???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Высота круга

  1. #1

    Высота круга

    Джентльмены, просветите.
    Уже второй человек (причем начальник аэроклуба, не хрен с бугра) говорит мне про одно правило: высота на кругу, удаление от полосы и точки разворотов должны соотноситься так, чтобы при отказе двигателя в любой точке круга обеспечивалось гарантированное попадание на полосу.
    Смысл в этом, конечно, есть. Вот только заход в этом случае получается -
    Сегодня почти час крутился на Warrior, пытался это дело отрабатывать. Фактически получается аварийная посадка - сразу после поворота на base убираешь обороты в ноль и два последних leg'а просто планируешь. Ну или short approach - то бишь с downwind сразу на final, опять-таки с оборотами на нуле. VASI - четыре белых до самого касания. Нет, все под контролем, но не оставляет дурацкое ощущение, что что-то делаю не так

  2. #2

    Re: Высота круга

    А разве высота, удаление и точки разворота не строго регламентированы? Разве их можно выбирать по собственному вкусу? А если ты находишься на первом развороте? Попытка вернуться на полосу в этом случае гарантирует падение. Без высоты, без скорости, да еще при развороте потеряешь всю высоту и скорость, что была. В этом случае аварийную нужно делать только куда-то в поле по курсу или с небольшим поворотом.

    Кроме того, если при прокладывании посадочного круга берется во внимание безопасность, то имеется в виду скорее эшелонирование (или как там это называется). Например, один круг для сверхлегких, другой круг для планеров. Или один круг для легких, другой для аэробусов и т.д.

    Мало того, например, в Германии есть вот такие круги, как на картинке. Когда их рисовали, никого не волновало, как пилот будет возвращаться с него на полосу в случае отказа двигателя. Эти круги рисуются только с целью уменьшить страдания жителей близлежащих городков от шума самолетов. Обрати внимание, на их форму и как они проложены между городками. А на верхней картинке вообще у аэродрома никакого круга нету! Предлагают заходить на посадку либо с юга между двумя городами, либо с севера. Высота круга определяется, насколько я понимаю, высотой аэродрома над уровнем моря. На картинке, например, высота круга 1700 футов, так как высота аэродрома ок. 800 MSL. Высота Штраусберга ок. 200 MSL - высота круга 1100 футов. Высота Neuhardenberg ок. 0 футов - высота круга - 900 футов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	giengen.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	75351  
    Крайний раз редактировалось Geister; 17.09.2007 в 16:36.
    «Если бы я должен был избрать только один принцип продвижения нашей внешней политики и никакой другой, я бы выбрал свободу слова». (Джон Даллес)

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Re: Высота круга

    Цитата Сообщение от Geister Посмотреть сообщение
    А разве высота, удаление и точки разворота не строго регламентированы? Разве их можно выбирать по собственному вкусу?
    Немец

    В Австралии высота круга для разных классов самолётов своя, для ultralight 500' (могу ошибаться) для GA 1000', для "взрослых" 1500', но это только высота, а ширину лимитируют только пределы разумного и условия аэродрома (restricted airspace, жилые районы, складки местности и т.д.)

    А в буше на сессне летают как раз на высоте 500' Очень быстрые круги получаются и все довольны

    PS: все футы AGL (above ground level), все аэродромы без башни (uncontrolled)
    Крайний раз редактировалось guk; 17.09.2007 в 17:48. Причина: AGL

  4. #4

    Re: Высота круга

    Немец
    Это точно...
    В больших портах действительно - шаг влево, шаг вправо - побег А в малых, тем более неконтролируемых, все проще. Есть высота круга для разных типов, есть направление для каждой полосы, есть зоны, куда лучше не залетать. И не только в плане шума - в Нью-Джерсях есть аэродром (N89), где один торец полосы упирается прямо в школу, а другой - в тюрьму
    То есть высоту все выдерживают, а вот все остальное... Кто-то жмется к полосе, кто-то размазывает заход на полмили. А я вчера впервые полетел с начальником клуба. И услышал "Ну что ты заходишь, как Боинг в JFK? Прижмись поближе, сливай высоту активнее. Всегда имей запас высоты, чтобы попасть на полосу без двигателя из любой точки круга".
    Вот мне и интересно - это общепринятая практика, или только в нашей деревне? Судя по записям RB, там при отказе на final на полосу уже не попасть никаким раком.

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Высота круга

    traffic pattern для легких самолетов GA для легких самолетов 1000 ft AGL.
    Действительно при отказе двигателя в идеале можно сесть с trafiic pattern назад в аэропорт (исключая upwing/crosswind - высоты не хватит .


    По идее на down wind leg крыло низкоплана должно "накрывать" полосу в середине крыла. Это чисто визуальный феномен надеюсь меня понимают На низкопланах вроде Цессны тоже самое только надо смотреть на подпорки крыла которые так же далжны "накрывать" полосу где то в середине. Эта дистанция в принципе гарантирует посадку на полосу в случае отказа двигателя .

    Если вы хотите потренировать подобные сценарии посадки с на полосу попросите инструктора потренировать short approach или short power off approach. Как говорится лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  6. #6

    Re: Высота круга

    По идее на down wind leg крыло низкоплана должно "накрывать" полосу в середине крыла. Это чисто визуальный феномен надеюсь меня понимают На низкопланах вроде Цессны тоже самое только надо смотреть на подпорки крыла которые так же далжны "накрывать" полосу где то в середине.
    А вот это хороший прием. Спасибо. Обязательно попробую в следующий раз. Я обычно чуть дальше держусь на downwind, полосу всегда вижу без помех.

  7. #7
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Re: Высота круга

    Прально говорят, про высоту круга и отказ.

    Вообще есть такой документ ИПП (инструкция по производству полетов) аэродрома, там все и прописано, что и как.

    ЗЫ. Поправка не в любой точке круга, а в любой точке круга после первого разворота.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Australia
    Возраст
    51
    Сообщений
    109

    Re: Высота круга

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Если вы хотите потренировать подобные сценарии посадки с на полосу попросите инструктора потренировать short approach или short power off approach. Как говорится лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать
    Так у вас в Америке и это не обязательно к показу на экзамене? За что же вам PPL дают?

    А по поводу посадки, таки да, после поворота на downwind можно и нужно тянуть на полосу. Правда если полоса длинная, не обязательно тянуть до торца полосы, можно целиться и в её середину. Проверено, C152 дотягивала, без закрылков правда. И многое ещё зависит от ветра

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Высота круга

    Цитата Сообщение от guk Посмотреть сообщение
    Так у вас в Америке и это не обязательно к показу на экзамене? За что же вам PPL дают?
    Плохо ты разбираешься в экзаменах ..Во время демонстрации
    simulated engine failure, short approach это один из методов посадки. Kогда я учился меня так заставляли сажать самолет с ручкой газа на idle.
    На CPL short approach c 180 Off это обязательный номер программы только там самолеты потяжелее

    А по поводу посадки, таки да, после поворота на downwind можно и нужно тянуть на полосу. Правда если полоса длинная, не обязательно тянуть до торца полосы, можно целиться и в её середину. Проверено, C152 дотягивала, без закрылков правда. И многое ещё зависит от ветра
    Извини за сравнение но на 152 Цессне можно из Калифорнии до Гаваев дотянуть. Когда ты будешь летать на самолетах со скоростью планирования 100-90 узлов и "проседанием" 1000 футов в минуту твои представления и посадке с резко изменятся . A в авиационном словаре появятся такие понятия как maximum gliding distance vs gliding for minimum sink rate
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #10

    Re: Высота круга

    Когда ты будешь летать на самолетах со скоростью планирования 100-90 узлов и "проседанием" 1000 футов в минуту твои представления и посадке с резко изменятся
    А как это согласуется с утверждением, что с любой точки круга можно сесть снова на полосу без мотора? Или для таких самолетов другой круг?
    Крайний раз редактировалось Geister; 18.09.2007 в 23:26.
    «Если бы я должен был избрать только один принцип продвижения нашей внешней политики и никакой другой, я бы выбрал свободу слова». (Джон Даллес)

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Высота круга

    Цитата Сообщение от Geister Посмотреть сообщение
    А как это согласуется с утверждением, что с любой точки круга можно сесть снова на полосу без мотора? Или для таких самолетов другой круг?
    А в чем проблемы? K примеру на одну и ту же полосу садится Боинг 737 с посадочной скоростью 150 узлов и Цессна 172 с посадочной скоростью 65 узлов. Так же с круга будет садится тяжелый самолет и легкий - разница в скорости и времени для маневра . Ну техника немного другая ..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •