???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: "Мозги" и резюки.

  1. #1
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    "Мозги" и резюки.

    Суть дела такова: решил использовать "мозги" от старого Логитека Аттак 3 в пробном девайсе. Собрал, подключил два переменных резистора на 100 кОм из трех возможных. Кнопки не ставил. Резисторы поворотные, трехконтактные, импортные, новые только что с рынка. От Логитека к резюкам идет 2 провода питание и сигнал. Соответственно питание на средний контакт резюка, сигнал с крайнего. (Кстати пробовал и перекидывать провода местами и разные крайние контакты использовать).
    Проблема в том что при калибровке девайса и после оной "крестик в квадратике" гуляет по какой-то одному ему известной логике, а не как положено - вслед за механикой. Есть сильные скачки. Системы этого броуновского движения я не заметил.
    В чем причина такого "своеволия"? Спаял вроде качественно -все соединения проверил мультиметром.
    Единственное что могу добавить к описанию девайса, что резюки вынесены от мозгов см на 80 и соеденены с ними проводом от старого мыша(не экранированный) во всю его длину. Ну и есть пара соединений типа вилка-розетка. Для удобства хранения.
    Кто что дельное подскажет? А то все мои знания радодела поместились в этом посте!
    Да! Замену на Холлы как вариант сделать "как положено" и не парится желательно не предлагать! Их установку планирую позже, когда девайс полностью "обкатается".
    Заранее спасибо!
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  2. #2
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    От Логитека к резюкам идет 2 провода питание и сигнал.
    В этом всё дело. Смутно помню, что эти мозги работают по типу обычного геймпорта (короче в мусор).
    Нормальные мозги должны быть с 3 проводами к резюку:питание,сигнал,земля.
    Холлы с таким работать не будут.
    В общем можешь Fred Kaa спросить - он подробности знает.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  3. #3
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    В этом всё дело. Смутно помню, что эти мозги работают по типу обычного геймпорта (короче в мусор).
    Нормальные мозги должны быть с 3 проводами к резюку:питание,сигнал,земля.
    Холлы с таким работать не будут.
    В общем можешь Fred Kaa спросить - он подробности знает.
    Ну я Холлы пока и не ставлю.
    Что бы холлы поставить нужно будет дополнительно платку спаять. Это здесь на форуме есть.
    Меня интересует почему обычные резюки так себя ведут? Я ставил старые, не юзаные но давно валявшиеся. Специально ездил покупал комплект новых. А результат одинаковый!
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  4. #4

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    От Логитека к резюкам идет 2 провода питание и сигнал.
    Это геймпортовый джойстик?

  5. #5
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от lbodnar Посмотреть сообщение
    Это геймпортовый джойстик?
    USB. 3 оси 11 кнопок.
    Вот он: http://www.meijin.ru/servlet/page?_s...meijinlabel=2e
    или вот http://trib.ru/about.php?pid=24084&from=ya
    Правда знаю что мозги могут быть разными: у меня два провода на датчик, у моего сотоварищи в Киеве три.
    Правда я покупал раньше на год и точно как Logitech Attack 3, а у него может Logitech WingMan Attack 3. Если в них есть различие
    По внешнему виду одинаковые.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: "Мозги" и резюки.

    если 2 провода были на резюке - это 100% "геймпортовый" вход , магнитодатчики напрямую неканают

  7. #7
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от Blek Посмотреть сообщение
    если 2 провода были на резюке - это 100% "геймпортовый" вход , магнитодатчики напрямую неканают
    Нет, не 100%. Просто принцип действия мозгов такой же как и у простого геймпорта... - Отсюда и все траблы...
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  8. #8
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    Нет, не 100%. Просто принцип действия мозгов такой же как и у простого геймпорта... - Отсюда и все траблы...
    Да но до этого на них стояли родные резюки и дважды я ставил замену. Проблем не было, а это повалялись и вдруг...
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  9. #9
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Да но до этого на них стояли родные резюки и дважды я ставил замену. Проблем не было, а это повалялись и вдруг...
    Напиши сюда - чего старых резюках написано? Может они какиенить хитрые были... Не должно, конечно... но мало ли
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  10. #10
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    Напиши сюда - чего старых резюках написано? Может они какиенить хитрые были... Не должно, конечно... но мало ли
    Да нет мне кажется обыкновенные, я ж их заменял на российские 100кОмные.
    Сфотать к сожалению не могу, а надписи...
    со одной стороны корпуса отлито на пластике CTS, а с другой... разнесено по разным углам(корпус прямоугольный), краской 10...........4А, 39...........GN
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  11. #11
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Да нет мне кажется обыкновенные, я ж их заменял на российские 100кОмные.
    Сфотать к сожалению не могу, а надписи...
    со одной стороны корпуса отлито на пластике CTS, а с другой... разнесено по разным углам(корпус прямоугольный), краской 10...........4А, 39...........GN
    Вот так он выглядит:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rezyk.gif 
Просмотров:	183 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	73912  
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  12. #12
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Да нет мне кажется обыкновенные, я ж их заменял на российские 100кОмные.
    Сфотать к сожалению не могу, а надписи...
    со одной стороны корпуса отлито на пластике CTS, а с другой... разнесено по разным углам(корпус прямоугольный), краской 10...........4А, 39...........GN
    Да.. - стандартные.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  13. #13

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Да но до этого на них стояли родные резюки и дважды я ставил замену. Проблем не было, а это повалялись и вдруг...
    Отталкиваясь от этой фразы могу предположить что в этот раз тебе просто не повезло - сжег контроллер.
    2 способа проверки.
    Пишу то что должно быть. Если что-то не так - выводы делай сам.
    1. запаять старые сопротивления на место и посмотреть что будет.
    2. померять тестером напряжение на сопротивлении при подключенном к компу контроллере и включенном окне калибровки джойстика. При плавном изменении положения подвижного контакта сопротивления из одного крайнего положения в другое (короче покрутить его надо очень медленно) напряжение на тестере должно плавно изменяться от 0 до 5 (примерно) вольт, а крестик в окне настройки джоя плавно перемещаться от одного края окна до другого.
    3. и последнее (этот пункт должен быть первым, но я надеюсь ты его уже неоднократно проверял?) - провода не перепутал?

  14. #14
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Отталкиваясь от этой фразы могу предположить что в этот раз тебе просто не повезло - сжег контроллер.
    2 способа проверки.
    Пишу то что должно быть. Если что-то не так - выводы делай сам.
    1. запаять старые сопротивления на место и посмотреть что будет.
    2. померять тестером напряжение на сопротивлении при подключенном к компу контроллере и включенном окне калибровки джойстика. При плавном изменении положения подвижного контакта сопротивления из одного крайнего положения в другое (короче покрутить его надо очень медленно) напряжение на тестере должно плавно изменяться от 0 до 5 (примерно) вольт, а крестик в окне настройки джоя плавно перемещаться от одного края окна до другого.
    3. и последнее (этот пункт должен быть первым, но я надеюсь ты его уже неоднократно проверял?) - провода не перепутал?
    Значит так:
    3. Провода проверял и не раз. Перепроверил, все как должно быть.
    1. Поставил старые ИЗНОШЕННЫЕ резюки, покрутил. Крестик ходит вверх-вниз или вправо-влево. Не на полное поле, кое где с прыжками, но исключительно по горизонтали или по вертикали, как кому положено. И не изменяя характер движения по своей линии - как пошел например плавно на 2/3х поля а потом прыжок на оставшуюся треть, так и обратно прыжок на 1/3 и плавное движение по остальному полю. Для сравнения еще раз посмотрел как ведет себя крестик в поле калибровки при моих резюках - ничего похожего, и никакой закономерности.
    2. Проверил тестером. Ни о какой плавности изменения значений от 0 до 5(примерно) не идет. Значение может с 0 прыгнуть сразу на 4,3 например и оставшиеся 95% хода резюка "добегать" до 4,97. Крестик при этом передвигаясь по вертикали делает прыжок не только по своей линии, но и в сторону("горизонтальный" резюк я не трогаю). Может дойти от края поля до другого края, а может и нет. Хаос!
    Плюс я проверил установленные резюки каждый автономно. Дал питание с двух батареек. В тестере идет плавное изменение значений от 2,79(столько показали просто батарейки) до 2,53.
    Из всего этого получается, что мозги и резюки автономно друг от друга нормальные, провода тоже, а все вместе нет!

    Электричество есть, а кина все равно не будет! Блин.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  15. #15
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: "Мозги" и резюки.

    Межет ты не так паяешь?
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  16. #16

    Re: "Мозги" и резюки.

    Извени, тебе бы хоть немного электротехникой заняться... для начала.
    Зайди в любую контору, занимающуюся ремонтом бытовой электронной техники (обязательно с парой бутылок пива) - попроси подсказать что же у тебя неправильно работает.

    Не обижайся!
    Очень трудно коротко описать что же ты должен сделать для проверки.
    Одним своим экспериментом по подключению двух батареек (затрудняюсь даже предположить зачем именно двух) к переменнику ты почти наверняка успел слегка подпалить его.
    Проверять надо было тестером - в режиме измерения сопротивления!

    Кстати, в твоем эксперименте с батарейками напряжение должно было изменяться от 0 до 2.53в. Но это только в случае что ты меряешь именно там, где надо и если батарейки подключал тоже туда куда надо.

    Сходи к мастеру. С пивом.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    2. Проверил тестером. Ни о какой плавности изменения значений от 0 до 5(примерно) не идет. Значение может с 0 прыгнуть сразу на 4,3 например и оставшиеся 95% хода резюка "добегать" до 4,97.
    Электричество есть, а кина все равно не будет! Блин.
    Есть ОГРОМНОЕ подозрение что эти твои переменники дохлые. Должно быть плавно!

    И как последний совет - никогда не применяй в джое переменники российского производства. Найди точно такие же импортные.
    Крайний раз редактировалось Zeliboba; 06.08.2007 в 03:09.

  17. #17
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Извени, тебе бы хоть немного электротехникой заняться... для начала.
    Зайди в любую контору, занимающуюся ремонтом бытовой электронной техники (обязательно с парой бутылок пива) - попроси подсказать что же у тебя неправильно работает.
    И не подумаю обижатся!

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Не обижайся!
    Очень трудно коротко описать что же ты должен сделать для проверки.
    Одним своим экспериментом по подключению двух батареек (затрудняюсь даже предположить зачем именно двух) к переменнику ты почти наверняка успел слегка подпалить его.
    Проверять надо было тестером - в режиме измерения сопротивления!
    Ну две потому что столько у меня в пульте от телевизора. Это просто Ватсон!

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Кстати, в твоем эксперименте с батарейками напряжение должно было изменяться от 0 до 2.53в. Но это только в случае что ты меряешь именно там, где надо и если батарейки подключал тоже туда куда надо.

    Сходи к мастеру. С пивом.


    Есть ОГРОМНОЕ подозрение что эти твои переменники дохлые. Должно быть плавно!

    И как последний совет - никогда не применяй в джое переменники российского производства. Найди точно такие же импортные.
    Ну да в электронике я ни бум-бум! Обошло меня это увлечение в младые годы стороной. К сожалению.
    Я попробую купить еще комплект переменников, но эти я покупал как импортные. Правда специально не спрашивал, но рыночная цена и диаметр штока с насечкой в 5-6 мм, говорит о том что эти импорт.
    Ну а не выйдет пойду самому, пойду за пивом!!!!
    В любом случае спасибо за помощь!
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  18. #18

    Re: "Мозги" и резюки.

    что-то мне подсказывает что резюки не кондиция.

    Да, кстати - не забывай что бувают резюки линейные, а бывают совсем ниразу нелинейные.
    Всех убью, один останусь!

  19. #19
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    Межет ты не так паяешь?
    Может. Но с качеством своей пайки я уже сталкивался и вопрос этот постарался решить ранее.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  20. #20
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает что резюки не кондиция.

    Да, кстати - не забывай что бувают резюки линейные, а бывают совсем ниразу нелинейные.
    А в чем разница? И каково назначение тех и тех?
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  21. #21

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    А в чем разница? И каково назначение тех и тех?
    ЕМНИП - переменные резисторы бывают с линейной характеристикой - когда сопративление растёт линейно, а бывают (не помню точное название) не линейные - сопративление растёт как... хм... половинка тангенса - такие используются например в регуляторе громкости.
    Всех убью, один останусь!

  22. #22
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    А в чем разница? И каково назначение тех и тех?
    Да кстати, посмотри, там на резисторе должна буковка "А" быть. Вообще надпись должна выглядеть примерно так: А100К.

    Есть еще "Б" и "В", но они ни в коем случае не подходят.
    Крайний раз редактировалось WeReLex; 06.08.2007 в 17:43.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  23. #23
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    ЕМНИП - переменные резисторы бывают с линейной характеристикой - когда сопративление растёт линейно, а бывают (не помню точное название) не линейные - сопративление растёт как... хм... половинка тангенса - такие используются например в регуляторе громкости.
    Ок. Спасибо!
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  24. #24
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от WeReLex Посмотреть сообщение
    Да кстати, посмотри, там на резисторе должна буковка "А" быть. Вообще надпись должна выглядеть примерно так: А100К.

    Есть еще "Б" и "В", но они ни в коем случае не подходят.
    А100К и есть!
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  25. #25
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: "Мозги" и резюки.

    Цитата Сообщение от Necroscope Посмотреть сообщение
    ЕМНИП - переменные резисторы бывают с линейной характеристикой - когда сопративление растёт линейно, а бывают (не помню точное название) не линейные - сопративление растёт как... хм... половинка тангенса - такие используются например в регуляторе громкости.
    Которые нелинейные - называются логарифмические

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •