???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Самолеты над Москвой?

  1. #1
    Force Commander Аватар для lt k4rlo$
    Регистрация
    27.03.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    430

    Самолеты над Москвой?

    Дело в чем. Мои московские друзья отмечают, что в последнее время разлетались самолеты над Чертаново. ЕМНИП, над городом полеты закрыты, в связи с чем вопрос: Какого лешего они там забыли? Причем уже в посадочной конфигурации, с выпущенными шасси и т.п. Ошибка пилота? Диспетчера?

    Вот крайний случай. http://community.livejournal.com/msk....html#comments
    Там же описывается еще пара происшествий.
    Do not ask, 'Why kill the alien?'
    Rather ask, 'Why not?'
    ~Battle Brother Artemis of the Deathwatch

  2. #2
    Влюбленный в небо Аватар для Dankin
    Регистрация
    19.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    195

    Re: Самолеты над Москвой?

    Вопрос, конечно, интересный. Но отвечать для людей, комментирующих происшествие в ЖЖ по указанной ссылке, просто не имеет никакого смысла. Заранее агрессивно настроенные, они ни за что не воспримут никакие аргументы против их собственной точки зрения.

    На юге (юго-востоке) Москвы есть трасса, несколько заходящая внтурь города. Но это в 7-10 км от тех мест, на которые ссылаются недовольные. И, естественно, шассей-закрылков там видно никак не должно быть.

    Внуковские борты бывает что проходят над районами Бутово (как правило чуточку в стороне, хотя визуально кажется, что прямо над городом; кстати, навскидку очень легко ошибиться в определении местоположения самолета, на деле он часто оказыватеся гораздо дальше, чем кажется). Там - да, у них и шасси торчат из всех щелей и идут они довольно низко. Иногда видел бизнес-джеты, проходящие над Бутово прямо над жилыми районами (эти с убранной механизацией были). Но до Чертаново и здесь километров 6-10 по прямой, а при полете по схеме аэродрома сделать полпути до центра города - это надо очень сильно постараться.

    Впрочем, если проникнуться той ненавистью, которой дышат в указанных постах и считать, что все пилоты ГА "Права купиль, летать не купиль", а ответы людей "в теме" заранее считать неумными, можно и над кремлем заходящие на посадку самолеты видеть.

  3. #3
    Влюбленный в небо Аватар для Dankin
    Регистрация
    19.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    195

    Re: Самолеты над Москвой?

    Я тут чуточку поразмыслил над вопросом и подумал, что да, действительно прозевавший третий разворот борт может оказаться над Чертаново. И могу только порадоваться за развитие нашей авиации, которой раньше было действительно запрещено залетать в Москву.

    Давайте прикинем по наглядной схемке (в приложенной картинке или здесь: http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=7e2ca74f680c ). На ней цифрами 1, 2, 3 и 4 очень приблизительно (но достаточно, чтобы разобраться в ситуации) показана схема, по которой шли бы борты на посадку во Внуково, если преположить, что один из них вдруг очутился над Балаклавским проспектом (между цифирями 6 и 7), как утверждают некоторые.

    Если отрезок 2-3 продлить и выполнить третий разворот гораздо дальше нужного, можно очутиться ровнехонько над Балаклавским проспектом. Начав неспешно разворачиваться над Балаклавским, выйдем точнехонько на предпосадочную прямую. Но это, знаете ли, что-то из разряда фантастики, создаваемой в угоду истерическим натурам, которых хлебом не корми - дай повизжать на залетевший раз в год в их края самолетик ("Слон и Моська", помните?).

    Ошибка пилота? Диспетчера?
    Возможно. Конечно ошбаться могут даже опытные пилоты. А бывает и так, что борт отправляют чуточку дальше положенного, чтобы пропустить кого-нибудь еще. Еще недавно был такой интересный случай: при подходе к Внуково в кабине пилотов одного лайнера возник пожар - всех остальных раскидали в разные стороны, а этому дали внеочередной заход на посадку. Кстати, в такой ситуации какой-нибудь борт вполне могли видеть там, где их обычно не видно: ну ждал он там, пока терпящий бедствие спасался.

    Так что конкретно по ситуации с якобы летавшим на полпути к центру Москвы самолетом что-то достоверное может сказать пожалуй только его экипаж и ведший его диспетчер. А недовольным скажите, пожалуйста, что это ошибка пилота, заигравшегося на бортовом компьютере в морской бой со своим штурманом.

    -- P.S --
    Для информации. На схеме между точками 9 и 10 - фрагмент трассы, цепляющей кусок города. 7 - это крайняя западная точка Южного Бутово, 8 - то же, но для Северного Бутово. Восточнее 7 и 8 встретить самолет очень сложно, хотя и бывает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FlightOVERmoscow.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	286.7 Кб 
ID:	76769  

  4. #4
    Учусь летать Як-52! Аватар для olegkirillov
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Южнобутовский :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,105

    Re: Самолеты над Москвой?

    Проходящие на посадку борта вижу каждый день (живу в Южном Бутово). Боинги - как новогодние елки.
    Ну летают, они ж на посадку идут, обороты сброшены, разве что кому-то подтянуть надо, тогда их слышно, а так вечером я иногда по три борта на одной прямой в окно вижу, но не слышу.
    Разворачиваются они примерно над серединой района, это не обман зрения, я засекал точку разворота с двух мест, 0 и 90 градусов к курсу. В полевой бинокль из окна прекрасно видна механизация. Пилотов не видел.
    American freedom: you're free to fall as low as the laws allow.

  5. #5
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Самолеты над Москвой?

    Ну и что такого, что, Москва это святое святых?
    Над Будапештом например трафик вообще напряженный, через весь город прут в Херихедь... Выхожу из музея, думаю гроза началась... Глянул в небо - Б747 завывает на развороте... Над историческим центром.

  6. #6
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: Самолеты над Москвой?

    Не Чертаново, но в пределах МКАД, всё с балкона видно. Периодически со стороны Коньково во Внуково заходят, обычно весной-летом или в плохую погоду. Кто-то с выпущенными шасси/механизацией, кто-то - с убранными. Бизнесджеты как угорелые носятся .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	76800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sDSC_4950e.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	76801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sDSC_5093e.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	76802  
    Don't happy, be worry

  7. #7

    Re: Самолеты над Москвой?

    Ни чего не обычного. Живу в Ясенево и сколько я себя помню, самолеты все время на домом пролетают (Ту154; Ил86 и тп, лет 5 назад Ил-76 и Русланы иногда летали, но сейчас они почему-то как и бизнесс класса заварачивают над МКАДом) и пару раз в день слегка через Чертаново, как правило с Российским флагом Ту154 или схожие (ИЛ96 президентский ни разу туда не видел, чтобы заворачивал). А так ребята наверное в первый раз голову задрали вверх и перепугались
    Вот тут не давно в дождь и ночью отчетливо слышал вертолет - вот это не обычно, до этого ночью летали, но не разу в СМУ .
    Крайний раз редактировалось AGA; 22.10.2007 в 11:11.

  8. #8
    Начальник ПДС :) Аватар для =Bear=
    Регистрация
    06.10.2001
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,456

    Re: Самолеты над Москвой?

    В ясенево за мкад штаб СВР, толи ГРУ, оттуда вертухи ингода летают.
    Летайте самолетами и сами по себе.... (с) К. Арбенин.

  9. #9

    Re: Самолеты над Москвой?

    Это я знаю. Но я не знал, что Ми8 или Ка32 могут летать ночью в СМУ. За исключением несколько раз пролетающей пары Ми28, я из дома больше ни одного типа вертолёта не видел.

  10. #10

    Re: Самолеты над Москвой?

    сам живу в Чертаново...действительно последний год пилоты позволяют себе некоторые вольности...самолеты с выпущенными шасси на высоте - 800-500 метров уже не редкость...это внуковские борты...такая же ситуация по Домодедово...последний разворот некоторые выполняют над борисовскими Прудами...прям там где церковь
    Про ясенево и коньково я вообще молчу, но это было и раньше и самолеты там обычно ниже 800 метров не проходят...не знаю плохо это или хорошо...я всегда радаюсь когда самолёты вижу...мне хорошо

    Кстати по типам и авиакомпаниям...в основном не нашинские так далеко в глубь города залетают

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •