???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 7891011121314152161 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 1553

Тема: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

  1. #251

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    1 - общее устройство
    2 - курок откинут в переднее положение (как на модели сейчас), можно вести огонь из пушек, вторым курком (нижним, на корпусе РУСа)
    3 - курок переведен в боевое положение, готов вести огонь
    4 - первый курок нажат, огонь пулеметов
    5 - нажаты оба курка, залп пулеметы+пушки
    Нарисовал как смог, уж извините.
    У Х52 интересно откидывается крышечка с кнопки, и насколько я понимаю (не разбирал его никогда), без помощи пружинки. Как насчёт такого варианта?

  2. #252
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Можно, для особо "быстрых" устроить "общую зону" для двух курков, чтобы одновременно... при этом можно будет каждый отдельно...
    Кинематику первого курка не получится разместить внутри второго:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....&postcount=246
    Хотя идея конечно забавная
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  3. #253

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Куда ставить кнопку? Пока большинство комментаторов считает, что кнопка лучше, чем хатка, и 3 хатки на РУСе это слишком много.
    Куда-то в район левого крайнего хэта. Возможно, под него -- хэт сверху, кнопка снизу.
    Я дросселировал назад, одновременно выпуская подкрылки...

  4. #254
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от =DF=Skif Посмотреть сообщение
    У Х52 интересно откидывается крышечка с кнопки, и насколько я понимаю (не разбирал его никогда), без помощи пружинки. Как насчёт такого варианта?
    Надо смотреть, нужны картинки. Думаю, кто-то точно разбирал.
    Если есть идеи реализации - отлично, кидайте.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #255
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Shadowy Посмотреть сообщение
    Куда-то в район левого крайнего хэта. Возможно, под него -- хэт сверху, кнопка снизу.
    Корявенько получится...
    Мне кажется тут или-или. Или кнопка или хэт.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #256
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Нарисовал как смог, уж извините.
    У меня еще хуже.
    Идея этой кнопки (реализация может быть иная, и скорее всего, должна быть иная) - Рик уже описывал - включение режима стрельбы из пушки в ЛО, в отличие от Ила там нельзя стелять сразу, а если переключать третьей кнопкой, то пропадает смысл двухкурковости для ЛО и ДКС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	77273  
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  7. #257

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Корявенько получится...
    Мне кажется тут или-или. Или кнопка или хэт.
    Кнопку жалко. Боковой удобнее будет радиатором работать, а эта бы под бомбы в самый раз была...
    И хэт жалко. Потому что на него можно дофига всего повесить

    Может, есть смысл левую нижнюю часть РУСа чуть-чуть расширить и, скажем, правее-ниже хэта залепить-таки эту кнопку? У тебя наверняка уже есть эта ручка в пластилине, попробуй долепить немного на "клюв" справа и расположить там кнопку. С одной стороны, она не будет на пути к хэту, с другой -- будет доступной. Это по идее, конечно... Просто хотелось бы и на ежика сесть, и не уколоться
    Я дросселировал назад, одновременно выпуская подкрылки...

  8. #258
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Самара/Москва/Самара
    Сообщений
    94

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Можно, для особо "быстрых" устроить "общую зону" для двух курков, чтобы одновременно... при этом можно будет каждый отдельно...
    уже теплее
    Прямой,короткий путь...

  9. #259
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Кинематику первого курка не получится разместить внутри второго:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....&postcount=246
    Хотя идея конечно забавная
    Не обязательно "внутренни" полностью засовывать во "внешний". Достаточно чтоб захват был с одной стороны.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  10. #260
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Можно, для особо "быстрых" устроить "общую зону" для двух курков, чтобы одновременно... при этом можно будет каждый отдельно...
    Я немного другой вариант раньше думал.
    Условное изображение, без масштаба и пропорций:
    Палец спокойно лежит на нижнем. Немного приподнял - на верхнем. Верхний после срабатывания своего микрика давит на нижний.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kurki.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	77275  

  11. #261
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Идея именно в том, чтобы расположить все хатки и министик в радиусе досягаемости большим пальцем, сейчас все они находятся в радиусе 14 см от опоры основания ладони. В случае с Сушкой до кнопки надо тянуться, она дальше естественного радиуса.
    Ребята, я уже несколько раз писал. В этом случае обязательнонадо разводить кнопки и хатки по разным плоскостям, а-ля Х52. Чтобы часть кнопок нажималсь движением большого пальца вперед, а часть - движением вниз. Иначе поместить требуемое количество кнопок не получится.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  12. #262
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Shift конечно нужен. Я думаю, что его надо выносить на РУД. Думали сделать 2 шифта, теперь я вот сомневаюсь - мы будем делать переключатель модов, а это дает ОГРОМНОЕ количество комбинаций, 2 шифта уже и не нужны будут.
    Что касается "баяна" из кнопок под большой, средний палец, мизинец - считаю, что они не нужны, они будут мешать пилотировать.
    Согласен по обоим пунктам. Но 1 шистф все-таки нужен, и самое удобное его расположение - под одним из пальцев правой руки. Под мизинцем мне очень понравилось. Под средним пальцем не пробовал, надо сравнить.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  13. #263
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Опишите функционал необходимый на РУСе, для которого необходимы отдельны кнопки. Подумаем. Я пока такого функционала не вижу. На все хватит хаток.
    У меня на Х52 курок - оружие 1 и 2, одна хатка - обзор, вторая - фактически незанята (то есть 2 хатки даже в избытке, нафига нужна 3-я?), еще 1 кнопка - оружие 3(ракеты), еще 1 - оружие 4 (бомбы), еще - переключение шага винта.

    Даже при наличии 2-х курков (что мне кажется очень сомнительным, ИМХО, вас явно заносит в оригинальность, это перебор) еще минимум 2 кнопки очень нужны. А лучше - больше.
    Хатки расположены в радиусе досягаемости большим пальцем (см. рисунок)
    Плохо то что они под углом
    Смотрим рисунок - все отлично доставет.
    Да достает, достает Я не об этом. Вы просто явно не работали министиком на Х52. До него рука тоже отлично достает - но пользоваться им очень неудобно из-за того что меняется угол, под которым палец им управляет. То есть путаются оси. в общем, это сложно описать, но ребята тут уж ене раз опиысывали - это очень неудобно, фактически именно поэтому большинство (и я в том числе) просто плюнули на министик Х52
    Для каких целей эти кнопки? Кнопок должно хватать на оружие. На оружие их хватает. Верхняя хатка - обзор. Левая хатка - это 4 кнопки по дефолту, 8 - с Shift, 12 - с переключателями модов. Если нам не хватит осей и мы заменим министик на хатку (вероятность большая), то на РУСе появится еще 4-8-12 кнопок. Этого мало?
    Дело в том что хатка далеко не всегда полноценная замена кнопке. Ведь вам же не придет в голову ставить хатку вместо курка? Несмотря на то что качая ее в рзные стороны можено использовать аж 4 кнопки
    При этом 2-х хаток на РУСе более чем достаточно, а министик вообще лишний - если его и ставить, то на РУД. А вот нормальных кнопок, на которые можно поставить важные функции вовсе нет.
    А мне X52 не кажется идеалом эргономики, отнюдь.
    Я ведь сейчас не об эргономике, а об одном конкретном решении. Кнопки на Х52 очень удобно разведены по плоскостям. верхний ряд кнопок и хатка нажимаются движением пальца вперед, нижние - движением пальца вниз. Это значит что случайные нажатия практически невозможны, но при этом на РУСе много кнопок. Вы попробуйте сам Х52 - поймете о чем речь. Недостатков в нем хватает - но кокретно это решение очень удачное, его нужно использовать.

    Если говорить по другому - вы разводите хатки вокруг большого пальца, на одной плоскости.
    А они перенесли вторую хатку на другую плоскость, то есть включитли 3-е измерение, и увели хатку именнопо нему. Получается что РУС компактный, рука до всего достает, но и кнопок и хаток на нем много.

    Пусть хатки будут не рядом, а друг над другом. Но при этом одна стоит как сейчас, на горизонтальной верхушке РУСа, в вторая - над ней, на вертикальной плоскости. Тогда они рядышком - но случайно их перепутатьпросто невозможно.

    Это трудно описывать - лчше просто посмотрите на верхушку Х-52 сбоку.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #264

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Появилось 10 минут свободных, сваял по-быстрому, как я себе представляю хатки в подобном мегадевайсе (см аттач).

    ЗЫ: извините за качество картинки, настраивать рендер не было ни времени, ни желания
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hat.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	77283  

  15. #265
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...8&d=1193644302
    Не понял. На этом рисунке мог бы нарисовать, где 8 см и откуда мерять?
    Ребята, еще раз, уж извините за настойчивость.

    Не привязывайтесь к одной плоскости!

    Вместо круга с радиусом 8 см представьте себе шар с радиусом 8 см! И размещайте кнопки не на одной плоскости, а на стенках этого шара. И тут же найдется место для всех кнопок и хаток, и РУС станет меньше и симпатичнее.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  16. #266
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Не понял - из чего стреляем-то большим пальцем?
    В Ил-2 - из пушек. 99% знакомых мне вирпилов именно под большой палец и кнопки на верхушке РУС выводят пушки, ракеты и бомбы.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #267
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от KRT Посмотреть сообщение
    ИМХО...ненадо умудрений с курком, сделайте один курок но двухпозиционный.
    Хаток (кроме стика)должно иметь две.
    Шифт под мизинец нужен, он удобен.
    Двух позиционный переключатель нужен. Это переключатель МОД будет.
    МОД 1 - взлет\посадка\навигация МОД 2 боевой режим.
    Желательно бы не двухпозиционник а больше...3 или 4.
    +1 о всем пунктам. Очень удобен шифт под мизинцем. Хаткам самое место на РУД, на РУС больше 2-х просто н нужно, причем 1 хатка основная, а вторая - дополнительная, и ее можно как-нибудь в сторонке, а не занимать ей место под кнопки.

    Настораживает так же и расположение переключателя режимов? Зачем он в самом центре РУСа, если используется 1-2 раза за вылет? Логичнее там поставить кнопку, которыую будут эзать постоянно, либо одну из хаток, а переключатель режимов вынести куда-нибудь в сторонку, на боковую плоскость.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #268
    Зашедший
    Регистрация
    15.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    23

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    все мои домыслы относятся к локону
    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Министика не будет, осей жалко, а в его необходимости меня никто не убедил.
    У министика есть два преимущества по сравнению с хаткой при управлении стробом радара или лазерным целеуказателем: во первых он позволяет управлять скоростью перемещения, во вторых(как следствие из во-первых) более точно удаётся позиционировать целеуказатель (су-25, а-10). Единственное ограничение - маппер должен уметь эмулировать 2(так например в кугаре сделано) режима в одном отклонение министика пропорционально скорости перемещения строба(для радара) во втором перемещению(для обзора, триммеров и тд).
    Так же в локоне существуют неприятные моменты с падением фпс и при этом строб(целеуказатель) управляемый хаткой очень медленно перемещается по ИЛС(МФД), если же используем министик строб не "тормозит".

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Настораживает так же и расположение переключателя режимов? Зачем он в самом центре РУСа, если используется 1-2 раза за вылет? Логичнее там поставить кнопку, которыую будут эзать постоянно, либо одну из хаток, а переключатель режимов вынести куда-нибудь в сторонку, на боковую плоскость.
    Если использовать этот переключатель как "Дальний-Ближний бой"(кстати на рус Су-27 он выполняет именно эту функцию) то ему там самое место, может он и будет использоваться один раз за вылет (вообще говоря скорее всего реже) но при переходе в ближний бой позволит одним нажатием быстро сменить режим боя.
    Крайний раз редактировалось wed; 31.10.2007 в 01:50.

  19. #269
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Ребята, я уже несколько раз писал. В этом случае обязательнонадо разводить кнопки и хатки по разным плоскостям, а-ля Х52
    Это подразумевает глобальную переделку модели, фактически, создание новой ручки. Этого мы делать сейчас точно не будем.
    Я согласен, что это удобно. Однако, обращая внимание на существующие топовые джойстики - CH, Кугар, а также на РУСы реальных самолетов (см рисунки), то выясним, что и расположение всех кнопок/хаток в одной плоскости вполне удобно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a10РУС.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	77286   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F15РУС.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	77287   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIG29РУС.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	77288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SU25РУС.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	77289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CH.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	77290  

    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  20. #270
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Я думаю, надо как можно меньше пытаться придумать что-то необычное. Я считаю, что 2 хатки на джое достаточно. Для обзора и триммеров достаточно одной хатки: в свободном состоянии - обзор, в "оперативном shift" - триммеры. Автопилоты и проч. - лучше на панель выносить.

    Вообще, имеет смысл взять за основу ЛО и потребные для этой игры функции, прикинуть, какие упарвляющие воздействия нужны - и сделать соотв. джойстик.
    Не основываясь на возможностях джойстика программировать на его кнопки функции игры (и потом считать это самым удобным вариантом), а основываясь на потребностях игры (точнее -игрока) создавать устройство управления.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  21. #271
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Если говорить по другому - вы разводите хатки вокруг большого пальца, на одной плоскости.
    А они перенесли вторую хатку на другую плоскость, то есть включитли 3-е измерение, и увели хатку именнопо нему. Получается что РУС компактный, рука до всего достает, но и кнопок и хаток на нем много.
    На РУС X52 расположены:
    - 6 кнопок
    - двухходовой курок
    - 2 хатки
    - переключатель МОД
    На нашем РУС мы разместили:
    - 3 кнопки
    - 2 курка
    - 3 хатки
    - двухходовой переключатель (кто сказал, что это переключатель МОД??? МОД будет на РУДе)
    Итого спор идет о следующем - на РУС не хватает еще 3-х кнопок.
    Насчет того, что 3 хатки на РУСе это много, я, возможно, и где-то соглашусь, однако опыт использования Кугара (4 хатки на РУСе), говорит об обратном.
    Ну допустим, мы уберем крайню левую хатку и поставим кнопку, тогда по отношению к X52 не хватает еще 2-х кнопок.
    Надо точно разобраться с функционалом. Для чего эти кнопки-то нужны??? Двухпозиционник их не заменит? Ну, например, эти две недостающие кнопки на X52 вирпил использует для управления закрылками, одна - выпустить, вторая - убрать. Ну ничего не мешает жать двухпозиционник вверх - выпустить, вниз - убрать закрылки.
    Я хочу разобраться и в третий раз прошу ТОЧНО написать, какой функционал НЕ ВОЗМОЖНО реализовать на хатках.
    Оружие? Согласен полностью. Оружие 1-4 должно быть на кнопках.
    Повторюсь:
    - курок 1 - пулемет
    - курок 2 - пушки
    - нижний курок - бомбы (случайный сброс бомб - крайне неприятное явление, для предотвращения этого курок откидывается)
    - кнопка справа - РС
    У нас остается кнопка под указательный палец (нажимается вверх) и, попустим, что мы уберем хатку, кнопка слева.
    + остается хатка для обзора и вторая хатка, на которую можно без шифта повесить еще 4 функции, а также двухпозиционный переключатель под хаткой.
    Для чего нужны еще 2 кнопки? Я пока не понимаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	saitek_x52_pro_4.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	77291  
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  22. #272
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    В Ил-2 - из пушек. 99% знакомых мне вирпилов именно под большой палец и кнопки на верхушке РУС выводят пушки, ракеты и бомбы.
    Пушки - не понятно, почему не использовать для пушек курок?
    РС - согласен, сам всегда их пускал кнопкой под большой палец, в нашем РУСе так же.
    Бомбы - возможно, но я всегда кидал их с Кугара мизинцем, нажимая на внешний рычаг. Не один раз было, что бомбы уходили случайно, отсюда родился откидной нижний курок.
    Вполне допускаю, что привычка управлять вооружением при помощи большого пальца не искоренима и переучиться или не возможно или просто не нужно. Ну... Значит, они не купять такой джой.
    А кому-то покажется удобным управлять оружием при помощи курков, значит, они его купят.
    Не вижу тут проблемы.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  23. #273
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А при нажатии на курок? Вообще для меня новость, что кто-то ведет огонь это боковой кнопкой.

    .
    для тебя это "новость" только потому что джоев существует с этой самой боковой кнопкой.... я знаю только два -
    Логитек (удобная ручка о-очень) и СН КомбатСтик. Именно кнопка, а не хет!!! Вот у СН ФайтерСтика стоит хет и уже не то..., "хват" не такой удобный.
    Вот посмотри на кнопочку под большой палец у СН КомбатСтика


    Удобно!!! Чуток проигрывает по функциональности (можно четырехнодовых хет воткнуть как на Файтерстике) но именно кнопка и есть самый гут!

    ps ага... вот ссылка на мою фотку, выкладывал ранее. Посмотри какая она удобная эта кнопочка
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...7&d=1146465653
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...6&d=1146465653
    Крайний раз редактировалось Kursant №1; 31.10.2007 в 10:21.
    uncle Feld

  24. #274
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    ps ага... вот ссылка на мою фотку, выкладывал ранее. Посмотри какая она удобная эта кнопочка
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...7&d=1146465653
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...6&d=1146465653
    Я согласен, что кнопка удобная, но наплыв, на котором она крепится, не дает нормально обхватить ручку - в нее опираются средний и указательный пальцы, что не дает нормального хвата и приводит к быстрой утомляемости пальцев. Именно этого мы и пытаемся избежать, убрав этот наплыв.
    Выбор такой - удобный хват без кнопки или не удобный с кнопкой. Мне больше нравится первый вариант.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  25. #275
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Двухпозиционник их не заменит?
    нет, где бы он не размещался его функция - переключение режимов. Необязательно будет переключать весь функционал джой, может даже возд тормоз убран/выпущен. Но результатом будет длительное действо. Посему его положение в самом удобном и быстродосягаемом месте - не самая лучшая идея. Да, на Су-27 это вполне может быть нормально, но у нас набор машин значительно шире.
    Потому, его проще замещать кнопкой. А сам переключатель отвести на перефирию. Возможно даже, заменить его крутилкой справа как на Х52.
    Даже если для манипуляций с ним потребуется немного переместить руку по РУС, ничего страшного. К примеру, он переключает у вас В-В на В-З, быстро перескакивать от одного режима к другому необходимости не возникнет никак. К тому-же, его фиксируемость в крайних положениях служит дополнительным индикатором.

    предпочитаемую мной схему я постил уже. И она согласуется с вашей аргументацией отказа от кнопки под большой палец. Ибо переключатель случайно нажать вообще невозможно, и при этом он не мешает.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 7891011121314152161 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •