???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 223

Тема: Вопрос-Ответ

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6

    Ответ: Вопрос-Ответ

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    в реале пробовал
    если отклонить и бросить РУС в вираже стоять не будет
    Т.е. как это пробовал - держал РУС отклоненным все время вправо когда в правом вираже, всегда на тот же угол? Попробуй еще раз
    Конечно не будет стоять в вираже если РУС просто бросить - вираж означает что самолет меняет ориентацию в пространстве - значит руль высоты должен быть отклонен, а вот как раз элероны - нет. Т.е. по крену никаких моментов. Если РВ оттриммировать, отрегулировать обороты двигателя и убрать скольжение (тож триммерами или педальями) - то будет стоять в вираже в горизонте как вкопанный. Но за счет того что РВ отклонены больше чем нужно для полета по прямой в горизонте, да и тяги добавлено. А элероны - нет.
    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    ну УЛ ето оч четко видно...
    мои подозрения такие- что т.к. 1) скорости на концах крыла неравны 2) сопротивления соотвественна тож неравны 3) самолет накренен, увеличивается сопротивление падает скорость, нос опускается то эпюра подъемной силы измениться и соотвественно равнодействующая сменит свое положние и направление относительно ц.м. ну плюс сюда еще то что на самолет действуют силы и моменты инерции от его агрегатов и частей.
    в случае же если помочь РУСом подъемная сила будет либо лежать на одной прямой либо на коллинеарном векторе + соотвеств компенсир момент.
    так что я как понимаю оба права и неправы одновременно...немного подумав и погуглив получил такой вывод
    Вообще есть разница между теоретически идеальным управлением по крену/курсу/тангажу, и есть реальные конструкции элеронов, рв и тд, и реальные несущие поверхности/ пропорции между ними. В реале всегда есть перекрестные связи - при отклонении РН может возникать паразитный крен и тд. Из-за потока от пропеллера, один из РВ может давать подъемной силы больше чем другой - вот тебе еще один паразитный крен. Но сути это не меняет.

    Т.е. если не растекаться мыслью, то раз отклонив РУС и установив нужный угол крена/тангажа, РУС в нейтраль чтобы крен/тангаж не продолжал расти.

    Или по другому - угол отклонения РУСа задает скорость крена/тангажа, а никак не абсолютное значение этих углов.
    Крайний раз редактировалось ykcyc; 18.02.2009 в 05:39.
    Я кругом и навечно виноват перед теми
    С кем сегодня встречаться я почел бы за честь. (с) В.Высоцкий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •