???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 12 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 278

Тема: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

  1. #1
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Имо тема весьм актуальна. Ибо дискусии, гм... имеют место быть.
    Прошу высказываться, но без флуда и взаимных оскоблений.

    Начну с себя. Я считаю, что если уж делать фильм, то показывать правду всех сторон. НО, с другой стороны, моя сделал для себя вывод, что правды нет, есть лишь точки зрения на события, и если вы делаете фильм, то надо учитывать целевую аудиторию ОЧЕНЬ тщательно.
    Если делать фильм "для всех", это автоматически означает следование устоявшимся штампам, я бы даже сказал несуществующим "общечеловечески ценностям". Т.е. сползание к рамкам "массовой культуры". А это гарантированно даст эффект унижения для какой-либо из сторон принимающий участие в фильме.
    Как было верно замечено, любой военный фильм автоматически является пропагандой, вне зависимости от изначальных целей его авторов. Что в свою очередь гарантированно означает его однобокое восприятие.
    Отсюда вывод - если фильм про наших - он будет воспринят как ревернас в сторону своих, если про противную сторону, то будет воспринят как предательство по отношению к своим.
    Так что реакцию зрительской аудитории можно просчитать уже на этапе сценария. Понятно, что "поколение Пепси" схавает всё что угодно под Кака-колу (<-ей Богу очепятка, но решил не править) и попкорн. Но те, кто воспитан на рассказах про войну стоять в стороне не будут.

    Антивоенное кино должно показывать обе стороны равноценно. Это пропаганда не "про" но "контра". То есть в антивоенном кино дожны быть в антагонизме не "воюющие межуд собой", а "воюющие" и "невоюющие".
    Вот такое моё сумбурное мнение.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  2. #2

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Ну не знаю... контра то оно понятно, что контра. Но как быть если снимаешь кино про освободительную войну? Нельзя же одинаково относиться к агрессору и защитникам.

  3. #3
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Попробую немного расширить тему. Простые вопросы.

    А нужно ли снимать фильм про войну?
    А если нужно то зачем?

    ЗЫ. Хотел нафлеймить, но что-то нет вдохновения. Попозже зайду.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  4. #4
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Так что реакцию зрительской аудитории можно просчитать уже на этапе сценария. Понятно, что "поколение Пепси" схавает всё что угодно под Кака-колу (<-ей Богу очепятка, но решил не править) и попкорн. Но те, кто воспитан на рассказах про войну стоять в стороне не будут.
    Отбросив пафос: проект некоммерческий?
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  5. #5
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    А вот еще цитата хорошая:
    "Вне собственной профессиональной сферы человек
    имеет право лишь оценивать чужие планы, но не предлагать собственных, лишь
    оценивать чужие действия, но не действовать. Иначе мир превратится в хаос. Хаос безответственности."
    Вот знаю, что сказано правильно, но видя дикую беспомощность деятелей искусства даже не знаю что и делать.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  6. #6
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder Посмотреть сообщение
    Отбросив пафос: проект некоммерческий?
    Как это некоммерческий?!? В условиях задачи ясно сказано, что кино современное, а это автоматически означает, что проект исключительно коммерческий и никак иначе. Более того, из этого автоматом вытекает, что это будет не произведение киноискусства, а место для размещения рекламы. Со всеми вытекающими из этого последствиями...
    И то, каким должно быть современное кино, следует читать в учебниках по рекламной деятельности.
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  7. #7
    Пилот Аватар для BOBAH_59
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    596

    Простые вопросы и ответ простой.

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Попробую немного расширить тему. Простые вопросы.
    А нужно ли снимать фильм про войну?
    А если нужно то зачем?
    1) Если речь идет о Кино с большой буквы, т.е. об искусстве, то вопрос теряет смысл, ибо тут все определяется — накатит на Художника вдохновение или нет. Настоящее Кино получается тогда, когда режиссер просто не может не снять такой фильм, его изнутри распирает! Так, в частности, было с великим быковским «В бой идут одни "старики"».
    2) Если же речь идет о киношке ("гляделове" по аналогии с термином "чтиво"), то вопрос решается еще проще: это к маркетологам и они должны решать, исходя из соотношения спроса и предложения. Но к Кино, как к искусству, это уже не имеет ни малейшего отношения.
    Из характеристики летчика: "Летать любит, но боится..."

  8. #8
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Вот если б кто взялся экранизировать Тихомолова... Если мерить по факту отсутствия взгляда "с другой стороны", то да, однобокое восприятие, но не "прокоммунистическое" и не "правозащитническое" - просто рассказ обычного человека, о людях, которых видел и с которыми общался.
    Но там много внутренних монологов (а чем еще заняться пилоту ДБА на маршруте?) и экранизации произведение скорее всего не подлежит. А было бы поучительно.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  9. #9
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    BOBAH_59 интересно написал.
    Итак, выходит современное кино, имеет в любой ипостаси коммерческое предназначение, поэтому:
    а)Кином изначально рулят манагеры/маркетологи, тогда возникает вопрос, насколько должно "распереть" режиссёра что бы он сумел перебороть вышеупомянутых?
    б)Вообще могут ли дать на такое кино деньги, если там не будет секса и зверств НКВД(что судя по убогому стандарту последних лет входит в набор смотрибельности)?
    в)Насколько реально снять зовущее за собой кино если императив сегодняшнего кинематографа - отбить у "поколения Пепси" бабки за съёмки и сделать ещё "чутка" прибыли?
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  10. #10
    Курсант Аватар для Broomberg
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    48
    Сообщений
    110

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Попробую немного расширить тему. Простые вопросы.

    А нужно ли снимать фильм про войну?
    А если нужно то зачем?
    Чтобы помнили, чтоб не повторяли ошибки дорогой ценой.
    Вспомните песню: "Хотят ли русские войны?".

  11. #11
    Курсант Аватар для Broomberg
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    48
    Сообщений
    110

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Антивоенное кино должно показывать обе стороны равноценно. Это пропаганда не "про" но "контра". То есть в антивоенном кино дожны быть в антагонизме не "воюющие межуд собой", а "воюющие" и "невоюющие".
    Вот такое моё сумбурное мнение.
    Конечно лучше, когда один фильм совместно снимают разные группы, со своими актёрами. Немцы снимают про немцев, наши - про наших.

  12. #12

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Понятно, что "поколение Пепси" схавает всё что угодно под Кака-колу (<-ей Богу очепятка, но решил не править) и попкорн. Но те, кто воспитан на рассказах про войну стоять в стороне не будут.
    (притворно)ВОЗМУЩЕН!!!
    Вы совершенно неправильно понимаете термин. "Поколение Пепси" или "Геренация П" это те, кому сейчас за 40. Термин появляется из одноименного произведения Витечки Пелевина. Тогда это были люди за 30. Я сам отношусь к этому поколению и мне очень не нравится когда смысл этого термина перевирается (так же мне не нравится тупая трансляция термина "чайник", "ламер", "хакер"). Речь идет о людях, юность которых прошла в годы московской олимпиады и единственное искушение из "мира демократии", была Пепси-кола. То есть это ирония над наивной верой в победу демократии, на которую это поколение и нарвалось. Отсюда и ирония про Пепси.
    К попк-корну, бигмакам и прочему ширпотребному фуфлу "пепси" не относится, хотя и похоже. Мы, люди этого поколения действительно имеем очень специфический менталитет. Мы видели и имели мозги критически это воспринимать... Не все конечно... но именно нам досталось. На нас ответственность понять.
    "Онон-Ра" читали? Многие чокнутые на космосе и авиации очень болезненно восприняли этот стеб. Но я Омон-Ра очень сильно прочувствовал как очень доброе произведение. Очень личностная вещь у Пелевина получилась. И как раз личностная для нашего поколения. В некотором роде трагедия человека на переломе эпох. НО! Самое главное. У термина "Поколение П" есть второй и истинный смысл. Это поколения пятиногого пса Пи_деца, который спит в далеких северных снегах и сторожит сон царицы Иштыр. Вавилонская мифология. Когда пес проснется наступит этот самый пятиногий пес. То есть лично для меня "Поколение П" это Последнее Поколение которое худо-бедно можно назвать поколением Эпохи Просвещения. Поколение, понявшее иллюзорность и даже тщетность идеалов на которых построена современная цивилизация. Самое яркое событие нашей жизни - пес перестройка после которого двухполярный просвещенный мир разваливается. Однополюсная империя начинает теперь жрать сама себя. Ну и хрен с ней. С Америкой. Но она зараза жрает Эпоху Просвещения в угоду Эпохе Потребления. И это признак скорого писеца.
    После нас идет поколение Некст. Вот этим действительно все равно что жрать. Если кто-то из неглупых людей моложе меня не воспринимает мою систему ценностей, там Стругацких и т.п. то это уже Некст. Те, которые смотрят на мир "проще". Улавливаете?
    В общем Пепси с Некстом ни в коем случае путать нельзя!!!!
    Очень серьезная ошибка!!!

  13. #13
    www.fly-movies.ru Аватар для FW_Solo
    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    г. Иркутск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,437

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Приветствую поклонника Пелевина Сам такой
    Хочу сказать, что определение термина "Поколение Пепси" которое вы привели всего лишь интерпретация Пелевина. Интересная конечно интерпретация, но это всего лишь одна из них
    А произведения уважаемого писателя не стоит воспринимать как филосовскую систему
    "Мы не психушка, мы лечебное учреждение закрытого типа".

    Дятлы на трубе

  14. #14
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    СемАйнЦвоДрай, звыняй, действительно смешал два понятия. Речь шла именно о поколении "Next", но из за того что деньги СамиЗнаетеКого снималась та реклама, сознания апплицировало Next на Пепси.
    Я провожу границу по тем, кто пошёл в шклоу после путча-91.
    Они формировались в период ломки императива, а значит они уже другие, отличные от нас. Я не говорю, что они плохие - они другие, в них не закладывали тот базис что есть в тех, кому сейчас за 30.
    Вот их я и имел ввиду.
    Оффтопик:

    То есть это ирония над наивной верой в победу демократии, на которую это поколение и нарвалось
    Ага, щас, нарвались они... Нарвалась целая страна. В результате имеем Белый дом, День независимости и федеральное правительство. Меня так воротило, когда в начале 90 просто калькировали Штаты, считая их идеалом. Но всё это лирика, к теме отношения не имеющая.


    По поводу крика вашей души - Пелевина не читал. Не моё. (Что бы вам не было обидно, "Мастера и Маргариту" не смог читать по тем же причинам), но тем не менее спасибо за уточнение термина. Раз вы из поколения П, значит тоже можете что-нибуь написать по теме обсуждения?
    Крайний раз редактировалось DogEater; 20.08.2007 в 20:02.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  15. #15
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от Broomberg Посмотреть сообщение
    Конечно лучше, когда один фильм совместно снимают разные группы, со своими актёрами. Немцы снимают про немцев, наши - про наших.
    Да, во всяком случае при таком подходе из взгляда создателей удаляются штампы прежних лет, которые как шоры закрывают очень многое.
    Я эти штампы перечислять не буду, всё-таки мы в детстве смотрели одни и те же фильмы.

    "Ви есть партизанен? Ми будьем вас немножечко вешайт!"
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  16. #16
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от a1tra Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... контра то оно понятно, что контра. Но как быть если снимаешь кино про освободительную войну? Нельзя же одинаково относиться к агрессору и защитникам.
    Понятие "освободительная война" автоматически имеет однополярный взгляд, иначе она назвается по другому. ("в противном случае её зовут иначе" (C)). В этом случае противная сторона апирори неправа, иначе зачем её "освобождать"?
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  17. #17
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Простые вопросы и ответ простой.

    Цитата Сообщение от BOBAH_59 Посмотреть сообщение
    1) Если речь идет о Кино с большой буквы, т.е. об искусстве, то вопрос теряет смысл, ибо тут все определяется — накатит на Художника вдохновение или нет. Настоящее Кино получается тогда, когда режиссер просто не может не снять такой фильм, его изнутри распирает! Так, в частности, было с великим быковским «В бой идут одни "старики"».
    Тут такое дело. Быков НМИ сам воевал. И на войне видел и переживал ТАКОЕ, о чем большинство из нас даже догадываться не может. О чем просто нельзя было не рассказать. А чем может распереть сегодняшних киноделов? Полетушками в "Ил-2. Штурмовик"? Или сетевыми зарубами в Counterstrike? Прошу не обижаться на меня всех создателей клипов и роликов - я говорю о большом кино.


    2) Если же речь идет о киношке ("гляделове" по аналогии с термином "чтиво"), то вопрос решается еще проще: это к маркетологам и они должны решать, исходя из соотношения спроса и предложения. Но к Кино, как к искусству, это уже не имеет ни малейшего отношения.
    Здесь тоже ПМСМ не все просто. Если дело только в зарубке бабла, то можно снять вполне себе фильм про гламурных гомосеков, которые хотят, чтобы их кто-нибудь полюбил.
    Или про реальных пацанов в черном BMB, которые щемят гламурных гомосеков, которые хотят, чтобы их кто-нибудь полюбил.
    Или про бравых ментов, которые из последних сил ловят бандитов в черном BMB, которые щемят гламурных гомосеков, которые хотят, чтобы их кто-нибудь полюбил.
    Или про продажных чиновников, которые вовсю продают ментов, которые из последних сил ловят бандитов в черном BMB, которые щемят гламурных гомосеков, которые хотят, чтобы их кто-нибудь полюбил.
    Или про могучего олигарха, спасителя всея Руси, который скупил на корню всех чиновников, которые уже задрались продавать упрямых ментов, которые ловят пацанов на черном БМВ, которые ставят на счетчик гламурных педиков, которые хотят, чтобы их кто-нибудь полюбил.
    Или про ужжа-асную спецслужбу, которая расставила везде своих людей, чтобы закрыть наконец в тюрьму подлого олигарха, который купил продажных чиновников, которым уже нечего продавать, кроме несчастных ментов, которые никак не могут поймать каких-то мутных типов в черном БМВ, которые уже задрали голубых, которым так хочется чтобы их хоть кто-то, наконец, полюбил.
    А можно про кровожадного маниАка, который имел в виду олигархов со всеми их ментами, и просто занимается резьбой по живому человеческому телу ради удовлетворения собственного чувства прекрасного.
    А можно вообще кино не снимать, а забабахать клип в стиле "крутятся жопы". Пипл схавает, бабло нарубится и всем будет хорошо.
    Короче, вариантов масса. Но нет - снимают про войну. Да еще и про летчиков. Зачем?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  18. #18
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от Broomberg Посмотреть сообщение
    Чтобы помнили, чтоб не повторяли ошибки дорогой ценой.
    Чтобы помнили, уже есть такие фильмы как "В бой идут одни "старики", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Торпедоносцы". Я ОЧЕНЬ серьезно сомневаюсь, что кто-то из нынешних сможет снять лучше.


    Вспомните песню: "Хотят ли русские войны?".
    Хорошая песня. Но она УЖЕ есть. Ее не надо писать по новой.

    Теперь, отвечая на Ваш вопрос из соседней ветки. Каким должен быть настоящий антивоенный фильм? У меня было три варианта ответа: короткий развернутый и примерный (в смысле: с примерами). Давайте начнем с примеров, а там - как пойдет.
    Вот так, навскидку я вспомнил три фильма, которые лично я считаю очень антивоенными.
    "Письма мертвого человека",
    "Терминатор 2: Судный день",
    "До первой крови".
    Последний в общем-то не про войну, а про детское насилие, но к антивоенным я бы его причислил.
    Крайний раз редактировалось Khvost; 21.08.2007 в 00:58.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  19. #19
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Быков не воевал. Воевал Смирнов ("Макарыч"). Быков как раз попал в то поколение, которое видело вернувшихся фронтовиков и отчаянно им завидовало, не понимая что из себя война представляла на самом деле. Талант Быкова в том, что он сумел показать крупными, яркими мазками, человеческие характеры. Разные, уникальные и неповторимые. И как война их пожирала.
    Для этого ему не потребовалось показывать разлетающиеся мозги и реки крови. Хватило стакана накрытого ломтиком хлеба и двух фотографий на обелиске.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  20. #20
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Быков не воевал.
    Спасибо за уточнение.

    Воевал Смирнов ("Макарыч").
    Угу. Когда я читал его представления к наградам, у меня волосы на голове шевелились. Я вообще не представляю как живой человек способен на такое!

    Талант Быкова в том, что он сумел показать крупными, яркими мазками, человеческие характеры. Разные, уникальные и неповторимые. И как война их пожирала.
    Для этого ему не потребовалось показывать разлетающиеся мозги и реки крови. Хватило стакана накрытого ломтиком хлеба и двух фотографий на обелиске.
    Вот!
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  21. #21
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Про Смирнова на фронте у меня где-то есть вырезанная из давнишней газеты статья. Емнип закончил командиром миномётного расчёта. Что точно помню, что в рукапашке он лично завалил несколько бошей, и ещё кого-то в плен взял.
    С Уважением
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  22. #22
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    5 копеек.

    1. В рамках современных потребностей - action. Много захватывающих и красивых полетов, боев, если про войну (правда, строго следить за как можно большей естественностью поведения самолетов - типа, без разворотов на месте и т.п.
    Как пример зрелищности, можно привести сцену боя против Не-111 из фильма Перл Харбор. Ну, и не только - нападение японцев тоже выглядит эффектно, хотя и не без огрехов.

    Красивы полеты в "Рыцари неба" тоже можно привести в пример.

    Когда в "Звезда" (если не ошибаюсь) увидел "Тигров на ходу" было очень даже приятно. Все же, в советские времена немецкие танки были лишь символичны и не имели с прототипами ничего общего (да и о прототипах речи идти не могло).

    А в остальном, хорошие сценарий и режисура - рулит. Типа: любовь, морковь и пулеметы. Без идиотской фотокарточки любимой девушки на приборной доске, самоубийственных мыслей о любви и других терзаний совести во время боя.
    Вспомнить хотя бы "Топ ган"... когда Том Круз откровенно с...л пока его соплеменников конкретно валили (а в реале завалили бы всех, у томкэтов в той ситуевине (БВБ) против Миг-29 и Су-27 небыло бы никаких шансов выжить).

    Как отрицательный пример можно привести "Турецкий гамбит". Экшн и эффекты интересные есть, а в остальном фильм откровенно слаб. Нет в нем трагичности "Торпедоносцев" и нет другой "нагрузки". Кстати, в "Перл харбор" хоть и есть намеки на личную жизнь, любовь и все такое, но на таком примитивном уровне, что кроме полетов там смотреть нечего. Пафос добил фильм до твердого нуля, а примитивизм жизненных перипетий главных героев - до абсурда.
    Крайний раз редактировалось Myth; 21.08.2007 в 07:56.

  23. #23

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от FW_Solo Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что определение термина "Поколение Пепси" которое вы привели всего лишь интерпретация Пелевина. Интересная конечно
    интерпретация, но это всего лишь одна из них.
    Правильная поправка. Это конечно мое вИдение, мои акценты и ударения. Хотя при желании можно найти много "знакомых букв" и с оригинальным текстом Пелевина.
    Более того, то, что термин пошел в народ с другим значением – это удручает. Термин ввел именно Пелевин. А его растиражировал со смещением смысла на целое поколение. Но так что теперь? Тщательней надо выбирать темы для песен!

    Цитата Сообщение от FW_Solo Посмотреть сообщение
    А произведения уважаемого писателя не стоит воспринимать как филосовскую систему
    Ну, если философские системы рожают в муках напряжения лба... А Витечка пишет как соловей поет. Почти не ведая как, стервец, природу украшает. Тогда не стоит...

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Я провожу границу по тем, кто пошёл в шклоу после путча-91.
    Они формировались в период ломки императива, а значит они уже другие, отличные от нас. Я не говорю, что они плохие - они другие, в них не закладывали тот базис что есть в тех, кому сейчас за 30. Вот их я и имел ввиду.
    Я вас понял. Хотя для меня поколение не определяется датой рождения. Я знаю массу народу моего возраста, которые не есть "Поколение Пепси". Их ум столь же нынче невинно молод, как и у всех "Некст". Конечно, и некоторые из 20-ти летних пытаются что-то понять и такие будут всегда. Тот же Быков, который не успел на войну и завидовал. Ведь что-то все же увидел...
    Возраст поколения – вещь условная. Видимо здесь должен возникнуть образ гаусианы (кривая нормального распределения). Пик приходится на наше поколение где "три-сигрм" шириной лет в десять.
    Что уникального я выделяю в нашем поколении? Ощущение лопнувших небес. Я лично видел как рушится небо. Нечто незыблемое и абсолютно вечное оказалось картонной декорацией. И я видел беспомощный муравейник людей. Это незабываемое зрелище. Кто старше чем мы, не были готовы понять что ИХ небо действительно упало. Те, кто моложе не поняли что упало именно небо. Что-то там упало...
    Опять же это очень личное восприятие места моего поколения в мировой истории. Но коль В. Пелевин так удачно ввел термин, я пытаюсь его защищать, как последнюю родину...
    Но ближе к телу темы. О кино.

    Чем дальше мы от тех времен, тем объективней мы можем на это смотреть. Поэтому желание посмотреть с той стороны лично для меня вполне закономерно. Это не пропаганда фашизма и японского империализма. Это желание все же понять то время в объеме, без шор идеологии. А вот это во все времена не приветствуется.

    Вот кто-нибудь может назвать приличный фильм о немецких летчиках? Или о японских?
    Я не припомню даже неприличных.
    Про солдат немецких, например, есть хороший фильм "Сталинград".
    Про подводников тоже есть. Кажется "Лодка".
    Очень мало про "парней с той стороны" снимают. Голливуд... знаете ли...
    Есть отличный фильм о самом исчадье ада. О Гитлере. "Молох" Сокурова. Очень талантливый ракурс...
    Но о немецких летчиках...
    Странно... неправда ли?
    Что за происки масонов?

  24. #24
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Без дураков показаны японцы в "Тора! Тора! Тора!"
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  25. #25

    Re: Каким должен быть современный фильм про лётчиков/про войну?

    Цитата Сообщение от olegkirillov Посмотреть сообщение
    Без дураков показаны японцы в "Тора! Тора! Тора!"
    Ну я и двоешник. Книгу читал. Фильм не видел. Даже не знал что есть. Хотя книга возможно просто совпадает по названию? О Перл-Харборе?

Страница 1 из 12 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •