???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 70

Тема: 3 вопроса от чайника. Просветите!

  1. #26
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    Подскажите ещё, пжалста, что такое помпаж двигателя?
    В самом общем виде - когда на вход воздушно-реактивного двигателя воздуха попадает больше, чем он может пропустить через себя в данных условиях и при данном режиме работы. Результат - резкая пульсация потока на входе, которая может привести к разрушению двигателя.

  2. #27
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от Ruslan1977 Посмотреть сообщение
    а кто подскажет как устроена система стабилизации давления воздуха в салоне пассажирских авиалайнеров?
    компрессоры напрямую с двигателями соеденены? а то заметил что когда манипулируют оборотами моменально уши начинают "отзываться"
    Воздух для пассажирского салона обычно отбирают со средних ступеней компрессора двигателя. Соединение, конечно, не прямое - если при изменении режима работы двигателей у вас уши закладывает, значит, система стабилизации давления, мягко говоря, барахлит.

  3. #28
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от Ruslan1977 Посмотреть сообщение
    а кто подскажет как устроена система стабилизации давления воздуха в салоне пассажирских авиалайнеров?
    компрессоры напрямую с двигателями соеденены? а то заметил что когда манипулируют оборотами моменально уши начинают "отзываться"
    я не специалист, но попробую объяснить.
    салон саомлет нельзя сделать полностю гермитичным( вернее муторно. ибо будут проблемы с весом системы жизнеобеспеченья) поэтому применяют такую систему- в салон нагнетают воздух, так чтоб было избыточно давление. но раз нагнетают воздух ему ндао кудато деватся- и поэтому есть специальная "дырка", причем она регулированная. давление в салоне поддерживают именно изменением пропускюащей способности етой самой дырки, так как если регулировать при помощи нагнетаемого воздуха- ето потребует неких дополнительных агрегатов, что не есть хорошо. горохдо проще менять диаметр дырки.
    насчет того что зависит от тяги двигла- вполне возможно- отбирают возудах за компреессором, фильтруют и подают. есть еще и другие варианты. но враиант с компрессором ЕМНИП самый простой и эффективный.

  4. #29
    Зашедший Аватар для BornVAD
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Подскажите, происходит ли с самолем чё-нить примечательное при переходе 2М, 3М? На сколько я понимаю, ничего особенного типа воронки не должно происходить..

  5. #30
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    Подскажите, происходит ли с самолем чё-нить примечательное при переходе 2М, 3М? На сколько я понимаю, ничего особенного типа воронки не должно происходить..
    Да и при переходе 1М ни чего особо примечательного не происходит.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  6. #31
    Зашедший Аватар для BornVAD
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    А как же скачок уплотнения, воронка и большой бум?

  7. #32
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    1. Речь шла о том что происходит с самолетом.
    2. Скачек давления возникает но не при переходе а постоянно сопровождает летящий на сверхзвуке самолет.
    3. О какой воронке речь?
    4. Большой бум - это то, как мы чувствуем скачек давления со стороны.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  8. #33
    Зашедший Аватар для BornVAD
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    На сколько я понимаю, при 1М самоль догоняет и обгоняет свой звук. В тот момент, когда он его догоняет, возникает уплотнение воздуха перед самолем, которое он "прорывает". Из-за разности давлений возникает воронка из тумана http://www.youtube.com/watch?v=CF7h3...eature=related и грохот. Потом он летит, в "не раздвинутом" своим звуком воздухе. Такой воздух сильнее мешает самолю лететь, чем "раздвинутый", поэтому
    Цитата Сообщение от dark_wing Посмотреть сообщение
    Скачек давления постоянно сопровождает летящий на сверхзвуке самолет.
    ? Так? А когда же этот скачок возникает, если не при переходе? И что происходит, когда скорость возрастает до 2М?

  9. #34
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, при 1М самоль догоняет и обгоняет свой звук.
    Собственно звук самолету по барабану Скорость звука для определенной среды - это предельная скорость, с которой молекулы этой среды могут двигаться самостоятельно.
    Представь, что ты на автомобиле вьезжаешь в большое стадо овец, переходящих дорогу.Стадо не плотное, овцы перед тобой разбегаются, когда ты их бампером подталкиваешь, и все идет более менее спокойно, если твоя скорость не превысит скорости, с которой овцы способны бегать. А вот если ты педаль в пол втопишь и выдашь километров 60 в час, то скорость звука для овечьего стада точно превысишь Что произойдет ? Ты начнешь сбивать овец, и они начнут разлетаться в стороны. Это и будет ударная волна
    Теперь представь, что овцы бесконечны. Ты так и будешь двигаться, таща перед собой ударную волну, пока снова не сбросишь скорость ниже звуковой для данного стада
    Из-за разности давлений возникает воронка из тумана и грохот
    Да уж, грохота будет навалом Воронка - всего лишь визуализация ударной волны во влажном воздухе.
    И что происходит, когда скорость возрастает до 2М?
    Ничего принципиально нового не произойдет. Просто двигатель нужен очень мощный и еще крепкий бампер

  10. #35
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от Mik25 Посмотреть сообщение
    Собственно звук самолету по барабану Скорость звука для определенной среды - это предельная скорость, с которой молекулы этой среды могут двигаться самостоятельно.
    Представь, что ты на автомобиле вьезжаешь в большое стадо овец, переходящих дорогу.Стадо не плотное, овцы перед тобой разбегаются, когда ты их бампером подталкиваешь, и все идет более менее спокойно, если твоя скорость не превысит скорости, с которой овцы способны бегать. А вот если ты педаль в пол втопишь и выдашь километров 60 в час, то скорость звука для овечьего стада точно превысишь Что произойдет ? Ты начнешь сбивать овец, и они начнут разлетаться в стороны. Это и будет ударная волна
    Теперь представь, что овцы бесконечны. Ты так и будешь двигаться, таща перед собой ударную волну, пока снова не сбросишь скорость ниже звуковой для данного стада

    Да уж, грохота будет навалом Воронка - всего лишь визуализация ударной волны во влажном воздухе.

    Ничего принципиально нового не произойдет. Просто двигатель нужен очень мощный и еще крепкий бампер
    (вылезая из-под стола) Срочно записываю. Овцы и бампер - это круто
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  11. #36
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Про овец - супер!
    Но, все верно. За исключением того, что "воронка" - это несколько другой эффект.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  12. #37

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Mik25

    Вы никогда не думали написать книгу "Аэродинамика для чайников"?
    Я даже почти серьезно...

  13. #38
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от MaDoG Посмотреть сообщение
    Mik25
    Вы никогда не думали написать книгу "Аэродинамика для чайников"?
    Я даже почти серьезно...
    Да я дизайнер, книжек не пишу, картинки рисую

  14. #39
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от dark_wing Посмотреть сообщение
    Про овец - супер!
    Но, все верно. За исключением того, что "воронка" - это несколько другой эффект.
    Спасибо. А что за эффект ?

  15. #40
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Уже несколько раз обсуждали на форуме...
    Эффект Прандля - "кого-то там".
    Случается на транс-звуке.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  16. #41
    Зашедший Аватар для BornVAD
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    А я слышал, что звук самоля, летяший впередии него, создаёт, эээ.. не знаю как это по-умному выразить, некие более благоприятные условия для его полёта. Т.е. в примере с машиной и овцами пусть это будет бибиканье, которое заставит овец расступаться быстрее. А когда самоль догоняет границу своего звука, начинаются всякие соник бумы.
    По поиску эффекта Прандля не нашёл...

  17. #42
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от dark_wing Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз обсуждали на форуме...
    Эффект Прандля - "кого-то там".
    Случается на транс-звуке.
    Нашел, эффект Прандтля — Глоерта.
    Обсуждалось здесь :
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...FF#post1026640
    Суть здесь :
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...80%D1%82%D0%B0
    Сдвиг точки росы за фронтом перепада давления. Действительно, может возникнуть и на малых скоростях, не знал.

  18. #43
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    А я слышал, что звук самоля, летяший впередии него, создаёт, эээ.. не знаю как это по-умному выразить, некие более благоприятные условия для его полёта. Т.е. в примере с машиной и овцами пусть это будет бибиканье, которое заставит овец расступаться быстрее. А когда самоль догоняет границу своего звука, начинаются всякие соник бумы.
    На молекулы воздуха бибикай - не бибикай, они все равно тупые
    Скорость звука оттого так и зовется, что колебания среды быстрее этой скорости не распостраняются.

  19. #44
    Зашедший Аватар для BornVAD
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Я и говорю:
    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    звук самоля, летяший впередии него, создаёт, эээ.. не знаю как это по-умному выразить, некие более благоприятные условия для его полёта.
    Т.е. в отличие от воздуха, не возмущённого звуком. Разве не так?

  20. #45
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    Я и говорю: Т.е. в отличие от воздуха, не возмущённого звуком. Разве не так?
    Не так. Никакого льготных условий ни звук, ни даже грозный вид надвигающегося самолета не создают
    А вот оказаться в заранее возмущенном потоке - для самолета ничего хорошего. Тут сразу целый букет проблем - неравномерное и турбулентное обтекание, неравномерность потока на входе в двигатель...

  21. #46
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от BornVAD Посмотреть сообщение
    А я слышал, что звук самоля, летяший впередии него, создаёт, эээ.. не знаю как это по-умному выразить, некие более благоприятные условия для его полёта. Т.е. в примере с машиной и овцами пусть это будет бибиканье, которое заставит овец расступаться быстрее. А когда самоль догоняет границу своего звука, начинаются всякие соник бумы.
    Полная ерунда.
    Наиболее наглядная иллюстрация - это идущее на достаточно большой скорости судно. И образующийся "волновой клин от носа до берегов" - полная аналогия скачка давления "сопровождающего самолет".
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  22. #47
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от Mik25 Посмотреть сообщение
    Нашел, эффект Прандтля — Глоерта.
    Обсуждалось здесь :
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...FF#post1026640
    Суть здесь :
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...80%D1%82%D0%B0
    Сдвиг точки росы за фронтом перепада давления. Действительно, может возникнуть и на малых скоростях, не знал.
    Угу. Только в Вики, как обычно, еще и про звуковой барьер наплели.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  23. #48

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от Mik25 Посмотреть сообщение
    Да я дизайнер, книжек не пишу, картинки рисую
    Помнится мне, что Кэрролл и Роулинг тоже на писателей "не учились".
    Вы первый человек, кто смог объяснить мне тупому, что же такое сверхзвук, причем объяснить так доходчиво....что у меня просто слов нет.

    Подумайте, если не над "Аэродинамикой для чайников", то над карьерой писателя-популяризатора.

    Кстати, книга "Дизайн для чайников" тоже может быть востребована. Авось задвините Кирсанова(если вы по веб-дизайну спец.), почему бы и нет?

  24. #49
    Зашедший Аватар для Mik25
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    261

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    Цитата Сообщение от MaDoG Посмотреть сообщение
    Вы первый человек, кто смог объяснить мне тупому, что же такое сверхзвук, причем объяснить так доходчиво....что у меня просто слов нет.
    Вот такое всегда очень радует. Спасибо.
    Подумайте, если не над "Аэродинамикой для чайников", то над карьерой писателя-популяризатора.
    Вы меня навели на любопытную мысль. Может, завести у себя в ЖЖ тег "Обьяснялки" и выкладывать туда то, что на разных форумах нафлудил А то я журнал только для раздачи фотографий друзьям использую. Может, в праздники займусь.
    http://mik25.livejournal.com/
    Авось задвините Кирсанова(если вы по веб-дизайну спец.), почему бы и нет?
    Нет, я с видео работаю.

  25. #50
    Зашедший Аватар для BornVAD
    Регистрация
    23.03.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    32

    Re: 3 вопроса от чайника. Просветите!

    А вот ещё вопросик: что за разноцветные верёвки болтаются иногда на хвостах самолей и вертолей? Видел только на гражданских.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •