???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

  1. #1

    Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Верх - вниз у джойстика надо "развернуть". Если развернуть весь джойстик то неправильными окажутся "лево - право". То есть мне нужно именно одну ось, конкретно вертикальную развернуть в противоположном направлении. Прежде я решал этот вопрос физически переключив контакты у резисторов, перевернув их и так включив обратно. Но теперь это сделать нельзя - всё запаянно. НУжно именно программно н ауровне драйвера развернуть ось. Как это сделать ? Искал программы но не нашёл ничего.

    Для тех кто интересуется, у меня джойстик, который я использую положив его вверх ногами, укрепив рукоятку на платформу, так что бы рукоятка не двигалась, а двигать можно было только платформу. Это нужно для игры в очень специфичный симулятор Lander. Если кто его пропустил вот он, тут http://www.old-games.ru/game/904.html есть. Размер 100 Мб. Ставится быстро, нужно только совместимость с Win98 выставить в свойствах landerD3D.exe выставить, и рег. файл запустить. Если кто поможет буду сильно благодарен.

  2. #2
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    шесть!

  3. #3
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    to Harh - и правда нормально
    Цитата Сообщение от Gree Посмотреть сообщение
    Для тех кто интересуется, у меня джойстик
    что за джойстик?

  4. #4

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    to Harh - и правда нормально
    что за джойстик?
    Джойстик RazerHydra. Вот как выглядит то, как его следует "держать" для игры в Lander. http://vk.com/club31626779?w=wall-31626779_47%2Fall А вот пример видео, как играется при помощи другого джойстка - LogitechExtreme3D http://vk.com/club31626779?w=wall-31626779_39%2Fall перевёрнутого вверх ногами, у которого я физически развернул вертикальную ось, для того что бы можно было играть перевернув джойстик вверх ногами.

  5. #5
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Не , ну комрад , Harh, это чё , тема типа прикола , я даже не знаю то ли плакать от смеха , то ли пожалеть бедолагу , ты уж отпиши сам страдальцу , а то , право , неудобно как-то , мобыть это юное дарование годов 5-ти от роду , а нас тут режут

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Ой-ей, как все запущено. Чего-то даж не знаю, чего сказать-то... Я даж не могу для себя представить, зачем джойстик надо разворачивать вверх ногами. И программный способ навскидку вспоминается... И вообще, хочется "чур меня" сказать Я просто с софтом, который позволяет программную инверсию осей делать, особо и не сталкивался. Виртуальный джойстик может быть, но я не помню, что они позволяют и как делать, т.к. ставил слишком давно... Не, может правда в каком-нибудь из виртуальных джойстиком есть такая функция...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Жаль, если никто не поможет. Очень полезная штука была бы. Вот пример моего творчества на эту тему. Без переварачивания джойстика играть в Lander очень сложно, особенно джойстиком. Но если перевернуть стик верх ногами и двигать бывшее основание, через которое джой крепился к платформе, играть очень просто и весело. На видео модернизированный LogitechExtreme3D. Рукоятка намертво приварена к платформе. А направление осей изменены механически, переварачиванием соответствующих контактов. Но это чистое везение так как в случае не возможности перевернуть/перемаять, я бы никогда не получил такой шикарный результат. В случае той же Hidra именно так и получается (((

  8. #8
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    ))) , комрад Грии , да купи ты второй джой и "заточи" его под свою любаву и живи щастливо , судя по игрухе тебе там джой рублев за 500 будет в тему , а программно инвертирует только сам сим , если это заложено в проге , а так инвертировать оси программно можно только в достаточно хорошем контроллере от "эсклюзив продакшн " , но это пока тебе , видно , сложно , а вот с темой "джой кверх ногами " ты тут многих убил , я невольно вспомнил фильм деЦкий "Полет навигатора" вроде , там тож , типа пара досок на шарнирах в виде устройства управления

  9. #9
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Цитата Сообщение от Gree Посмотреть сообщение
    Прежде я решал этот вопрос физически переключив контакты у резисторов, перевернув их и так включив обратно. Но теперь это сделать нельзя - всё запаянно.
    А что за джойстик используется в настоящий момент?
    И даже если "всё запаянно" - возможно есть шанс перепаять так как надо, аналогично переключению контактов питания и земли у потенциометров!

  10. #10

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    to Harh - и правда нормально
    что за джойстик?
    Razer Hydra

    А что за джойстик используется в настоящий момент? И даже если "всё запаянно" - возможно есть шанс перепаять так как надо, аналогично переключению контактов питания и земли у потенциометров

    Для симуляторов я использую пульд для дистанционного управления RC моделей который переделан производителем для PC, работает он по USB - Park Fun. Так на много точнее можно контролировать угол наклона стика, чем при помощи любой другой техники. Даже самой дорогой. Там как раз никаких проблем с изменением направления смещения маркера нет, что очень помогает с настройкой под конкретны симулятор. Перетыкаешь штеккер или переворачиваешь его и пожалуйста, можно сменить OX ось на OZ или наоборот, что ОЧЕНЬ удобно или развернуть ось в обратное направление. Так же никаких проблем и у LogitechExtreme3DPro - перетыкаешь штекер и летаешь. У Razer Hydra к сожалению не полноценные резисторы, а миниатюрные, как у геймпада. Они впаяны таким образом в плату, что можно перепаять весь миниджой целиком, но никак не её отдельную ось. К стати, перепаивать - крайняя мера, во многих иргах никаких разворотов оси делать не нужно, а перепаять обратно решение не идеальное. У ParkFun я в секунду перетыкаю штекер и летю дальше. А с 3ДПро не всё так просто, надо повозиться с калибровкой.

    Вообще, вся масса симуляторов, что есть на рынке, к сожалению не предъявляют высоких требований к контроллеру, даже из хардкорных симов. Почему так не знаю, видно рынок контроллеров под хардкор не такой массовый, что бы количество переросло в качество (хотя ценники набивать тут зело горазды). Но конкретно Lander, из-за которого мне и нужны все эти операции, нечто из ряда вон. Он не просто требователен к джойстику, он ФИЗИЧЕСКИ не играбелен на всех существующих в продаже джойстиках. То есть, технически в Lander играть можно, однако на практике такой "полёт" заверашется очень быстро и с самыми тяжёлыми последствиями для виртуального пилота. Существующие в продаже девайсы - это не девайс для Lander. Что бы летать в этом полусиме нужно иметь или панель для RC моделей и тонко его настроить под Lander, что не каждому дано, или пилить джой ручками. Что, сами понимаете, не дано ещё больше. НО... Овчинка выделки стоит. Ощущение полёта, которое присутствует в Lander не сравнить ни с чем. Скорее всего это вина двух факторов - физики, на которой основан игровой процесс и плавающей камеры, которая очень тонко работает над тем что бы эта самая физика игроком ощущалась в процессе непосредственного манёвра. Каким бы этот манёвор ни был, его динамика очень точно передаётся, что не может произойти при намертво прикреплённой, не плавающей камере (или при камере из кабины, что особенно досадно, но тут уж ничего не поделать). По этому чем ты играешь в Lander очень важно в получения результата. А так механизм выглядит вблизи



    Контроль положения стика на порядок выше.

    Конечно Razer Hydra не совсем тот девайс которым Lander следовало бы играть, но для меня это важно, как эксперимент. На сколько миниджои от геймпадов могут считаться годными для симов вообще и для Lander в частности. В нормальном, не модернизированном варианте (без переворота девайса и без перепайки одной из осей) такой стик совершенно не годится для симулятора (тем более для Lander). Но если вспомнить какая большая разница между простым и модернизированным LogitechExtreme3D результат может быть весьма и весьма.. шокирующий. Кроме того, мне кажется такая утилита вообще, для вирпила, что называется маст хев. Мало ли где придётся оси разворачивать, осообенно в симах.

  11. #11
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Что -то я не догоняю насчёт "перевтыкания штекров" и в связи с чем меняются оси , ну , да ладно , вообще выход для тебя , комрад Грии, мобыть совсем простой , коль там резюки , то есть тема воткнуть тумблер двухрядный через который менять питание на твой резюк , но придётся поработать руками и головой , для чего надо уметь паять и немного поработать типа дрелью-ковырялкой . словом суть в том , что сделать коммутацию двух проводов , а вдруг это спасет ? , раз уж тебе так дорого сей сим .

  12. #12
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Цитата Сообщение от Gree Посмотреть сообщение
    Вообще, вся масса симуляторов, что есть на рынке, к сожалению не предъявляют высоких требований к контроллеру, даже из хардкорных симов. Почему так не знаю, видно рынок контроллеров под хардкор не такой массовый, что бы количество переросло в качество (хотя ценники набивать тут зело горазды). Но конкретно Lander, из-за которого мне и нужны все эти операции, нечто из ряда вон. Он не просто требователен к джойстику, он ФИЗИЧЕСКИ не играбелен на всех существующих в продаже джойстиках.
    ну насмешил! ты показываешь свой ЛУЧШАЙШИЙ! () девайс для очень требовательной игры на резисторах!!! ты на бесконтактных датчиках пробовал что-нибудь? жаль я свою Кинг кобру отдал - интересно было бы затестить!
    выпускаемые сейчас контроллеры (не основных брэндов, конечно) поддерживают намного больше функций чем реверс оси (ironman не даст соврать - у него Нджой32 есть). так шта прежде чем такие глупости писАть - почитай форум или задавай правильные вопросы: не "как на моем бла-бла джое реверснуть программно ось???", а "какой контроллер поддерживает программный реверс и где такой взять?"
    ЗЫ. центровку для такой игры лучше убирать!

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Алекс, ну чего ты в самом деле? Думаешь, хороший джойстик - это контроллер, датчики, подшипники и... все? Человек же не зря про разворот всей конструкции говорит, мол, она многое для него меняет. Там тупо эргономика (ага, люблю я на эту тему поразглагольствовать) другая получается. Статические трение и загрузка меняется сильно.

    Ты человеку говоришь "прежде чем глупости писать", но сам же даже не в курсе, почему он именно так пишет, как пишет... Все блин самые умные А если другой пишет что-то, что не ложится на привычный набор знаний, то этот человек ни шиша не понимает и вообще
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #14
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Смена направления вертикальной оси джойстика програмно.

    Gree, ок.
    Жаль конечно, что фирменная утилита не позволяет инвертировать ось, но это не проблема!
    Есть возможность выложить разборчивое фото печатной платы контроллера с указанием потенциометра той самой оси, которую требуется инвертировать?
    Я так понимаю, что контроллер уже вскрывался и с этим проблемы быть не должно.
    По фото попробую подсказать какие дорожки потребуется аккуратно перерезать и запаять их проводниками перекрёстно - это позволит "жёстко" проинвертировать ось. Если плата окажется односторонняя - работа будет проще, но хитрого или невыполнимого там ничего нет.
    Если требуется иметь возможность инвертировать ось оперативно - потребуется аккуратно вывести провода от разрезанных проводников наружу корпуса на внешний тумблер и появится возможность им переключать направление оси. Это тоже решаемо.

    Удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •