???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 311

Тема: Воздушный бой - как это на самом деле.

  1. #51

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Да это понятно что простейший... Сам факт отсутствия расчета упреждения -вот что присутствует. Т.е. при атаке поуглу - прицел находился прямо на цели. Т.е. - в реальности Второй Мировой - это попадание чисто в молоко.
    Подобные штуки -характерны для современных систем захвата наведения, где компьютер даст все упреждения.Т.е. - "тупо в центр"
    А по поводу этого Папай сказал уже выше. Что если ты зашёл противнику в хвост - 100% победа.

  2. #52
    ****** Аватар для bderp
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    МО РФ
    Возраст
    41
    Сообщений
    152

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    браво папай!!
    Ривьера 3200СК + HDX F5 BMS (надоели компьютеры, теперь рыбалка и охота мои хобби)

  3. #53

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    80% теории воздушного боя можно уложить в один постулат – «Направляй вектор подъемной силы на противника и тяни перегрузку.»

    ручка в пупок рулит. а так же 80% успеха в воздушном бою, зависит от физической подготовки пилота, точнее о готовности и желании насиловать свой организм.

    немножко офтоп: вспомнилась "присосавшаяся" кожедубовская фока и откровенная нелюбовь немцев к маневренным боям, а если уж немец шел в меневренный бой, значит это мастер экстракласса и будь готов кувыркаться по полной программе.

  4. #54

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от love3k Посмотреть сообщение
    А по поводу этого Папай сказал уже выше. Что если ты зашёл противнику в хвост - 100% победа.
    Да ну? Все так просто? Не болтайте ерундой! Даже в совремнной авиации и даже при наличии супер-пупер ракет AA - сие не есть факт. А если ты стрелять не умеешь из пушки- то ты хоть 1000 раз ему на "6" падай -а толку будет ноль. Пока Б\К не закончится.

  5. #55
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Погодите, не спешите, про все о чем вы тут домысливаете, я расскажу. Я сам был поражен сколько за всего за два вылета мне открылось граней воздушного боя.

    Все ж еще работать надо.

  6. #56

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Да ну? Все так просто? Не болтайте ерундой!
    Якут, они из пушек не стреляли, а условием победы по определению являлось сопровождение противника в прицеле несколько секунд (и прицел самый обыкновенный а не компьютерное наведение, так что все в порядке. некоторая доля условности в этом есть, но видимо здесь действовал все тот же принцип - после захождения на 6 вынос упреждения и стрельба - уже дело техники).

  7. #57
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Давайте закроем вопрос про упреждение раз и навсегда. Мне бы не составило никакого труда выносить прицел в любую точку, также как я ставил его точно на цель, но тода не сработала бы дымовая шашка на противнике. Вот и все. Обратите внимание на прицел это стекло диаметром всего 10 - 15 см. причем сетка не во весь прицел.

  8. #58
    Старший инструктор Аватар для =M=ZooM
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,872

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Да это понятно что простейший... Сам факт отсутствия расчета упреждения -вот что присутствует. Т.е. при атаке поуглу - прицел находился прямо на цели. Т.е. - в реальности Второй Мировой - это попадание чисто в молоко.
    Подобные штуки -характерны для современных систем захвата наведения, где компьютер даст все упреждения.Т.е. - "тупо в центр"
    ага и пушка сама поворачивается и дает упреждение ......Забейте на стрельбу, весь атракцион в маневрировании
    хороший-плохой...зато у меня есть пушка!!!

  9. #59
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    А бои судя по видео над водой гдето проходят, Окиян чтоли?
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  10. #60
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Второй бой был очень поучительный. Нейлс видать конкретно закусил после проигрыша и когда начали сходится он пошел со снижением чтобы разогнаться и запастись энергией. Я это четко видел и понимал (прям как в дуэлях Ил2) что после схождения они сразу пойдут на вертикаль. Мы же летели горизонтально. После победы и над новым противником я был очень самоуверен. Спокойно рассудил, что как по книжке Шоу тоже пойду на петлю, зайду выше и упаду на них сверху. Мысль о том, что у них больше энергии где то мелькала в далеке сознания, но погасил её тем, что в крайнем случае сведу все к маневрированию на перегрузках. Как только разошлись, Гилберт пошел на петлю, я тоже. Моя скорость быстро падала, а они все лезли вверх. Наконец его самолет лег на спину. На остатках скорости мне удалось положить свой самолет на спину примерно на одной высоте с Гилбертом и все. Воздушный поток перестал омывать рули, ручка управления обмякла как тряпка, её свободно без всяких усилий можно было болтать во все стороны. Самолет не управлялся и мы повисли на ремнях. Надо отдать должное самообладанию Спуджа, он не трогал управление, сказал все таки потянуть ручку. (Я перестал ею работать, чувствуя что это не имеет никакого эффекта) К тому времени я совсем забыл о бое а был занят только исправлением ситуации. Страха никакого не было, просто хотелось побыстрее выйти из неудобного положения. Когда самолет валился вниз и скорость чуть-чуть прирастала, немного подрабатывал ручкой чтоб придать падению управляемый характер. Когда восстановил управление, я стал оглядываться, искать противника и увидел его слева сзади ниже уже в позиции атаки. Попытался уйти из под атаки хитростью – показать вираж влево, но резко сделать полубочку и уйти виражом вправо. Завалился влево и услышал в наушниках голос Нэйлса – «Ганз, Ганз, Ганз» - сигнал стрельбы. Спудж скомандовал что берет управление. Мне оставалось закончить бочку чтоб поставить самолет в горизонтальное положение, её видно на последних секундах боя, хотя это должна была быть совсем не бочка

  11. #61
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Kros Посмотреть сообщение
    А бои судя по видео над водой гдето проходят, Окиян чтоли?
    над бухтой Лонг Бич

  12. #62

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Хых!
    Захватывающее чтение.

  13. #63

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Papay Посмотреть сообщение
    Гилберт задавал много вопросов по тактике и маневрам воздушного боя, я сказал чтоб он почитал Роберта Шоу, на что Спудж воскликнул – Нет, только не Роберта Шоу. Книга эта дерьмо, он пробовал читать её в летной школе, но сразу выкинул.
    А что за книга? Как название? В инете много робертов шоу всё что то нето выдаёт поисковик.
    Генералиссимус авиации, Лидер механиков к тому же

  14. #64
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Результаты второго боя показали, что нельзя пренебрегать энергией. Я был обескуражен, как мало времени потребовалось Гилберту выйти на позицию для атаки. Самоуверенность пропала без следа и я понял, что не все так просто в этом деле.

    В третьем бою на схождении я замешкался, Гилберт пошел опять на вертикаль. Я поначалу побоялся что у них опять больше энергии, Спудж орет – «Тяни на вертикаль!», в общем прощелкал самый важный момент схождения, проиграл угол, изобразил что-то вроде боевого разворота и увидел Гилберта выше меня в верхней точке петли на спине падающего мне на шесть. Я еще подумал, вот блин крепкий пацан попался. Ничего не оставалось больше делать как воспользоваться главным правилом воздушного боя – давить его перегрузкой.

    Потом, когда просматривали пленки, в этом бою на пленке Гилберта был такой эпизод. Спудж сам по себе небольшого роста и Нейлс зовет его little boy – малыш. Так вот Нейлс орал Гилберту – «Давай тяни, тяни, неужто ты допустишь проиграть малышу!».

    В четвертом бою залог победы был тот же – я разворачивался быстрее за счет перегрузки.

    К пятому бою я лидировал 3-1 и решил попробовать ситуацию когда противник на хвосте и мне надо уйти из-под атаки. После схождения плавным левым виражем я посадил Гилберта на шесть и как только он сблизился, энергичным левым виражем с большой перегрузкой вышел из-под атаки, он заметно отстал и я даже подумал что смогу его перекрутить в горизонтали, но как только я ослабил перегрузку он сразу снова вышел в позицию атаки. К тому моменту надо сказать что я уже заметно измотался. Когда Гилберт снова сел на хвост, я попытался выйти из под атаки тем же способом. Но наверно вираж был не так энергичен, он смог вписать меня в прицел и сбить. Потом уже позже я корил себя за то что не смог собраться и вытянуть посильнее, но на тот момент это все, что я смог изобразить. Мораль – нефиг садить на шесть. В тех случаях когда я заходил в заднюю полусферу, усилий на то чтоб вписать противника в прицел требовалось в намного меньше чем выигратьугол. Клип этого боя сделаю – выложу.

    Шестой бой я проигнорировал, т.к. был занят более важным делом – блевал. Клипа делать не буду&#37

    В продолжении мои впечатления и конечно про ИЛ2 по заявкам радиослушателей.

  15. #65

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Респект! В ожидании продолжения.

  16. #66
    Закоханий в небо Аватар для Schtuzer
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Ukraine, Kyiv
    Возраст
    43
    Сообщений
    929

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Вот он фул реал - шестой бой в туалете. А мы тут на мягких креслах летаем да еще часто жуя что-то...

    Спасибо за рассказ. Напомнил мне как я после пилотажа на Як52 возвратился домой, сел за комп и не понимал как я в виражах могу стрелять
    If you're clueless and got nothing intelligent to say, say nothing at all.

  17. #67
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Tverza Посмотреть сообщение
    Круто, а раньше как я понимаю за РУС никто из "бойцов" не сидел? Если так, смелые люди. ...По сути боя, как я понимаю основная фигура боя- петля в различных её вариациях с максимально возможной перегрузкой. Так?
    Сваливаться инструктора не давали? У неопытных пилотов ведь самое частое -перетягивание ручки и сваливание.
    Опишите пожалуйста как обстояли дела с этим делом.
    И Дэвид и Гилберт говорили, что до этого никогда не пилотировали. И если Гилберт вполне достойно себя показал, то Дэвид по сути ни одного сложного маневра не произвел. Все что он делал это плавные виражи с маленьким креном.

    Несмотря на то что петлю делали несколько раз я бы не назвал этот маневр основным. Более типичен такой рисунок, после расхождения на вертикаль, тангаж градус 60, в верхней точки ложишься на спину, и дальше тяни от души, хочешь с виражем, хошь прямо. Если не ошибаюсь это иммельман называется. В общем вертикаль рулит. Как в мемуарах пишут - вертикальный маневр атакующий, т.е. на нисходящей части маневра набираешь скорость, а за счет скорости можешь создать бОльшую перегрузку. На брифинге Нобс говорил, что вертикальные маневры сохраняют энергию.

    По поводу перетягивания ручки, штопора и сваливания.
    На брифинге Нобс очень просто объяснил этот момент. На определенных углах атаки воздушный поток перестает плавно обтекать поверхность крыла, образуются завихрения итурбуленции, в этот момент самолет даст об этом знать легкой тряской. Если тянуть дальше тряска усилится и в конце концов произойдет сваливания. То есть пилотирование самолетом должно быть плавным без резких рывков ручкой.

    Кстати надо сказать что SIAI Marchetti очень послушный самолет с очень эффктивными рулями высоты. Откликается на малейшее движение ручки.

    Если заметите легкую тряску (флаттер если не ошибаюсь)просто ослабьте ручку и все.

    Так вот в первом бою в первый день, когда я сильно потянул в горизонтальном вираже, самолет слегка затрясся. Это даже видно на видео. Едва едва заметную тряску отчетливо чувствуется всем телом, я уж не говорю про сильную тряску. Это никак нельзя не заметить и перетянуть ручку. Самолет тебя предупредит о выходе на критические углы атаки. Я просто приотпустил ручку, тряска сразу ушла. И потом во втором полете во всех боях я всегда маневрировал на грани флаттера. ТОлько чуть-чуть затрясло, ручку приотпускаешь и все. Этого на видео уже не видно настолько это тонко чувствуется, что не требует отвлечения внимания даже у неподготовленного человека.

  18. #68

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Судя по тому, что у они состязаются даже когда за рулем курсанты, можно быть уверенным, что без курсантов они куралесят будь здоров.
    Интересно, вот эти Спудж и Нейлс нашу игрушку руками трогали? как они ее оценивают (ят).

  19. #69
    Инструктор Аватар для Dad22
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,344

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Надо бы ОМ и МГ на такие полетушки отправить
    Не бери от жизни всё.Оставь другим.

  20. #70
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Dad22 Посмотреть сообщение
    Надо бы ОМ и МГ на такие полетушки отправить
    Вылет первый - ОМvsКлоцка ОМ заходит на 6 к Клоцке, пару выстрелов и МГ остается без ведущего специалиста по погоде.
    Вылет второй - ОМ vs Лютьер . Лютьер после пары вертикальных маневро делает на проходе ПК ОМу и БОБ умирает не родившись. Лютьер при посадке замечает, что его на филде встречает толпа любителей ил2...

  21. #71
    Летающий, блин... Аватар для Hetzer
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Koenigsberg/Калининград
    Сообщений
    908

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Papay Посмотреть сообщение
    (флаттер если не ошибаюсь)
    Флаттре это всё таки колебания на больших скростях (Самолёт машет крыльями... В прямом смысле). А на малых трясет как раз из-за того что не хватает подъёмной силы...
    Но это оффтоп. А по теме - здорово!
    SLI=Hetzer_34=

  22. #72
    Летающий, блин... Аватар для Hetzer
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Koenigsberg/Калининград
    Сообщений
    908

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Вылет первый - ОМvsКлоцка ОМ заходит на 6 к Клоцке, пару выстрелов и МГ остается без ведущего специалиста по погоде.
    Вылет второй - ОМ vs Лютьер . Лютьер после пары вертикальных маневро делает на проходе ПК ОМу и БОБ умирает не родившись. Лютьер при посадке замечает, что его на филде встречает толпа любителей ил2...
    Не, у ОМа GodMode On.
    SLI=Hetzer_34=

  23. #73

    Smile Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Z_o_o_M Посмотреть сообщение
    ага и пушка сама поворачивается и дает упреждение ......Забейте на стрельбу, весь атракцион в маневрировании
    Да, НО - маневр не выполнен до конца.Т.к. - оружие курсовое. Согласен?
    Сл-но условия максимально облегчены,а не максимально приближены к реальности. Упрощенное маневрирование. Безнапряжное.

  24. #74

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Да, НО - маневр не выполнен до конца.Т.к. - оружие курсовое. Согласен?
    Сл-но условия максимально облегчены,а не максимально приближены к реальности. Упрощенное маневрирование. Безнапряжное.
    И блюют они наверно тоже совершенно без напряга, так от скуки Ясное дело, что условия облегчены очень сильно: и бой смертью не кончается, и инструктор орет и страхует, и упреждение брать не нужно, и перегрузки и скорости не те, и в небе один противник а не толпа. Но даже при этих тепличных условиях какая дикая разница в ощущениях между симулятором и реалом! Как сильно меняются приоритеты! Я нигде не читал о воздушных боях с такого необычного ракурса. И эта информация очень интересна. Всеже за компом - это все игрульки, пулялки, бродилки и леталки. Как бы многие с упоением не считали что симулятор - это не игра
    ROSS_Slon

  25. #75
    Курсант
    Регистрация
    26.11.2000
    Адрес
    Arkhangelsk
    Сообщений
    188

    Re: Воздушный бой - как это на самом деле.

    Якут, тему упреждений я уже раскрыл, ты либо не читаешь, либо не понимаешь.


    Когда приземлились, Гилберт вылезая из кабины, показал мне полный пакетик, я ему сказал, чтоб не переживал, у меня тоже такой есть. В этом ничего страшного нет, это обычная реакция организма большинства населения нашей планеты. И легко устраняется тренировкой.

    Потом сидели смотрели записи. Болтали. Заговорили о пилотажных группах, Спудж сказал, что два его одноклассника по летной школе летают в БлюАнджелс. Рядом стоял вертолет, Гилберт спросил насколько похоже управление вертолетом на управление самолетом. Нейлс сказал, что совсем не похоже, вертолеты медленно откликаются на ручку, это все-равно что трахать бабушку. Но с возрастом, когда становишься дедушкой уже вроде как и ничего и показал на себя. В общем веселил компанию.

    Итак мои ощущения.
    1. На брифинге когда объясняли правила безопасности, инструктор сказал что будет пилотировать до момента расхождения и только потом передаст управление и объяснил это тем, что скорости сближения большие и все происходит очень быстро. Тем самым они гарантируют безопасность встречных маневров. Я отнесся к этому скептически т.к. бои происходят на скорости от 100 до 150 узлов. В небе же я убедился что инструктор был прав. Даже на таких скоростях ситуация меняется молниеносно, когда маневрируешь друг относительно друга позиции изменяются очень быстро в 3-х мерном пространстве. Приходится постоянно держать цель в поле зрения, если отвлечься на приборы или на что-то еще, потом найти цель очень тяжело или вообще поздно. В основном по этой причине я потерял Дэвида во втором бою когда пошел на свою первую самостоятельную петлю. До того как перевалился на спину, я полностью сконцентрировался на линии горизонта и крыле, а потом начал искать цель. И не нашел, т.к. закрыл её корпусом. Если б я пилотировал интуитивно и держал цель в поле зрения, то и маневр построил бы сразу правильно. В общем как говорится: Цель потерял, бой проиграл. Особенно из-за п.2

    2. Видимость.
    Заметить самолет, особенно в камуфлированной окраске довольно сложно. Я взлетал первым и после взлета обернулся чтоб найти другой самолет. Я смотрел в конкретный сектор где он должен был быть, причем у меня был ориентир - взлетная полоса, откуда он только что взлетел. Так вот отыскать камуфлированный самолет на фоне пестрой земли заняло у меня прилично времени. Я с удивлением отметил это обстоятельство. Видимсоть также сильно зависит от времени суток и от погодных условий. Во второй полет над морем была дымка, которая размывала линию горизонта, её четко не было видно, море плавно переходило в небо. На фоне этой дымки самолет просто растворялся.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •