???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 311

Тема: Воздушный бой - как это на самом деле.

  1. #26

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Z_o_o_M Посмотреть сообщение
    прикольная игра
    Плохо... Я думал симулятор...

  2. #27
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Оч интересно Опять мимо...

  3. #28

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    КРУТО!!! мечта...
    Я так понял программа была Basic Air Combat Maneuvers за $1200 (или все-таки FLIP за 1900?) Даже и не сильно дорого, учитывая средние доходы в USA.

    А чего во втором бою все-таки завис а потом свалился да еще и в неудачную сторону, интересно? Скорость не чувствуется или хотел повыше выпрыгнуть?
    И почему тебе инструктор советовал полегче тянуть после разворотов или в нижней точке после петли? Боялся срыва (там вроде в одном из боев почти перетянул на развороте но инструктор подхватил управление)? или все-таки перегрузки прижимают? И еще готовился ли как-либо к полету в плане физ. тренировки?

    И почему не исполнял, как в Ил повсеместно практикуется, размазаннае бочки и затем уход вниз, когда противник на 6 заходил (да штук так 10 бочек ну и потом на отрицательной перегрузке пару раз нырнуть, да виражи с закрылками на минимальной скорости? шучу, шучу - но это к теме о реальности рисунка боев в игре)?

  4. #29

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Kros Посмотреть сообщение
    А хде территорильно так поговаривают еси не секрет? Россия же большая
    Е95? Тогда рядом.

  5. #30
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Е95? Тогда рядом.
    Они самые. Тока я не местный на этой трассе
    Спасиб за инфу, оч интересен этот вопрос
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  6. #31
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от mapa3m Посмотреть сообщение
    И почему не исполнял, как в Ил повсеместно практикуется, размазаннае бочки и затем уход вниз, когда противник на 6 заходил (да штук так 10 бочек ну и потом на отрицательной перегрузке пару раз нырнуть, да виражи с закрылками на минимальной скорости? шучу, шучу - но это к теме о реальности рисунка боев в игре)?
    Потому, что Ил игрушка, и если ты читал воспоминания ветеранов - никто в войну так на закрылках и триммерах не летал. И пешки не крутили замедленные бочки и илы тоже... Тот же Виталий Иванович говорил про ил - не летали так, как тут, порхают на закрылках..

  7. #32
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Потому, что Ил игрушка, и если ты читал воспоминания ветеранов - никто в войну так на закрылках и триммерах не летал. И пешки не крутили замедленные бочки и илы тоже... Тот же Виталий Иванович говорил про ил - не летали так, как тут, порхают на закрылках..
    Вот, а кстати почему так нелетали? техника непозволяла, или люди, или может быть характер боев (так вроде и собачьи свалки были нередки). Бомберы в расчет можно небрать тут хоть бы с истребителями прояснить ситуацию
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  8. #33
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Kros Посмотреть сообщение
    Вот, а кстати почему так нелетали? техника непозволяла, или люди, или может быть характер боев (так вроде и собачьи свалки были нередки). Бомберы в расчет можно небрать тут хоть бы с истребителями прояснить ситуацию
    В мемуарах Г. Липферт про это неплохо написано. В частности - чем пользовались для погашения скорости - закрылками или решеткой радиатора - он пишет, что пикировали только с открытым радиатором - так было эффективнее. В иле такого перевеса не наблюдаем... ну и так далее

  9. #34
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Вообще чукча не писатель, так что за литературный стиль извините.

    С ценами полетов можно ознакомится на сайте, там есть разные программы. Один полет стоит 1200 дол. Программа FLIP – 1900 дол. Я летал FLIP, т.е. два полета, по одному в день. На самом деле эта не единственная контора в штатах, которая предоставляет такие услуги и не самая дешевая, но я выбрал эту в основном из-за местоположения (прямой перелет в ЛосАнжелес из Москвы и есть чем заняться в свободное от полетов время)

    Полет длится 40 – 60 мин. и включает полет в зону парой (один ведущий, другой ведомый на обратном пути меняются), отработка маневров и удержания в прицеле (поочередно один в плавном вираже исполняет роль цели, другой атакует), шесть боев или сколько получится по самочувствию и полет обратно парой.

    Перед полетом один из инструкторов проводит инструктаж, где рассказывает о правилах безопасности, основах теории воздушного боя, объясняет технику выполнения маневров, которые будут отрабатываться, а также технику покидания самолета и пользования парашютом и пакетиком и т.п.

    Правила безопасности простые – Атака в переднюю полусферу запрещена, опускаться ниже 2500 футов запрещено(кто опустился ниже, тот проиграл, типа врезался в землю), сближаться менее чем на 500 футов запрещено. Чтоб представлять себе дистанцию, пока летели в зону инструктор дал пристроится в хвост другому самолету и вписать в прицел, когда силуэт заполнит внутреннее кольцо - это и есть 500 футов. Когда я так пристраивался, мой самолет внезапно буквально вышвырнуло с траектории влево с приличным креном – инструктор объяснил, что я попал в воздушный поток от винта впереди идущего, я сразу представил как висеть на хвосте у какого-нибудь четырехмоторного бомбера.

    Биографии инструкторов есть на сайте. В первом полете я летал с Нобсом «Nubs», во втором со Спуджем «Spooge». Оба более чем реальные летуны с огромным налетом, бывшие морские летчики, летали на Хорнетах, сейчас летают на гражданских Боингах. Но по темпераменту разные. Нобс довольно спокойный, практически не вмешивался в тактику боя, подправлял только технику пилотирования, Спудж же, как вы уже заметили, постоянно орал и мешал мне реализовать мои тактические задумки в стиле – бей, беги, у ворот встречаемся (хоккейное) или другими словами – тяни перегрузку, пусть враг отключится

  10. #35
    Зашедший Аватар для Amouse
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    184

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Papay Посмотреть сообщение
    Спудж же, как вы уже заметили, постоянно орал и мешал мне реализовать мои тактические задумки в стиле – бей, беги, у ворот встречаемся (хоккейное) или другими словами – тяни перегрузку, пусть враг отключится
    за такие деньги надо было ответить "shut up!"

  11. #36
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    В первый день моим оппонентом был Дэвид – программист из Сиэтла. Он давно мечтал о полете и ему жена подарила на какой-то праздник. На высоте около 2000 футов Нобс передал управление и я пилотировал самостоятельно. Дэвид пилотировал ведомым. В зоне инструктор показал высокий и низкий Йо-Йо, дал повторить, потом мы исполняли роль цели для Дэвида, ну а дальше разошлись и начали воевать.

    В первом бою после схождения противник начал плавный левый вираж, я просто поставил самолет на крыло довернул на него с большой перегрузкой, вышел на хвост и вписал его в прицел. Бой длился меньше 15 сек. Вообще Дэвид оказался слабоват для таких приключений, как я понял его укачало еще на Йойошках и ему больше ничего не хотелось. Маневрировал он вяло на горизонталях.

    Во втором бою я решил попробовать бой на вертикалях. После схождения он опять начал левый вираж довольно вяло. Я пошел на петлю, когда самолет перевалился на спину, потерял их из виду, (обзор вправо вниз затруднен из-за инструктора) Нобс подсказал что они правее, я довернул вправо и стал сверху падать им на хвост, закончил петлю и оказался сзади снизу. Дэвид продолжал левый восходящий вираж. Мне оставалось только дотянуть до них прицел и закончить бой.

    После второго боя Дэвида уже тошнило. Обождав немного Нобс попросил, что б я маневрировал плавными виражами и дал заснять себя Дэвиду на ганкамеру на память. Через несколько секунд я услышал в наушниках возбужденный возглас «Тра-та-та-та». Дэвид счастливый стрелял по мне и перепутал кнопки радио и интеркома на ручке управления. Мы смеялись.

    Надо признаться что мне тоже для первого раза хватило и мы довольные полетели домой, на этот раз я держал строй ведомым. Тоже кстати потрясающее занятие и зрелище. Особенно уже на снижении, когда Нобс решил показать как они летали на Хорнетах, взял управление и сблизился с ведущим меньше чем на метр. Надо сказать что жара была около 30С и на высоте ниже 2000 фуов самолет довльно прилично трясло и кидало из-за турбуленции.

    Эти бои не очень интересные и я пока не делал клипы, выложу позже.

    Продолжение следует.
    Крайний раз редактировалось Papay; 09.10.2007 в 22:49.

  12. #37
    Курсант Аватар для Dimlee
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    осколки трех империй
    Сообщений
    549

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    из FAQ на их сайте:

    [I]4. Do I need any flying experience?

    A: Most of our customers do not have a pilot's license, and many have never flown in a single-engine aircraft. Any advantage a pilot may have over a non-pilot is soon neutralized when they take the stick of the Marchetti and engage in aerial dogfights and other flying adventures.
    [/I]


    вау. ВАУ !
    чайникам тоже можно. и даже 63-летним сердечникам (см. раздел Testimonials).
    лишаю детей карманных денег, начинаю копить.
    Q: Mr. Rall, what was the best tactic against the P-47?
    A: Against the P-47? Shoot him down!
    (Gunther Rall's lecture. June 2003, Finland)

  13. #38
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,442

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    порадовал. . Надо было ещё покричать "абшусс, абшусс" для антуража.
    Хотя янки небось не оценят...
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  14. #39
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Dimlee Посмотреть сообщение
    лишаю детей карманных денег, начинаю копить.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  15. #40

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Здорово!
    Так сколько была перегрузка макс?

  16. #41
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    После полета в офисе можно синхронно на двух мониторах просмотреть запись с обоих самолетов, к сожалению запись в одном экземпляре и каждый забирает свой. А так было бы интересно сейчас выложить запись того же боя только с другого самолета.

    Второй полет был гораздо интересней и напряженней первого. Моим соперников был Гилберт – молодой крепкий парень, менеджер ресторана из ЛосАнжелеса. У него был день рождения и жена купила ему полет в подарок. Я вспомнил Дэвида, вылезающего с пакетиком и подумал - Вот женщины, они что думают, что это веселый аттракцион? Гилберт приехал со всей семьей, матерью, братом, ребенком и беременной женой. Вся эта компания узнав, что я из России и буду летать против их мальчика, смотрела на меня с подозрением.

    Инструктором Гилберта был Нэйлс - “Nails”. Этот дед воевал еще во Вьетнаме, четыре года назад закончил карьеру капитана Боинга 747 (По штатовским законам после 60 лет лайнеры водить запрещено). Человек с потрясающей харизмой и удивительным чувством юмора. Отмачивал шутки в полете и после в баре веселил всю компанию. Хотя позже в небе, я убедился что этот старый лис не так прост как кажется.

    Спудж провел брифинг, ничего особенного, но думаю вам будет интересно пару моментов. Гилберт задавал много вопросов по тактике и маневрам воздушного боя, я сказал чтоб он почитал Роберта Шоу, на что Спудж воскликнул – Нет, только не Роберта Шоу. Книга эта дерьмо, он пробовал читать её в летной школе, но сразу выкинул. Он сказал что в летной школе объясняли все намного проще, а вообще не надо ничем заморачиваться. 80% теории воздушного боя можно уложить в один постулат – «Направляй вектор подъемной силы на противника и тяни перегрузку.» Дальше Гилберт спросил на счет работы РУДом и про маневры с отрицательной перегрузкой Спудж сказал что воздушный бой ведется только на полном газу, на Хорнетах они воевали только на полном форсаже и газ не трогали пока не закончился бой. По словам Спуджа маневры с отрицательной перегрузкой с точки зрения воздушного боя абсолютно неэффективны их никто не делает. Они нехороши как для пилота, так и для самолета. В конце брифинга Гилберт спросил меня - блевал ли я в первом полете, я говорю, да, меня вообще укачивает, блеванул на посадке. Он спросил, а на каких маневрах это бывает. Я не знал что сказать. Попробуй, увидишь.

    В зоне я уже как бывалый отрабатывал Лаг-Ролл (по русски кадушка наверно), а Гилберт - Йо-йо.

    Как сказал какой-то немецкий ас, не помню дословно, но суть в том, что ни что так не действует в психологическом плане на молодого пилота, как первая победа. Так вот после того как я раскатал Дэвида, я уже ощущал себя супер асом и чувствовал себя довольно самоуверенно.

    В первом бою Гилберт сразу после схождения энергечно попер на вертикаль. Тут я и увидел проделки Нейлса в действии. Явно это его рук было дело. У них со Спуджем похоже была своя игра в отличии от инфантильных инструкторов первого дня. Никто из них не хотел проигрывать. То-то Спудж все бои орал мне что делать. Но надо отдать должное и Гилберту, ручку-то все таки дергал он, инструктора во время боя управление не берут. После боевых разворотах мы разошлись почти в нейтральных позициях. Это меня заметно отрезвило, я понял, что нехрен крутить маневры, а надо просто давить перегрузку. Для этого положил самолет почти на спину и нижним йо-йо или полупетлей (не знаю как правильно в терминах) с большой перегрузкой зашел ему в заднюю полусферу. После такого упражнения не очень хотелось затягивать бой и я продолжал тянуть его в прицел, но Спудж побоялся опасного сближения и «тихо» сказал мне 5 раз чтоб я отвернул вправо. Пришлось подчинится, но судьба Гилберта уже была предрешена.

  17. #42

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Дальше, дальше!
    Внимательно, первом ряду
    "Нам-бы еще на ТБ3 покататься..." (С) 14TBAP_GROM.
    P5QC/ Intel Core 2 Duo E8400, 3600 MHz (9 x 400)/RAM: 8ГБ DDR3-1333/ Сапфир HD 7950/ BenQ 24" G2420HDB (1920x1080)
    Saitek Х45/ Saitek Pro Flight Quadrant/ ВКБ (релиз 1, № 099)/ Трекир 4 про (Вектор)/ Win 7 х-64

  18. #43
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от 3BAG_ANDY Посмотреть сообщение
    ..
    Так сколько была перегрузка макс?
    Я смотрю вопрос перегрузок самый животрепещущий

    На самом деле акселерометра в самолете не было, я не знаю точно сколько была максимальная Ж. Я летал на пилотаж на Як 52 и летал пилотажную программу "Руси" на Л39. Кое-какое представление о перегрузках имею и по моим ощущениям было не больше 4Ж. Ограничения самолета Марчети +6-3 если не ошибаюсь. Но он не очень тяговооруженый, так что думаю вряд ли тянул больше 4Ж.
    Но поймите само по себе ко-во Ж ничто, плющит продолжительность етих самых Ж. Так вот на нисходящих маневрах когда приходилось тянуть до тех пор пока не зашел в хвост приходилось напрягаться, а это выматывало. Хотя в целом меня вообще не волновала переносимость перегрузок, никаких потемнений в глазах и т.п. Больше меня беспокоили вестибулярные ощущения. Как я уже сказал меня от природы укачивает, а специально я не тренировался.

    Честно говоря для меня самого сюрприз как на записи я громко кряхтел.
    Просто напрягал только пресс и выдыхал , поэтому такие звуки. У Спуджа налет будьте здрасьте , он в тот день еще два раза летал. Это к вопросу о необходимости налета у наших летчиков. И напрягал он задницу и ноги, поэтому говорил спокойно.

  19. #44
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Круто, а раньше как я понимаю за РУС никто из "бойцов" не сидел?
    Если так, смелые люди.
    Я помню на первом вывозном боялся вираж больше 15 градусов сделать.
    Сечас то наверное с удовольствием так бы "поколбасился".
    По сути боя, как я понимаю основная фигура боя- петля в различных её вариациях с максимально возможной перегрузкой. Так?
    Сваливаться инструктора не давали? У неопытных пилотов ведь самое частое -перетягивание ручки и сваливание.
    Опишите пожалуйста как обстояли дела с этим делом.
    Крайний раз редактировалось Olsiv; 10.10.2007 в 12:55.
    ROSS_Wespe

  20. #45
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Tverza Посмотреть сообщение
    Круто, а раньше как я понимаю за РУС никто из "бойцов" не сидел?
    Если так, смелые люди.
    Я помню на первом вывозном боялся вираж больше 15 градусов сделать.
    Сечас то наверное с удовольствием так бы "поколбасился".
    По сути боя, как я понимаю основная фигура боя- петля в различных её вариациях с максимально возможной перегрузкой. Так?
    Сваливаться инструктора не давали? У неопытных пилотов ведь самое частое -перетягивание ручки и сваливание.
    Опишите пожалуйста как обстояли дела с этим делом.
    На одном из роликов хорошо видно как они свалились возле верхней точки петли.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  21. #46
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Tartilla Посмотреть сообщение
    а я эта...в АДВ Папаичу как то "шесть" снял....вот...
    ЛоЛ ))) Ты ж, чертила, не в камеди клаб, тут серьезные вещи обс уждаются !

  22. #47
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от ivan_sch Посмотреть сообщение
    На одном из роликов хорошо видно как они свалились возле верхней точки петли.
    На моё имхо должны сваливаться гораздо чаще, да и без штопора по идее не должно обойтись.
    Или инструктора всё же при выводе из сложных положений(читай сваливание) управляли самолётом?
    ROSS_Wespe

  23. #48

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Система прицелевания - своеобразная. Оно наверное так и выглядит на современных "свистках".Там компьютер посчитает упреждение и даст маркер именно на "тютельку в тютельку". А идея - хороша.

  24. #49

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Система прицелевания - своеобразная. Оно наверное так и выглядит на современных "свистках".Там компьютер посчитает упреждение и даст маркер именно на "тютельку в тютельку". А идея - хороша.
    А по-моему, обыкновенный прицел, как в F4U... Как во многих американских самолётах.
    В ил-2 такой же показан.

  25. #50

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от love3k Посмотреть сообщение
    А по-моему, обыкновенный прицел, как в F4U... Как во многих американских самолётах.
    В ил-2 такой же показан.
    Да это понятно что простейший... Сам факт отсутствия расчета упреждения -вот что присутствует. Т.е. при атаке поуглу - прицел находился прямо на цели. Т.е. - в реальности Второй Мировой - это попадание чисто в молоко.
    Подобные штуки -характерны для современных систем захвата наведения, где компьютер даст все упреждения.Т.е. - "тупо в центр"

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •