очень здоровский маленький рассказик Бротигана.
и про самолеты тоже...



Р. Бротиган
"ПРИЗРАКИ ДЕТЕЙ ТАКОМЫ"


Дети Такомы, штат Вашингтон, ушли на войну в декабре 41-го. Казалось, это правильный поступок -- пойти по стопам родителей и других взрослых, что вели себя так, будто знают, что происходит.
-- Помните Пёрл-Харбор! -- говорили они.
-- Фиг ли! -- отвечали мы.
Я в то время был ребенком, хотя сейчас похож на кого-то другого. У нас в Такоме шла война. Дети умеют убивать воображаемых врагов не хуже, чем взрослые -- настоящих. Война тянулась много лет.
За период Второй мировой войны я лично убил 352.892 неприятельских солдат, не ранив ни одного. Детям во время войны нужно гораздо меньше госпиталей, чем взрослым. Дети предпочитают смерть-без-пощады.
Я потопил 987 линкоров, 532 авианосца, 799 крейсеров, 2.007 эсминцев и 161 транспорт. Транспортные суда были не очень интересной мишенью: маловато азарта.
Кроме того, я потопил 5.465 торпедных катеров. Понятия не имею, зачем мне понадобилось столько их топить. Но так бывает. Четыре года подряд, стоило мне обернуться -- и я топил торпедный катер. Непонятно до сих пор. 5.465 торпедных катеров -- это много.
Я потопил только три подводные лодки. Субмарины -- не по моей части. Первую свою подлодку я потопил весной 1942-го. В декабре и январе толпы пацанов выскакивали на улицу и топили субмарины налево и направо. Я выжидал.
Выжидал я до апреля, а потом однажды утром по дороге в школу -- БАБАХ! -- моя первая подлодка, прямо напротив бакалейной лавки. Вторую я пустил на дно в 1944-м. Я мог себе позволить ждать следующей два года.
Последнюю подводную лодку я потопил в феврале 45-го, через несколько дней после того, как мне исполнилось десять. Подарки в том году меня не очень сильно удовлетворили.
А было еще небо! Я взмывал в него в поисках неприятеля, а Маунт-Рэйнир высилась за мной, как холодный белый генерал.
Я был асом, я летал на «Р-38», «Груманне-Уайлдкэте», «Мустанге Р-51» и «Мессершмитте». Да-да -- на «мессере». Я захватил его и перекрасил в особый цвет, чтобы наши не сбили меня по ошибке. Мой «Мессершмитт» узнавали все, и враг платил дорогую цену за эти встречи.
Я сбил 8.942 истребителя, 6.420 бомбардировщиков и 51 дирижабль заграждения. Больше всего дирижаблей я сбил в самом начале военных действий. Позже, году в 43-м, перестал сбивать их вообще. Слишком медленные.
Кроме того, я уничтожил 1.281 танк, 777 мостов и 109 нефтеперерабатывающих заводов, поскольку знал, что наше дело правое.
-- Помните Пёрл-Харбор! -- говорили нам.
-- Ну еще бы! -- отвечали мы.
Вражеские самолеты я сбивал, раскинув на бегу руки, а бежал я дьявольски быстро и орал во всю глотку: ТРА-таттаттаттаттаттаттаттаттаттатта!
Дети больше так не делают. Теперь дети занимаются другими делами, а поскольку они занимаются другими делами, у меня случаются целые дни, когда я чувствую себя призраком ребенка -- изучаю воспоминания об игрушках, заигранных до того, что они снова стали землей.
Раньше я делал еще одну штуку, очень здоровскую для юного самолета. Ночью отыскивал пару фонариков, зажигал и держал в вытянутых руках -- ночной пилот проносился по улицам Такомы.
В самолет я играл и дома: брал из кухни четыре стула и составлял вместе. Два стула смотрели в одну сторону и были фюзеляжем, плюс по стулу на каждое крыло.
Дома я, главным образом, играл в пикирующий бомбардировщик. У стульев это почему-то получалось лучше всего. Моя сестра сидела прямо за моей спиной и передавала по рации срочные сообщения на базу.
-- У нас осталась всего одна бомба, но авианосец упускать нельзя. Будем бомбить прицельно в дымовую трубу. Прием. Благодарю вас, капитан, удача нам не помешает.
А потом сестра говорила мне:
-- Думаешь, получится?
И я отвечал:
-- Еще бы -- только держи покрепче фуражку.


Твоей Фуражки
Больше Нет Вот Уже
Двадцать Лет
1 января
1965 г.



http://spintongues.msk.ru/Brautigan11.htm