???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 223

Тема: Вопрос-Ответ

  1. #176

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    На малых скоростях, на переходных режимах, он иногда ведет себя непредсказуемо. Есть реальная возможность гробануться. Сам я на автожирах не летал, но оснований не верить человеку, который мне это рассказывал, не имею. Верить ли мне - дело ваше. Одно то, что за почти 100 лет их не довели до широкого применения говорит о многом. Если кроме кондея и отопления)), нужна безопасность - тогда вертолет или самолет, без вариантов. Или дирижабль, как вариант...)))
    Я как раз нашёл в сети про эту самую нестабильность
    В общем отрицательные перегрузки на старых автожирах без стабилизатора = кувырок носом через центр масс
    На малой скорости мог и сильный нисходящий поток так дать.
    Причина - вектор тяги от движка сильно выше центра масс (на старых гирокоптерах ещё и стабилизатора не было)
    На современных это вроде как излечили поставив движки пониже и установив стаб в поток....
    Вертолёт с отказавшим движком далеко не всегда сядет, а самолёту полоса нужна
    Хотя и автожирам метров сто для взлёта надобно....
    Собственно интерес у меня тоже появился от человека на автогировском аппарата полетавшего и указывавшего что гробануться довольно сложно....

    В общем придётся самому пробовать))

  2. #177
    Dixi
    Регистрация
    26.04.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    393

    Re: Вопрос-Ответ

    На самом деле всё просто. =)

    Чтобы лопасть создавала подъёмную силу, она должна двигаться относительно воздуха вперёд.

    При вращении несущего винта автожира одна половина лопастей движется по потоку, другая - против. Так вот чтобы та половина лопастей, что движется по потоку, создавала подъёмную силу - их линейная скорость должна быть больше скорости потока (в системе отсчёта, связанной с автожиром). =)

    Тогда у тех лопастей, что движутся против потока, линейная скорость будет больше чем в два раза больше скорости потока - угловая-то скорость у них одна. =)

    И тут появляется ещё одно условие - скорость движения лопастей против потока не должна превышать скорость звука - 1000 км/ч. =) Если подумать, то можно придти к выводу, что чтобы это условие выполнялось, скорость потока должна быть меньше 500 км/ч. =)

    А скорость 400-450 км/ч перестала быть сколько-нибудь приемлемой скоростью уже в 40-50-х годах прошлого века. =)

  3. #178

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от Mikhael Посмотреть сообщение
    На самом деле всё просто. =)

    Чтобы лопасть создавала подъёмную силу, она должна двигаться относительно воздуха вперёд.

    При вращении несущего винта автожира одна половина лопастей движется по потоку, другая - против. Так вот чтобы та половина лопастей, что движется по потоку, создавала подъёмную силу - их линейная скорость должна быть больше скорости потока (в системе отсчёта, связанной с автожиром). =)

    Тогда у тех лопастей, что движутся против потока, линейная скорость будет больше чем в два раза больше скорости потока - угловая-то скорость у них одна. =)

    И тут появляется ещё одно условие - скорость движения лопастей против потока не должна превышать скорость звука - 1000 км/ч. =) Если подумать, то можно придти к выводу, что чтобы это условие выполнялось, скорость потока должна быть меньше 500 км/ч. =)

    А скорость 400-450 км/ч перестала быть сколько-нибудь приемлемой скоростью уже в 40-50-х годах прошлого века. =)
    ну для малой авиации такие скорости и сейчас сильно за гранью
    Ещё есть ограничения по потолку
    тыща метров по нынешним временам тоже маловато, однако простота обслуживания и стоимость владения имхо крайне интересны.

  4. #179
    Механик
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    44
    Сообщений
    310

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от sivuch Посмотреть сообщение
    Из серии Вопросы к Скайдрону.
    В свое время читал воспоминания сирийского летчика,который с законной гордостью вспоминал,как он вводил в заблуждение израильтян,сообщая своему КП заведомо неверную информацию о себе.Недавно прочел воспоминания ветеранов 32ГвИАП об учениях в Марах в 1987 году -фактически та же ситуация.Т.е. в эфир они давали заведомую липу,а настоящие приказы -в виде зашифрованных ,внешне безобидных слов.
    Ну,понятно,сирийцев особо современной техникой тогда не баловали.Но,получается и у себя никакой помехозащищенной связи,никакой аппаратуры засекречивания как минимум до 90-х годов не было.Т.е. -или односторонняя связь по КРУ или "слушайте все"?
    особой защиты нет. Не возьмусь судить за остальные типы, но на тех что "щупал"(Су-17м3 и МиГ-21) её как бы не было. Опыт сей был не слишком продолжителен и очень давно, так как офицером я так и не стал. Это отступление. Впрочем даже наземная аппаратура кодовой и шифросвязи в войсках слишком слабая, я уже не говорю о ЗАС (сейчас речь идёт о советских образцах, какие на данный момент состоят на вооружении ВС Украины, что в России точно не знаю) не слишком криптостойка и имеет кучу дыр. так, например, для ряда кодовой аппаратуры (передаётся информация под грифами 0/00/000)нужно обеспечить в зависимости от условий местности(город/лес) и помехонасыщенности безопасную зону в минимум 50-100 метров иначе все ухищрения с суточными ключами - филькина грамота. Я молчу про элементарные вещи которые не соблюдаются на местах. Так например сопротивление заземления в некоторых частях на данной аппаратуре превышает установленный лимит, ещё по стандартам начала 80-х, в 10 и более раз.

  5. #180
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Re: Вопрос-Ответ

    Да,спасибо
    Пока такое впечатление и сложилось -т.е. до появления Су-27 и миг-31 этой проблемой просто никто не заморачивлся

  6. #181
    Курсант
    Регистрация
    08.11.2001
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    54
    Сообщений
    415

    Re: Вопрос-Ответ

    Вопрос к спецам по Ту-154.
    Осенью 1987 года летел на Ту-154 из Москвы в Чимкент. через примерно 1,5-2 часа полета самолет ушел с обычных высот, более 9000 метров, и оставшийся путь мы летели ниже нижней кромки облаков на высоте примерно 1500-3000 метров, точнее сказать не могу, встроенного высотомера нету у меня.
    Что могло заставить пилотов лететь таким образом? Подозреваю, что это не самый лучший вариант полета. При этом в расписание уложились, т.е. летели со скоростью порядка 900 км/ч.
    С уважением Андрей

  7. #182
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    25.07.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    1

    Re: Вопрос-Ответ

    При написании статьи не на авиационную тематику нужно сослаться на такой термин как сила G (из серии - при нагрузке в 5G человеческий организм не выдерживает - теряет сознание и т.д.). Насколько я понимаю это антигравитационная сила. Но мне надо хоть какое-то понимание, что это такое. Более подробное описание, что ли. Можно как-то примитивно объяснить этот термин человеку (мне), у которого по физике с натягом было 3. Гугление терминов "сила G" или "антигравитационная сила" не помогает.

  8. #183
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: Вопрос-Ответ

    G - это не сила, а ускорение свободного падения, а 5, соответственно, перегрузка.

    Например здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Перегрузка_(авиация), хотя, конечно, попсово, но пойдет.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  9. #184
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от F/A18C Посмотреть сообщение
    Вопрос к спецам по Ту-154.
    Осенью 1987 года летел на Ту-154 из Москвы в Чимкент. через примерно 1,5-2 часа полета самолет ушел с обычных высот, более 9000 метров, и оставшийся путь мы летели ниже нижней кромки облаков на высоте примерно 1500-3000 метров, точнее сказать не могу, встроенного высотомера нету у меня.
    Что могло заставить пилотов лететь таким образом? Подозреваю, что это не самый лучший вариант полета. При этом в расписание уложились, т.е. летели со скоростью порядка 900 км/ч.
    - Вы никак не могли лететь на Ту-154 на высоте 1500-3000 метров со скоростью 900 км/час, это нонсенс...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от annakash Посмотреть сообщение
    При написании статьи не на авиационную тематику нужно сослаться на такой термин как сила G (из серии - при нагрузке в 5G человеческий организм не выдерживает - теряет сознание и т.д.). Насколько я понимаю это антигравитационная сила.
    - Забудьте этот термин "антигравитационная" и никогда его ВСЕРЬЁЗ не используйте - он пока уместен только в фантастических повестушках
    Но мне надо хоть какое-то понимание, что это такое. Более подробное описание, что ли. Можно как-то примитивно объяснить этот термин человеку (мне), у которого по физике с натягом было 3. Гугление терминов "сила G" или "антигравитационная сила" не помогает.
    - Должно хватить даже "тройки" по физике: есть второй закон Ньютона, очень простой закон: ускорение, которое получает тело под действием какой-то силы, прямо пропорционально этой силе и обратно пропорционально массе тела. Записывается это так же очень просто: a=F/m. Есть ещё одно ускорение, - ускорение, которое приобретает любая масса в поле тяготения Земли на уровне поверхности Земли, это ускорение обозначается маленькой латинской буквой g ((от латинского gravitas - тяжесть, то же, что тяготение).
    Когда мы сидим/лежим/стоим на земле или летим в самолёте, движущемся равномерно и прямолинейно, на нас действует сила тяжести равная весу нашего тела, вызывающая ускорение 1g=9.81 м/сек2.
    Когда самолёт летит равномерно и прямолинейно, то его подъёмная сила Y равна его весу G. Но если мы создадим отклонением рулей и изменением атаки крыла большую подъёмную силу, то под действием силы, являющейся разницей (Y-G), самолёт начнёт изменять траекторию и под действием этой силы все тела в нём (экипаж, пассажиры) приобретут в соответствие со вторым законом Ньютона дополнительное ускорение а=F/m. Отношение этого дополнительного ускорения к ускорению земного тяготения (плюс сама перегрузка в одну единицу от ускорения земного тяготения, которое никуда не делось) и будет называться перегрузкой. Т.е. перегрузка любого тела есть отношение ускорения, испытываемого телом под действием какой-то силы (или равнодействующей нескольких сил, включая силу тяжести) к земному ускорению свободного падения g=9.81 м/сек2. Акселерометр в самолёте, который показывал в горизонтальном полёте перегрузку 1, изменит своё значение на величину дополнительной перегрузки от аэродинамических сил - если мы создадим подъёмную силу больше веса самолёта, то перегрузка станет больше единицы, а если мы создадим подъёмную силу меньше веса самолёта, то перегрузка будет уменьшаться и если подъёмная сила будет направлена по одной оси с силой веса и равна ему, то в самолёте наступит невесомость, а акселерометр покажет перегрузку равную нулю.
    Перегрузка (величина безразмерная) обозначается латинской буквой n. Она в авиации зачастую раскладывается на проекции ускорения на оси связанной с самолётными осями системы координат: продольную nx, вертикальную ny и боковую nz. Наибольший интерес в авиации представляет перегрузка по оси Y, вертикальная (или нормальная) перегрузка ny, именно вызывающая её подъёмная сила и определяет, главным образом, манёвренные возможности самолёта и именно она же оказывает негативное воздействие на лётчика. Из этих соображений практически для всех истребителей установлены максимальные эксплуатационные перегрузки от -3.5 до +9.5, определяемые физиологическими возможностями организма тренированного человека.
    Простейший акселерометр:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	136680.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	138124
    Крайний раз редактировалось wind; 26.07.2011 в 12:24.

  10. #185

    Re: Вопрос-Ответ

    Подскажите, пожалуйста, как правильно должна звучать формулировка - оборудованием для фиксирования траектории движения или оборудованием для фиксации траектории движения?

    Контекст для справки:
    =====================
    Вариант 1. Studies have found that airplanes equipped with digital avionics and track hold guidance remain on intended ground track more accurately.

    Испытания показали, что воздушные суда, укомплектованные цифровой бортовой радиоэлектроникой и оборудованием для фиксации траектории движения, приземляются на взлетно-посадочную полосу более точно.
    =====================
    Вариант 2. 1. …the balked landing study results found that when a modern digital autopilot or flight director with track hold guidance is used for the approach, a code letter F aeroplane would be contained within the code letter E OFZ

    …исследования итогов прерванных посадок показали, что при наличии современного оборудования автоматического пилотирования или пилотажного командного прибора с оборудованием для фиксирования траектории движения, используемых при сближении, кодовая буква F будет добавляться к коду E OFZ.
    =================

    Или допустимо употреблять оба выражения?

    Спасибо большое!

  11. #186
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Вопрос-Ответ

    - ИМХО: тут намного уместнее использовать оборот "для выдерживания траектории движения". Это и соответствует русской авиационной терминологии...

  12. #187
    =RAF= Combat Pilot Аватар для SandMartin
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    RUS - SPB
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,113
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вопрос-Ответ

    Почему на первых моделях F-16 AIM-9 устанавливались на оконцовках крыльев, а у поздних версиях - на них всегда устанавливаются AIM-120 а AIM-9 на более внутренних пилонах ?



    И причем на практически всех фотографиях на оконцовках только AIM-120.

    Могут ли современные фальконы нести AIM-9 на оконцовках ?
    =LOCK UP BABY, LOCK HIM UP!=
    AMD X6 1100T, 16 GB, GTX560 Ti 2GB, cтик+тяга+педали от CH,руль G25, Track IR 4,32` FullHD Sony, PS2, PS3, XBOX360,PSP

  13. #188
    Eagle Dynamics IT Team Аватар для MotorEAST
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Надмосковье
    Возраст
    41
    Сообщений
    295

    Re: Вопрос-Ответ


    Приветсвую. Не подскажете, почему на 0:30 Сушка взлетает с заблокированными колёсами?

  14. #189
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Вопрос-Ответ

    Челябинские Сушки настолько суровы!.. Ну забыл с тормоза стояночного снять, или приклинило. Запаса тяги с большим лишком хватает, хоть с пуза взлетай))). Если и преувеличил, то не сильно.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  15. #190

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от SandMartin Посмотреть сообщение
    Почему на первых моделях F-16 AIM-9 устанавливались на оконцовках крыльев, а у поздних версиях - на них всегда устанавливаются AIM-120 а AIM-9 на более внутренних пилонах ?
    Возможно предполагается, что пустив AIM-120 с законцовок на дальней дистанции, фалькон получит преимущество в манёвренности в БВБ имея AIM-9 на внутрених подвесках ? У "новых" крыло позволяет так делать, а у старых нет...
    Nya ^_^

  16. #191
    Курсант
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    106

    Re: Вопрос-Ответ

    В одном из роликов на ютубе, посвященному тренировке БВБ на истребителях миг 29 или су 27, в общем неважно, происходит радиообмен на тему нахождения воздушной цели. Примерная цитата следующая "южнее 5 выше 300", за точность не ручаюсь, но смысл, я думаю, понятен.
    Хочется узнать что это означает. Мое мнение - самолет команды №1 находится южнее самолета команды №2 на 5 километров и выше на 300 метров.

  17. #192
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    32
    Сообщений
    13

    Re: Вопрос-Ответ

    Недавно обнаружила, что в моем маленьком городе есть человек, который собирает и продает самолеты и вертолеты со средней ценой всего 50- 80 т.д. так удивительно, а я-то всегда думала, что вдоль Невы у меня просто кукурузники летают, а это пробные полеты)) скажите, а какова средняя стоимость у аналогичных, малотиражных или даже самособираемых самолетов(как в икее.))?

  18. #193

    Re: Вопрос-Ответ

    Коллеги, всем привет!

    Есть маленький, но принципиально важный вопрос к людям, имеющим реальный практический опыт эксплуатации или обслуживания Су-25Т.

    В стояночном положении, при выключенных двигателях, имеет ли место самопроизвольное опускание закрылков под собственным весом? (мне кажется, что нет, и в известных мне материалах по этому самолету я нигде подобного не встречал, но очень хочется услышать ТОЧНУЮ информацию от реальных летчиков или техников.

    Заранее спасиб!
    HOTAS... Пишется слитно, и с одним "s"!!!

  19. #194
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: Вопрос-Ответ

    Могу только сказать, что в музее у Су-25 закрылки до сих пор не опустились, хотя стоит он уже до-о-олго.
    http://aviamuseum.ru/assets/galleries/68/su-25-2.jpg
    При чём не только под собственным весом, но и под массой снега: на хвост зимой несколько раз садился, а вот закрылки стоят себе на месте.

  20. #195
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Вопрос-Ответ

    - Особенно закрылки будут стоять на месте, даже когда весь дюралевый планер сгниёт, если система выпуска их электромеханическая, - моторчик с червячной передачей. Тогда закрылки (или то, что от них останется) не опустятся ещё лет триста...

  21. #196

    Re: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Особенно закрылки будут стоять на месте, даже когда весь дюралевый планер сгниёт, если система выпуска их электромеханическая, - моторчик с червячной передачей. Тогда закрылки (или то, что от них останется) не опустятся ещё лет триста...
    На Су-25Т гидравлическая система.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    - Особенно закрылки будут стоять на месте, даже когда весь дюралевый планер сгниёт, если система выпуска их электромеханическая, - моторчик с червячной передачей. Тогда закрылки (или то, что от них останется) не опустятся ещё лет триста...
    Это косвенный признак! В инете полно фотографий и с висящей механизацией. Мы же не знаем, то ли их в первом случае подварили, либо во втором специально выпустили... Спасибо, но реально нужна инфа от практических эксплуатантов.
    HOTAS... Пишется слитно, и с одним "s"!!!

  22. #197
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    27.05.2012
    Возраст
    42
    Сообщений
    1

    С какой скоростью реально летают гражданские вертолёты МИ-8 ?

    У меня вопрос по скорости МИ-8. Я сейчас узнаю информацию о стоимости
    перевозок. И Вот мне говорят, что их вертолёты летают со скоростью
    165-185 км/ч. Спрашиваю у пилотов - говорят тоже самое. Тогда я
    спрашиваю почему, ведь крейсерская скорость 225 км/ч, а максимальная 250-260? Отвечают так:

    "На крейсерсокй скорости никто не летает (ни самолёты, ни вертолёты), это просто "паспортная" скорость. Для расчётов же сейчас берётся максимально - 180 км/час (больше старые МИ-8 и не развивают, и не выдержат).
    Как в авто наибольший расход горючего при старте и торможении, а не на скорости стабильной, так и у самолёта-вертолёта - взлёт-посадка занимают больше времени, чем те же расстояния при прямом полёте."


    Может кто-нибудь мне объяснить где правда зарыта?


    также меня интересует расход топлива при перевозке 8 пассажиров + пилоты.

    Просьба после ответа в теме выслать мне в личку ссылку на ответ. Спасибо
    Крайний раз редактировалось timotv; 27.05.2012 в 23:39.

  23. #198
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Вопрос-Ответ

    выбор Энгельса как базы для дальней авиации объясняется чем? или просто "так сложилось"?

  24. #199
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Вопрос-Ответ

    Во времена Союза это был глубокий тыл для Европейского ТВД. Для Ближневосточного и Северного тоже.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  25. #200
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    06.09.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    1

    Re: Вопрос-Ответ

    Раньше на Ан-12 в задней полусфере был стрелок, очень интересует, как выглядела прицельная сетка на КПС-53А? Она идентична прицельной сетке КПС-53АВ? Что стоят на крокодилах? Есть ли здесь стрелки с этой чудо-машины? Мне бы пригодилось хоть от руки нарисованная сетка...

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •