???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 81

Тема: Обработка микрофона для программ голосовой связи

  1. #1
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Почему не устраивает обычное звучание обычного микрофона?

    Первая причина (неглавная): неатмосферно. Т.е. совершенно не похоже на звучание радиостанции.

    Вторая причина: своебразное "прижатое" звучание, пусть даже сильно искажающее голос - это намеренное сжатие т.н. динамического диапазона, улучшающее разборчивость речи в условиях достаточно сильного шума, как в тракте передачи сигнала, так и акустического.
    Кроме сжатия ДД важную роль для улучшения читаемости речи играет и получаемый спектральный состав получаемого сигнала.


    Собственно вопрос вот такой: интересна ли эта тема еще кому-то кроме меня ? Если да, то буду развивать ее дальше со схемами.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  2. #2
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Мне интересно. Только паять и экспериментировать лениво , хотя тестить могу. C другой стороны - железо совершенно никак не загрузит комп.

    А вот как со входящим сигналом быть? Т.е. как отфильтровать и обработать только речь, но не остальные игровые звуки? К ТимСпику-то я софтину скачал - "бип" в начале фразы собеседника и короткий шум в конце - и то хлеб.

    Вообще-то за пару процентов процессорного времени я бы предпочел софтовое решение все-таки. Да и многие, наверное тоже.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  3. #3
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Обработка, собственно, простая, но я тут пас... это пусть кто-нибудь другой по железу софт напишет. С точки зрения вычислений там ничего такого, что нельзя быстро реализовать, а вот встроить...
    По идее, это давно уже авторы этих программ должны были реализовать, им и карты в руки.

    А пайки там не так много. Одна МС и немного мелочи.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  4. #4
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Почему не устраивает обычное звучание обычного микрофона?

    Первая причина (неглавная): неатмосферно. Т.е. совершенно не похоже на звучание радиостанции.
    эта причина главная! именно по ней я сразу ботов выключил (NoChatter=1) кстати почему-то даже их озвучили примитивно, похоже элементарно каким то софтверным эквалайзером приглушив....

    Насколько приближенно к реальным радио переговорам можно собрать устройство?

    (*подумав)Опять же (как правильно подметили выше^) если говорить про атмоферность логичнее собирать такое устройство не на микрофон, а наоборот, а то ведь атмосфеность то не у обладателя будет... хотя если уж совсем нечто простое, не дорогое, не требующее настройки - всмыле способное распространиться, тооо...

    А софтверный вариант впринципе возможен? Чтот мне кажется раз до сих пор нет то не очень то и получается...

  5. #5
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ну вы, блин, даёте...

    Мемуары читаешь - все поголовно на хреновую связь жалуются. Форум читаешь - жалуются на хорошую...
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  6. #6
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ага, еслиб ещё и с помехами но это уж точно только софтверно возможно...
    Или делать маломощный приёмник-передатчик, чтоб от от мобильника помехи а от поворотов головы вообще связь пропадала

  7. #7
    Частый гость.
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    52
    Сообщений
    821

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Лучше просветите по микрофонам в принципе.
    На многоих гарнитурах откровенно плохие микрофоны (как раз шумят) - в TS слышно плохо. Те, которые с питанием надо подключать через линейный вход наверное - т.е. сложновато в плане поддержки софтом.

    У меня например 5.1 Zalman, микрофон - откровенное г.

    Как быть?! Где брать и как подключать путевые микрофоны?
    хостинг этого форума оплачивается вашими кликами по рекламе

  8. #8
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Для атмосферности ларингофоны надо использовать! Только где их найти?

    Кстати, никто не пробовал ДЭМШ-1а к компу подключать? &#37
    У меня лежит парочка, но никак не доберусь...

  9. #9

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ну нужно просто сжать динамический диапазон и все - найдите схемку компрессора для микрофонного усилителя и готово. А то и просто два диодика на линейный выход микрофонного усилителя параллельно повесить на землю чтобы зажать до 0.7в. Хоть и жесткое ограничение, но должно помочь. В военные годы все ламповое было, там ограничение более мягкое, поприятнее! Ну и частотный спектр нужно жестко ограничить до компрессирования до 2.5-3кГц

    Да и плагинов всяких под всякие WinAmp и прочее, наверное, миллион!

  10. #10
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Вот по-моему, основная моральная засада в том и состоит, что делаешь ТЫ, а слышат ДРУГИЕ. Т.е. вроде как не для себя работать придется.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  11. #11
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Не знаю. Зачем фигней страдать?
    У нас в сетке наоборот проблема в КЦ друг друга услышать и понять - микрофоны плохие у многих.

    Для речи самый лучший микрофон - это дешевый китайский пьезо. Я такой из китайского же мальфуна выдрал и вместо навороченного электромагнитного в гарнитуру вставил - НАМНОГО лучше.

    Авиационные ларинги к компу подходят - я пробовал. Но тиховато звучат - так что если у звукашки нет 20 дб предусилителя - то не стоит.

    Насчет практичности скажу - по долгу работы нам приходится общаться по рациям с гарнитурами. Часть из них с ларингами, а часть с микрофонами. Так вот - с ларингами ОЧЕНЬ неудобно и каждый норовит себе гарнитуру с микрофоном взять. Еще и разборчивость речи в ларингах не очень.
    Короче - не заморачивайтесь
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  12. #12

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Железо - это хорошо, но сложно. Не у каждого хватит знаний и желания собирать такое.
    Для начала было бы не плохо найти программку обычного автоматического усиления до заданного уровня - чтобы тихие звуки подтягивал до определенного уровня, а громкие наоборот зажимал.
    И что бы она могла вклиниться ДО "микрофонного входа" TimeSpeak.

    Вот с входным сигналом сложнее. Как разделить и обработать голоса двух одновременно говорящих пилотов (один громко а друго шепчет) не представляю.

  13. #13
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не знаю. Зачем фигней страдать?
    У нас в сетке наоборот проблема в КЦ друг друга услышать и понять - микрофоны плохие у многих.
    Да дело не плохой/хорошей слышимости, а в особом тембре звучания радио переговоров. Настоящие же авиационно-космические переговоры ещё более колоритны чем "земные" (сказывается вероятно расстояние, шумы двигателей и звуки приборов, локаничность комманд). Слышал например что переговоры космонавтов в USA издавались даже на CD. (с музыкальной "подкладкой" вероятно, гдеб для примера найти в mp3?)
    OK, I'm going to step off the LEM ]Lunar Module] now. That's one small step for a man, one giant leap for mankind. я уж не говорю про "Поехали"
    Я вот уж не знаю почему но очень люблю подобное прослушивать раз за разом.

    Вот вопрос - как сего тембра добиться при минимальных затратах на PC??....
    Опять же не стоит замыкаться на Ил-2, подобное решение в той или иной степени подойдёт практически для всех игр.
    Крайний раз редактировалось vopros; 21.07.2007 в 16:59.

  14. #14

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Вот, с помощью редактора сделал, типа радиопереговоры, зацените...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar radio.rar (21.6 Кб, Просмотров: 198)

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Smile Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Эх. Твою бы энергию да в мирное русло
    Цитата Сообщение от vopros Посмотреть сообщение
    а в особом тембре звучания радио переговоров. Настоящие же авиационно-космические переговоры ещё более колоритны чем "земные" (сказывается вероятно расстояние, шумы двигателей и звуки приборов, локаничность комманд).
    Видишь ли, я работаю в космической промышленности (ракеты мы с Байконура пускаем) и часто-часто с подобными переговорами сталкиваюсь.
    Так вот - никакого "особенного" тембра в них нет. Есть лишь шум, фон и треск плохой и древнючей советской связи, сделанной на скрутках и соплях.
    Лаконичность переговоров определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО воспитанностью и компетентностью говорящих. Потому что если они будут тормозить процесс своей болтовней - им настучат по шапке.
    На ответственных операциях слышно напряженные интонации в голосе - это наверное и есть твой "тембр"
    Так его не добиться никакими схемами - интонации голоса человека компьютер еще менять не умеет (персональный по крайней мере точно).

    Цитата Сообщение от vopros Посмотреть сообщение
    Вот вопрос - как сего тембра добиться при минимальных затратах на PC??....
    Опять же не стоит замыкаться на Ил-2, подобное решение в той или иной степени подойдёт практически для всех игр.
    Дело в том что цифровые кодеки убирают "лишние" по их мнению призвуки с целью экономии траффика. Сам же сказал - на CD выпускают записи. Так что эти рюшечки скажутся на траффике серъезно это во-первых.
    А во-вторых кто как, а мы на космодроме всеми силами бьемся за хороший сигнал - чтобы призвук или помеха не вклинились в важную команду или доклад - потому что от этого зависит наш хлеб - ракета. Все эти помехи действительно мешают. Иногда очень сильно.
    ЗЫ. Недавно вот перешли на цифровую связь - так вот - РАДУЕМСЯ - потому что без помех.
    ЗЗЫ. А еще "особенность" тембра определяется субъективным восприятием.
    Не сказали бы тебе что это "авиационные" переговоры - этого тембра бы и не услышал
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  16. #16

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    ИМХО
    Атмосфера не в железе,
    атмосфера в людях.

    Записывал ТС с АДВшных вылетов - атмосфера с адреналином и без всяких технических ухищрения через край выплескиваются...

  17. #17
    Зашедший Аватар для vopros
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    229

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    love3k, очень даже ничего, не хватает какого нить клацания (кнопки например приём/передача) и "эха" с соседних волн (возможно на немецком )
    вот примерно так хотяб "налету" перекодировалось каким нить плагином к тимспику или ещё чем...

    Zorge - согласен по всем пунктам (ну может кроме трафика, битрейт то постоянный, хоть с шумами хоть без...)
    вот и думаю что соответсвующее звучание как бы обяжет и к лаконичности и где то возможно даже более напряжённым интонациям

    p.s. за БелКу ещё небось не расчитались, а на цифровую связь перешли

  18. #18
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от vopros Посмотреть сообщение
    love3k, очень даже ничего, не хватает какого нить клацания (кнопки например приём/передача) и "эха" с соседних волн (возможно на немецком )
    вот примерно так хотяб "налету" перекодировалось каким нить плагином к тимспику или ещё чем...
    Вот примочка по этому пункту - TSNoise http://punkr.de/ts-noise-download , атмосферы добавляет - шипение открывающегося шумодава и "бип". Увы, не плагин а отдельная программа.
    Микрофонный обработчик соберут, пожалуй, пара-тройка чокнутых - слишком неблагодарное дело. Вот если бы "попутно" еще какой бонус получался - тогда да.
    Добавлено. За БелКу пущай страховые конторы отдуваются. Это их хлеб.
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 22.07.2007 в 21:40.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  19. #19
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Итак, стороны высказались...

    Теперь по существу.
    О причинах. Я не случайно подчеркнул, что атмосферность - не главное, наверное, вообще десятое.
    Второе. Голос никто портить не собирается. Наоборот - решается задача, как при меньшем уровне голосового канала относительно игрового фона (количество разрядов-то не резиновое) получить хорошую разборчивость речи.
    Делается это достаточно просто, хотя Ibodnar своим советом убедительно доказал, что любая проблема имеет простое, очевидное, но неправильное решение...
    Дело в том, что перед ограничением жизненно важно для сохранения и даже увеличения читаемости ограничивать не высокие, а низкие (100-200 Гц) частоты, которые и без ограничения-то дают бубнение, а ограничитель, действуя по принципу "у сильного всегда бессильный виноват" делает тембр вообще невыносимым.
    Ограничивать же спектр 2.2-2.5 кГц необходимо как раз ПОСЛЕ ограничения, чтобы убрать ненужные продукты после ограничителя.

    ДЭМШ, кроме того, что он эффективно подавляет звуки дальнего поля (голоса домашних, телевизор в соседней комнате, шум кабины и т.п.) формирует "правильный" связной спектр голоса сам по себе, так что не спешите выбрасывать раритет (а почему раритет-то? раз "Октава" его вовсю производит) , если он у вас есть.

    ПРимочку эту сделает любой, хоть раз паяльник в руках державший... лишь бы не перепутал детали. И самих деталей там кот наплакал.

    В общем так, если интерес возник, завтра попробую набросать несколько примеров звука и схемку. Желающие могут попробовать.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  20. #20
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от vopros Посмотреть сообщение
    p.s. за БелКу ещё небось не расчитались, а на цифровую связь перешли
    Проблемы стартовиков нас, связистов не волнуют. Связь все время была и телеметрия тоже - а то что там ступень не сработала - это ее личные трудности
    И вообще мы тут DTV 10 запустили 8)
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    ДЭМШ, кроме того, что он эффективно подавляет звуки дальнего поля (голоса домашних, телевизор в соседней комнате, шум кабины и т.п.) формирует "правильный" связной спектр голоса сам по себе, так что не спешите выбрасывать раритет (а почему раритет-то? раз "Октава" его вовсю производит) , если он у вас есть.
    Гм. Если ДЭМШ - это ларингофоны (черненькие такие овальныето:
    а) в принципе это ЛУЧШИЕ из ларингофонов мною встреченных - всякие там motorola или kenwood отдыхают и нервно курят в сторонке - и по качеству сигнала и по удобству использования
    в) НО. Лично я не приемлю ларингофоны вообще - потому что при длительном использовании чувствую себя полупридушенным и при малейшем их сдвиге от идеального положения громкость голоса серьезно падает
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  21. #21
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Вообще-то за пару процентов процессорного времени я бы предпочел софтовое решение все-таки. Да и многие, наверное тоже.
    Есть специальные проги, типа voice changer или funnyvoice. Позволяют общаться измененным голосом через программы голосовой связи.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  22. #22
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Гм. Если ДЭМШ - это ларингофоны (черненькие такие овальныето:
    http://home.tula.net/oktava/caps/demsh1a.htm - не ларинги это, а именно микрофон, дифференциальный - должен подавлять фоновые звуки вдали.
    Вот не знал, что до сих пор выпускают - наверное, и в самом деле удачная штука была, им же лет 300 будет
    Макс, спасибо за наводки. funnyvoice кажется ерунда ("Масяня"), а вот voice changer дома попробую обязательно.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    http://home.tula.net/oktava/caps/demsh1a.htm - не ларинги это, а именно микрофон, дифференциальный - должен подавлять фоновые звуки вдали.
    Вот не знал, что до сих пор выпускают - наверное, и в самом деле удачная штука была, им же лет 300 будет
    Аааа. У нас такие в громкой связи стоят - тот факт что я не знал как они называются говорит только об их исключительной надежности (не приходилось заменять)
    Так вот - он действительно имеет очень маленькую область чувствительности. Такую маленькую, что микрофон надо подносить к самым губам (все дружно смотрим на фото Гагарина и понимаем почему там их два и они так близко ко рту).
    И напрямую в комп их не получится (пробовали) воткнуть - нужен предусилитель.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #24

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Цитата Сообщение от schuss Посмотреть сообщение
    Для атмосферности ларингофоны надо использовать! Только где их найти?

    Кстати, никто не пробовал ДЭМШ-1а к компу подключать?
    У меня лежит парочка, но никак не доберусь...
    Ониж тяжеленые! Я тут читал что в лавке было за 50 градусов в кабине.
    Обставимся для атмосферности калориферами?
    По мему это загон, братцы
    Рожденный в ГССР

  25. #25
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: Обработка микрофона для программ голосовой связи

    Ага... по килограмму каждый. По сравнению с весом НОРМАЛЬНЫХ наушников - всего ничего.
    А вот если на показе стоит пара приличных колонок и все переговоры туда замикшированы, то без ДЭМШа ты замучаешься обратную связь душить. Так что (в пятый раз повторяю) атмосферность - это побочный эффект.
    Так что Shuss'у по старой памяти могу тоже схемку подбросить. Специально для ДЭМШа.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •