???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 63 ПерваяПервая 123456781454 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 1553

Тема: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

  1. #76
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,450

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от TEN Посмотреть сообщение
    Кнопка под средний палец - плохой вариант. Потому что РУС (в настольном положении) фиксируется в ладони средним и безымянным пальцем. И попытки нажимать этими пальцами всякие кнопки будут неминуемо приводить к непроизвольным движениям РУСом.
    Я вчера на своем самоделе провертел дырку и поставил эту кнопку, правда закрепив для испытаний пластилином и естественно не подключая. Полетал. Могу сказать что у себя я ее оставлю.
    По хвату особых претензий у меня нет, обратил внимание лишь на то, что мой средний палец оставляя расслабленным кончик пальца стал "жестче" держать ручку двумя оставшимися фалангами. По началу это заметно, но к концу вылета "затерлось". При нажатии и удержании этой кнопки хват только крепче. Напомню, что предлагаю ее использовать только как кнопку Shift, любое другое применение действительно будет неудобным.
    Есть еще одно соображение "за": я думаю, что у любого из Вас САМЫЕ важные и нужные функции, которыми Вы пользуетесь при сложном пилотаже, когда нет времени думать о чем то другом кроме как о цели или о "хвосте", назначены на кнопки напрямую - простое нажатие и все! Применение Shift-а дает возможность навесить на те же кнопки ВТОРОСТЕПЕННЫЕ функции, которые нужны при "спокойном" режиме полета и достаточно "свободном" внимании. В этом режиме полета "непроизвольные" микроскопические движения РУСом не критичны. Скажу больше: лично для меня не будет критично использование этой кнопки при атаке целей бомбами и ракетами в "Иле". Заходя с ракетами на бомбер или пикируя с бомбами на состав я зажму эту кнопу заранее и окончательное наведение буду осуществлять удерживая ее в таком состоянии. После чего останется лишь окончательно прицелиться и спустить один из курков.
    Единственное что действительно нужно перед кнопкой предусмотреть "наплыв" как писал Moroka:
    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Удобно, особенно если есть альтернативный кнопке упор, куда можно "положить" палец ,пока не пользуешь SHIFT. Т.е. кнопка должна быть не на "голом" месте, а рядом с выступом или в небольшом углублении. В этом случае нет необходимости держать палец "навесу".... удобно...
    Так действительно кофортнее.
    Крайний раз редактировалось ssv78; 28.10.2007 в 12:42. Причина: Дополнение.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  2. #77
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Груми, может все-таки доработаешь форму ручки до состояния нормального обхвата, а не "втулка" как сейчас. Я имею ввиду как на правой рукоятке в аттаче Климанда:
    http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...1&d=1193550494
    Кхм... а оно имеет смысл?
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  3. #78
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    А чем именно не нравится такое решение? Большому пальцу оно мешать не будет.
    Имхо и еще раз имхо - ненадежно. И не нужно.
    Ну РУС не хватает отдельно стоящих функциональных кнопок, а не хаток. Не мне тебе объяснять, как важно разнести зоны внимания по управлению... А тут ...нинаю, не нравицца в обчем Плюс форма эта.. имхо обломится или разболтается (нинаю как решена будет) в течение первых же месяцев. Такие крохотные шляпки тока на мелкомягких были имхо (у говниусов и то бОльше) - зело неудобно было лично мне.. Но они не имели этой ножки, которую и жать то страшно)

    Вот вариант Klimand-а (grip.jpg ) мне нравицца.. 3 хатки-стика? Намана - две в зоне легкой работы большого пальца, 1 (правая) - в неудобке - туда мона повесить то, о чем думать нада отдельно... На месте этой левой хатки кнопка (я так понял) - как раз та отдельная (захват цели, например)... Сюда бы еще ХАТ-кноп на боковинку, даже вместо одной из верхних (правой?) - и было бы полное вуаля

    ЗЫ, Имхо все же зря ты решил отойти от оригинала.. Оставив 2 хата слева, 2 кнопки на самой головке и 1 сбоку, 2(3) курка и 1 двух-(трех)-позиционник, правую хатку мона было бы свободно заменить на двухозиционник, как в оригинале.. В этой зоне большой палец все равно на сложные движение не способен - пусть бы таскал триггер. И кол-во кнопок соблюдено было бы, и функционал.
    Еще раз - имхо.

    ЗЫ, Подпятник усильте!) Имхо его верх. плоскость таки лучче оставить плоской - для регулировки по высоте руки юзеру вполне будет достаточно наклеить кусочек пробкового покрытия...
    Крайний раз редактировалось Varga; 28.10.2007 в 12:59.

  4. #79
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Да, хорошо бы всё-таки поближе к оригиналу - Су-27, Су-35. Не у всех есть возможность подержать в руках настоящий РУС. А тут была бы реплика, пусть и не на 100 процентов, но копия ручки управления реального отечественного истребителя. К тому же ещё и разработанная специалистом из КНААПО! Копия РУС "Сухого", обсуждалось на "Сухом", разработано представителем производства "Сухого"! Это легенда!
    __________________
    Лучше быть непоследовательным в своих убеждениях, чем последовательным в своих заблуждениях.

  5. #80
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Кхм... а оно имеет смысл?
    Если так ставить вопрос, то нет Просто такое решение вряд ли будет эргономичным. В лучшем случае будет Эва, которая несмотря на аналогичную форму относительно удобна. Такой джойстик в плане эргономики может заслужить репутацию сайтековских РУСов - раз на раз у них не приходится, Эва - это наилучший их вариант, да и то "офигенно удобно" о ней обычно пишут те, что другого не юзал.

    Это не обязательно, конечно, да и здесь сейчас мало кого интересует. Просто сейчас настроения такие, что палку захавают без вопросов, если она похожа на настоящую и имеет хорошую функциональность. Ладно... Здесь приоритеты уже другие, я здесь "не в струю" Будь что будет.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  6. #81
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    палку захавают без вопросов, если она похожа на настоящую и имеет хорошую функциональность
    Ну, а на что ещё должна быть похожа палка? Мне кажется сама симуляция корнями уходит в "дрын-дрын-дрын" и "би-бип" из детства с нагромождёнными стульями и подушками, призванными создать необходимый антураж. Надо было ведь изобразить что то похожее на настоящее. И чем больше оно было похоже, тем больше было удовольствия. Вирпилы - это те же дети, только кредитоспособные .

  7. #82
    Зашедший Аватар для Wysius
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Дизайн РУС от grOOmi, мне лично понравился.
    Прочитав всю эту и соседнюю ветки, нашел еще много интересных идей.
    В итоге - мое «Хочу!», выглядит примерно как на правой части рисунка.

    1. Хотелось бы РУС немного наклонить.
    2. Расширить правую часть и поставить там две кнопки или клавишу-качалку, как на ТВ пульте.
    3. Переключатель перенести на левый выступ (так как он не первой необходимости), а на его место поставить еще одну кнопку.
    4. Немного изменить положение левой хатки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2-3.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	77065  

  8. #83
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Я конечно дико извиняюсь, но теперь это похоже на многофункциональный молоток .

  9. #84
    Зашедший Аватар для Wysius
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Я конечно дико извиняюсь, но теперь это похоже на многофункциональный молоток .
    Да хоть на что пусть будет похоже - главное шоб в итоге для пользы дела
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Log-x.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	77066  
    Крайний раз редактировалось Wysius; 28.10.2007 в 15:04.

  10. #85
    Офицер Форума Аватар для LeeHarveOsvald
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Чехов, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,521

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Ненадо вообще ничего менять, то что есть лучше некуда. Зачем эта куча кнопок на русе справа ? Под какие функции ?
    Одна хатка обзор, вторая для второстепенных функций, строб есть строб. Что еще нужно в этой жизни, чтоб загрузить правую руку ?
    Abandon all Hope
    ПРАВИЛА ТУТ
    Sukhoi.. please design russian cars... (с) Mr.K

  11. #86
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Wysius Посмотреть сообщение
    Да хоть на что пусть будет похоже - главное шоб в итоге для пользы дела
    Ужас! Никогда его так не поворачивал...

  12. #87
    Зашедший Аватар для Wysius
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от LeeHarveOsvald Посмотреть сообщение
    Ненадо вообще ничего менять, то что есть лучше некуда. Зачем эта куча кнопок на русе справа ? Под какие функции ?
    Одна хатка обзор, вторая для второстепенных функций, строб есть строб. Что еще нужно в этой жизни, чтоб загрузить правую руку ?
    Контроллер поддерживает 28 кнопок, почему бы не добавить на РУС еще две, если это конечно не сильно удорожит конструкцию?
    А куда их использовать вариантов много – например ZOOM.

  13. #88
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Wysius Посмотреть сообщение
    Контроллер поддерживает 28 кнопок, почему бы не добавить на РУС еще две, если это конечно не сильно удорожит конструкцию?
    А куда их использовать вариантов много – например ZOOM.
    Большинство кнопок и крутилок - на РУД. Левая рука посвободнее, чем правая.

  14. #89
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Ну, а на что ещё должна быть похожа палка?
    Палка должна быть похожа на палку, джойстик должен быть похож на джойстик, пусть он хоть от Логитека, хоть от Су27. Я писал именно про обхват рукоятки и привел ссылку на запощенную тобой картинку, там эта разница как раз хорошо видна Реальный РУС там home-made не смотрится и в удосбстве его охвата применительно к его расположению у меня особых сомнений почему-то нет
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #90
    Зашедший Аватар для Wysius
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Большинство кнопок и крутилок - на РУД. Левая рука посвободнее, чем правая.
    Я вообщем не против, но судя по рисунку http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...1&d=1192180612 на РУД пока только хат и одна кнопка.

  16. #91

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Предложение по основанию руса:
    понятно, что большинство будет ставить джой на стол, но всетаки намного удобнее, когда основание руса у бедра ноги, например, как у того же ф16. поэтому основание (опору) джоя лучше сделать не симметричным - левую чать поменьше, правую побольше. Ну и затяжелить железякой каконть, чтобы на лево не падал

  17. #92
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    1) Хатки расположены странно. Хоршо что есть, но плохо что они съедают все место.
    2) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны еще МИНИМУМ 2 кнопки на верхней поверхности джоя. Лучше 3-4. А места на них нет. ИМХО, погоня за дизайном Су-27 заводит в тупик. Фиг с ней, с эстетикой, но кнопок очень мало.
    3) В текущем положении кнопок большой палец будет доставать до нижней кнопки так же паршиво как до министика на Х52. Будет неудобно.


    В общем ИМХО, надо ставить хатку вместо министика, а на свободное место ставить кнопки.

    Ну и хатки лучше всего расположить а-ля Х52, то есть развести их по плоскостям Лучше варианта чем на Х52 не придумаешь - зачем изобретать велосипед?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #93
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Там две хатки. Министик между ними.
    Министик не надо! Толку немного а места занимает кучу. Лучше вместо него сторую хатку, а на освободившееся место - доп кнопки.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  19. #94
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    Функционально - тянуться до хатки и в вытянутом состоянии ей манипулировать - не есть гуд. Это не кнопку нажать.
    Безусловно. Из-за примерно такого же расположения министика на РУД Х52 пользоваться им почти невозможно. Оставлять левую хатку на нынешнем месте никак нельзя.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  20. #95
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Имхо и еще раз имхо - ненадежно. И не нужно.
    Ну РУС не хватает отдельно стоящих функциональных кнопок, а не хаток.
    +1!!!

    2 хатки - по уши для РУС, вполне достаточно. Даже 1-й кое-как хватит. А вот отдельные кнопки обязательно нужны, минимум еще 2, лучше еще 3-4 кнопки.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  21. #96
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Wysius Посмотреть сообщение
    Я вообщем не против, но судя по рисунку http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...1&d=1192180612 на РУД пока только хат и одна кнопка.
    Так в первом посте темы "Новый джойстик от Defender и ВКБ" Kos говорит, что можно вносить любые изменения и приглашает к обсуждению. Я так понимаю, мы до РУДа просто ещё как следует не дошли. А рисунки - это наброски, надо же было с чего то разговор начинать.

  22. #97
    Чёрный песец Аватар для Фрог
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    155

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Аcпид и ко, если лично вам министик не нужен, это не значит, что он не нужен всем остальным. Проще не юзать то, что есть, чем юзать то, чего нет.
    Крайний раз редактировалось Фрог; 28.10.2007 в 21:52.
    Кто с мечом к нам придет...
    ...того проще пристрелить.(с) Гном из WarCraft 3

  23. #98
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    министик может быть кому-то и нужен, но на этом месте для большинства гораздо важнее пара лишних кнопок. Министик - вещь необязательная, хоть и желательная, и тем более - миниситк занимающий чуть ли не половину свободного места на верхушке РУС
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  24. #99

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    короче, все уже обсудили, пора китайцам показывать

  25. #100

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    министик может быть кому-то и нужен, но на этом месте для большинства гораздо важнее пара лишних кнопок. Министик - вещь необязательная, хоть и желательная, и тем более - миниситк занимающий чуть ли не половину свободного места на верхушке РУС
    Согласен полностью! Лучше 2-3 кнопки, которым всегда найдется применение. В конце концов можно на хатку невесить эмуляцию мыши и будет вам министик.
    - Вы с компьютером на "ты" или на "вы"?
    - Я с ним на "е.. твою мать!"

Страница 4 из 63 ПерваяПервая 123456781454 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •