???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Кресло? -Кресло!

  1. #1
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Кресло? -Кресло!

    100 лет не заходил на Сухой. Возился над конструкцией воплощая давно задуманную идею.
    Что получилось:
    http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...3&d=1295669431
    Автомобильное, с электроприводами, собственные регулировки вперед-назад по 15 см, выше-ниже по 5 см, наклон сидушки вперед-назад, спинки и подголовника. Пульт управления был переделан на обычные кнопки и тумблеры. Через лист 20 мм фанеры прикручено к ноге-пантографу взятому от водительского кресла КАМАЗ. Нога имеет собственную регулировку по высоте и жесткости подвеса с помощью закрутки встроенного торсиона. Благодаря этому кресло может опускаться до уровня нижнего листа фанеры, к которому прикручено 10 роликов ( по 4 побокам и 2 на средней линии) для легкого передвижения по полу. Фанера пропитана пинотексом, на ней сверху лежит синий коммерческий неистираемый линолеум, торцы окантую.
    РУС и РУД будут прикручены по месту, по бокам кресла к верхнему листу (ширина боковых полок по 10 см), педали - пристегиваться к нижнему листу на защелках. Вес конструкции примерно 50 кг, с летуном в 80 кг легко катается женой. Задача была сделать сухое и комфортное седло как для полетов, так и для нормальной работы на компьютере и за столом, не вызывающее отторжения своим видом у домочадцев (хех, мне компа с водяным охлаждением хватило).
    Конструкция сделана с множеством подвижек, без скрипов, легкая в передвижении в пределах квартиры, ничего не царапающая и без острых углов. Габариты основания 72*90 см примерно соответствуют хорошему креслу из набора мягкой мебели, и не позволяют седоку опрокинуться при самом неудачном раскладе - откинутая спинка и сдвинутое назад кресло.
    Кроме на время подстыковывающихся жестко педалей VKB и HOTAS в него будет встроена тыловая акустика лево-право, сабвуфер, ButtKicker для низкочастотной встряски, программируемая клавиатура Thrustmaster Tacticalboard и промышленный тачпад.
    Все это есть и опробовано, остается только прикручивать.
    Девченки шьют стильные чехлы.
    И еще. В это кресло можно от души плюхаться! У него вертикальный ход и его мягкость выше любого попсового офисного.
    Крайний раз редактировалось BORQ; 22.01.2011 в 07:18. Причина: Смена адреса фото

  2. #2
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Кресло? -Кресло!

    Внушаить.. давай подробности, если можно - фотки в разных положениях и прочее, очень интересно.

    Кстати - кресло от Мерса? У меня такое же, только без регулировок вообще - выкинул, теперь жалею. РУС тоже сбоку, РУД на тумбочке слева.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кресло1.jpg 
Просмотров:	896 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	76061  
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  3. #3
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Re: Кресло? -Кресло!

    Да, даешь фотки и описание подробнее!

  4. #4
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Кресло? -Кресло!

    Ок.
    Именно эта конструкция появилась после того, как мне пришли педали VKB и появилась возможность "привязаться" к ним. До этого было еще 2 седла, но меня они не устроили, разобрал. Кроме меня летает мой младший сын, и он растет. Исходя из этих и указанных выше предпосылок, начал искать:
    1. Само кресло. Оно от какого-то Мерса. Было выбрано не за марку, а за самый большой диапазон регулируемого горизонтального сдвига, 30 см. От отечественного произодителя ничего подходящего не нашел, диапазон мал, а делать самодельные надежные горизонтальные салазки с фиксацией чего-то не хотелось. На авторазборе было только такое, с электроприводами. Его минусы - очень большая масса, это просто аут, и необходимость электропитания для изменения настроек. Моторы потребляют 15-25 А при 13 V, т.е. нужен отдельный мощный блок питания. Бонусом получили память настроек на 2 положения и возможность менять угол наклона сиденья, той части, на которой располагается попа. Спинка и подголовник реулируются как в любом автомобильном кресле, никаких особенностей.
    2. Нога. От жесткой нерегулируемой установки отказался, нужна была надежная конструкция с регулировкой по высоте. Кресло-офисные решения с газовыми пружинами негодились по следующим причинам - хлипкость верхнего узла крепления, т.к. при горизонтальных подвижках седока появится недопустимая нагрузка, и закрутка седока при работе педалями. Наиболее подходящим оказался узел рессорной опоры кресла водителя автобуса или грузовика. Глаз положил на автобус МАН, но быстее всего нашлось КАМАЗовское кресло в сборе, полная рухлядь. От него пришлось отпилить крепление спинки и выкинуть амортизатор - спинка КАМАЗа не откидывается назад, только меняет угол наклона в небольших пределах, а вертикальный амортизатор расположен за спинкой. Мне нужна была только горизонтальная площадка. Торсион регулировки жесткости и высоты подвеса расположен горизонтально, ручка винтового механизма регулировки его закрутки видна на фото, торчит возле правого заднего угла кресла. Механизм регулировки и изменения высоты похож на ножницы. Максимальная жесткость торсиона кресла КАМАЗ рассчитана на тяжелого водителя и легкое кресло, у меня же кресло тяжелое, + мой вес, и конструкция незначительно проседает. Но это можно компенсировать, встроив, например газовые пружины от багажника НИВЫ. Они короткие и достаточно мощные. Думаю над этим.

    Какие именно фотки и чего интереуют? Тут в принципе ничего сложного нет. Из металлообработки потребовалось только резать и сверлить по месту готовые изделия. Никакой сварки, фрезеровки и проч. Все металлоконструкции пришлось разобрать, очистить от грязи, ржавчны, смазать и собрать.

    P.S.
    Жена села в него первый раз, отрегулировала все под себя и притихла. Смотрю - уснула. :-)
    Очень удобная штука получилась.

  5. #5
    Выжидающий Аватар для 2BAG_Karas
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Германия, Дюссельдорф
    Возраст
    49
    Сообщений
    495

    Re: Кресло? -Кресло!

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    P.S.
    Жена села в него первый раз, отрегулировала все под себя и притихла. Смотрю - уснула. :-)
    Очень удобная штука получилась.
    Значит, начальство кресло одобрило.

  6. #6

    Re: Кресло? -Кресло!

    До кучи похвастаюсь своим рабочим местом. Всё в стадии постоянной доработки. Но летать уже можно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	878 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	76083  

  7. #7
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Ответ: Кресло? -Кресло!

    Для креслостроителей.
    Если в гугле набрать Seats Armchair systems - можно увидеть любопытные промышленные образцы, для расширения сознания, типа такого: http://news.thomasnet.com/images/medium/017/17846.jpg
    А здесь: http://www.jrmerritt.com/product_tem...hp?page_id=141
    - полный улет.
    Крайний раз редактировалось BORQ; 23.08.2009 в 00:18. Причина: Добавление

  8. #8

    Ответ: Кресло? -Кресло!

    А вот моё кресло. В офисе сломался стул я его забрал купил на разборке кресло от Хонды за 700 рублей и с помощью дрели,2 уголков и 8 болтов собрал всё это дома. Думал когда педалями буду пользоваться будет кататься но нет вроде все нормально, тяжёлое получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010010.JPG 
Просмотров:	798 
Размер:	458.5 Кб 
ID:	98277  

  9. #9
    рециклинг металлов Аватар для Taker
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    37°50′34.67″-55°48′52.95″
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    Ответ: Кресло? -Кресло!

    Цитата Сообщение от Александр_76 Посмотреть сообщение
    А вот моё кресло. В офисе сломался стул я его забрал купил на разборке кресло от Хонды за 700 рублей и с помощью дрели,2 уголков и 8 болтов собрал всё это дома. Думал когда педалями буду пользоваться будет кататься но нет вроде все нормально, тяжёлое получилось.
    Прикольно!

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    87

    Re: Кресло? -Кресло!

    Удобней икеевского кресла поэнг для полетушек пока не встречал хотя перепробовал много

  11. #11

    Re: Кресло? -Кресло!

    Цитата Сообщение от Aleksey.z Посмотреть сообщение
    Удобней икеевского кресла поэнг для полетушек пока не встречал хотя перепробовал много
    Оно же низкое...

    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  12. #12
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Кресло? -Кресло!

    А я все хочу подобрать кресло/стул с короткой сидушкой. Самое то для напольника и педалей, и ручка доходит до пупа и ноги шустрей. Ну и чтоб мягкая и под наклоном.

  13. #13

    Re: Кресло? -Кресло!

    Коллеги, подскажите - думаю менять в "гнезде" кресло от ВАЗ 2110 на что-то поудобнее.
    С автомобилями я ваапще на "вы" и какой кресло искать на замену - даже не представляю. А вот такие кресла как на картинке выше - в продаже не нашел.
    Всех убью, один останусь!

  14. #14

    Re: Кресло? -Кресло!

    Кстати, а почему никто не обратил внимание на кресла от фур-иномарок, на грузовиках системы подвеса бывают и торсион и пневмо + регулировки и высота позволяет в принципе без отдельных "ног" поставить. А если б на отдельный контроллер данные Force Feedback из ИЛ-а выудить , далее комрессор с небольшим ресивером - электроклапан - пневмоцилиндр подвеса на кресле. Идем в пике - кресло из под нас опускается, на вертикаль получаем наоборот толчек под зад и т.д ...
    Ну да ладно, что то дурная голова опять рукам покоя не дает...

  15. #15

    Re: Кресло? -Кресло!

    закупился тут: http://unp-auto.ru
    Дополнительно можно приобрести пятилучевую "ногу" с газовым патроном и подлокотники, что превращает кресло в офисное.
    Всех убью, один останусь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •