???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 63 ПерваяПервая 1234561252 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 1553

Тема: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

  1. #26
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,450

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    И есть у меня еще одна идея правда не опробованая на предмет удобства. Кстати мне будет важно услышать сторонние мнения - никак не решу пробовать или нет.
    Смысл в том что бы под кончик среднего ("любовного" ) пальца поставить на рукоятке, утопленную вровень с поверхностью, кнопку. Основная функция Shift. Таким образом можно увеличить колличество функций кнопок ровно в двое, как и курков (оружие 3 и 4 в "Иле2" Я "иломан" ), так и на основной панели (большой палец остается свободным). Сомнения есть насчет того насколько будет удобно в этот момент удерживать рукоятку двумя или двумя с половиной пальцев, потому что указательный не держит, а лежит на курках, а большой будет снят с обхвата и будет "работать" на основной панели. Правда работа с Shift-ом требует удержания кнопки нажатой, а значит средний палец будет только крепче обхватывать рукоятку.
    В общем идея есть, но есть и сомнения.
    А Вы как думаете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	77014  
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  2. #27
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    На боевом курков спереди три штуки.
    Кнопка под большой палец может и удобна для большого пальца, но вот средний палец будет упираться в этот выступ и уставать.
    Предложенный вариант понравился, продумано
    В порядке дискуссии свои пожелания:

    -Три курка были бы не лишне, особенно учитывая всего одну кнопку, которую можно забиндеть на оружие под большой палец!
    Самое наболевшее: расположение кнопки SHIFT на РУСе. Считаю лучшим вариантом - кнопка под средний палец! (см. рис.).
    ...потому что:
    Во-первых. При отведенном мизинце хуже захват РУСа, чем при отведенной всего лишь фаланге среднего пальца
    Во-вторых. Для предложенной конструкции "откидывающегося" рычага может быть затруднено "оперативное" использование SHIFTa
    В третьих - "подвижность и управляемость" среднего пальца выше, чем мизинца (кто перебирал струны на гитаре поймет меня)
    И вообще, это на самом деле удобно! Кто пробовал, тот знает
    При этом рычаг в основании безусловно хорош и просто обязан быть!
    И еще пару замечаний:
    - полезно поместить под правой хаткой кнопку.... потому что это позволяет организовать обзор всей верхней полусферы одним большим пальцем забиндев на неё "взгляд вверх", если её можно будет нажать фалангой большого пальца при одновремнной работой хаткой (15-20 мм от центра до центра)... а 2-х поз. переключатель перенести либо на боковой выступ под большой палец, либо направо, где сейчас кнопка. Хотя понимаю, что 2-х позиционник стоит сейчас на том месте, где его "держат" реальные аналоги!

    Некоторые сомнения:
    кнопка сбоку под указ палец... удобно??
    нужно 3 хатки на РУСе ???... при 2-х + шифт? ... мне кнопка скраю слева больше нравиться...
    P.S. Всем ВКБистам - поддержка и респект
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_1_Bн.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	77019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_2_Bн.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	77020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_4_Bн.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	77021  
    Крайний раз редактировалось Moroka; 27.10.2007 в 22:14.
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  3. #28
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    ...Кстати мне будет важно услышать сторонние мнения - никак не решу пробовать или нет.
    Смысл в том что бы под кончик среднего ("любовного" ) пальца поставить на рукоятке, утопленную вровень с поверхностью, кнопку. Основная функция Shift. ....
    А Вы как думаете?
    Пока писал свой пост, появился твой ssv78
    Все твои догадки по поводу SHIFTa под средний палец совершенно правильны! Мой первый джой, от... млин запятовал. Кажется Тандер... какой то (Швеция!) имел такую кнопку. С тех пор все побывавшие у меня джои (АБ, Сайтек Голд) оснащались этой кнопкой... 100% успех!
    Крайний раз редактировалось Moroka; 27.10.2007 в 21:24.
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  4. #29
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,450

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Пока писал свой пост, появился твой ssv78
    Все твои догадки по поводу SHIFTa под средний палец совершенно правильны! Мой первый джой, от... млин запятовал. Кажется Тандер... какой то (Швеция!) имел такую кнопку. С тех пор все побывавшие у меня джои (АБ, Сайтек Голд) оснащались этой кнопкой... 100% успех!
    Ооооо!!! Супер!!!
    Просто я меня были всего один промышленный логитек и простенький гениус и я не знал что вариант джоя с такой кнопой выпускался.
    А сам приляпаю кусочек пластилина под этот палец и пробую: вроде и удобно, а вроде и и сомневаюсь...
    Спасиба!
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  5. #30

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    В общем вот.
    З А Ч Е Т

    Эргономика обхватываемой части РУС в стиле Логитек Атак3, три хэта -- это очень интересно. Дополнительная кнопка под указательный палец а-ля Х-45, только лучше, тоже хороша -- разгрузит большой палец. Плюс просто красиво

    Единственный вопрос вызывается ДВУХпозиционным переключателем. Я так понимаю, это будет не просто двухпозиционная кнопка с постоянным нажатием, а переключатель режимов джойстика. В таком случае нельзя ли ее сделать ТРЕХпозиционной? Это бы сильно расширило функционал, для тех же ЛокОнщиков, например.

    Есть, правда, еще сомнение по поводу мизинцевого шифта.... С одной стороны, это действительно оригинальное решение -- кому надо, использует, кому не надо, откидывает. С другой стороны, не будет ли этот шифт выломан отчаянной попыткой добраться до шифтованной функции джоя, когда его нужно СРОЧНО достать? То есть можно ли будет эту кнопку легко из откинутого положения переставить в боевое?

    Еще одна просьба -- сделайте плиз в маппере возможность повесить ЛЮБУЮ кнопку на шифт, а любой шифт перевести в кнопку. Для примера, я пользую подобное на Х-52 и пользовал с меньшим удобством на 45 для переключения функции "смотреть через прицел" в Ил-2, то есть как простую кнопку, позволяющую разгрузить большой и указательный пальцы.

    Еще будет одно пожелание -- кнопка под большой палец в левой его позиции, а не только в правой, где-нибудь рядом с левым хэтом, сверху или снизу. В случае захвата цели в ЛО или пуска ракет в Ил-2, была бы ПМСМ оптимальна -- не надо далеко переносить палец от устройства захвата/обзора, плюс далеко от правой кнопки, не спутать.
    Я дросселировал назад, одновременно выпуская подкрылки...

  6. #31
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Ооооо!!! Супер!!!
    Просто я меня были всего один промышленный логитек и простенький гениус и я не знал что вариант джоя с такой кнопой выпускался.
    А сам приляпаю кусочек пластилина под этот палец и пробую: вроде и удобно, а вроде и и сомневаюсь...
    Спасиба!
    Удобно, особенно если есть альтернативный кнопке упор, куда можно "положить" палец ,пока не пользуешь SHIFT. Т.е. кнопка должна быть не на "голом" месте, а рядом с выступом или в небольшом углублении. В этом случае нет необходимости держать палец "навесу".... удобно...
    Крайний раз редактировалось Moroka; 27.10.2007 в 21:48.
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  7. #32
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,450

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Удобно, особенно если есть, альтернативный кнопке, упор, куда можно "положить" палец ,пока не пользуешь SHIFT. Т.е. кнопка должна быть не на "голом" месте, а рядом с выступом или в небольшом углублении. В этом случае нет необходимости держать палец "навесу".... удобно...
    Я вообще думал разместить ее вровень с поверхностью ручки... Значит или чуть утопить или перед ней сделать "бугорок"... Еще раз спасибо за подсказ.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  8. #33
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Я вообще думал разместить ее вровень с поверхностью ручки... Значит или чуть утопить или перед ней сделать "бугорок"... Еще раз спасибо за подсказ.
    На моём первом джое так и было: кнопка была вырезанной частью рукоятки. В самодельных переделках городить такой огород было не под силу и как потом оказалось и не нужно. Наклеивал на ручку плоские "чиповые" микрики с относительно широкой кнопкой, а рядом кусочек резины ~5 мм толщины. Получилось даже лучше!
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  9. #34
    Зашедший
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    57

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    еще раз сюда глянте: http://bgsystems.com/products/G1.html
    вылизано дальше некуда, а на рисунках крокодил какой-то, курок точно отломится, если пластмасовый будет, че тонкий такой, и снизу крючёчек хлипенький, мне не очень понравилось, хотя для ЛО пойдет, беру.
    Но лучше посмотрите на приведеном сайтике, там еще варианты есть.

  10. #35

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Самое наболевшее: расположение кнопки SHIFT на РУСе. Считаю лучшим вариантом - кнопка под средний палец! (см. рис.).
    Кнопка под средний палец - плохой вариант. Потому что РУС (в настольном положении) фиксируется в ладони средним и безымянным пальцем. И попытки нажимать этими пальцами всякие кнопки будут неминуемо приводить к непроизвольным движениям РУСом.

  11. #36
    Пилот
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russian Federation
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,070

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    извините, а третью хатку никак нельзя добавить?

  12. #37
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Только сейчас до меня допёрло, что РУС от КНААПО. А посему прошу уважаемого grOOmi мои посты особо в расчёт не брать. Ему виднее. Прямо не джойстик, а легенда рождается, вот!

  13. #38
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Кхм.. Как бы так сказать. Я же не каждый день джойстики проектирую. Поэтому высказывайте все. Мог и ошибиться. Курок нижний вынесу еще вперед. Есть еще идея кнопки под мизинец слева. Может заменить курок кнопкой? Чтобы выпрямив палец нажимать на нее?
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  14. #39
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    ОК. Тут где то мне встретилось предложение сделать одну из кнопок плоской (вроде под указательный, как на АБ2 - и есть в этом резон, достаточно удобно). Но всё же, мне кажется, что этого не стоит делать - пострадает авиационная стилистика: джой будет больше похож на джой, а не на РУС. Лучше, если кнопки будут стандартными цилиндрическими, ну как в реале.

  15. #40

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Курок нижний вынесу еще вперед. Есть еще идея кнопки под мизинец слева. Может заменить курок кнопкой? Чтобы выпрямив палец нажимать на нее?
    А можно нарисовать как это примерно? Кнопка на ручке или на подставке под руку?
    ПМСМ кнопка на ручке спереди внизу заменит этот нижний курок...
    И главное, повторюсь, чтобы можно было до всего этого быстро, удобно и безошибочно доставать
    Я дросселировал назад, одновременно выпуская подкрылки...

  16. #41
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    http://bgsystems.com/products/G1.html
    Смотри снизу слева есть выступ. Будет аналогично. Это позволит не выключать мизинец из хвата РУСа. Может быть это будет удобнее курка.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  17. #42

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Справа сверху на ручке надо сделать наплыв под впадину ладони, чтоб соблюсти анатомию руки, аля Трусмастер, и с тыльной стороны рельеф под пальцы..небольшой рельеф.

  18. #43

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    под пальцы ни каких упоров не надо. от упора (круговой) под ладонь до башки труба с овальным сечением.
    т.е. как первый вариант, только убрать подставку под большой палец и сделать круговой упор под ладонь. (будет неплохо, если этот упор можно будет регулировать вверх вниз)

  19. #44
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Есть еще идея кнопки под мизинец слева. Может заменить курок кнопкой? Чтобы выпрямив палец нажимать на нее?
    Не надо заменять, мне кажется, нижний курок и кнопка под мизинец вполне способны ужиться вместе.

    Вот на фотке мой. Кнопка-модификатор практически не мешает хвату и доступна в любой момент. Рычажок (он у меня чаще всего колесный тормоз) - он используется гораздо реже, чем кнопка-модификатор и никому не мешает.

    ЗЫ На ручке от Лоджика я также пробовал вариант "мизинцевой" кнопки, которая расположена не строго сзади ручки, а немного левее. Это еще удобнее, потому как в обычном варианте мы нажимаем ее средней фалангой мизинца, а если разместить сбоку - то получится первой. Но есть засада - я делал под свою руку, а тут очень критичное расположение под конкретную ладонь.

    ЗЗЫ И еще мне кажется, что курки нужно очень серьезно усиливать. Вирпил в горячке иногда способен рога черту обломать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trigger&shift.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	77031  
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 27.10.2007 в 10:21.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  20. #45
    ****** Аватар для bderp
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    МО РФ
    Возраст
    41
    Сообщений
    152

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Респект, отличный Рус хорошо бы его дополнить кнопками Moroka и главное штобы все это дело было долговечным, с пьяну несломать бы его
    Ривьера 3200СК + HDX F5 BMS (надоели компьютеры, теперь рыбалка и охота мои хобби)

  21. #46
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    курки нужно очень серьезно усиливать. Вирпил в горячке иногда способен рога черту обломать.
    Один из курков можно было бы сделать стандартный для джойстика - как в трастмастер фокс2про, х52, кугар. А можно оба, расположив их на разных уровнях:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trig.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	77045  

  22. #47

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Еще. На первой картинке курки очень разнесены по диаппазону действия. То есть передний пройдет очень большое расстояние, перед тем, как дойдет очередь до заднего. Не стоит ли разместить его поближе (по начальному углу) к заднему? Просто я в основном привык летать с пальцем на курке (в отличие от оригинала-реала, где от этого, само собой, лучше отходить), и как бы ненароком не нажать. Плюс при бум-зуме надо давить сразу оба оружия, это бы помогло.

    Как вариант, можно сделать один, задний курок двухпозиционным, а другой, передний -- обычным. Это бы позволило работать ими очень гибко (на самом деле, ПМСМ, вообще настолько гибко, как я могу себе представить "работу" курками).

    ЗЫЖ Извиняюсь за некоторую сумбурность мыслей, температура однако...

    ЗЗЫЖ Насчет кнопки под средний палец... сейчас попробовал представить, что такая есть и обхватить джой, одновременно не нажимая на эту зону. Управление действительно ослабевает и становится менее удобным.
    Крайний раз редактировалось Shadowy; 27.10.2007 в 21:44.
    Я дросселировал назад, одновременно выпуская подкрылки...

  23. #48
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от TEN Посмотреть сообщение
    Кнопка под средний палец - плохой вариант. Потому что РУС (в настольном положении) фиксируется в ладони средним и безымянным пальцем. И попытки нажимать этими пальцами всякие кнопки будут неминуемо приводить к непроизвольным движениям РУСом.
    Нет, TEN. Это бутылку или стакан так держат . Смею предположить, что вы просто не пробовали.
    Джой удерживается фалангой среднего пальца и при нажатии им на кнопку влияние незначтиельно. Вот еще точно подмечено:
    Цитата Сообщение от ssv78
    ...Правда работа с Shift-ом требует удержания кнопки нажатой, а значит средний палец будет только крепче обхватывать рукоятку...
    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Один из курков можно было бы сделать стандартный для джойстика - как в трастмастер фокс2про, х52, кугар. А можно оба, расположив их на разных уровнях:
    Отлично!

    Вспомнил. Тот первый джой назывался Gravis Thunderbird
    Сейчас встречается упрощенная модель BlackHawk Digital, но точно с такой же ручкой! На фото видно что и как.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gravis.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	77048  
    Крайний раз редактировалось Moroka; 28.10.2007 в 13:28.
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  24. #49
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    А мне дизайн не нравится. Почти прямая палка с полкой под большой палец... Может, подумать над более плавными линиями?

  25. #50
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Человечество пошло с "почти прямой палки", так шта.. А "банан" как форма - самая эргономичная. Никакие "анатомики" не дают такого простого и в то же время разнообразного хвата.. Причем что немаловажно - для РАЗНЫХ людей и в разных ладонях.

    Недаром все реальные РУС есть вариант "банана".
    Крайний раз редактировалось Varga; 28.10.2007 в 07:29.

Страница 2 из 63 ПерваяПервая 1234561252 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •