???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ноутбуки и ОС. По следам "VISTA для геймеров"

  1. #1
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ноутбуки и ОС. По следам "VISTA для геймеров"

    Меня весьма заинтриговало заявление FilippOk о снижении времени работы ноутбуков под Вистой. Поэтому, сегодня был проведен ненаучный эксперимент. Был взят двухлетний ноутбук Hewlett Packard ZV6130US ( http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/g...reg_R1002_USEN) с установленной Vista Home Premium. Время замерялось с момента включения до автоматического перевода в спящий режим при остаточном заряде батареи в 5%. Первый час использовалась стандартная схема управления питанием "Power saver", потом - "Balanced". К ноуту был подключен внешний USB диск с собственным питанием. В приводе DVD находился какой-то музыкальный CD. Было проделано следующее:
    • 2 неудачных попытки установки Nero с внешнего винта с полной распаковкой содержимого установочного пакета.
    • Загружен ~1G из интернета через WiFi сеть (включенную на протяжение всего эксперимента)
    • Распаковано 2 архива rar общим объемом 2G.
    • просмотрено некоторое количество интернет-сайтов
    • Прослушано несколько муз. клипов mp3 на средней громкости через встроенные динамики
    • 2-3 перерыва общей протяженностью минут в 15-20.

    Результат: при вышеуказанной нагрузке аппарат выключился ровно через 2 часа.

    Вот теперь было бы интересно увидеть обещанные ссылки на IXBT.

    В скором времени на этот ноут будет установлена оригинальная XP Home (аппарату пора искать нового хозяина, поэтому буду приводить его в исходное состояние), так что можно будет повторить замер.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  2. #2
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Ноутбуки и ОС. По следам "VISTA для геймеров"

    Я на своей соньке с виста бизнесс сматрю кино 2 часа, потом еще час можно в инете по вайфай серфимть. В режиме стамина.

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Ноутбуки и ОС. По следам "VISTA для геймеров"

    Тээкс.
    Эк тебя, понимаешь, ранило.
    Ладно.
    Поехали.
    Хобот я, с твоего позволения, оставлю на закуску.
    Для начала...

    1. Что я имел тогда ввиду, но другими словами.
    2. Трансвеб форум.
    3. Это не читать, это оффтоп. Просто я под этим подпишусь всеми лапами.
    4. Независимая инфа от Epson
    5. Ну и наконец, если уж в вопросе нет доверия мне, то может быть, хотя
    Ну и немного не в тему, но в ту же кучу...

    Microsoft предупреждает о проблеме батарей для ноутбуков Vista
    Представители Microsoft сообщили, что определенные параметры настройки в беспроводных точках доступа (AP) могут привести к тому, что время работы ноутбуков Vista от батарей окажется меньше обычного.
    По умолчанию беспроводные компоненты Vista функционируют в режиме "максимальной производительности", отчасти с целью решить проблему связи со многими общедоступными беспроводными узлами доступа, которые по умолчанию не настроены на использование энергосберегающего протокола 802.11. Но в этом режиме сокращается время работы от батарей. Компании Microsoft пришлось пойти на компромисс, чтобы пользователи Vista не лишились доступа к общедоступным "зонам доступа". Решение: поэкспериментировать с настройками энергопотребления Vista для беспроводного адаптера и проверить правильность работы "зон доступа" в режиме экономии энергии, что позволит ноутбукам Vista сэкономить заряд батарей при бесперебойной связи. И конечно, необходимо соответствующим образом настроить домашний беспроводный адаптер. Дополнительные сведения по этой проблеме содержится в Web-дневнике Vista компании Microsoft.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  4. #4
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Re: Ноутбуки и ОС. По следам "VISTA для геймеров"

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Тээкс.
    Эк тебя, понимаешь, ранило.
    Хмм, оставлю сию терминологию на твоей совести...
    Те примерно полторы жалобы никак не тянут на массовое явление и вполне вписываются в статистическую погрешность.
    Более-менее трезвые мысли. Просто вместо ожидавшейся кем-то революционной системы вышла эволюционная.
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Это не от Эпсон, а от
    http://www.engadget.com/2007/01/30/e...-less-battery/
    Все ссылаются на Эпсон но ссылку на их сайт не приводят.
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    5. Ну и наконец, если уж в вопросе нет доверия мне, то может быть, хотя
    При чем здесь ты или кто-то еще? Я вижу совершенно другую картину, о чем и говорю.
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Ну и немного не в тему, но в ту же кучу...

    Microsoft предупреждает о проблеме батарей для ноутбуков Vista
    Представители Microsoft сообщили, что определенные параметры настройки в беспроводных точках доступа (AP) могут привести к тому, что время работы ноутбуков Vista от батарей окажется меньше обычного.
    По умолчанию беспроводные компоненты Vista функционируют в режиме "максимальной производительности", отчасти с целью решить проблему связи со многими общедоступными беспроводными узлами доступа, которые по умолчанию не настроены на использование энергосберегающего протокола 802.11. Но в этом режиме сокращается время работы от батарей. Компании Microsoft пришлось пойти на компромисс, чтобы пользователи Vista не лишились доступа к общедоступным "зонам доступа". Решение: поэкспериментировать с настройками энергопотребления Vista для беспроводного адаптера и проверить правильность работы "зон доступа" в режиме экономии энергии, что позволит ноутбукам Vista сэкономить заряд батарей при бесперебойной связи. И конечно, необходимо соответствующим образом настроить домашний беспроводный адаптер. Дополнительные сведения по этой проблеме содержится в Web-дневнике Vista компании Microsoft.
    Даже не знаю, что сказать... При чем тут Виста? Дело опять в настройках и кривых руках.

    Кстати, порывшись в гугле, нашел, например такое: http://weblog.infoworld.com/enterpri...ista_aero.html что подтверждает мои наблюдения.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  5. #5

    Re: Ноутбуки и ОС. По следам "VISTA для геймеров"

    Перед тем как взлететь на очередную масляную трубу в местечковом техноцентре решил устроить рекомендуемый Peace of mind и включить HP Protect Tools с чипом TPM на ночь глядя на машинке Elitebook 8530p под управлением Vista Business с последним SP.

    Всё шло неплохо, созданы и сброшены куча тоукенов на флэшку, заведены пароли на Win и Bios (от запрещённого в этой стране аппаратного шифрования НЖМД благоразумно воздержался). После, забил отпечатки пальчиков свои и супруги. Тут возникла заминка, что-то программе не понравилось, и во общем процедура скисла. Успешно перезагрузился и лёг спать. На следующий день, в канун отъезда лэптоп уверенно загружался несколько раз (правда при этом время от времени что-то там напоминал про пальчики, но было не до этого). В общем усыпил я его по обыкновению и умчался на встречу в храм науки.

    Вот после этого проблемы и возникли. При загрузке дальше Windows logon screen пускать меня отказывался и отчаянно вис заполучив пароль.

    Игра с настройками БИУС и откат на резервные точки а-ля сэйф мод положительных результатов не дало.

    Поиск в англоязычном интернете привёл к находкам в стиле "The merging of the HP 6515b and Vista is the most horrific combination ever conceived. I should slay these computers on a sacred altar while covering myself in Holy Water. THIS MODLE SHOULD BE NAMED THE "666." WHAT A PILE." Выполнение рекомендаций, раздаваемых заморскими друзьями так же результатов не принесло.

    Кто-нибудь сталкивался с подобной закавыкой? А то вот уже который вечер тщетно бьюсь над задачкой!
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •