???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 76

Тема: 5-ое поколение- continued

  1. #1
    Sable
    Гость

    5-ое поколение- continued

    ||Будьте уверены."Стелс"?Мое мнение-"делать" малозаметность основываясь ТОЛЬКО на геометрии планера(ну-покраска и материалы сюда же)я считаю ошибочным.А наши вроде как "там чего-то" с плазмой мудрили..Вы о этом слышали?||
    Слышал, слышал. На МФИ ставили. Только ведь и ежу ясно, что для ТАКОЙ фени придется атомную электростанцию брать. Еще бы, мы бы ещё попытались кварк-глюонное поле на МФИ синтезировать :-) Счастья- полные штаны! А по-моему, всё нужно оценивать по шкале эффективность устройства/потребности устройства, а не просто эффективность устройства. А?

  2. #2
    Пилот
    Регистрация
    17.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612

    Re: 5-ое поколение- continued

    Молозаметность безусловно играет положительную роль, только не надо ее делать доминирующей частью (мы можем без труда посмотреть, к чему это приводит на ярком примере F-117 и B-2). Надо стремиться к уменьшению ЭПР ЛА, стараться не использовать в конструкции поверхностей, относящихся друг к другу под 90 градусов (не допускать эффекта уголкового отражателя). С внутренней подвеской вооружения сложнее, увеличивается внутренний обьем, а следовательно и размеры и масса ЛА. Так же не стоит забывать о РЛС метрового диапазона, которые очень хорошо "видят".
    Вообщем надо использовать все в комплексе и особенно этим не увлекаться.
    По поводу испытаний плазмы на МФИ я что-то не слышал, если кто-нить об этом знает, поделитесь пожалуйста (в пределах разумного, конечно).
    Бороться и искать, найти и не сдаваться!

  3. #3
    <West>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by Fulcrum:
    Молозаметность безусловно играет положительную роль, только не надо ее делать доминирующей частью (мы можем без труда посмотреть, к чему это приводит на ярком примере F-117 и B-2).
    А к чему это приводит на В-2?

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    17.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612

    Re: 5-ое поколение- continued

    2 West
    А ты посмотри как они их хранят, ведь его покрытие требует определенных условии обслуживания. Оно чувствительно к ультрофиолетовому излучению и требует поддержания определенного температурно-влажностного режима. Для обеспечения этого, для каждого самолета нужен свой ангар с системой кондиционирования.
    А потом, ты посмотри сколько они потратили на разработку и производство этих машин.
    Бороться и искать, найти и не сдаваться!

  5. #5
    <Мишка>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    Насчёт Б-2.
    Яб несказал что все усилия на нёми, изминения формы и прочие "из****ства" (повашему) некчиму. На радаре его видно ВОМНОГО, МНОГО РАЗ меньше чем Ф-16.
    И это нельзя сказать что это незначительно.
    Нсчёт цены.
    Вот тут есть что побалтать.
    Все самолёты , как и у вас строятся частными кампаниями.
    И они дерут военных в три шкуры.
    Простой разгельдяй который только дырки сверлит в алюминиуме получает $35 В ЧАС.
    это ему платят так.
    А фирма берёт у военныых за него $80+
    таким образом ,всег насего 115 в час этот распи.дяй стоит военым. И позвольте мне сказать мы не говорим про стоимость инженеров. Они намного дороже.
    Работают они по 40 часов в неделю минимально.
    Что интересно как проект заканчивается все увольняются, и по началу нового проекта новае, и молодые набираются.
    Честно сказать если сравнить ваши самолёты стоят не дешевле.
    Су 27 модернезированый стоит не на много дешевле чем Ф-16, а может и больше.
    А ваши рабочии получают по 500долл в месяц (или это я очень много загнул ) точнее по $300 в МЕСЯЦ , ЭТО ПРОВДА:confused:?!!!
    Так как же су-27 может стоить дороже ф-16? Еслиб цена Су былаб пропорциннальная ф-16 я уверен что и наши ВСЕ,летали на ваших самолётах. Тут и разговора нет об этом
    В любом случае,
    у нас уже 20 мин одинадцатого утра, воскресение мне пора в аэропорт лечить Беркут, я и Дэйв .
    Он ведёт провода и подллючает системы.
    Я вырезал и подвешиваю элироны, на обоих крыльях.
    Пока.
    "сВолочь"

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    27.02.2001
    Адрес
    Melbourne, Australia
    Возраст
    46
    Сообщений
    481

    Re: 5-ое поколение- continued

    >ЭТО ПРОВДА:confused:?!!!
    Нет. На самом деле $100-200 в мес., а инженеры порой еще меньше...

  7. #7
    Han
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    2 KiLLiR:
    Бьешь в точку!
    Чистого неба!

  8. #8
    Han
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    Ну а В-2...
    Хороший самолет...
    Красивый...
    Достоинства:
    Трудности с обнаружением РЛС см, мм и дм диапазона,
    Большое количество носимого ракетного вооружения - 16 едениц (Ту-160 - 12 едениц),
    Очень совершенная аэродинамическая схема - летающее крыло (Мечта Нортропа),
    На редкость хорошее сочетание ЛТХ и незаметности (судить можно по дальности - по оптимальному профилю со средней боевой нагрузкой 12230км),
    Недостатки:
    ОЧЕНЬ маленькая максимальная скорость - М0.8 (1010-950км/ч на высоте),
    Необходимость постоянной работы в режиме молчания (если не считать включения РЛС на несколько секунд перед целью) - поиск целей с преблизительными координатами невозможен (Если конечно не хочешь умереть после запуска оружия) - скорость не позволит уйти от поднятых перехватчиков,
    ОГРОМНЫЕ сложности при эксплуатации - перед каждым боевым вылетом необходима смена РП покрытия (старое смывают новое наносят), как следствие - очевидная неэффективность в реальных условиях войны и возможность эксплуатации ТОЛЬКО с родных баз (А это в америке)
    В плохих метеоусловиях (дождь любой силы, туман, облачность) - невозможность эксплуатации на малых высотах - при намокании самолет сразу виден на любом радаре,
    Насколько мне известно - этот самолет ОЧЕНЬ сложен в пилотировании (вы скажете: "Американские соколы тренированные, они и корыто летать заставят" - но не забывайте "Старфайтер" - поставщик вдов),
    Можно еще что-нибудь вспомнить, но помоему и этого достаточно.
    Чистого неба!

  9. #9
    Han
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    Кстати Суховцам удалось сделать стелс вообще никак не урезая аэродинамику - у С-37 ЭПР в передней полусфере 0.3 (только в передней, чего вполне достаточно для истребителя) (А это, между прочим, без зализывания заклепок и "пилок" на кромках).
    Чистого неба!

  10. #10
    <Мишка>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    32 МИЛИОНА!!!!!! да вы чё сдурели.
    При ваших зарплатахони должны стоить 3.2 милиона.
    При такой цене НИКТО,НИКТО НЕУСТОИТ,
    ващи начальники карманы зелёными набивают и смеются на всём пути к банку.
    При вашем жизнином уровне все кто заработал миллион зелёных, должен быть подвешан за яйца, воры проклятыые.
    Милион $ в расси это как 100 милионов тут.
    Мне откровенно жалко русский народ.
    Конечно это вам не поможет, мои кракодии слёзы. я тут вот сижу и
    пузыри из носа дую,но мне серьёзно не очень приятно сейчас, после того как вы свои зарплаты описали.
    Ребята может вы ошиблись и это недельные зарплаты ? как унас, я получаю каждую пятницу. Аааааа?? ошибка не такли?
    Вот вы мне говорите что ф-16 несравнить с су-30 потому что СУ НАСТОООООЛЬКО лучше?
    Исход поединка зависит от пилота, в этой ситуации.
    У нас у ваенных есть пословится.
    "Солдат воюёт, как он тренируется."
    Если ваши пилоты летают по 60 часов в год
    а наши по 250 часов в год. О каком поединке можно говорить. Даже если вы летаете на UFO
    30 часов(что мен кажется точнее о времени) в год,"Your ass is toast"
    Перевести?
    Вы всё ребята не туда тянете.
    Русские и американцы будут воевать на одной стороне, против Китая. Потому что мы тут такие же дварняги(покрови) как и вы.
    Как не странно для вас, американцы чувствуют ближе к вам чем к другим чистокровным.
    Love hate relationship is the strongest между нами.
    Я услышал тут новое definition что это значить быть американ.
    "American is not a nationality it's an atitude,
    if you want to help me but don't know what to do, get the fuck out of my way.
    I know what I'm doing"
    классно сказано, я уверен что некоторые из вас тоже американцы
    Этот разговор далеко за пятое поколение зашёл
    Мне пора.

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:

    А ваши рабочии получают по 500долл в месяц (точнее по $300 в МЕСЯЦ , ЭТО ПРОВДА:confused:?!!!

    К сожалению,Наши рабочие получают намного меньше.
    Где-то 35-110$\мес.
    Официально Лейтенант(2nd Lt.) Вооруженных Сил тут получает около 55$\мес.,а полковник где-то 200$\мес.(без надбавок)
    Врач-около 30-40$/мес.
    Инженер-около 25-150$\мес.
    Это я так,для сравнения
    А вообще каждый крутиться как может
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  12. #12
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:

    Су 27 модернезированый стоит не на много дешевле чем Ф-16, а может и больше.

    Насколько мне известно,экспортный вариант F-16C Block 60 стоит порядка 65млн. долларов,в том время как Су-30МКИ стоит всего лишь 32млн.долларов.....................Напомнить разницу между данными аппаратами?
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:
    ващи начальники карманы зелёными набивают и смеются на всём пути к банку.

    Мишка,ты прям просветитель!
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:
    Ребята может вы ошиблись и это недельные зарплаты ? не такли?

    К сожалению,мы не ошиблись...
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:
    Вот вы мне говорите что ф-16 несравнить с су-30 потому что СУ НАСТОООООЛЬКО лучше?

    В данном случае имелось в виду то,что это самолеты разных классов.
    (Ф-16-это Легкий Фронтовой Истребитель(первоначально),а Су-27ХХ-это Тяжелый Истребитель Перехватчик;
    как ясно из определения,ТИБ всегда должен стоить НАМНОГО ДОРОЖЕ,что также полезно рассмотреть в свете данной дискуссии... )
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:
    Если ваши пилоты летают по 60 часов в год

    К сожалению,среднегодовой налет нашего летчика БОЕВОЙ авиации составляет 10-15(ДЕСЯТЬ!!!) часов в год,а то и меньше...
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  17. #17
    <Мишка>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued


    Извините мне нечего сказать.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,045

    Re: 5-ое поколение- continued

    Сколько-сколько дальность у Б-2 :confused:
    Тогда так!
    Задача для второклассника:
    из америки до Югославии 9000 км. Летали они бз посадки туда и обратно. Итого 18000 км. По пути они дозаправлялись.
    Вопрос: сколько раз они должны дозаправляться, если их дальность более 12000 км:confused:
    Ответ - 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) раза!
    З.Ы. Нет ни одного подтверждения, что Б-2 летал дальше 5-7 тыс. км без дозаправки.

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by <Мишка>:
    При такой цене НИКТО,НИКТО НЕУСТОИТ,

    По моему скромному мнению,Ответ на вопрос,почему покупают втридорого американские самолеты,а не наши,по меньшей мере очевиден и прост:ПОЛИТИКА...
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    17.03.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612

    Re: 5-ое поколение- continued

    Да, к сожалению та политика которую проводят амы на внешнем рынке вооружений, не всегда оказывается чистой. Можно привести множество примеров, но мне хорошо запомнился случай связанный с контрактом на продажу вертушек в одну страну Латинской Америки. Наши представили Ми-17, а американцы свой "Блэк Хоук". Причем цена американской машины была раза в 2-3 больше нашей и когда заказчик начал склоняться к покупке наших машин, то американци начали вести свою "политику" (говорили, что русские продают вертолеты втридорого, ЛТХ у них хуже наших и.т.д.)
    А политика кридитов. Вот что у них хорошо поставлено - это государственная поддержка, вот тут они молодцы. А у нас этой поддержки практически и не было, остается надеятся, что кто сидит у нас наверху все-таки поймет значимость ВПК как стратегического ресурса государства...
    Бороться и искать, найти и не сдаваться!

  21. #21
    <West>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    quote:

    Originally posted by Han:

    Недостатки:
    ОЧЕНЬ маленькая максимальная скорость - М0.8 (1010-950км/ч на высоте)

    А ему больше и не надо. Он оптимизирован поднезаметный выход на цель, т.е. его не заметят когда он прилетит. Лет несколько назад я читал в Aviation Week & Space Technology, что для его обнаружения придется серьезно модифицировать ПВО страны.Точно не могу сказать в каком номере, но точно знаю, что этот номер есть у An.Petrovich'a.
    quote:

    Originally posted by Han:

    Необходимость постоянной работы в режиме молчания (если не считать включения РЛС на несколько секунд перед целью) - поиск целей с преблизительными координатами невозможен.

    Вообще-то В-2 является стратегическим бомбардировщиком, т.е. он предназначен для ударов по стратегическим объектам(крупные предприятия, ядерные ракетные базы и пр.), которые не могут быть перенесены куда-либо со своего места за короткий срок и координаты которых заранее известны с достаточно высокой точностью.
    Для охоты за целями с заранее не известными координатами есть тактическая и фронтовая авиация.
    Режим радиомолчания, я думаю, применяется не только на В-2, но и на всех остальных аппаратах при выполнении боевой задачи, поэтому считать это недостатком - неуместно(все равно, что говорить: какие странные люди - пришли в театр, тихо сидят и смотрят, а не орут на весь зал о том как им здесь нравится)
    quote:

    Originally posted by Han:

    ОГРОМНЫЕ сложности при эксплуатации - перед каждым боевым вылетом необходима смена РП покрытия (старое смывают новое наносят)

    Честно говоря первый раз об этом слышу, не так давно, менее года назад, читал о проблемах с которыми амы столкнулись при эксплуатации "невидимого" покрытия на В-2 и ничего похожего там не было. Да, там есть проблемы, но они ими решаются и, как говорится в этой статье, стоимость эксплуатации уже снижена значительно, а интервалы между регламентами увеличены.
    quote:

    Originally posted by Han:

    Насколько мне известно - этот самолет ОЧЕНЬ сложен в пилотировании (вы скажете: "Американские соколы тренированные, они и корыто летать заставят" - но не забывайте "Старфайтер" - поставщик вдов).

    Это ерунда, я более чем уверен, что этот самолет в пилотировании не сложнее, чем того требуют современные американские требования к характеристикам устойчивости и управляемости.
    Как говорил нам на лекциях А.В. Ефремов -"с помощью автоматики можно обеспечить любые характеристики устойчивости и управляемости, любому объекту", а В.Ф. Захарченко добавлял, "если есть достаточная эффективность органов управления"
    К тому же, в том же Aviation Week & Space Technologyне так давно(не более двух лет назад) была статья, о полете главного редактора этого журнала Д.Норта на В-2 "Spirit of Washington" (название по памяти)в качестве пилота. И он оценил его как простой в пилотировании самолет, легкий в управлении на взлете, посадке и прочих этапах полета. А его мнению можно доверять, так как сам читал статьи о его полетах на других самолетах в том числе и на Су-27 с В.Г.Пугачевым, в которой о пилотажных характеристиках этой машины рассказано, ИМХО, достаточно объективно.
    А сравнивать "Старфайтер" и В-2 все равно, что сравнивать аэроплан братьев Райт с Миг-21 или "Старфайтером". Я могу привести достаточно доводов почему это так, но не это тема данного топика.

  22. #22
    <Vitol'd>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    Простой разгельдяй который только дырки сверлит в алюминиуме получает $35 В ЧАС.
    это ему платят так.

  23. #23
    <Vitol'd>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    [QUOTE]Originally posted by <Мишка>:
    Я прошу прощения, не получилось правильно написать.
    Миша, где ты такие зарплаты видел для простых razgel'dyaev в авиации тут, может я чего то недопонял, подскажи, я бы хотел послать туда резюме.

  24. #24
    <Мишка>
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    Мой друг Том Хаворд, работал на проекте Б-2
    В Эдвардц база, тот что рядом с LA.
    Получали хорошо а работали мало $35 в час.
    поэтому он и свалил с неё.
    сВолочь

  25. #25
    Han
    Гость

    Re: 5-ое поколение- continued

    2 Gering:
    >З.Ы. Нет ни одного подтверждения, что Б-2 летал дальше 5-7 тыс. км без дозаправки.
    Это не может быть правдой - потому что тогда В-2 не стратегический, а дальний бомбардировщик.
    2 West:
    Про молчание - про большие объекты никто не спорит, но не забывай - основа навигации и наведения оружия В-2 - ГПС (GPS). А ГПС весьма и весьма уязвима и если ты думаешь, что у России или Китая нет средств уничтожения космических группировок развед-средств противника - то ты ГЛУБОКО ошибаешься. А в этих условиях режим поиска ЖИЗНЕННО необходим. Плюс к этому без этого режима невозможно осуществлять аттаку кораблей противника.
    Про невидимый подход - не смеши мои носки (крыла ). Всем давно уже известно - что отечественные РЛС метрового диапазона (как наземные так и корабельные) видят "невидимки" почти также, как и все остальное. Я уже говорил, что "невидимость" создает проблемы с обнаружением и сопровождением только РЛС мм, см и дм - диапазонов (РЛС ЗРК, самолетов). Но если ты знаешь где цель и эта цель беззащитна (ПОМНИ ПРО СКОРОСТЬ - В-1, Ту-22 и Ту-160 моглибы уйти на форсаже в случае обнаружения) то сбить ее - что два пальца об...ть.
    Про покрытие - я получил свои данные от преподователя МАИ, который занимается (заметь, не "лся") этой тематикой, то есть из источника, заслуживющего доверия. А ты "Не слышал об этом". То что не слышал - не значит, что этого нет. Плюс ко всему ты уклонился от главного вопроса, который я поднял в этой теме - В-2 может эксплуатироваться только со специально подготовленных аэродромов, а такие пока что есть только в США.
    Про управляемость - опять же я специально обсуждал этот вопрос со специалистами, а ты что-то слышал где-то читал. Поговори с кем-нибудь, кто занимался этим проффесионально. Правда это Америка, не Россия и там "по секрету" хрена лысого что скажут - лишат страховки. Но ты попробуй поискать - тогда спор будет аргументирован.
    Чистого неба!

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •