Добавить к содержимому каждого архива расширение .rar и распаковать вторично.
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 16.08.2007 в 11:27.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  14. #39
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Архив какой-то битый... может зип?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  15. #40
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Файл не глючный, сразу открылся.
    Мне звук очень понравился

  16. #41

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Пойду детали закупать... спасибо!
    Жаль, что это не программно

  17. #42
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от love3k Посмотреть сообщение
    Не такие уж ДЕМШики надёжные, у меня на аэродроме гора ГГСок с полетевшими... И летят они довольно часто.
    Это головные гарнитуры? У меня в них чаще сборки-усилители летят.

  18. #43

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ну, смеяться будете - взялся собирать схемку, и выяснил что ЗАБЫЛ как правильно считаются ноги у микросхемы. И ни одного справочника под рукой - лет 15 уже не занимался...
    Если выводами держать к себе (смотрим на животик микросхемы) - то по часовой стрелке. Правильно?

    Я поленился травить плату - решил навесным на макетке.
    Крайний раз редактировалось Zeliboba; 25.08.2007 в 22:38.

  19. #44
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ну да. От ключа, естественно. На фото первый вывод ближе к нижнему углу.

    PS Эх, жаль - не могу файлы выкладывать. Выложил бы схему модулятора чешской бортовой радиостанции.

  20. #45

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Подниму тему. Я тоже раньше озадачивался этой проблемой. Все гарнитуры поголовно имеют бубнящий низ и неограниченный ничем динамический диапазон. Это означает одно - на тихих разгооворах речь не будет разборчивой , на громких эмоциональных - перегруз выходного каскада и также невозможно будет разобрать речь. Сталкивался , намучался. В результате чего , я уже года 2 назад сделал примочку на базе микрофонного предусилителя со встроенным компрессором SSM2165
    http://images.yandex.ru/yandpage?&p=...165&rpt=simage
    (была такая микросхемка в свое время) Звук стал куда более разборчивым в тихих местах и когда ореш в микрофон - звук поджимался автоматом и выходной каскад не перегружался. GПоявилась атмосферность. Но оставалась проблема бубнящих низов и чистого голоса. Для атмосферности этого не должно быть.. Проблема решалась специализированной микросхемой для телефонных аппаратов - фильтр низов 4-го порядка. Я точно уже не помню название . какая то там ФП.
    В результате чего я добился того самого звука радиостанции или телефона. Но увы , все это проработало на макетке примерно год , после чего я совершенно случайно раздавил эту всю бодягу ногой.. Вернул обычный звук назад , чему сейчас и рад..

  21. #46
    Курсант Аватар для treffa online
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    48
    Сообщений
    188

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Клёво было бы собрать компрессор на низковольтных ОУ (3в), и использовать штатное питание компа идущее с гнезда микрофон
    Прокоментируйте электронщики...

  22. #47

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    SSM2165 используйте..Правда к сожалению её нет в наличии НИГДЕ,.
    http://www.efind.ru/icsearch/?search=SSM2165

    ппитание с гнезда микрофона не получится юзать. Если оно не идет отдельным проводом и не имеет резистора на выходе питания.

  23. #48

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от MichaelRyazan Посмотреть сообщение
    У меня например 5.1 Zalman, микрофон - откровенное г.

    Как быть?! Где брать и как подключать путевые микрофоны?
    Ну вы блин даёте?!©

    У меня тоже Залманы. Но микрофон наоборот считаю очеь хорошим. Высокая чуствительность. (народ слышит как скрипит пыльник загрузки и чихает моя доча в соседней комнате ) Причём никакого перегруза, речь чёткая внятная.

  24. #49
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Я тоже смотрел (правда, потом уже) на даташиты 2165, 2166 - оно бы и неплохо, все-таки специализированные девайсы. Но их нигде нет. Да и полосу частот все равно резать надо - так что выигрыша никакого.

    Коротковолновики их применяют - можно на сайте http://cqham.ru/ найти информацию, я там читал пару веток.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  25. #50

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Выигрыш есть - встроенный компрессор. За ним включается микросхема 1146ФП1 (МК5912) - фильтр АЧХ для телефонии. Она вроде как есть в наличии на складах..

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •