???
Математика на уровне МГУ

Страница 15 из 63 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... КрайняяКрайняя
Показано с 351 по 375 из 1553

Тема: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

  1. #351
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Кос, вот тут принципиальный момент - ты предлагаешь как выйти из ситуации без кнопки. Мол, и без нее можно выкрутиться.
    Я ж не спорю - можно выкрутиться. Вопрос только насколько это будет удобно.
    Посмотри на эту картинку:
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...5&d=1193832053
    Так удобно?
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  2. #352
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Посмотри на эту картинку:
    Так удобно?
    Одну надо выше другой сделать - врхняя нажатая должна быть выше нижней не нажатой, либо чуть разнести по горизонтали, чтобы случайно две не нажать.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  3. #353
    Зашедший Аватар для Wysius
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Интересно получилось, колесико - интересная тема, под что его там можно было б использовать?
    Я бы на него скорее всего zoom повесил.
    Ближе-дальше, нажатие - смотреть через прицел.

    Я так понимаю людям требуется переключение оружия - тоже удобно. Покрутил колесико указательным пальцем, выбрал - тут же можно палец перенести на курки и ...

  4. #354
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же. У меня Кугар. Ручка очень жесткая, что уже само по себе не удобно. Средний и безымянный палец упираются в наплыв на ручке, что не дает спокойно обхватить ручку, мизинец на кнопке, тоже нормально не обхватишь. Итого - рука очень быстро утомляется. Повторять это вариант не хочется...
    Аналогично... если уж к вопросу подходить тщательно.

  5. #355
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Одну надо выше другой сделать - врхняя нажатая должна быть выше нижней не нажатой, либо чуть разнести по горизонтали, чтобы случайно две не нажать.
    Так вот, двухпозиционник позволяет поставить 2 кнопки в одном корпусе, избежав описанных тобой проблем.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #356
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Только что дошло, что предыдущая схема фиксации переднего курка в откинутом и боевом положении не работоспособна
    Переделал, система стала проще и технологичнее.
    1 - курок откинут вперед
    2 - курок в боевом положении
    3 - первый курок нажат, огонь пулеметов
    4 - оба курка нажаты, залп
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Курок2-1.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	77357   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Курок2-2.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	77358   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Курок2-3.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	77359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Курок2-4.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	77360  
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  7. #357
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Так вот, двухпозиционник позволяет поставить 2 кнопки в одном корпусе, избежав описанных тобой проблем.
    Двухпозиционник принципиально другая штука по моторике.
    Если он фиксируем в крайних позициях, то быстро работать не позволяет, разница как между переключателем каналов на старых телевизорах и кнопками на пульте нового телевизора.
    Если-же ты его делаешь нефиксиремым, то нет никакого смысла, лучше хатку туда поставить, ибо на две позиции больше.

    Вот курки у тебя великолепны, но с этим переключателем лажа.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  8. #358
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    .

    Вот курки у тебя великолепны, но с этим переключателем лажа.
    ты хотел сказать "курки красиво смотрятся", эффектно? , это да... Но они будут ненадёжны - сломают из-за большого плеча. Может кто помнит Сайтеки с подобными курочками длинными даже из силумина (с дырочками) Так вот их ломали тока в путь!!! И клеить их было бесполезно. В горячке опять сильнее чуток нажмут пальцем - кирдык.. Помнишь как в Х-45 курок аж продавливали внуть рукоятки джоя? Было такое сплошь и рядом. У меня в сам курок ввинчен снизу шуруп, с целью фиксации, дабы он (курок) не проваливался дальше чем нужно. Фотографирвать "узел" лениво... у кого был Х-45 понимают о чем я толкую
    uncle Feld

  9. #359
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    ты хотел сказать "курки красиво смотрятся", эффектно? , это да... Но они будут ненадёжны - сломают из-за большого плеча.
    С этим безусловно, проблемы. Как и с откидывающимся под мизинец. Но концепция хороша.
    Кстати, у меня до сих пор 45, там нет проблем, но я курком пользуюсь редко, из-за неудачной эргономики приходится стрелять с верхних кнопок.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  10. #360

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Все таки кнопка для большого пальца очень удобная, если ее расположить выше как сделано на Джоях Genius F-16, 23, то и обхвату мешать не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_F23.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	77361   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_14.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	77362  

  11. #361
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Если он фиксируем в крайних позициях, то быстро работать не позволяет
    Не фиксируем. Он каждый раз возвращается в центр.
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Если-же ты его делаешь нефиксиремым, то нет никакого смысла, лучше хатку туда поставить, ибо на две позиции больше.
    Как раз хатка-то туда нормально и не встает - двухпозиционник углублен в корпус и не мешает управлению верхней хаткой. К тому же хатка на этом месте сильно перегрузит РУС визуально - одни хатки вокруг, все круглое, выглядеть будет не очень.
    Ну и на прототипе там тоже такая же штука, что тоже немаловажно.
    Короче, нравится мне там двухпозиционник
    За курки спасибо
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  12. #362
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    ты хотел сказать "курки красиво смотрятся", эффектно? , это да... Но они будут ненадёжны - сломают из-за большого плеча
    Понятно, что такая конструкция должна быть надежной.
    Что ломалось на Сайтеках? Ось крепления курка?
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  13. #363
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от =CC=Kas Посмотреть сообщение
    Все таки кнопка для большого пальца очень удобная, если ее расположить выше как сделано на Джоях Genius F-16, 23, то и обхвату мешать не будет.
    Если детлать как на F-16, то надо менять голову, т.к. нависающая сверху площадка не даст нормально разместить там большой палец, т.е. ради этой кнопки надо будет фактичеки переделывать всю ручку...
    Не знаю, пока не вижу в этом смысла...
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  14. #364
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от =CC=Kas Посмотреть сообщение
    Все таки кнопка для большого пальца очень удобная, .
    Кто бы спорил...

    Цитата Сообщение от =CC=Kas Посмотреть сообщение
    если ее расположить выше как сделано на Джоях Genius F-16, 23, то и обхвату мешать не будет.
    С точностью до наоборот! Посмотри КАК она там у тя стоит! И как, простите, большой палец должен лежать на боковине - зажатым между темным и розовым?? Ужас.. В таком раскладе бок. кноп. проще поместить на головку - там она точно мешаться не будет...

    А вот разместить его, да - сбоку, но на небольшом по диаметру подуме (для "музыкантов") или вровень с поверхностью (для простоты) - самое оно.. Дак ведь "клинически доказано что это неудобно" )

  15. #365

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Если детлать как на F-16, то надо менять голову, т.к. нависающая сверху площадка не даст нормально разместить там большой палец, т.е. ради этой кнопки надо будет фактичеки переделывать всю ручку...
    Не знаю, пока не вижу в этом смысла...
    Может можно найти середину?
    Дело в том почему взято с Джениуса, т.к. кнопка не нажимается сверху,
    а под углом, необязательно большой палец ложить сверху.
    Еслиб мог нарисовал в 3D (, располжить немного вперед ближе к себе, получается нажимая на кнопку обхват большим пальцем, ненажимая на кнопку, большой палец под выступ или выше на хатку

    нарисовал как смог ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s22.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	77363  
    Крайний раз редактировалось =CC=Kas; 01.11.2007 в 15:06.

  16. #366
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Что ломалось на Сайтеках? Ось крепления курка?
    Сами курки ИМХО. Это же тонкая деталь, рычаг большой, ломается как спичка. Силумин не выход, в отличии от пластика он чрезмерно хрупкий, т.е. ломается в ситуации, в которой пластик гнется.
    Впрочем, недостаток устранимый. Причем текущий конструктив уже предусматривает его реализацию.

    1. "Внутренний" делается дубово, из толстой пластмассы, причем, после срабатывания кнопки он сразу упирается всем "телом" в корпус РУС. Т.е. встает не на хлипкие ограничители, а распределяет нагрузку по всей площади. Чтобы такое сломалось кнопку придется раздавить.

    2. "Внешний" остается таким-же, но делается с большим запасом хода, чтобы выбрав полностью он упирался во "внутреннюю" при этом должен остаться запас. Т.е. снова имеем распределение нагрузки на весь корпус. Никаких штифтовых ограничителей, никаких больших рычагов. Для этого обратная сторона внешнего курка должна быть вогнутой и полностью повторять контур внутреннего. В итоге, при максимальном усилии получим просто два слоя пластика которые никак не ломаются.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  17. #367
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    1. "Внутренний" делается дубово, из толстой пластмассы, причем, после срабатывания кнопки он сразу упирается всем "телом" в корпус РУС. Т.е. встает не на хлипкие ограничители, а распределяет нагрузку по всей площади. Чтобы такое сломалось кнопку придется раздавить.

    2. "Внешний" остается таким-же, но делается с большим запасом хода, чтобы выбрав полностью он упирался во "внутреннюю" при этом должен остаться запас. Т.е. снова имеем распределение нагрузки на весь корпус. Никаких штифтовых ограничителей, никаких больших рычагов. Для этого обратная сторона внешнего курка должна быть вогнутой и полностью повторять контур внутреннего. В итоге, при максимальном усилии получим просто два слоя пластика которые никак не ломаются.
    Я себе это так же представлял. Курки сделаем из ядреного толстого пластика и будет гут. Все чертежи утверждаю я, так что надежность узких мест будет оптимальной. Мы ж не для худосочных китайцев девайс делаем
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  18. #368
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Вот, иллюстрация

    Зеленым пометил нежелательный элемент. Не должно быть этого ограничителя. Вся нагрузка только на внутренний курок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k4.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	77368  
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  19. #369
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Еще один нюанс, который мне сейчас нервы треплет. У тебя во внешнем курке есть пара трения, собственно сам курок, и его триггер. Надо точно знать, из чего все это сделано. Большинство курков в современной реализации отрабатывают без трения - просто нажимают.
    А вот в хатках конструктивно нажатие сопровождается скольжением, как у тебя. А это чревато. Может еще кто не сталкивался, но у меня ось хатки от трения о триггер стерлась. Тут тоже такое может случится. Надо смотреть реализацию узла.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  20. #370
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Понятно, что такая конструкция должна быть надежной.
    Что ломалось на Сайтеках? Ось крепления курка?
    нет, ломался сам курок, впополам
    uncle Feld

  21. #371
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Вот, иллюстрация

    Зеленым пометил нежелательный элемент. Не должно быть этого ограничителя. Вся нагрузка только на внутренний курок.
    Это не ограничитель, это пружина.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  22. #372
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Еще один нюанс, который мне сейчас нервы треплет. У тебя во внешнем курке есть пара трения, собственно сам курок, и его триггер.
    Немного не понял. Триггер в данном случае это кто? Микрокнопка?
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Надо точно знать, из чего все это сделано. Большинство курков в современной реализации отрабатывают без трения - просто нажимают.
    Совсем не понял
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    А вот в хатках конструктивно нажатие сопровождается скольжением, как у тебя. А это чревато. Может еще кто не сталкивался, но у меня ось хатки от трения о триггер стерлась. Тут тоже такое может случится. Надо смотреть реализацию узла.
    Про ось трения тоже не понял
    Можешь как-то проиллюстрировать?
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  23. #373
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Блин целый день седня провозился с пластилином) Вариантов перебрал немеряно.. Немного выводов..

    Вынужден согласиться - боковой подиум с кнопкой при ТАКОЙ конфигурации ручки не прокатит - он откровенно неудобен. Но именно при такой - чуть утолщил ручку - все как надо.. В целом сложилось оччучение что РУС слишком тонкий (размеры у вас не указаны, потому брал простым масштабированием - мож в этом причина)... .

    Также нарисовался такой вариант - оказалось на удивление удобно, и три хатки влезли без проблем (брались от СН). Но самая правая относительно малофункциональна - туда лучче триггер поставить, как на сушке.. хотя под редко юзаемое очень даже и пойдет при учете "рогатой" хатки (как на СН) - тогда она контролируется легко.. А если основания хаток чуть разнести по глубине - доступ еще проще...
    На аттач не стал выносить небольшой нюанс - доступ к хаткам зело улучшается при небольшом боковом прогибе ручки РУС, этаком "банане вбок"..

    Двухпозиционник необходимо увеличить по длине - тыркаться в эту малявку неудобно, особенно "от себя". Поставил оребренную головку от какого-то советского переключаетля - все встало на свои места.

    Кнопка справа-сбоку доступна тока при её ОЧЕНЬ больших линейных размерах (у мя получилось где-то 1,5х4 см - менее этого её просто не ловишь)..

    По ходу слепил полукопию сушкиного РУСа.. И чтоб вы думали? И левый боковик, и все хатки-кнопки прекрасно укладываюцца в руку и прекрасно достаются..
    Причем нефига он не большой - при установке джоя основанием на уровне бедра (верх головки РУС ну уровне примерно середины плеча при опущенной руке) ладонь лежит на ем как нужно - и контроль легкий, и перемещать руку без проблем, и не мешается ничего... И эт с учетом того, что у меня очень сильно откинутая назад посадка ваще.
    Так что зря отказались от полной копии, ой зря...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	202B.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	77376  

  24. #374
    Механик
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Питер.
    Возраст
    46
    Сообщений
    408

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    По ходу слепил полукопию сушкиного РУСа.. И чтоб вы думали? И левый боковик, и все хатки-кнопки прекрасно укладываюцца в руку и прекрасно достаются..
    .
    А что ты хотел? ТАМ, эргономикой занимаются спецы, а не форумные теоретики, и относятся к вопросу очень серьезно , мы как то затрагивали этот вопрос в разговорах с Юрой, а он таки над 29кой работал, знает "кухню" изнутри....
    Особенно умиляет "аргумент" про то что мол "рельный РУС расчитан на использование в перчаетке будет не удобно" ..вот ересь то ...как будто от этого пальцы становятся длинее на 1.5 см каждый... .. ИМХО разнитца лишь в том что для полетов в перчатке сами кнопки должны быть более выступающими и "читаемыми".. и может чуть (соооооовсем чуть) более тонкая, ручка .чтобы хват бул удобный...
    C2D E6400(2.133@3280) 2Gb DDR2 800 GTX560Ti (880/1760/2100@960/1920/2200) Win7pro x64

  25. #375
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Только что дошло, что предыдущая схема фиксации переднего курка в откинутом и боевом положении не работоспособна
    Переделал, система стала проще и технологичнее.
    1 - курок откинут вперед
    2 - курок в боевом положении
    3 - первый курок нажат, огонь пулеметов
    4 - оба курка нажаты, залп
    Извините за назойливость, но хотелось бы услышать однозначное "да" или "нет".
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

Страница 15 из 63 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •