???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 223

Тема: Вопрос-Ответ

  1. #126
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Ответ: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от griffon80 Посмотреть сообщение
    Полетав в RoF (Война в небе-1917), заинтересовался темой авиации WWI. В начале внимания не обратил, а затем задумался - а как в первую мировую огонь артиллерии, с самолётов, корректировали? Ну с аэростатом понятно - телефон провели и всё в порядке, а к самолёту провод не протянешь. Или уже тогда радиосвязь на самолётах была, ну не "танец пчелы" же в воздухе исполнять?
    Радиосвязь и во вторую мировую-то не на всех и не сразу была. Именно что "танец пчелы". Согласовывали с артиллеристами, что какой маневр означает, и...
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  2. #127
    Зашедший Аватар для griffon80
    Регистрация
    15.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Ответ: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Lemon Lime Посмотреть сообщение
    Радиосвязь и во вторую мировую-то не на всех и не сразу была. Именно что "танец пчелы". Согласовывали с артиллеристами, что какой маневр означает, и...
    Да наверное то ещё извращение было.
    Спасибо, а можно источник? Хотелось бы по подробнее почитать, если не ссылкой хоть название книги и автора.

    Радио во 2-ю мировую да в курсе, не на всех. У нас до конца войны, например, даже, як-3 комплектовались передатчиками через один, а японцы их снимали ради снижения массы из-за плохого качества связи. Маленько в авиации разбираюсь, поэтому все эти, широко извесные, вещи знаю. Я к тому что - так популярно разъяснять мне всё не надо, так пойму.
    Но т.к. радио появилось до первой мировой и например на Цеппилины ставили и приёмник и передатчик. Поэтому у меня и возникла идея с радио на самолёте-разведчике/корректировщике первой мировой. Интересно там свою роль массогабаритные параметры передатчиков, тех лет, сыграли или их цена и дифицитность?

  3. #128
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Ответ: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от griffon80 Посмотреть сообщение
    Да наверное то ещё извращение было.
    Спасибо, а можно источник? Хотелось бы по подробнее почитать, если не ссылкой хоть название книги и автора.
    Читал в биографии Нестерова много лет назад, как именно называлась книжка и кто автор, к сожалению, не помню - и посмотреть не могу, она километров за двести отсюда.
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  4. #129
    Зашедший Аватар для griffon80
    Регистрация
    15.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Ответ: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Lemon Lime Посмотреть сообщение
    Читал в биографии Нестерова много лет назад, как именно называлась книжка и кто автор, к сожалению, не помню - и посмотреть не могу, она километров за двести отсюда.
    "Будем искать" - х/ф "Брилиантовая рука".

  5. #130
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Вопрос-Ответ

    как в первую мировую огонь артиллерии, с самолётов, корректировали?
    Ну, где-то так:
    Вложения Вложения

  6. #131
    Зашедший Аватар для griffon80
    Регистрация
    15.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Ответ: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Ну, где-то так:
    Спасибо, прочел. Позновательно

  7. #132
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Вопрос-Ответ

    Здравствуйте!
    Подскажите, кто знает. Правильно ли я понимаю, что триммер руля высоты у поршневых самолетов призван снизить нагрузку на РУС (по крайней мере у самолетов без электорпривода руля)?

  8. #133
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, кто знает. Правильно ли я понимаю, что триммер руля высоты у поршневых самолетов призван снизить нагрузку на РУС (по крайней мере у самолетов без электорпривода руля)?
    Скорее не снизить нагрузку на РУС, а снизить нагрузку на пилота, этот самый РУС держащего в длительном полете.
    Если триммер руля высоты не отрегулировать под режим полета, то для того, чтобы самолет летел горизонтально (или с заданной скоростью набора высоты или снижения), пилоту все время придется держать РУС в положении, отличном от нейтрального.
    А это утомляет, особенно в долгом полете.
    Если применить триммер, то можно "бросить ручку" или держать ее "чисто символически", и самолет будет лететь горизонтально или с заданной (обычно небольшой) скоростью набора высоты или снижения.

    Если говорить в терминах приборостроения, то триммер - это как бы калибровочный регулятор руля высоты. Позволяет "откалибровать" центр руля высоты под разные условия полета (скорость, высота, набор, снижение)

    Даже если на самолете есть автопилот, то триммирование все равно облегчает жизнь пилоту в те моменты, когда автопилот не включен - на взлете-посадке например.
    На небольших современных самолетах автопилот управляет полетом именно через триммеры.
    Так что применительно к более-менее современным поршневым самолетам (таким, как Cessna 172, например), можно сказать, что триммер руля высоты нужен еще и для работы автопилота по каналу тангажа.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 06.11.2010 в 21:01.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  9. #134
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Вопрос-Ответ

    Zorge, спасибо за ответ.
    В продолжение темы: то есть, я правильно понял, что триммер не заменяет сам руль высоты, а лишь фиксирует его в нужном положении? Что произойдет, если руль высоты находится в нейтральном положении, а триммеры подняты, произойдет ли набор высоты у самолета (я немного не понимаю принцип действия триммеров)?

  10. #135
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    Zorge, спасибо за ответ.
    В продолжение темы: то есть, я правильно понял, что триммер не заменяет сам руль высоты, а лишь фиксирует его в нужном положении?
    Не фиксирует, а сдвигает "ноль". То есть при брошенной ручке "триммер = 0" будет означать, что руль высоты при прямолинейном полете не будет отклонен "РВ = 0".
    Если триммер отклонить вверх, то руль высоты опустится вниз (и если это простой самолет с непосредственым управлением, то и РУС (штурвал) пойдет чуть вперед), если триммер высоты отклонить вниз, то руль высоты поднимется вверх (и РУС (штурвал) пойдет чуть назад).
    При этом пилот все равно сможет отклонить руль высоты, например, вернуть "РВ = 0". Но теперь, чтобы удерживать руль высоты в нулевом положении, нужно будет прилагать усилие, компенсирующее отклонение триммера.

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    Что произойдет, если руль высоты находится в нейтральном положении, а триммеры подняты, произойдет ли набор высоты у самолета (я немного не понимаю принцип действия триммеров)?
    Если руль высоты находится в нейтральном положении, а триммер на нем поднять, то руль высоты опустится на небольшую величину.
    И наоборот - если триммер опустить - то руль высоты поднимется.
    Действует схема "наоборот".
    См. картинку.
    Стрелками показано примерное обтекание стабилизатора воздухом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизатор.png 
Просмотров:	107 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	120680  
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  11. #136
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Вопрос-Ответ

    Спасибо. Более-менее стало понятно.
    Скажите, а если взять ситуацию: руль высоты максимально поднят вверх и зафиксирован пилотом в этом положении (самолет набирает высоту на предельных углах атаки, делает петлю), в этот момент пилот отклоняет триммер руля высоты максимально вниз. Увеличит ли это угол кабрирования самолета (и скорость выполнения петли) и не приведет ли к срыву в штопор?
    Крайний раз редактировалось гроза_9; 08.11.2010 в 10:44.

  12. #137
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    ...руль высоты максимально поднят вверх и зафиксирован пилотом в этом положении...
    Неверное предположение. Самолет при этом как раз сорвется в штопор. Запас углов отколнения руля высоты рассчитывается так, чтобы их хватало во всем диапазоне скоростей, в том числе и для ввода в штопор и вывода из него.
    При средней скорости полета самолет сорвется в штопор гораздо раньше, чем руль высоты встанет на упор. Естественно имеется в виду легкий поршневой самолет.
    Если РУС держит пилот - то триммер не влияет на положение руля высоты у самолета с непосредственным управлением.
    На аэродинамику руля высоты триммер влияет незначительно.
    Намного больше будут влиять возмущения в атмосфере, из-за которых идеально ровно РУС держать не получится, а если и получится, то все равно самолет будет немного потряхивать (особенно на больших углах атаки) из-за неидеальности атмосферы.
    И все эти колебания сорвут самолет в штопор при приближении к критическому углу атаки гораздо раньше, чем триммер.

    В любом случае, скорость перекладки триммера из одного крайнего положения в другое - очень мала.
    И нормальный пилотажный самолет успеет раза два петлю сделать, прежде чем получится перевести триммер из полностью нейтрального в полностью отклоненное положение.

    P.S. Если все это спрашивается применительно к Ил-2, то там все по-другому.
    В Ил-2 во-первых самих триммеров нет (есть просто дискретное изменение нуля оси управления, обозванное триммером). А во-вторых ФМ Ил-2 имеет очень мало общего с моделированием аэродинамики. В летной модели Ил-2 все силы и моменты прикладываются к центру тяжести самолета, что очень и очень далеко от реальности.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  13. #138
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    P.S. Если все это спрашивается применительно к Ил-2, то там все по-другому.
    В Ил-2 во-первых самих триммеров нет (есть просто дискретное изменение нуля оси управления, обозванное триммером). А во-вторых ФМ Ил-2 имеет очень мало общего с моделированием аэродинамики. В летной модели Ил-2 все силы и моменты прикладываются к центру тяжести самолета, что очень и очень далеко от реальности.
    В реальности я на самолетах не летал, а сравнить принципы ФМ хочется. Поэтому и спрашивал.
    А не знаете ли наиболее приближенную к реальной ФМ игру? Управлять настоящим самолетом возможености нет, но попробовать что-то похожее было бы кстати.

  14. #139
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Вопрос-Ответ

    РОФ в плане реакции на рули в парашютировании, сваливание в штопор и вывод из штопора мне понравился. Похоже на Як-52. Другое дело, что в игре моделируются отнюдь не самолеты конца XX века. Парашютирование и сваливание на По-2 выглядит по другому(хоть далеко и не эксперт в этом вопросе, пробовать доводилось). Хотя и По-2, с его толстым профилем, сравнивать с самолетами WWI сложно. В общем любой симулятор, не более чем попытка чуть приблизиться к какому то своему видению реальности авторами. В разной степени успешная.
    P.S. Боюсь, помог я вам не сильно...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  15. #140
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Вопрос-Ответ

    А РОФ - это?..

  16. #141
    Зашедший Аватар для griffon80
    Регистрация
    15.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Re: Вопрос-Ответ

    Захотелось полетать на Ла-5 в Ил-2 во время Курской битвы. В игре для полетов в указанный период можно выбрать все три Лавки: -5, -5Ф и 5ФН. Порывшись на айрво и в "войне в воздухе" пришел к выводу что на Курской дуге воевали Ла-5 и Ла-5Ф ранние с гарготом (в игре не представлены) или все же были Ла-5ФН?
    И второй вопрос на "палитре крыла" нашел "боковик" Ла-5ФН Попкова, с коментарием, что он летал на нем, во время Курской битвы. Если это правда получается, что по ее завершении, 5-й ГвИАП перевооружили на Ла-5Ф (поздние с улучшенным обзором) - подарок от джаз оркестра Утесова с более худшими ТТХ, чем уже освоенный Ла-5ФН?

  17. #142
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    А РОФ - это?..
    http://riseofflight.com/RU
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  18. #143
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Вопрос-Ответ

    Спасибо за ответы.

  19. #144
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Re: Вопрос-Ответ

    Вопрос по сравнению разгонных х-к.Я его уже задал на паралайском сайте,но пока безответно.Прежде всего -для разгона принято сравнивать время относительно приборных скоростей?Здесь,например
    http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=42383
    Андрей Чиж сравнивает по разгону F-16 с Миг-23 и 29,но если для гадюки скорость дана в числах Маха,то для советских не понятно.Vпр. в графиках,на которые он ссылается -это,как я понимаю,приборная скорость,но тогда для 0,5M на высоте 1км приборная скорость не 600км/час,как он пишет,а где-то около 470.И тогда все сравнение кривое.Или это я путаю?
    В общем,хотелось бы разобраться.

  20. #145
    Зашедший
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    г.Махачкала
    Сообщений
    58

    Re: Вопрос-Ответ

    всем привет
    считается ли значительным проишествием если при посадке ту-154 прямом перед касанием земли (за 500-1000 метров до ВПП) засосал в турбину несколько десятков стрепетов
    самолет сел нормально , но чинят его 5-й день и все никак

  21. #146

    Re: Вопрос-Ответ

    Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. мне остался один год учебы, но я не знаю куда поступить. Очень сильно хочу стать военным летчиком. жду ваших вариантов...

  22. #147
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от sivuch Посмотреть сообщение
    Вопрос по сравнению разгонных х-к.Я его уже задал на паралайском сайте,но пока безответно.Прежде всего -для разгона принято сравнивать время относительно приборных скоростей?Здесь,например
    http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=42383
    Андрей Чиж сравнивает по разгону F-16 с Миг-23 и 29,но если для гадюки скорость дана в числах Маха,то для советских не понятно.Vпр. в графиках,на которые он ссылается -это,как я понимаю,приборная скорость,но тогда для 0,5M на высоте 1км приборная скорость не 600км/час,как он пишет,а где-то около 470.И тогда все сравнение кривое.Или это я путаю?
    В общем,хотелось бы разобраться.
    - Можно без проблем пересчитать самому одно в другое и наоборот, зная: число М, высоту полёта, скорость звука на данной высоте, изменение плотности с высотой по стандартной атмосфере:
    http://www.calc.ru/245.html
    Приборная скорость на данной высоте будет равна корню квадратному из произведения относительной плотности (из таблицы) на квадрат истиной скорости.
    На любой конкретной высоте М=Vист./а где а - скорость звука на данной высоте.

  23. #148
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Re: Вопрос-Ответ

    Спасибо,дядя Миша. и где же Вы раньше были?

  24. #149
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Вопрос-Ответ

    - То там, то тут...

  25. #150

    Re: Вопрос-Ответ

    Всем привет!
    Кто подскажет формулу, по которой можно рассчитать силу давления на плоскость, стоящую перпендикулярно потоку воздуха, набегающего со скоростью 3-5м/сек.
    Заранее благодарен!

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •