???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Танкостроение в Германии и СССР

  1. #1
    Ктулу по вызову Аватар для Taranov
    Регистрация
    11.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,220

    Re: Танковая колея - все о том, где, когда и как оставили свой след стальные красавц

    Раз уж тут прозвучала фраза про Пантеру, скажу пару ласковых.
    Как говорится, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. В Пантере лично я был, так сказать, по служебным делам, причем почти во всех ее обитаемых закоулках. Так вот, внешний размер далеко не всегда является показателем внушительного внутреннего объема. Нельзя сказать, что танк очень тесный, но сравнение с Т-34, трешкой и четверкой далеко не в пользу тевтонского зверька. Перемещаться из одной половины башни в другую крайне затруднительно, поскольку мешает не только казенник, но еще и ограждение. То есть либо под казенником ползти, либо через ограждение прыгать. Боеукладка по удобству не лучше Т-34 (большая часть боезапаса в бортах, под рукой у заряжающего выстрелов 10-15, не больше), и явно уступает четверке. Если у Т-34 можно быстро перекинуть из напольных пеналов выстрелы в укладку первой очереди, тут такой фокус не выйдет. Помимо этого, перемещение, а главное смена и эвакуация между отделениями налажена плохо, сказывается массивная дура трансмиссии впереди и всякие панели. Если для трешки и четверки короб трансмиссии проблемой не является, то тут совсем другая песня. Плюс широко известный в узких кругах эвакуационный люк сделан так, что из него сподручно мотать заряжающему, остальным надо лезть через ограждение орудия со всеми вытекающими.
    Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков

  2. #2
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Танковая колея - все о том, где, когда и как оставили свой след стальные красавц

    По поводу Пантеры я взял выдержку из книги "Компановка современых танков" 1949г.Книгу мой приятель в своё время взял у Шашмурина.Если он позволит,то я её выложу.

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    brooklyn
    Возраст
    52
    Сообщений
    688

    Re: Танковая колея - все о том, где, когда и как оставили свой след стальные красавц

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Телепатия-она наукой недоказана....
    Да, конечно, не доказана. Только это лишний раз показывает, что немецкий генштаб и конструкторы допускали грубейшие просчёты. И чем дольше шла война, тем больше они этих просчётов допускали.


    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Абсолютно зря...мы с Су-76 тогда как выглядим?Есть ИСы,а мы "суку" выпускаем?...
    А при чём здесь Су и ИС? "Смешались в кучу кони, люди..."
    Су и ИС это, извините, разные "весовые категории", не говоря уже о совершенно разных шасси.


    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    .....Да и нельзя использовать САУ в танковых батальонах.Танк нужен.
    Ну не говорили мы о использовании САУ, не говорили. Говорили о том, что на ОДНОМ шасси выпускался и танк, и САУ (и даже сравнили объём выпуска троек-четвёрок супротив "зверинца"). А значит, как следствие, немцы могли увеличить и выпуск танков, если бы захотели. Почему я эти САУ и включил в общее количество.

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    .....
    Мда..надо было попросить просто развернутую аргументацию.Был не прав....
    К чему? Я Вам уже указывал выше, почему я не согласен с мнением автора, Вы мне ответили. Просто в данном вопросе наши точки зрения диаметрально противоположные.
    Крайний раз редактировалось la444; 09.09.2007 в 03:07.
    no money-no honey

  4. #4
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Re: Танкостроение в Германии и СССР

    la444 пишет:

    А при чём здесь Су и ИС? "Смешались в кучу кони, люди..."
    Су и ИС это, извините, разные "весовые категории", не говоря уже о совершенно разных шасси.
    Аналогию не уловили?Объясняю...Вы делаете вывод о ненужности "Пантер" на основании продолжавшегося выпуска самоходок на шасси Т-4.Вывод неверный....В качестве примера привел Вам СССР,где то же продолжался выпуск САУ на шасси устаревшего танка.
    Причины тому были следующие:
    в СССР
    1.Необходимость в массовой машине поддержки пехоты.
    2.Необходимость загрузить мощности автомобильных заводов.
    В Германии:
    1.Необходмость в массовой машин поддержки пехоты.
    Так как эта потребность никуда не исчезает с выпуском ЛЮБОГО танка вместо "Пантеры",то и служить доказательством ошибочности выпуска "Пантеры" ,продолжающийся выпуск САУ на базе Т-4 служить не может.

    la444 пишет:

    Ну не говорили мы о использовании САУ, не говорили. Говорили о том, что на ОДНОМ шасси выпускался и танк, и САУ (и даже сравнили объём выпуска троек-четвёрок супротив "зверинца"). А значит, как следствие, немцы могли увеличить и выпуск танков, если бы захотели. Почему я эти САУ и включил в общее количество.
    Выпуск танков они увеличить могли только за счет САУ.А как быть с поддержкой пехоты?Как я уже вам писал,проще запечатать прорыв,чем потом пытаться срезать прорвавшийся танковый клин.Увеличив выпуск танков для ТД мы ослабляем оборону пехоты.
    Для рот истребителей танков ПД"Хетцеры" пойдут,а вот для использования на бригадном уровне они как то не очень хороши.

    la444пишет.

    К чему? Я Вам уже указывал выше, почему я не согласен с мнением автора, Вы мне ответили. Просто в данном вопросе наши точки зрения диаметрально противоположные
    Да...Ответ был "мне не нравится".
    Крайний раз редактировалось Krysa; 16.09.2007 в 09:04.
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  5. #5
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Танкостроение в Германии и СССР

    Ну не говорили мы о использовании САУ, не говорили. Говорили о том, что на ОДНОМ шасси выпускался и танк, и САУ (и даже сравнили объём выпуска троек-четвёрок супротив "зверинца"). А значит, как следствие, немцы могли увеличить и выпуск танков, если бы захотели.
    Разные приоритеты. Должно быть и то и то

  6. #6
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Re: Танкостроение в Германии и СССР

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Разные приоритеты. Должно быть и то и то
    Жень,не приоритеты-возможности.Полноценная ТД завсегда лучше,чем просто танковая бригада с тем же числом танков.Только автотранспорта нужно больше раза в 4.А так-ТД без вопросов лучше:своя пехота,своя артиллерия....а бригаде взаимодействие налаживать,на что может элементарно не оказатся времени...
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  7. #7
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Re: Танкостроение в Германии и СССР

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Жень,не приоритеты-возможности....
    И решаемые задачи. Тоже немаловажно.
    Потому и после 43-го были и ОТП, и ТТПП, и полки САУ .... Помимо дивизий.
    Каждому - свое.
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  8. #8
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Re: Танкостроение в Германии и СССР

    Цитата Сообщение от Karan Посмотреть сообщение
    И решаемые задачи. Тоже немаловажно.
    Потому и после 43-го были и ОТП, и ТТПП, и полки САУ .... Помимо дивизий.
    Каждому - свое.
    После 43 почти все ОТП(кроме ОТТП и инж.ТП)перевели на САУ!Попробуйте найти массово номера-всех в самоходчиков переделали!
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  9. #9
    Мастер Аватар для Karan
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,623

    Re: Танкостроение в Германии и СССР

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    После 43 почти все ОТП(кроме ОТТП и инж.ТП)перевели на САУ!Попробуйте найти массово номера-всех в самоходчиков переделали!
    Потому что аоявились ВОЗМОЖНОСТИ решать ЗАДАЧИ, которые раньше решались по-другому, наличными средствами того времени. ОТБ, НПП и так далее.

    Я ж говорю -другая армия...
    Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю!(C) Х/ф "Жаворонок"

  10. #10
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Ответ: Танкостроение в Германии и СССР

    История создания Т-34
    http://fly-movies.com.ru/forum/showp...7&postcount=19
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •