???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 223

Тема: Вопрос-Ответ

  1. #151

    Re: Вопрос-Ответ

    Классика жанра:

    Давление = ро V квадрат пополам.

  2. #152

    Re: Вопрос-Ответ

    Здравствуйте!!! я работаю на авиаремонтном заводе (ремонтируем сушки) лаборантом в ЦЗЛ. хочу стать инженером-технологом. Подскажите пожалуйста учебные заведения, где я бы могла получить соответствующее образование

  3. #153
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос-Ответ

    Желание работать в авиапромышленности похвально, а в каком городе? Для конкретики.

  4. #154

    Re: Вопрос-Ответ

    под Уссурийском. я уже там работаю. Но очень хочется полностью все моменты понимать

  5. #155

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Прочнист Посмотреть сообщение
    Классика жанра:

    Давление = ро V квадрат пополам.
    Не совсем понятны буквенные выражения, нельзя ли расшифровать значение букав, по аэродинамике книг не имею, а в моделировании ничего из подобных расчетов нет. Я так понял, что V - скорость потока в м/сек, а ро - плотность материи (в чем?) обтекающей поверхность, ну и должно это соотносится к площади поверхности? Спасибо, что хоть попытались ответить!

  6. #156
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от бомбмастер Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Кто подскажет формулу, по которой можно рассчитать силу давления на плоскость, стоящую перпендикулярно потоку воздуха, набегающего со скоростью 3-5м/сек.
    Заранее благодарен!
    Х=Сх*(р*V^2)/2*S
    Cx - для прямоугольной плоскости равен 1.28, для круга - 1.11
    р - плотность воздуха. По МСА у земли равна 0.125
    V - скорость потока воздуха
    S - площадь плоскости.
    Например, для прямоугольной пластинки 2х2 метра, у земли в МСА, при скорости потока 5м/с, получим силу:
    1.28*0.125*5^2/2*4=8кгс ~80H.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  7. #157

    Re: Вопрос-Ответ

    Borneo!Плотность воздуха при 0 град С = 1.293гр/л. Сл-но в 1м3 1.29х1000л=1.29-1.3кГ/м3. Как я понял, Сх-коэффициент завихрения или турбулентности. Площадь поверхности 0.25м2. Сила потока со скоростью 5м/сек будет равна: 1.28х(1.3х25)/2х0.25м2=5.2кГ. Отсюда вычислим крутящий момент в мах. и, соответсвенно, равиваемую мощность. Спасибо за подсказку!

  8. #158
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от бомбмастер Посмотреть сообщение
    Borneo!Плотность воздуха при 0 град С = 1.293гр/л. Сл-но в 1м3 1.29х1000л=1.29-1.3кГ/м3.
    Плотность воздуха берется массовая, а не весовая. Т.е. при твоем нуле тепла и весовой плотности 1.293, массовая будет - 1.293/9.80665=0.132
    Сила будет равна: 1.28*0.132*5^2/2*0.25= 0.528кгс =5.178H.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  9. #159
    Курсант
    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    116

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Verona Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!! я работаю на авиаремонтном заводе (ремонтируем сушки) лаборантом в ЦЗЛ. хочу стать инженером-технологом. Подскажите пожалуйста учебные заведения, где я бы могла получить соответствующее образование
    Verona, ближайший к вам ВУЗ - КНАГТУ (Комсомольск-н/А), от ваших краев совсем недалеко. Там есть и техмаш, и самолетостроительный. Там же на КНААПО и практику сможете пройти, при желании.
    А с 322-го АРЗ - бегите, мой вам совет, если вы действительно стремитесь понять "полностью все моменты"!
    Как вспомню матчасть после этого ремонта - хочется смеяться и плакать одновременно.

  10. #160

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Х=Сх*(р*V^2)/2*S
    Cx - для прямоугольной плоскости равен 1.28, для круга - 1.11
    Ответ неверный. У плоскости нет Сх в нормальном понимании этого слова.

    При падении потока жидкости/газа (малые скорости) на плоскость давление равно динамическому давлению по определению. Больше 1.0 псевдо-Сх быть не может быть физически.

  11. #161
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Прочнист Посмотреть сообщение
    Ответ неверный. У плоскости нет Сх в нормальном понимании этого слова.
    При падении потока жидкости/газа (малые скорости) на плоскость давление равно динамическому давлению по определению. Больше 1.0 псевдо-Сх быть не может быть физически.
    Ответ верный. У пластинки с бесконечным удлинением, поставленной перпендикулярно к потоку - Сх достигает значения 2. У нормальной пластинки он равен 1.28
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  12. #162

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Ответ верный. У пластинки ...
    Нет, товарищ. Будем считать, что вы не заметили, что вопрос был не про пластинку, а про плоскость.

    Это две разных задачи.

    При падении газа на плоскость, "площадь воздействия" струи меньше плоскости, и движения газа с обратной стороны плоскости нет. Поэтому давление будет равно динамическому в центре "площади воздействия" и уменьшаться при удалении от центра. Это задача статическая. Нет никаких Сх.

    Вы же привлекаете задачу обтекания пластинки, т.е. объекта много меньше "струи". Это динамическая задача. При этом за пластинкой газ движется, а по краям вследствие турбулентности возникают зоны разрежения. Имеется сопротивление формы. Давление оказывается больше динамического, Сх >1.

  13. #163
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Вопрос-Ответ

    Джентльмены, вот похожая задачка - определить давление в трубке Пито в виде тонкостенной цилиндрической трубки. Формула-то известна p = (ξ*ρ*V²)/2, а каков для этого случая коэффициент ξ ?

  14. #164
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Прочнист Посмотреть сообщение
    Нет, товарищ. Будем считать, что вы не заметили, что вопрос был не про пластинку, а про плоскость.
    Нет, товарищ. Будем считать, что вы не заметили, что вопрос был не про бесконечную плоскость, а про плоскость с конкретной площадью. Поэтому Сх=1.28 в этой задаче.
    Крайний раз редактировалось Borneo; 18.05.2011 в 11:14.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  15. #165

    Re: Вопрос-Ответ

    Borneo. Прочнист!
    Ребята! Давайте не ломать копья по пустякам! Я действительно посмотрел книжку по ракетному моделированию и нашел место, где сказано о коэффициенте завихрения у пластины, он имеет место быть в моем случае, поскольку у мя пластина - лопасть на ветрогенератор, поэтому пытался рассчитать мах крутящий момент при ее положении перпендикулярно ветру.
    Спасибо вам всем, не стоит дальше обсуждать!

  16. #166
    Курсант Аватар для Glenn Witcher
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    РнД
    Возраст
    34
    Сообщений
    118

    Re: Вопрос-Ответ

    Граждане, а существует какая-нибудь программа для телефонов (например, на java), запрашивающая с соответствующих сайтов текущие метеосводки?

  17. #167
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Glenn Witcher Посмотреть сообщение
    Граждане, а существует какая-нибудь программа для телефонов (например, на java), запрашивающая с соответствующих сайтов текущие метеосводки?
    http://navair.narod.ru/nav.htm Не только текущие (METAR), но и прогноз (TAF).
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  18. #168
    Курсант Аватар для Glenn Witcher
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    РнД
    Возраст
    34
    Сообщений
    118

    Re: Вопрос-Ответ

    Borneo, спасибо, классная штука!

  19. #169
    Зашедший
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Re: Вопрос-Ответ

    Здравствуйте! Можно ли как-то узнать будут ли у Русских витязей и/или Стрижей тренировки 11, 12, 13 июня. В эти дни буду в районе Кубинки, подскочил бы полюбоваться.

  20. #170
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Re: Вопрос-Ответ

    Из серии Вопросы к Скайдрону.
    В свое время читал воспоминания сирийского летчика,который с законной гордостью вспоминал,как он вводил в заблуждение израильтян,сообщая своему КП заведомо неверную информацию о себе.Недавно прочел воспоминания ветеранов 32ГвИАП об учениях в Марах в 1987 году -фактически та же ситуация.Т.е. в эфир они давали заведомую липу,а настоящие приказы -в виде зашифрованных ,внешне безобидных слов.
    Ну,понятно,сирийцев особо современной техникой тогда не баловали.Но,получается и у себя никакой помехозащищенной связи,никакой аппаратуры засекречивания как минимум до 90-х годов не было.Т.е. -или односторонняя связь по КРУ или "слушайте все"?

  21. #171

    Re: Вопрос-Ответ

    Господа, наткнулся я тут на примечательные летательные аппараты под названием автожиры
    Про эксперименты в тридцатых я и раньше слышал, но как выяснилось их делают и сейчас причём продают по цене хорошей машины
    вот сайт одного из Российских дилеров
    http://www.agro-avia.ru/gyres/calidus/

    На бумаге всё красиво - упасть невозможно, дальности приличные, управление простое
    Но ведь должно же быть что-то, что помешало их распространению?

  22. #172
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Вопрос-Ответ

    Недосамолетный недовертолет. Недостатки вертолета гармонично дополняются недостатками самолета, и оттеняются вновьприобретенными "достоинствами" схемы... как то весьма опасные глюки управления на малых скоростях. ПМСМ дельталет - дешевле по стоимости и в эксплуатации, проще в пилотировании, да и отработан за 30 лет лучше, чем автожир за почти 100 лет. Единственный недостаток, не так круто выглядит, как автожир, того же "Безумного Макс IV" гляньте...
    Крайний раз редактировалось DustyFox; 10.06.2011 в 11:07.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  23. #173
    $hpig Sp@rr Аватар для Sparr
    Регистрация
    29.04.2002
    Адрес
    г.Бишкек
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,153

    Re: Вопрос-Ответ

    Маленькая скорость
    Религия - опиум для народа
    AviaSkins - правильные цвета родной авиации
    Никаких прорывов на линии, просто лучший симулятор в мире.
    =FB=LOFT

  24. #174

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Недосамолетный недовертолет. Недостатки вертолета гармонично дополняются недостатками самолета, и оттеняются вновьприобретенными "достоинствами" схемы... как то весьма опасные глюки управления на малых скоростях. ПМСМ дельталет - дешевле по стоимости и в эксплуатации, проще в пилотировании, да и отработан за 30 лет лучше, чем автожир за почти 100 лет. Единственный недостаток, не так круто выглядит, как автожир, того же "Безумного Макс IV" гляньте...
    Поподробнее можно про недостакти от самолёта и вертолёта?
    И что за глюки?
    На счёт дельталёта я с вами вообще не соглашусь - всё-таки это дельтоплан с моторчиком
    Ни багаж с собой взять, ни кондей в кабину поставить....

  25. #175
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Вопрос-Ответ

    На малых скоростях, на переходных режимах, он иногда ведет себя непредсказуемо. Есть реальная возможность гробануться. Сам я на автожирах не летал, но оснований не верить человеку, который мне это рассказывал, не имею. Верить ли мне - дело ваше. Одно то, что за почти 100 лет их не довели до широкого применения говорит о многом. Если кроме кондея и отопления)), нужна безопасность - тогда вертолет или самолет, без вариантов. Или дирижабль, как вариант...)))
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •