???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Авиация и соционика!

  1. #1

    Post Авиация и соционика!

    Это интересно:
    смотри вложение

    Взято с http://www.socionics.ibc.com.ua
    P.S
    ИЛЭ (интуитивно - логический экстраверт) не выявленно, тобишь Дон Кихотов, типа меня, нету

    P.P.S
    Ко может интересно узнать свой тип:
    http://www.tests-tests.ru/meged1.php
    Хотя конечно 100% гарантии правильности некто не даст.
    Крайний раз редактировалось 1zass; 23.12.2007 в 20:04.
    Ветеран Второй Иловской

  2. #2
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Re: Авиация и соционика!

    Тест не корректен
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  3. #3

    Re: Авиация и соционика!

    Безусловно, настоящие типирование стоит 100$
    Ветеран Второй Иловской

  4. #4
    gutentag Аватар для RobotV
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    46
    Сообщений
    10

    Re: Авиация и соционика!

    Интересно, спасибо.
    Оказывается, я логико-интуитивный интроверт. "Наши" себя неплохо на вывозной программе показали. Значит, все не так плохо, будем летать
    Хотя, конечно, до СЛЭ, ЛИЭ и ЛСЭ далеко...
    Крайний раз редактировалось RobotV; 24.07.2007 в 17:12.

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Авиация и соционика!

    Джек Лондон (Логико-интуитивный экстраверт, ЛИЭ)
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6

    Re: Авиация и соционика!

    Вообще очень интересная тема, эта соционика
    Только помните, что всетаки интернет тесты не всегда точны.
    Ветеран Второй Иловской

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Авиация и соционика!

    Цитата Сообщение от 1zass Посмотреть сообщение
    Это интересно:
    смотри вложение

    Взято с http://www.socionics.ibc.com.ua
    Действительно, очень интересная статья.
    Мой социотип - ИЭЭ (Гексли).

    Я и сам предполагал, что для летной работы ключевое значение имеет аспект Деловой (Экстравертной) Логики - последовательность действий (технология), оптимальность, эффективность, ориентированность на результат и оценка целесообразности.

    Возьмите любое РЛЭ - это вообще Деловая Логика в чистом виде - все действия пилота в воздухе расписаны. Да и мой собственный небольшой опыт о том же говорит - когда с парашютом прыгал, сперва инструктаж был - разные ситуации и как нужно действовать. Потом взлетели, я когда увидел как лес вниз уходит, то на секунду испугался - "Это мне сейчас с шестисот метров туда сигать?!" Аж под ложечкой засосало... Но потом сразу взял себя в руки - "Так, еще раз повторим последовательность действий - сперва прыгнуть солдатиком, потом купол проверить, посмотреть где остальные - если есть кто поблизости, развернуться спиной к ним, затем сориентироваться куда приземляюсь - развернуться против ветра... Перед приземлением натянуть стропы, после касания будет три секунды - надо успеть вскочить и забежать за купол - чтоб не утащило. Если придется приземляться на лес - надо сделать так... Если на крышу - по другому... Если основной не раскроется - тоже технология есть..." Решил, что если все сделаю, как положено, то закончится благополучно. Тут же успокоился и дальше боялся как бы чего-нибудь не забыть и все правильно сделать.

    Я срочную механиком САУ в авиационном полку служил, так нам еще в ШМАСе накрепко вдолбили - "Все инструкции и наставления в авиации написаны кровью". Поэтому надо строго их соблюдать. И потом не раз убеждался в справедливости этих требований.

    Так что, приводимые в статье данные о хорошей приспособленности к летной работе представителей социотипов ЛИЭ (Джек), ЛСЭ (Штирлиц) и СЛЭ (Жуков) вполне подтверждают мои собственные наблюдения. У всех этих социотипов Деловая Логика очень сильная. У ЛИЭ (Джек), ЛСЭ (Штирлиц) - это вообще базовая - самая сильная (четырехмерная) и осознаваемая функция. У СЛЭ (Жуков) - это фоновая. Также очень сильная (четырехмерная), но неосознаваемая - осуществляется "без слов, на деле".

    В то же время из статьи видно, что "значительные отклонения показателей высоты и скорости от заданных параметров" (по статистике)наблюдаются у социотипов: этико-интуитивные интроверты (ЭИИ), сенсорно-этические интроверты (СЭИ) и интуитивно-этические интроверты (ИЭИ). У всех этих социотипов аспект Деловой Логики находится в слабых одномерных функциях. У СЭИ (Дюма) и ИЭИ (Есенин) это болевая (или мобилизационная) осознаваемая функция. У ЭИИ (Достоевский) - это суггестивная (неосознаваемая) функция. Еще один социотип - этико-сенсорный интроверт - ЭСИ (Драйзер), у которого Деловая Логика таже является слабой одномерной суггестивной функцией, тоже по таблице имеет далеко не блестящие результаты - три из четырех пилотов - 75% относятся ко второй группе, имеющей "значительные отклонения показателей высоты и скорости от заданных параметров".

    Чтобы проиллюстрировать, приведу такой пример - в авиации неоднократной бывали случаи, когда пилоты просто забывали выпустить шасси при посадке. Такая неприятность может случиться с представителем ЛЮБОГО социотипа, но у пилотов, имеющих слабую (одномерную) - суггестивную или болевую Деловую Логику вероятность такой неприятности значительно выше.
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 25.07.2007 в 21:19.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Авиация и соционика!

    Однако, мне хотелось бы отметить пару важных, на мой взгляд, моментов. Дело в том, что данное исследование относится непосредственно к ЛЕТНОЙ РАБОТЕ. К технике пилотирования, эксплуатации матчасти и т.п. Но если говорить о профессии (или в еще более общем смысле - призвании) летчика, то здесь имеют значение все аспекты информации. Этика, например, позволяет легко устанавливать хорошие отношения в коллективе, создавать атмосферу сотрудничества, товарищества и взаимовыручки, что в немалой степени способствует успеху как в гражданской, так и в военной авиации.

    А в боевых условиях зачастую отказ от традиционных схем и правил может привести к победе. Например, известный английский ас Дуглас Бадер (социотип - СЭЭ - Наполеон). Болевая у него Структурная Логика - следовать всяким правилам для него тяжело. В книге об этом летчике автор писал: "Бадер понимал дисциплину как беспрекословное выполнение его приказов и приказов людей, которых он уважает!" Супер! Требования уставов и наставлений здесь явно в расчет не принимаются. В то же время Деловая Логика у СЭЭ (Наполеона) референтная - двухмерная - ориентируется на свой опыт и общепринятые нормы. Референтная не самая сильная, но достаточно активная - человек хорошо усваивает информацию по данному аспекту. В начале войны в Британии действовали крайне неэффективные инструкции и наставления для истребительной авиации и Бадер со своей более сильной референтной Деловой Логики критически пересмотрел эти правила, основываясь на опыте других пилотов. Референтная хорошо усваивает удачные образцы чужого опыта и использует их на практике. В книге приводится характерная цитата Бадера:

    «Тот, кто желает держать ход боя в своих руках, должен контролировать высоту и солнце, как в прошлой войне. Это был девиз Болла, Бишопа и МакКаддена. «Бойся фрица от солнца» — не просто звонкая фраза. Эти парни [161] учились на собственном опыте. У нас еще нет своего опыта, но я буду руководствоваться их идеями, пока не придумаю что-то свое».
    Бадер был прекрасным пилотом и замечательным командиром, он во многом способствовал становлению тактики Королевских ВВС и воспитал многих отличных летчиков, ставших асами и командирами авиакрыльев, но он вполне мог разбить самолет при посадке.

    Он быстро застегнул ремни и нажал кнопку стартера. Еще не остывший мотор моментально заработал, и Бадеру пришлось притормаживать, когда самолет побежал по зеленой траве. Мимо пронеслись два других «Спитфайра», и Бадер отчетливо понял, что его самолет отстает. Он быстро глянул на приборы. Стрелка показывала, что мотор работает на полную мощность. Все в порядке. Однако истребитель продолжал бежать по траве, неуклюже подпрыгивая. Впереди уже показалась каменная стена на противоположной границе аэродрома. Ограда стремительно неслась навстречу, а «Спитфайр» никак не мог взлететь. В отчаянии Бадер рванул на себя ручку управления, самолет задрал нос, однако набрать высоту не пожелал. Правой рукой Бадер поспешно дернул ручку убора шасси, но было поздно. В тот же самый момент колеса зацепили каменную стену и отлетели прочь. На скорости 80 миль/час маленький истребитель ткнулся крылом во вспаханное поле, находившееся за оградой. Нос пошел вниз, хвост задрался в воздух. Истребитель чуть не перевернулся, но каким-то чудом удержался. Хвост рухнул вниз, и самолет тут же шлепнулся на землю, со страшным шумом пропахав глубокую борозду.

    [...] Автоматически Бадер поднял руку и выключил все тумблера, после чего принялся осматривать кабину, пытаясь найти ответ. И тут Бадер похолодел от ужаса. Черная головка рукояти регулирования шага винта обвиняюще указывала на него. Винт все еще стоял на слишком большом шаге.

    [...]

    Если не считать звона в голове, сам Бадер ничуть не пострадал. Он выполз из кабины, с грустью подумав, что вылезать гораздо проще, когда «Спитфайр» лежит на брюхе. Он прошел сквозь дыру в стене, которую пробил истребитель, и зашагал по аэродрому. В этот момент появились скорая помощь и пожарники. Люди бросились к нему, спрашивая: все ли в порядке и что случилось. Он мрачно проворчал «Большой шаг». Его отвезли обратно в центр управления полетами. Возле домика стоял другой «Спитфайр». Бадер, так и не снявший шлем и парашют, полез в кабину. Он запустил мотор, немедленно установил винт на малый шаг и взлетел, чтобы присоединиться к ожидавшей его паре.

    [...] Когда они приземлились в Даксфорде, голова у него просто раскалывалась. Джеффри Стефенсон спросил удивленно:

    «Какого дьявола ты это сделал? Зачем взлетал на большом шаге?»

    «Да потому что просто забыл перевести его на малый, дурья башка!» — огрызнулся Бадер и выскочил из комнаты. [165]

    [...]

    [...] Бадер повернулся и снова улегся, стараясь справиться с головной болью. Но через минуту страшная мысль пронзила его, заставив забыть о своих недугах.

    Ни Ли-Мэллори, ни любой другой командир авиагруппы не сделает командиром звена человека, достаточно глупого, чтобы взлетать с неправильным шагом винта. Он пробормотал себе под нос несколько совершенно непечатных слов.

    * * *

    Дни летели, а от Ли-Мэллори не было никаких известий. Затем командир авиагруппы посетил Даксфорд в ходе рутинной инспекционной поездки. Бадер вошел в кабинет, откозырял и замер в ожидании. Сухое квадратное лицо человека за столом изобразило благожелательность.

    «Бадер, командир эскадрильи Мермаген хочет сделать вас командиром звена».

    Лицо Бадера не дрогнуло, однако он насторожился, как несколько месяцев назад, когда ждал приговора врачей. Ли-Мэллори размышлял, и пауза затянулась. У Бадера родилась безумная надежда, что ему не напомнят о разбитом «Спитфайре».

    Наконец Ли-Мэллори произнес:

    «Я вижу, вы полностью оправились от старых травм и разбили «Спитфайр».

    (Дьявол!)

    «Да, сэр».

    «Это достаточно глупо, не так ли?»

    Новая томительная пауза. Ли-Мэллори посмотрел на листок, в котором Бадер узнал рапорт об аварии.

    «Я рад, что вы не делаете попыток оправдаться», — продолжил Ли-Мэллори совершенно спокойно.

    «У меня нет оправданий, сэр».

    «Вы не правы. Оправданий нет совершенно другим вещам», — сказал командир авиагруппы. И после новой паузы добавил: «Вы направляетесь в 222-ю эскадрилью в качестве командира звена».

    И еще один случай, который произошел чуть позже:

    Он повернул и круто спикировал к скрытой во мраке земле, но грозовая туча мчалась быстрее. Он летел на высоте всего пары сотен футов и оказался над аэродромом, прежде чем окончательно стемнело. Сквозь дождь Бадер с трудом различил цепочку посадочных огней. Он описал [179] круг и зашел на посадку, но сквозь залитое водой лобовое стекло почти ничего не было видно. Он проскочил мимо первых огней... слишком высоко. Вторая пара фонарей мелькнула позади... потом третья, прежде чем колеса коснулись земли. Хвост истребителя остался задранным, и Бадер понял, что ошибся с расчетами. Он изо всех сил рванул ручку на себя, но хвост «Спитфайра» не коснулся земли, только посадочные огни просвистели назад. Бадер понял, что крепко промазал, и пытаться снова взлететь уже поздно. Затем хвостовое колесо ударилось о землю, и жалобно запищали тормоза.

    Огней впереди уже не было... только темнота. Короткий миг мучительного ожидания, а потом страшный треск. Самолет подскочил, перелетел через ангар, задев его брюхом. Шасси сбрило начисто. И тут «Спитфайр» остановился. Сверху с бряканьем посыпались кирпичи, на миг Бадер потерял сознание. Никакого страха, просто шок. Он дважды уже совершал аварийную посадку, ничего нового.

    Затем Бадер изрек одно короткое совершенно непечатное слово.

    Откуда-то примчалась машина. Он снял шлем и услышал, как дождь барабанит по крыльям. Из темноты появился Табби Мермаген и осторожно поинтересовался:

    «Дуглас, с тобой все в порядке?»

    Бадер скривился.

    «Нет. Я чертовски зол».

    Мермаген с облегчением вздохнул:

    «Полагаю, ты прав. Это был чертовски неудачный заход».

    Утром Мермаген приветствовал его хитрой ухмылкой и многозначительной фразой:

    «Ну вот, Дуглас, мы тебя теряем».

    Бадер подскочил, вспомнив о ночном инциденте. С тоской он решил, что ему запретят летать.

    «Почему? Я не хочу уходить!» — простонал он.

    Но Мермаген успокаивающе поднял руку.

    «Все нормально. Ты получаешь эскадрилью».

    Бадер снова подскочил.

    Мермаген хмыкнул. [180]

    «Это не шутка. А может, и шутка. Но Ли-Мэллори хочет тебя видеть».

    Через мгновение его захлестнула бурная радость, но тут Бадер подумал, что Ли-Мэллори, вероятно, не слышал о ночном происшествии.

    Он помчался в штаб 12-й группы в Хакнэлл и вскоре стоял перед командиром. Без всяких преамбул Ли-Мэллори сказал:

    «Я слышал о вашей деятельности как командира звена. Я даю вам 242-ю эскадрилью».

    (Лучше покончить с этим сразу!)

    Бадер сказал:

    «Да, сэр... Но есть одна вещь, которую вам следует знать... Прошлой ночью я разбил «Спитфайр». Промазал при посадке».

    Ли-Мэллори спокойно заметил:

    «Вы сами знаете, что такое время от времени случается».

    Нервно пригладив волосы, Бадер продолжил:

    «Сэр, дело в том, что когда вы дали мне звено, я тоже разбил один».

    Ли-Мэллори вздохнул, а потом усмехнулся.

    «Не волнуйтесь. Ваша новая эскадрилья летает на «Харрикейнах».
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 25.07.2007 в 21:12.

  9. #9
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Авиация и соционика!

    И в заключение, хотелось бы отметить, что соционика не дает готовых ответов, а социотип - это не диагноз и вовсе не говорит о пригодности или непригодности к профессии летчика. Соционика всего лишь помогает нам лучше узнать свои сильные и слабые стороны. Сильные стороны нужно всячески развивать и брать на себя ответственность за решения по данным аспектам, а по слабым нужно быть осторожнее и доверять мнению других. Если у летчика слабый аспект Деловой Логики, это не значит, что он не годен к летной работе. Просто, чтобы соответствовать требованиям, ему придется уделять этим аспектам больше внимания. Одномерные функции - суггестивная и болевая - опираются на личный опыт, поэтому необходимы постоянные тренировки и упражнения, чтобы поддерживать необходимый уровень актуальных знаний по данному аспекту. И чтобы быть хорошим летчиком, ему необходимо тратить дополнительные силы, время, и другие ресурсы. Развить слабые функции, чтобы они стали сильными невозможно. Но всегда можно сделать так, чтобы наши недостатки (которые являются "оборотной стороной" наших достоинств) не доставляли нам неприятностей. И соционика помогает понять, что для этого нужно.



    Цитата Сообщение от 1zass Посмотреть сообщение
    P.S
    ИЛЭ (интуитивно - логический экстраверт) не выявленно, тобишь Дон Кихотов, типа меня, нету
    Просто среди курсантов таких не оказалось. Если верно мое предположение, что большое значение имеет Деловая Логика, то у Донов тоже все должно быть весьма неплохо. Деловая Логика фоновая - неосознаваемая, но сильная четырехмерная функция.

    Цитата Сообщение от 1zass Посмотреть сообщение
    Безусловно, настоящие типирование стоит 100$
    В Москве есть возможность пройти бесплатное типирование. Если интересно - пишите в личку. Конечно, вы правы - 100% гарантии никто не дает. Даже опытные специалисты. Но если рассматривать типирование как возможность получить дополнительную информацию, то оно весьма и весьма полезно. Тесты, к сожалению, крайне недостоверны. У меня даже математическое обоснование этого факта имеется. Не знаю уж насколько оно убедительное, но результат получается близкий к действительности.
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 25.07.2007 в 21:15.

  10. #10

    Re: Авиация и соционика!

    Хорошо рассписали!
    Ветеран Второй Иловской

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •